Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.11.2013, 04:51   #7
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,834
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

"Найти ритм. Расстроена. Врабатываюсь. Вынес урок"

Биатлон. Смешанная эстафета. Комментарии

[IMG]

Старт сборной России по биатлону в Кубке мира получился однозначным. Глазырина, Зайцева, Волков и Шипулин сообразили 13 промахов на четверых, которые, в свою очередь, обернулись тремя штрафными кругами. На дистанции россияне выглядели невразумительно, ходом проигрывая лидерам на каждом этапе. В итоге сборной Чехии, выигравшей смешанную эстафету, мы уступили более трёх минут, а если бы не чудачества Фуркада на заключительной стрельбе, то наше отставание от команды — победителя гонки составляло бы порядка четырёх с половиной минут.

Вопросов после завершения эстафеты, разумеется, возникло очень много, но задавать их пока нет смысла. Впереди индивидуальные гонки, мы увидим в деле всех наших биатлонистов и сможем сделать определённые выводы. Опять же, примерные, потому что в этом году тренерскому штабу нет смысла говорить, что все возможные поражения сейчас – для победы там. Пока же предлагаем вашему вниманию мнения участников стартовой гонки этапа Кубка мира в Эстерсунде.

Ондржей Моравец (Чехия) – 1-е место
"Приехав на последнюю стрельбу, я увидел, что Мартен заработал три штрафных круга. Странно, потому что, когда я начал стрелять, условия были вполне хорошими. Когда покидал стадион, стал первым и имел преимущество 10 секунд. Я попытался сразу же убежать в первую же гору, чтобы увеличить или сохранить его, и у меня получилось. Перед заключительным подъёмом тренеры сказали, что у меня есть 15 секунд отрыва, и где-то за 500 метров я уже точно знал, что победил.

Конечно, это просто замечательное начало сезона, но с точки зрения выступления на Олимпиаде эта победа ничего не значит".

Габриэла Соукалова (Чехия) – 1-е место
"Это оказался один из самых сложных стартов в моей жизни. Я не чувствовала себя до конца готовой, надеюсь, что лёгкость в ногах появится после нескольких проведённых гонок. Понимаю, после прошлогодних выступлений от меня ждут многого, но так же легко у меня точно получаться не будет. С нетерпением жду начала индивидуальных стартов, а сегодняшний успех даёт мне отличный заряд на будущее".

Елена Пидгрушная (Украина) – 3-е место
"Что сказать, это определённо не самая лучшая гонка в карьере. Мне кажется, так плохо я никогда не стреляла. Будем разбираться, что же произошло, надеюсь, в самое ближайшее время моя стрельба значительно улучшится".

Екатерина Глазырина (Россия) – 1-й этап
"Сегодня были тяжёлые погодные условия. Но это погода, с ней ничего не поделаешь. Бороться надо с соперницами. Конечно, сложная была пристрелка. Лёжа промахнулась одним выстрелом, пыталась выцеливать. Стоя тоже немного не получилось. Со стрельбой, думаю, сегодня справилась. А вот насчёт состояния на лыжне есть много вопросов.

Ещё неделю назад оно было совершенно другим. Получилось, мягко говоря, не очень. Есть к чему стремиться – нужно проанализировать ситуацию. Наверное, первые гонки будут разгоняющим этапом, чтобы включиться в работу. Надо войти в ритм. Волнение было два дня, как только узнала, что побегу. Сегодня я дебютировала в смешанной эстафете".

Ольга Зайцева (Россия) – 2-й этап
"Непростая погода сегодня – штормовой ветер был. На "стойке" я не справилась с ветром, но это первый старт. У меня первый блин получился комом. Расстроена, конечно. В прошлом году приехали сюда заряженные. Сейчас же такое ощущение, что у нас не было перерыва и этот этап следующий после Ханты-Мансийска. Нет ощущения праздника, что ли. Как будто мы всё ещё продолжаем тренироваться. Будем разбегаться со стартами, набирать скорость. Сейчас мы не в топ-форме".

Алексей Волков (Россия) – 3-й этап
"По ходу гонки был сильный ветер, он постоянно менялся. На "лёжке" у меня был ветер сначала слева, а потом резко стал дуть справа. Редко такое бывает. Я собрался, ветер устаканился. Закрыл мишени с шести патронов. На "стойке" были мелкие порывы – это всё равно мешает. Сегодня все много промахивались – тот же Мартен Фуркад зашёл на три штрафных круга.

Не скажу, что сейчас суперсамочувствие, но для него ещё не время. Потихоньку набираю форму, врабатываюсь. Сейчас далеко не мой максимум. Волнения сегодня не было, больше волновался перед отбором в команду. Кубки мира – дело привычное".

Антон Шипулин (Россия) – 4-й этап
"С таким ветром на соревнованиях я ещё не встречался. Даже в Оберхофе такого не было, может быть, только у Устюгова или Черезова было нечто подобное. Винтовку сегодня качало вправо-влево. Сегодня большую роль играла удача, но, конечно, везёт сильнейшим. Вынесли сегодня урок для себя. Я бы даже сейчас пошёл пробовать стрелять в такой ветер после гонки для опыта, чтобы такого больше не повторилось. Старался сегодня идти ровненько по трассе – надо разбирать ход по аналитике.

Ещё есть очень большие резервы, к индивидуальной гонке, думаю, прибавим. Первые старты всегда напряжённые. Фуркад сегодня из-за нервов не использовал один патрон – видимо, не привык брать запасные. Ещё до своего этапа я постарался поддержать Ольгу Зайцеву – у неё были очень грустные глаза. Со всеми может такое случиться, тем более в такой ветер".

Итоги гонки подвёл вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

"Сегодня изначально предполагали, что будет лотерейная гонка – кому-то повезет больше, кому-то меньше. В целом ни к ребятам, ни к девчонкам претензий нет. Хотя шестой результат назвал бы неудовлетворительным, потому что мы во всех гонках нацеливаемся только на подиум. Но винить кого-то, Олю или Антона, ни в коей мере не могу, потому что другие наши соперники также не обошлись без штрафных кругов и промахов. Даже самые именитые спортсмены в буквальном смысле теряли голову на стрельбе. Некоторые даже были наказаны штрафными минутами.

Есть из чего сделать выводы. Ребята выглядели посвежее, чем девочки. Но какую-то оценку их подготовке можно будет дать только по прошествии первого этапа Кубка мира. Остальные гонки будут более показательными для оценки состояния спортсменов в целом, чем сегодняшняя гонка".

Использованы материалы biathlonworld.com, biathlonrus.com
Юкк вне форума   Цитата