Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.11.2013, 03:41   #12
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,830
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Оле Эйнар Бьорндален: "Перед Играми у нас будет еще два тренировочных сбора на высоте"



Мне кажется, соревнования первого этапа Кубка мира в Эстерсунде многим запомнятся, — сказал Бьорндален. — Здесь очень ветрено и дождливо. Даже не помню, когда приходилось соревноваться в таких условиях в последний раз. Но погода не должна меня волновать. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы немного похолодало, тогда не будет проблем. Но все равно, уверен, первая гонка кубкового сезона будет для меня непростой.

— У вас такая долгая и выдающаяся карьера. Правда, не помните, таких погодных условий?

— Ну, за последние пару лет не припомню. А вообще, конечно, бывало. Особенно на старте сезона на этапах было много грязного, мокрого снега, дождя. Так что это не должно удивлять профессиональных атлетов. Будем бороться!

— Ваш опыт — безусловное преимущество?

— Я так не думаю. Уровень спортсменов в Кубке мира очень высок. Уверен, они знают, как выступать при таких погодных условиях. Так что я бы не стал полагаться только на свой опыт.

— И все-таки в чем секрет вашей мотивации?

— Мне сложно ответить на этот вопрос. Биатлон — моя жизнь. Я просто делаю то, что люблю. Мне нравится кататься на лыжах, соревноваться, переживать тяжелые тренировки. Всегда есть, куда расти. Я смотрю за соперниками и, несмотря на свой опыт, узнаю что-то новое. Это здорово, заставлять себя и подзадоривать. Мне кажется, моя мотивация никогда не исчезнет, разве только сил не останется (Смеется). Уверен, мне будет очень тяжело уходить.

— Как вы оцените свое состояние?

— Последние три года сложились для меня не лучшим образом, но к этому сезону я подхожу в хорошей форме. Мне удалось сделать все в межсезонье, что я планировал. Уделял много времени восстановлению, отдыху, здоровью. Думаю, дела в этом сезоне у меня должны быть получше.

— В чем отличие ваших тренировок от тех, что были 5–8 лет назад?

— Сейчас мне нужно больше времени на отдых и восстановление. Стараюсь оставлять машину недалеко от стадиона, где провожу стрелковую тренировку, например. Так, мне не приходится тратить время на дорогу. Я быстро приезжаю в отель, отдыхаю, кушаю и иду на вторую тренировку. Стараюсь продумать все детали, каждый тренировочный день до мелочей.

— Как вы себя чувствуете в компании молодых спортсменов в вашей сборной?

— О! У нас очень сильная команда в этом году. Все шесть спортсменов в команде потенциально могут бороться за победу в каждой из гонок. Мне довольно тяжело порой угнаться за ними. Но у меня еще есть силы побороться с ними в этом году (Смеется).

— Если сравнить Уле Эйнара Бьорндалена времен Игр в Нагано-1998, и того, который готовится сейчас к Сочи-2014…

— Мотивация осталась прежней. Но сейчас у меня намного больше опыта. Я знаю, как вести себя на Играх, в олимпийских гонках. Знаю, что точно сработает, а что — нет. Думаю, благодаря этому, могу выиграть несколько секунд у соперников.

— Вы проводили какие-то специальные тренировки в этом году с прицелом на Сочи?

— Олимпийская трасса очень непростая, поэтому в межсезонье много тренировался на высоте. И подготовка еще не завершена. Перед Играми у нас будет еще два тренировочных сбора на высоте, так что постараюсь сделать всю работу так хорошо, как это возможно. Пока не знаю, выступлю ли вов сех дисциплинах в Сочи, все будет зависеть от моего состояния. Увидим!
Юкк на форуме   Цитата