Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.05.2020, 08:52   #173
izh
Чемпион
 
Аватар для izh
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Аскепак (моя планета!)
Сообщений: 1,187
izh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядя Миша Посмотреть сообщение
Назовите фамилию Героя и обязательно назовите фразу,сказанную генералом,пилотам прилетевшего за ним самолета чтобы эвакуировать в Москву.
Михаил Григорьевич Ефремов

он отказался от эвакуации

но, честно скажу, что не знаю, что он сказал именно пилотам

знаю, что тем, кто был с ним рядом, он заявил, что останется и будет выполнять приказ до конца

а офицеру связи сказал:

"Командовал войсками армии в окружении, и если случится, то и умирать буду с бойцами."

на самолет были погружены знамена, а так же на нем отправили в тыл тяжело раненных бойцов

немцы с почестями похоронили тело мужественного военачальника за алтарем церкви Живоначальной Троицы в селе Слободка Смоленской области, в стенах которой содержали пленных





в 1943 году могила была перенесена

звание Героя России ему было присвоено лишь в 1996 году...

в свое время в Приволжском военном округе под началом Ефремова служили:
А.М. Василевский,
В.Д. Соколовский,
И.С. Конев,
Ф.И. Голиков
которые в годы Великой Отечественной войны стали маршалами

в 2011 г. инициативная группа обратилась к патриарху Кириллу с прошением разрешить церковное отпевание М.Г. Ефремова
Михаил Григорьевич получил три тяжёлых ранения, в результате только одного из них был повреждён седалищный нерв, и он не мог двигаться, застрелился, не желая сдаваться в плен

в прошении говорилось, что самоубийство генерала Михаила Ефремова не является следствием смертного греха уныния и отчаяния
наоборот, обстоятельства смерти Ефремова являются примером верности Родине, присяге и солдатам

он погиб, выполняя воинский долг, согласно Евангелию, «положил душу свою за други своя».

в сентябре 2011 г. патриарх дал разрешение на отпевание Михаила Ефремова:

«Согласен с необходимостью возродить память о героической борьбе генерала Михаила Ефремова и о его верности Родине и солдатскому братству».

Последний раз редактировалось izh; 25.05.2020 в 08:59.
izh вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо: