Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.12.2013, 03:26   #23
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 35,215
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Победа №2 для Селины Гаспарин
14.12.2013, Le Grand Bornand / IBU Info/JK
Два спринта подряд
Представительница Швейцарии Селина Гаспарин одержала вторую победу в карьере в спринте на 7,5 км в Ле Гран Борнане, показав время 20:51,4 и закрыв все мишени. Второй стала Кайса Мякяряйнен с одним промахом и отставанием 8,3 с. Таким образом, финка впервые в сезоне заняла место на пьедестале почета. Украинка Валя Семеренко оказалась третьей с отставанием 11,5 с и одноим промахом.


Четвертое место досталось чешке Габриэле Соукаловой с одним промахом и отставанием 13,2 с; пятой стала россиянка Ольга Вилухина, которая, несмотря на меткую стрельбу, показала отставание 19,3 с. Шестое место одновременно заняли сразу две немки, Франциска Пройс и Франциска Хильдебранд, с одинаковым отставанием 25,4 с и отсутствием промахов.



Хорошая погода и болельщики

Этим утром вышедших на старт биатлонисток приветствовала толпа болельщиков. Ветра все так же не было, однако небо затянулось облаками, а столбик термометра застыл на отметке чуть выше нуля.



Лидерство перешло от Мякяряйнен к Гаспарин

В начале гонки в лидеры вышла Мякяряйнен, закрывшая все мишени при стрельбе лежа и допустившая один промах при стрельбе стоя. Ошибка обошлась финке дорого, когда стартовавшая четырьмя минутами позже Селина Гаспарин закрыла 10 мишеней из 10 и обосновалась на первой строчке. Теперь казалось, что вызов Гаспарин, которая одержала первую в своей карьере победу всего лишь на прошлой неделе в Хохфильцене, может бросить одна только Соукалова, обладательница желтой майки лидера. Чешка вышла в лидеры после «лежки», оторвавшись от Гаспарин на 7,5 с. Однако, как и Мякяряйнен, Соукалова допустила один промах на втором и последнем огневом рубеже, что отбросило ее на 11 с назад перед выходом на последний круг дистанции. Именно промах не позволил чешке попасть в призы: на финише она отстала от Гаспарин на 13,2 с. Когда соревновавшаяся под 43-м номером Соукалова закончила гонку, казалось, победительница и призеры сегодняшнего спринта уже определились.



Сюрприз номер два

Вторая победа подряд для Гаспарин была еще более неожиданной, чем первая на прошлой неделе: «Я удивлена более, чем на прошлой неделе. В первый раз можно говорить о везении, но второй раз это нечто большее. На прошлой неделе мне пришлось много времени уделить швейцарским журналистам, некоторым из них мне даже пришлось объяснять, что такое биатлон. А на этой неделе никого из них тут нет!»



Ничто не изменилось

Она признала, что недавний успех ничего не меняет: «Я буду рада завтра выйти на старт под первым номером, а потом отправиться домой на Рождество. Затем я продолжу свое дело: буду концентрироваться на гонке, метко стрелять и думать не больше чем об одном соревновании за раз. Я не загадываю на будущее, потому что знаю, как быстро все меняется в биатлоне».



«Стойка» не так проста, как кажется

Мякяряйнен была довольна своим призовым местом: «Я себя неважно чувствовала перед Эстерзундом и не была уверена в своей форме. Надеюсь, что смогу продолжить сезон на том же уровне, что сегодня». Хотя финка продемонстрировала хорошую стрельбу, она признала, что стрельба стоя на этом стадионе не так проста, как кажется: «На трассе много поворотов, так что приходится много работать и стойка представляет собой сложность, она не так проста, как это может показаться».



Настрой

По словам Семеренко, своему недавнему успеху она обязана переменами в своем отношении и настрое: «В этом году у меня новый настрой. Я более уверена в себе, знаю, что делать в каждом соревновании, и хочу продолжать в том же духе».
Юкк на форуме