Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.10.2015, 08:03   #9
Дядя Миша
Администратор
 
Аватар для Дядя Миша
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: г. Москва
Возраст: 63
Сообщений: 22,770
Дядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспорима
По умолчанию

Мои любимые сорта томатов.



Я вот все читаю о том, как другие пишут про разные сорта томатов, и думаю -а у меня что, нет своих, любимых? Есть, да еще сколько! Каждый год сею от 100 до 160 разных сортов, по нескольку штук от каждого, сажаю старые, проверенные сорта и несколько новых.

Вся рассада у меня в теплице. Размечаю грядки, пишу названия. Сосед научил размечать посадки пластиковыми одноразовыми ножичками, пишу на них простым карандашом, он не выгорает на солнце (можно и водостойким маркером, но такую надпись уже не сотрешь). Составляю на картонке план посева, обязательно указываю: рост, пасынковать или не надо, для открытого грунта и для теплицы, какой сорт. Без таких табличек можно запутаться среди такого многообразия. На постоянное место высаживаю рассаду, когда вырастет на 15-20 см, больше не жду - высокая плохо приживается. В прошлом году лунки стала делать другим инструментом, раньше использовала саперную лопату, а теперь беру длинный конусообразный совок -очень удобно.

Есть много сортов, которые рекламируют, хвалят, а у меня они не пошли. Это Роза ветров, Красная шапочка, Вишня красная, Снежная сказка, Снежный барс, Санька.

А вот мое мнение о проверенных и любимых.

Матрешка - ранний сорт, куст невысокий и очень раскидистый, с обильным плодоношением до заморозков. Плоды в форме груши, вкусные, очень красивые, вес от 60 до 100 г, кожица плотная. Я сажаю их побольше и на открытой грядке, и в теплице.

Матрешка золотая - это свой сорт, произвольного опыления, отличается длинными желто-золотистыми сладкими плодами. Просто замечательный. Я собрала первый раз 2 небольшие золотистые грушки, а из их семян уже выросли длинные плоды, причем с каждым годом они получались все крупнее и обильнее. Про сорт Лабрадор писать не буду, написано про него много хорошего, это все правда. Он у меня самый ранний, обильный, дружно плодоносит, вкусный, можно сажать очень тесно.

Сибирская тройка и Японский перст - длинноплодные, очень хороши для засолки, я их режу кружочками для салата.

Раннее солнышко - сладкие желтые плоды, у меня они небольшие, около 50-60 г.

Клюква в сахаре - раскидистые, обильно плодоносящие кусты, плоды небольшие, коктейльного типа. На вес 25-30 г, очень сладкие и устойчивые к фитофторе.

Снегирь - красные, округлые, вес 100-150 г. Все ранние и вкусные.

Гибрид Персидская сказка. Плоды оранжевые, очень сладкие и крепкие, даже немножко лохматые. Кстати, я заметила, что оранжевые и бордовые плоды самые сладкие.

Бордо шоколадное - плоды крупные, вес 200-400 г, очень сладкие и сочные. Рост до 1,5 м, поэтому эти сорта уже требуют пасынкования. В наших условиях лучше выращивать в теплице. Хотя где южнее, могут и в открытом грунте.

В этом году первый раз удалось сохранить несколько сеянцев пепино, до этого все время гибли. В этом году выращивали их вместе с перцами в теплице. Сейчас они окрепли, но растут медленнее, чем другие, скорее всего, к осени придется пересадить в горшки, чтобы успели дать урожай. Небольшая победа, но все равно радостно.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


"Там, где мы – Там победа".
Дядя Миша вне форума   Цитата