Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.02.2021, 18:04   #100
Элис
Легенда
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщений: 7,253
Элис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспорима


По умолчанию

Сергей Карякин: "Шахматы превратили в киберспорт, а не в состязание умов. Горько"

"К сожалению, в тех шахматах, которые мы видели в 2020-м году, огромный элемент киберспорта. Скажем, у меня мышка вроде и геймерская, но всё равно отстаёт от других, более продвинутых. Я вот не могу так играть. Я вижу, что шахматы превратили в киберспорт, а не в состязание умов. И мне горько из-за этого", - сказал Сергей Карякин в ходе интервью каналу "Редакция".

На эту же тему добавил другой российский гроссмейстер Андрей Есипенко:

"Не думаю, что шахматы полностью уйдут в онлайн. Думаю, будущее за живыми шахматами, а не виртуальными. Вот если бы я обыграл Карлсена в интернете, полагаю, у меня таких эмоций даже близко не было бы. А здесь - он сидит напротив, я вижу его эмоции... Это непередаваемо".
http://chess-news.ru/
12.02.2021

Комментарии
David Navara - Согласен с высказываниями обоих игроков насчет онлайн-шахмат.

Андрей Девяткин - Я тоже. Будущее зависит от нас самих. Если захотим играть и проводить турниры за доской, с нормальным контролем времени и без масок - так и сделаем. На будущее можно и нужно влиять, а не только идти на поводу у функционеров, политиков и прочих, преследующих свои цели.

Володин Виктор - Я тоже с Карякиным, Есипенко, Наварой, Девяткиным и другими. Но есть и другое мнение. Один из самых сильных шахматистов-комментаторов этого сайта написал, что за онлайн-шахматами будущее. Если они правы, то в такое будущее я не хочу (даже гипотетически)
Элис вне форума   Цитата
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: