Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.06.2015, 10:40   #7
Сергулис
Легенда
 
Аватар для Сергулис
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 21,174
Сергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспорима
Отправить сообщение для Сергулис с помощью Skype™
По умолчанию

40 лет назад Анатолий Карпов впервые завоевал шахматную корону. Вспомним весь путь 12-го чемпиона мира.

От коммуналки в Златоусте до мировой короны. Весь путь Анатолия Карпова

Противостояние Анатолия Карпова и Гарри Каспарова было одним из самых ярких событий мировых шахмат 80-х - 90-х годов

7-ЛЕТНИЙ ТОЛЯ ПРОТИВ 70-ЛЕТНЕГО МОРКОВИНА
Анатолий Карпов родился 23 мая 1951 года в уральском городе Златоусте. Предки Карпова и со стороны отца Евгения Степановича, и со стороны матери Нины Григорьевны принадлежали к старейшим династиям рабочих.
Семья Карповых (сестра Лариса была старше Толи на 5 лет) жила в пятикомнатной коммунальной квартире в центре Златоуста. Населяли ее пять семей. Когда одна из соседок съехала, Карповым разрешили занять еще одну комнату.
С юным Толей в шахматы часто играл отец Евгений Степанович. Первые поражения вызывали у Толи слезы, папа утешал его. Но один раз пригрозил: «Еще раз заревешь - ни в жизнь больше не сяду с тобой играть». Маленький Толя урок усвоил.В шахматный клуб во Дворце спорта Металлургического завода, первоклассника Карпова привели товарищи по двору с разрешения родителей. Руководил занятиями второразрядник Алексей Иванович Пак. Для того чтобы сделаться участником квалификационного турнира, 7-летний Карпов должен был обыграть 70-летнего Морковина. Толя выиграл, а затем выполнил норматив 3-го разряда. К десяти годам Толя Карпов стал перворазрядником и чемпионом Челябинской области среди школьников.



«Мне повезло: когда мне было семь лет, в шахматы ворвалась яркая звезда - Михаил Таль, Как мне помнится, это имя все знали, все болели за Таля. Тогда шахматы захватили многих. В те годы и у нас, в Златоусте, был настоящий шахматный бум. В нашем дворе почти все пацаны умели играть в шахматы. В какой-то миг шахматы вытеснили все остальные игры», - вспоминал Карпов.
В 1963 году 12-летний Карпов стал самым юным в стране кандидатом в мастера и при этом уже был чемпионом Златоуста среди взрослых. В том же году он оказался среди самого первого набора в школу Михаила Ботвинника, организованную в Подмосковье. Юный Карпов большого впечатления на Ботвинника не произвел. «Мальчик понятия не имеет о шахматах», -- сказал экс-чемпион мира своему помощнику. В сеансе одновременной игры, проходившем на одной из сессий, Ботвинник зевнул Карпову ферзя. Мальчик обратился к ассистенту, чтобы тот предложил сеансеру взять ход обратно. Мэтр отказался, и тогда Толя умышленно допустил ответный просмотр, приведший партию к ничьей. Слово Анатолию Карпову.
«Ботвинник просматривал наши партии, мы анализировали дебютные схемы, лучшие партии, сыгранные гроссмейстерами. Подход Ботвинника к шахматам и, конечно, его непосредственные замечания по поводу моего совсем бездарного знания дебютов - все это впечатляло меня. Я стал читать различные шахматные книги, потому как до знакомства с Ботвинником единственной книгой (я прочитал ее от корки до корки) были избранные партии Капабланки».
В 1965 году семейство Карповых переехало в Тулу, где Евгений Степанович стал главным инженером завода «Штамп».

САПОГИ ДЛЯ МАТЕРИ, 100 «МАСТЕРСКИХ» РУБЛЕЙ



В 1966 году в 15 лет Карпов выполнил звание мастера. В том же году Анатолий впервые поехал за границу на международный турнир в Чехословакию, где занял первое место. Приз за победу в чешских кронах равнялся эквиваленту в 200 рублей. На эти деньги он купил маме сапоги, а себе - портативные шахматы за 26 крон (три рубля по тем деньгам). Эти шахматы долго служили Карпову, были его талисманом, пока в начале 90-х он их не потерял.
Летом 1968 году Анатолий закончил с золотой медалью математический класс тульской школы № 20. И поступил на механико-математический факультет МГУ. Тогда же Карпов перешел из общества «Труд» в ЦСКА, у армейцев условия были гораздо лучше. Его мастерская стипендия составила 100 рублей. Переход в ЦСКА повлиял на судьбу Анатолия: он заключил творческий союз с опытным тренером Семеном Абрамовичем Фурманом, с которым познакомился еще в 1963 году на сессии школы Ботвинника. Фурман входил в штаб Ботвинника во время матча на первенство мира с Петросяном.

«50 КИЛОГРАММОВ? ДА, У ТОЛИ 51!»
B 1969 году в Стокгольме Карпов стал чемпионом мира среди юношей. Последний раз юношескую корону советский шахматист выигрывал в 1955 году – это был Борис Спасский. Своей великолепной игрой Анатолий завоевал симпатии хозяев чемпионата. Когда он простудился, один из болельщиков принес из дома в гостиницу термос с горячим чаем. На финише чемпионата пробиться к столику, за которым играл Карпов, было невозможно.
Однажды несколько болельщиков взобралась на подоконник, чтобы было удобнее наблюдать за происходящим на доске у Карпова. Под их весом прорвало батарею отопления, вода потекла на пол, срочно пришлось вызывать ремонтную бригаду.
После юношеского чемпионата у Ботвинника во время лекции спросили: «Имеет ли Карпов шансы стать чемпионом мира среди взрослых?» Ботвинник отшутился: «Талант Карпова значителен, но хватит ли у него физических сил? В истории шахмат ещё не было чемпиона, чтобы тот весил меньше пятидесяти килограммов». На что Фурман отреагировал вполне серьезно: «А у Толи уже пятьдесят один!»

ЗНАКОМСТВО С КОРЧНЫМ
В 1969 году Анатолий перевелся с мехмата МГУ на экономический факультет Ленинградского университета. Одна из основных причин - стремление быть поближе к Фурману - тот жил в Ленинграде. Интересно, что Фурман параллельно тренировал Виктора Корчного – будущего «отщепенца», соперника Карпова по матчам за корону.
Первая встреча Карпова с Корчным прошла в доме отдыха под Ленинградом, где Корчной отдыхал с женой Бэллой. Как водится, обычно при знакомстве шахматисты играют в блиц. Длинный матч затянулся за полночь. «Если ты хочешь, чтобы нас отвезли домой на машине, должен победить», - тихонько сказал Анатолию на ухо Фурман. Выиграл Карпов. Разозленный Корчной, понятно, никуда гостей не повез. За руль 21-й «Волги» села Бэлла и развезла Карпова и Фурмана по домам.
В 1970 году Карпов победил в чемпионате России в Куйбышеве (нынче - Самара) и завоевал право играть в чемпионате СССР. В 1970 году Анатолий в первый раз участвовал в сильном международном турнире в Каракасе (Венесуэла) и с ходу выполнил гроссмейстерскую норму.

ТУРНИР ЖАРЕНЫХ ЦЫПЛЯТ

Анатолий Карпов с Николаем Озеровым

Удачным получился для Карпова 1971 год. Вначале 20-летний гроссмейстер занял 4-е место в чемпионате СССР. Победил Владимир Савон (15 очков), Смыслов и Таль разделили 2-3-е места (по 13,5 очков), Карпов отстал от экс-чемпионов мира всего на пол очка – 13. В турнире участвовали 22 шахматиста.
Едва закончился марафонский чемпионат страны, как стартовал Мемориал Алехина в Москве. На жеребьевке Карпов никак не мог открыть матрешку, в которой был его порядковый номер. Кто-то из зрителей воскликнул: «Силенок маловато. Как же он выдержит такой турнир?!»
Анатолий выдержал. Вместе с Леонидом Штейном он поделил первое место в самом сильном по составу турнире того времени, опередив действующего чемпиона мира Спасского и трех экс-чемпионов мира - Смыслова, Таля и Петросяна.
В конце того же года в Сан-Антонио (США) состоялись соревнования с колоритным названием – «Турнир жареных цыплят». Спонсор турнира - техасский миллионер Чорч - разбогател на продаже жареных цыплят. В турнире не участвовал новый чемпион мира Роберт Фишер. «Мы решили не приглашать Бобби, потому что опасались, что он потребует в качестве гонорара все состояние господина Чорча», - пошутил американский мастер Колтановский. Фишер посетил в качестве зрителя последний тур. Из-за этого сдвинули начало на 15 минут. Чемпион мира появился вместе с президентом ФИДЕ Максом Эйве, поднялся на сцену и поздоровался за руку с каждым участником. Это была первая встреча Фишера и Карпова, который выиграл «Турнир жареных цыплят».
В 1973 году Карпов сделал первый шаг к званию чемпиона мира, разделив на межзональном турнире в Ленинграде первое место с Корчным. Несмотря на то, что до шахматной короны оставалось всего только четыре шага, Анатолий сказал: «Это не мой цикл».

«ЗАЧЕМ МНЕ ПОЛКОВНИК? Я И ТАК ГЕНЕРАЛ»
Студенты вузов обязаны были проходить военные сборы. Не было сделано исключения и для Карпова. Военную кафедру Карпов закончил при Ленинградском университете и стал офицером-артиллеристом в запасе. Впоследствии два министра обороны хотели присвоить Карпову звание полковника. Сначала маршал Гречко после победы в Багио в 1978 году в матче первенства мира над Корчным. А в начале 80-х маршал Устинов предложил Карпову: «Почему бы вам не перейти из запаса на военную службу? Подберем вам хорошее место, соответствующее полковничьему званию». «Зачем мне звание полковника? Я и так в шахматах – генерал», - ответил Карпов.
Летом 1973 года советские гроссмейстеры Анатолий Карпов и Михаил Таль были в числе почетных гостей Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине. Карпов проводил сеанс одновременной игры на 50 досках. Когда последний участник сдался, к Карпову подошла пожилая худощавая леди с старательно зачесанными седыми волосами и записной книжкой в руке.
- Я наблюдала за вашей игрой и записала некоторые партии, которые показались мне особенно интересными, - произнесла она на достаточно чистом русском языке. - По-моему, у вас неплохие шансы со временем одолеть моего сына.
- Благодарю вас за участливость и добрые слова, - любезно ответил Карпов. - Видимо, ваш сын будет играть в завтрашнем сеансе? Надеюсь, что смогу выделить его посреди других участников, и постараюсь оправдать ваш прогноз...
В это время Карпов глянул на Таля – тот с трудом сдерживал смех.
- Но учтите: мой сын весьма сильный шахматист, - продолжала дама.
- Что ж, тем интереснее будет с ним встретиться за доской...
- Боюсь, что вы все-таки не очень меня понимаете. Дело в том, что я мама Бобби Фишера.

ПРОРОК КОРЧНОЙ
В 1974 году в претендентском матче Карпова в трудной борьбе одолел Льва Полугаевского. Следующим соперником стал Борис Спасский.
«Мне весьма нравится Карпов. Прежде всего, тем, как он густо играет. Он дает содержание, действует с напряжением, у него есть законченность. Бывают яркие звезды, но мерцающие, а он - ровного света», - высказался незадолго до матча Спасский. И не зря похвалил соперника. Молодой гроссмейстер оказался сильнее.
Еще до начала этого цикла розыгрыша первенства мира благодаря Фурману Карпов и Корчной стали достаточно близкими приятелями. И более того, провели совместную подготовку. Однажды их общие знакомые устроили вечеринку. Кто-то предложил всем присутствовавшим загадать фамилии участников финального матча претендентов. На своем листочке Карпов записал: Спасский-Петросян. Когда определились финалисты, к Анатолию пришел товарищ, забравший записки на хранение. Только в одной из них значился точный прогноз: Корчной-Карпов. Пророком оказался сам Корчной.
Финальный матч претендентов в Колонном зале в Москве выиграл Карпов и получил право на матч с Фишером.

ЧЕМПИОН МИРА
Этого матча ждал весь мир. Фишер выдвигал условие за условием, требовал внесения изменений в регламент матча. Почти все его требования конгресс ФИДЕ удовлетворил, но к установленному сроку Фишер так и не подтвердил готовность сесть за доску. Карпов сделал все возможное, чтобы спасти матч, более того послал Фишеру телеграмму с предложением встретиться лично и обсудить регламент матча. Но ответа не последовало. 3 апреля 1975 года в Москве президент ФИДЕ Макс Эйве увенчал Анатолия Карпова лавровым венком и провозгласил 12-м в истории шахмат чемпионом мира.
Первую поездку в качестве чемпиона Карпов совершил в Златоуст. Он перерезал ленточку у входа в только что открывшийся шахматный клуб. В сеансе одновременной игры Анатолий выиграл все партии. Лишь одна партия в том сеансе закончилась вничью - с другом детства Сашей Колышкиным.

ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ЗА КОРЧНОГО
В 1975 году в СССР началась травля Корчного и он стал «невыездным». Карпов помог своему будущему сопернику по матчам за корону - дал Корчному поручительство на выезд для участия в международном турнире, которое никто не хотел подписывать. Корчной не подвел поручителя. Не вернулся Виктор Львович в СССР и попросил политического убежища во время второй поездки, когда поручительство Карпова уже не действовало. 25 июля 1976 года в 10 утра по местному времени Корчной вошел в полицейский участок Амстердама. Именно в тот самый миг - в семь часов вечера на другом конце земли, в Токио, Карпов вошел в номер гостиницы к Фишеру. Встречу организовал будущий президент ФИДЕ филиппинец Флоренсио Кампоманес.
Встреча шахматных чемпионов в Токио хранилась в строжайшей тайне. Но Карпов исчез на целые сутки. Посол СССР весьма нервничал: «Что я скажу Брежневу и ЦК партии?» К поискам Карпова подключились спецслужбы Японии. Переговоры Карпова и Фишера о матче на первых порах развивались успешно. Во время трех встреч в Токио, испанской Кордобе и Вашингтоне сторонами были обговорены и приняты все условия матча, включая рекордный призовой фонд в пять миллионов долларов. Единственным препятствием стало название. Фишер настаивал на названии «Матч на первенство мира среди профессионалов». Карпов на это никак не мог согласиться - все спортсмены в СССР были любителями.

БАГИО, МЕРАНО
В 1978 году не стало Фурмана. Через три месяца Карпову предстояло защищать звание чемпиона мира.
Анатолий Карпов: «Что-то умерло во мне самом, какая-то доля души онемела, омертвела навечно в тот день, когда из моей жизни ушел мой ненаглядный верный друг, мой второй папа - Семен Абрамович Фурман».
Матч на первенство мира в Багио стал самым скандальным в истории шахмат. Нервная ситуация вокруг матча объяснялась идеологической подоплекой: советскому чемпиону противостоял «отщепенец» Корчной. Проигрывая в начале матча, Корчной сумел выиграть три партии кряду и сравнять счет - 5:5. Но Карпов все же выиграл решающую, шестую партию.
В 1981 году Карпову вновь пришлось играть матч за шахматную корону с Корчным в итальянском Мерано. На это раз больших проблем у чемпиона мира не возникло.

КАСПАРОВ
С середины 80-х началась эпоха великого противостояния Каспаров-Карпов, в общей сложности они сыграли пять матчей на первенство мира.
Первый матч 1984-85 г.г. остался незавершенным.
В 1985 году в Москве со счетом 13:11 выиграл Каспаров и стал 13-м в чемпионом мира.
В 1986 году в матч-реванше, проходившем в Лондоне и Ленинграде, вновь победил Каспаров - 12,5:11,5.
В 1987 году в Севилье (Испания) перед заключительной партией матча Карпов выигрывал с перевесом в одно очко. Но Каспаров сумел выиграть последнюю партию и сравнять счет - 12:12, что позволило ему сохранить звание чемпиона мира.
В 1990 году в поединке, проходившем в Нью-Йорке и Лионе, победу снова праздновал Каспаров - 12,5:11,5.
«Факты говорят, что финальный матч Каспаров-Карпов был договорным. Я намереваюсь написать книгу и обосновать это. Я хочу сообщить посредством прессы тысячам людей, что все матчи между этими соперниками были договорными». Р. Фишер, 1992
Первый матч в 1984-85 годах в Москве оказался самым долгим в истории шахмат, потому что ничьи в нем не учитывались. После пяти месяцев матч был прерван в феврале 85-го без объявления победителя при счете 5:3 в пользу Карпова.
Отношения между двумя великим К были напряженными, как обычно бывает между конкурентами.
В 1986 году во время Всемирной шахматной Олимпиады в Дубаи отношения между Карповым и Каспаровым немного потеплели. Объединенными усилиями они смогли переломить ход неудачно складывавшейся для сборной СССР Олимпиады и привести команду к первому месту. По окончании Олимпиады Каспаров отправил Карпову олимпийский конвертик под №1 с филателистическим спецгашением, а Карпов Каспарову - конвертик под №2.
В 1987 году Карпов получил право на очередной поединок с Каспаровым, победив Андрея Соколова в финальном матче претендентов в Линаресе (Испания).

Анатолий Карпов: «Мы занимали с Соколовым в отеле «Анибал» два просторных номера. Номера находились в противоположных концах коридора. По образу жизни я - «сова»: поздненько ложусь - поздненько встаю. А тут каждый день в восемь часов утра кто-то за стенкой начинал играть на гитаре и не давал мне спать. Как выяснилось, это был Андрей. И выяснилось, это после того, как я ему пожаловался на музыкального соседа, Оказалось, что наши номера граничили между собой спальнями. На время матча мы заключили «мирный» договор - не мешать друг другу спать».

ЧЕМПИОН МИРА ФИДЕ

Анатолий Карпов и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов .

В 1989 году единственный из этапов Кубка мира проходил в Шеллефтео (Швеция). После окончания турнира знакомый швед предложил Карпову сходить в лес пособирать чернику. Карпов с удовольствием согласился. Ягод собрали много. С корзинами собранной черники Карпов явился прямо на официальное закрытие турнира и угощал всех соперников. Включая и Каспарова, с которым Карпов поделил первое место.
«В шахматном мире все находятся между двух полюсов и тяготеют то к одному из них, то к другому. В какой-то миг Каспаров начал сближаться с Кампоманесом, и, хотя я сам нахожусь в дипломатических отношениях с ним, тут меня потянуло к Карпову. Потому что я заметил, что Карпов сильно изменился в лучшую сторону». В. Корчной, 1994
В 1993 году Гарри Каспаров и претендент на звание чемпиона британец Найджел Шорт объявили о выходе из ФИДЕ и провели матч на первенство мира под эгидой только что созданной Профессиональной шахматной ассоциации (ПША). ФИДЕ дисквалифицировала отказников и организовала поединок за шахматную корону между Анатолием Карповым и голландцем Яном Тимманом. Карпов выиграл и снова стал чемпионом мира под эгидой ФИДЕ.
В 1994 году в Линаресе собрался весь цвет мировых шахмат, включая двух чемпионов мира по разным версиям - Карпова и Каспарова. Турнир называли неофициальным чемпионатом мира. Карпов сыграл блестяще и победил (11 очков из 13) с большим отрывом от ближайших преследователей.
КАМСКИЙ, АНАНД

В начале 90-х в самолете, летящем на Мальту, Карпов познакомился с одним из своих давних болельщиков. Много лет назад Анатолий Евгеньевич давал сеанс одновременной игры в тюрьме и среди его соперников был тот самый попутчик из самолета. Он отбывал срок за экономические преступления. Такие вот случаются в жизни встречи.
В 1996 году в Элисте Карпов победил в матче за шахматную корону Гату Камского. В конце 80-х он стал невозвращенцем – вместе с отцом Рустамом они покинули СССР. Скандала большого не было, времена уже были демократические. Советские газеты прошлись по предателям, но как-то вяло.
По окончании матча Карпову подарили жеребца по имени Победа. «Почему Карпову подарили породистого жеребца, а нам - только верблюда? Зачем он нам в Америке нужен?» - допытывался Рустам у руководителей Калмыкии.
Спустя некоторое время, Карпов вспоминал тот матч.
«Я доволен, что догадался захватить с собой в Элисту марочную коллекцию. Разбирая ее, я успокаивался. Без нее мне было бы тяжело убивать время. Как еще проводить досуг в калмыцких степях? Прогулки на свежем воздухе и все. И каждый день перед сном по нескольку часов за марками проводил».
В 1999 году в Лозанне проходил финальный матч на первенство мира под эгидой ФИДЕ. В последней партии с классическим контролем индиец Вишванатан Ананд сумел победить и сравнять счет - 3:3.
Психологический удар был чувствительным. После партии Карпов провел бессонную ночь. А на следующий день соперникам предстояли две партии в быстрые шахматы, в которых индийский гроссмейстер считался непобедимым.
Наутро друзьям удалось отвлечь Карпова от шахматных анализов. Вместе с женой Натальей и друзьями они погуляли по берегу Женевского озера, покормили птиц. «За полчаса птицам скормили четыре батона белого хлеба», - вспоминал Карпов. Эмоциональная разгрузка получилась отличной. Карпов выиграл у перенервничавшего соперника обе партии. И защитил звание чемпиона мира.

Личное дело
Анатолий Евгеньевич Карпов, родился 23 мая 1951 года в Златоусте (Челябинская область), 12-й чемпион мира по шахматам (1975 – 1985), трехкратный чемпион мира ФИДЕ, победитель шести шахматных Олимпиад составе сборной СССР (1972, 1974, 1980, 1982, 1986, 1988), трехкратный чемпион СССР (1976, 1983, 1988). Обладатель девяти шахматных Оскаров (1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1984).
Один из известнейших филателистов на территории бывшего СССР. Стоимость его коллекции марок, по некоторым оценкам, составляет не менее 13 миллионов евро.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
" border="0" />

Последний раз редактировалось Сергулис; 18.06.2015 в 11:07.
Сергулис вне форума   Цитата