Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   БУДЬ ЗДОРОВ! (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=225)
-   -   Коронавирус 2020. Без флуда. Вопрос-ответ. (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=56054)

Доктор Ливси 16.03.2020 04:38

Коронавирус 2020. Без флуда. Вопрос-ответ.
 
Цитата:

Сообщение от Bars (Сообщение 485218)
брэхня.

В Италии повсеместно. Чтобы выйти даже в магазин, дома должен заполнить бланк в котором указываешь место передвижения, цель, время, свои данные и прочее. С собакой можешь гулять вокруг своего дома, но тоже с таким документом, в течении 15 минут. Открыты только небольшие маркеты, все остальное закрыто полностью. Работает только почта и то, туда полиция пускает по 1 человеку, остальные стоят в очереди на улице на расстоянии 1-2 метра. Кто не выполняет распоряжения первый штраф 100 евро сразу. Это по Италии. В Испании в отдельных регионах такое же. Про Китай не слышал, наоборот у них там пошло на спад и уже многие фабрики возобновили работу.
Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 485221)
стартует 20 марта, а завершится 26 апреля 2020 года!
а ты уверен в этом? Ты можешь гарантировать, что на это срок игр хватит?

Скорее всего Юрис прав. У нас бодяга должна пойти на спад, когда установится более-менее тёплая погода, то есть к Пасхе, а это 19 апреля. Может к середине мая самое позднее.
Цитата:

Сообщение от Сергулис (Сообщение 485226)
Только что на 1 канале (ОРТ) сказали что с понедельника (завтра) в Москве объявили в школах свободное посещение (необязательное - наказания не будет) - решают родители.....
И это только начало........ (((((((((((

Это недостаточные меры, могут опоздать. В Москве уже около сотни официально подтверждённых, а учитывая ваше скопление народу кругом, то очень ненадлежащие меры. В Италии, например, закрыты метро, автобусное сообщение. Осталось несколько дневных поездов, в которых едут опять таки с такими бумажками. В частном автотранспорте разрешено передвигаться только по одному. То есть, если глава семьи захотел выехать на рынок, он едет туда один, а семья дома.

Доктор Ливси 16.03.2020 04:51

И почему в Италии так получилось? Из-за того, что проморгали начало и замалчивали. Плюс в Италии очень любят кафе, уличные посиделки, рынки, церкви и прочее скопление народу. Плюс на севере много стариков из Дании, Германии и севера, которые приезжают пересидеть свою зиму в теплой Италии. В Москве роль стариков играют разносчики гастрабайтеры, а всё остальное присутствует. Полный маразм и по церквям. В Москве устраивают крёстный ход на десяток тысяч, в Питере привезли мощи и уже несколько тысяч верующих перецеловались с иконой, и друг с другом в первый же день через эту же икону, а находится там она будет очень долго, учитывая что в Питере уже 30 или 40 подтверждённых, это страшно. Та умершая в Украине 71 летняя женщина, ходила накануне в церковь небольшую. После смерти постарались проверить всех, кто там был с ней и что? 5 случаев подтверждённых сразу. Рынки в Москве огромные, а в Питере на Зенит пришло 30 тысяч народу, который скандировал "Мы все умрём". Весело им, пока петух не клюнул в задницу. Я считаю, что даже те меры, что приняты в Украине недостаточные. Надо запрещать автобусное передвижение внутри страны, ограничивать железнодорожное. А может и вводить ограничение на выход. Меркель вчера сказала, что ожидает в Германии 60-70% зараженных от общей численности.

Доктор Ливси 16.03.2020 04:59

Коронавирус 2020
 
Надо открывать такую тему? Интересует ли кого вопросы-ответы без паники по факту? И для обсуждения что у кого в каком регионе идут дела?

Olga_B 16.03.2020 05:48

Цитата:

Сообщение от Доктор Ливси (Сообщение 485263)
вопросы-ответы без паники по факту?

Вот то, что нужно.)

Доктор Ливси 16.03.2020 06:16

Хорошо. Я не буду выкладывать слухи и панику, только факты. Не буду писать то, что известно всем, типа баня, водка, секс и гармошка. Предлагаю поменьше смотреть телевизор и читать интернет, там есть и правда и паника. Примерно 50/50 уже сейчас. Я буду выкладывать только то, что действительно проверено, что говорят очевидцы, хотя бы через "одно рукопожатие" не далее, то есть тут не будет разговоров о том, что мне сказала сватья, а ей сказала кума, у которой знакомая в Италии. Максимум это рассказы с глазу на глаз с теми кто коснулся этого или его родственники первой руки.

Картина в мире меняется ежедневно, и те меры, что озвучивались вчера, сегодня уже могут быть не актуальными. Или наоборот, там где нагоняли панику ничего страшного нету.

Я постараюсь писать не много, но главное и по сути.

Доктор Ливси 16.03.2020 07:08

Юкк, Привет. Я по утрам буду забегать. А вечером читать, если будут вопросы, отвечать. Пока так.

Francesko T 16.03.2020 07:33

Доктор Ливси, ну и первый же вопрос: через сколько могут проявиться симптомы заражения? В разных источниках совершенно разная информация, сейчас только самый ленивый медик не считает себя экспертом в данном вопросе.

Доктор Ливси 16.03.2020 08:18

Цитата:

Сообщение от Francesko T (Сообщение 485283)
Доктор Ливси, ну и первый же вопрос: через сколько могут проявиться симптомы заражения? В разных источниках совершенно разная информация, сейчас только самый ленивый медик не считает себя экспертом в данном вопросе.

А никто вам и не скажет. Никто толком не знает. Ну появились симптомы - кашель. Что это? Аллергия может простая. Или просто отголоски хронического бронхита? Или короновирус? При короновирусе кашель появляется раньше температуры и как его расценить? Да, сейчас все эксперты и люди растерялись ещё больше, чем при птичьем гриппе или свинном. Вот днями французские врачи сделали заявление, что категорически нельзя применять Ibuprofen. Он садит иммунитет по их словам. Да, это правда. Но его нельзя было применять никогда. Почему раньше их все устраивало? А вот то, что реально работало, буквально полгода назад убрали из Украины и России на перерегистрацию. Совпадение? Речь идет о фенспиридах. Это Эреспал, Амиспирон, Бронхомакс и другие аналоги. Эреспал исчез ещё года назад, потом и все остальное. Этот препарат не давал вирусам опускаться в нижнюю часть лёгких и минимизировал вероятность всех форм пневмоний.

Поэтому сейчас рекомендация одна. Такая же как и при обычной начинающей простуде. Давайте лучше перестрахуемся. При первых же симптомах простуды, подчеркну, при первых же самых минимальных! ( начало трясти, озноб, глаза резать, небольшая температура или ещё что-то, прислушайтесь к себе) пропейте обычный Ремантадин. Это противовирусный препарат прямого действия. Особенно хорош в противостоянии вирусу гриппа А всех типов. и всех трех видов вируса гриппа (H1N1, H2N2, H3N3). Его пока ещё не размели люди по незнанию. По 2 таблетки 3 раза в день на протяжении 3 дней. Хотя можно и 5 дней. Далее, даже при малой температуре, а то и сразу одновременно с Ремантадином я бы советовал обычный копеечный Парацетамол. Не Гриппекс, ни Форвекс, ни всякие чаи модные, а обычный парацетамол. Кстати, те же французы, которые раскритиковали свой Ибупрофен тоже начали советовать парацетамол. Его пропить при первых слабых симптомах по 2 таблетки 2 раза в день. Потом посмотрим.

Короновирус это безусловно сильный вирус. Даже очень сильный и пренебрегать мерами предосторожности ни в коем случае нельзя. В первую очередь из-за того, что в 21 веке мир весь как на ладони, все имеют возможности любой коммуникации. И действительно пандемия может превратиться в общемировую. Но вместе с тем, если повышать свой иммунитет, не относиться халатно к своему здоровью, работать на упреждение, при первичных же симптомах не ждать вторичных, или ещё хуже, а сразу пропть ремантадин, то думаю, что пересидим. Тем более, что это не оспа и пока не испанка.

Если через 3 дня ремантадин с парацетамолом не помогает, то немедленно обращаться к врачам. Если есть возможность, то не к семейному, а сразу в пульмонологию или инфекционку. Сэкономите такое важное время.

Обещают к концу этой неделе в аптеки выкинуть короннотесты по 300 гривен штука. В инфекционки уже завезли. По крайней мере у нас.

Но лучше самому проводить самодиагностику. Об этом я напишу как будет время. Сегодня постараюсь.

Юкк 16.03.2020 08:24

Цитата:

Сообщение от Доктор Ливси (Сообщение 485293)
Но лучше самому проводить самодиагностику. Об этом я напишу как будет время. Сегодня постараюсь.

Лучше сразу напиши как людям быстро поднять свой иммунитет.Что можно пропить для этого в целях профилактики.?

Доктор Ливси 16.03.2020 09:02

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 485298)
Лучше сразу напиши как людям быстро поднять свой иммунитет.Что можно пропить для этого в целях профилактики.?

Хорошо, после обеда постараюсь, а пока запомните одно и самое важное

Самое страшное - ослабление иммунитета из-за информационного стресса, который вызывает панику


Поэтому, идите отдохните, посмотрите любимый фильм, почитайте книгу, улыбнитесь. В крайнем случае купите себе больничный на две недели. Хотя у нас сейчас его и так раздают всем кто ни попросит. :) Надо пересидеть. Тупо пересидеть. А про иммуную я постараюсь рассказать.

Доктор Ливси 16.03.2020 09:12

Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 485306)
И ты меня извини, и я не верю, что у вас 3, при том количестве народа который на заработках в Европах.

Общемировая статистка гласит, что на одну смерть приходится 1000 зараженных. То есть в Украине как минимум (официально) должно быть 1000 подтвержденных зараженных. Но тут дело такое, и тут нет разделения на постсоветские страны или западного мира, или восточного. И не в отсутствии диагностического материала. Он есть в том количестве, чтобы определить эту тысячу зараженных. Каждое правительство действует так, как оно считает правильным. Например понятно, что Украина и Россия занижают. Так же как и США (там ситуация в разы сложнее). У них свои цели. А Италия наоборот, завышает и плюсует всех подряд, потому что им пообещали макроэкономическую помощь и те 3-5 миллиардов правительству Конти нужны как воздух. Поэтому давайте смотреть на вещи реально. Да, вирус серьёзный, но это просто вирус. Отнесёмся к нему с почтением и уважением, и тогда он пройдет на тех, кто им пренебрегает или смеётся.

Доктор Ливси 16.03.2020 09:22

Ирина, Вот смотри, в Италии зараженных сколько? По памяти что-то около 20 тысяч, а скончалось сколько? 2000 по их данным. Значит, или зараженных должно быть 2 миллиона, чего не может быть. Или же смертей от короны 200. Учитывая, что Италия возрастная, пусть будет 400-500, но не две тысячи. Более-менее достоверно сработали опять таки китайцы и информационнно, и практически.

Ирина 16.03.2020 09:25

Цитата:

Сообщение от Доктор Ливси (Сообщение 485308)
Отнесёмся к нему с почтением и уважением,

Я так например очень с почтением и без паники. Говорю лично про себя, поскольку нахожусь в группе риска (возраст+хронические болячки), я больше не хожу в магазины, все покупки онлайн, в том числе аптека, или сын ночью, когда минимум народа, ездит в супермаркет. В кармане упаковка антибактериальных салфеток, все ручки дверей и любые другие поверхности, только через салфетку. После прихода домой руки и лицо с мылом. Нос носоглотку хлоргексидином. Держу дистанцию на улице, отменила все гости, кинотеатры, музеи итд. Пью много воды, простой без газа. Дальше по ситуации.

Ирина 16.03.2020 09:29

Цитата:

Сообщение от Доктор Ливси (Сообщение 485312)
Италия возрастная

23% населения старше 70.

Юкк 16.03.2020 13:36

http://ibuprog.com/forum/customavatars/avatar82_1.gif

Рекомендации доктора Ливси.


Во-первых, надо сохранить тот иммунитет, что уже есть. А потом уже наращивать, иначе усилия пойдут прахом. На что нужно обратить внимание?

1. Более всего задают вопросы по спиртному. Не будем лукавить и скажем что можно, но строго минимально. Если человек здоровый, то грамм 100 можно употребить. Больше, это уже будет удар по иммунитету. Причем важно понимать, что лучше каждый день по 100 грамм, чем раз в неделю бутылку. Кроме того, надо знать, что печень справляется примерно с 50 граммами водки в час. Вот в таком режиме и употребляйте на здоровье.

2.Сбалансируйте питание. А лучше сядьте на диету. От этого организм только скажет спасибо. Что есть диета в этом виде? Это отказ от жаренного, мучного, сладкого. Как можно больше овощей во всех видах и фруктов. Почитайте в интернете что такое низко углеводная диета и придерживайтесь ее (не путать с без углеводной). Вы освободите организм от лишней и дурной работы. Посмотрите, как вам через 2 дня станет легче.

3. Если вы физически сильно трудитесь, по возможности снизьте нагрузку. Но и наоборот, ни в коем случае не сидите на диване сутками в так называемой самоизоляции. Вас никто не убьет и вирус не догонит, если вы выйдете из дома коснувшись одной кнопки лифта и по пустой улице дойдете или до стоянки, или до гаража. Отправляйтесь на дачу поработайте на свежем воздухе, в лес, в поле, к водоему, куда угодно и погуляйте пол-дня, вдыхая полной грудью безопасный и свежий запах весны. Вам станет очень легко

4.Самое время кто не бросил, бросить курить.

5.Сон. Раньше ложитесь спать. Сон до часу ночи самый полезный. И раньше вставайте.

6. Если нет противопоказаний к высоким температурам — смело идите в баню! Комплекс банных процедур улучшает кровообращение, уменьшает риск инфекционных заболеваний, ускоряет рост иммуноглобулинов и выводит токсины из организма. Ну и как оказалось напрочь убивает короновирус. Только идите один или со своей семьей, а не с друзьями.

7. Делайте утром зарядку. Несколько раз в день контрастный душ.

8. Увлажняйте воздух в квартире. Или почаще делайте влажную уборку и проветривайте помещения. Помните, что короновирус в помещение не залетит с улицы. А вот иммунитет скажет спасибо.

Теперь средства для поднятия иммунитета

Я не беру сейчас медицинские препараты имуномодуляторы типа Иммунофана или Циклоферона. Неизвестно как они взаимодействуют с короновирусом. Лучше отложим от греха подальше. Начнем по степени воздействия по моему мнению. Но перед этим сделайте одно дело, о котором я порошу. Это лекарство должно быть в наше время у каждого человека. Сейчас столько возможных аллергических реакций, что уму непостижимо. Даже на те продукты, на которые у вас никогда не было, уже сейчас могут быть. Причины известны, добавление антибиотиков, ускорителей, химии и геномодифицированых продуктов. Поэтому купите в аптеке одну ампулу дексаметазона 2 мл и двухкубовый шприц. Пусть лежит в холодильнике постоянно. В случае тяжелой аллергической реакции, задышки или даже анафилактическом шоке вы всегда выйдете сухим из воды. Кстати, любая скорая помощь будет вам колоть это же. Эффективней и безопасней ничего нет. Но скорая может и не успеть. Поэтому имейте всегда под рукой. Для нашей Пьяной Палатки тоже. Некачественный алкоголь тоже может вызвать аллергию.

Значит поехали.

1. Эхиноцея. Настойка. Настойку эхинацеи относят к препаратам-иммуностимуляторам. Применяют для усиления защитных функций организма, для облегчения простудных заболеваний. Также согласно исследованиям, настойку эхинацеи можно использовать в качестве профилактики рецидивирующих респираторных инфекций. Настойку также используют при физическом или психическом переутомлении, различных стрессовых ситуациях, акклиматизации и хронической усталости. Настойку рекомендуют принимать 3−4 раза в сутки по 20−40 капель для взрослых и по 10−20 капель для детей. Курс приема настойки для детей и взрослых — 30 дней. Я думаю хуже не будет, если сделаем максимум 4 раза в сутки по 40 капель 2 недели, потом снизим до 3 раза и по 30 капель.

Всё же это мощный природным иммуномодулятор, который вызывает возбуждение. Не лишним будет соблюдать следующие пункты
1. В первые два дня ограничить прием 3 раза по 20 капель и посмотреть на собственную реакцию. Потом увеличиваем до нужных пределов.
2. Не употреблять после 18 часов, чтобы не вызвать расстройство сна от перевозбуждения.

И следите за частотой пульса. Если пуль сильно учащается и не проходит через час после приёма, дозу надо снизить. Подбирайте по своему организму.

2.Одно из народных средств для иммунитета – корень имбиря. Тертый имбирь смешивают с медом, лимонным соком, курагой и съедают по несколько ложек в день.

3. Имбиря много не бывает. Полчайной ложки сухого корня имбиря.+ чайная ложка пажитника. Можно добавить полчайной ложки куркумы. Залить кипятком, довести до кипения и проварить 2-3 минуты. Пить тёплым, не горячим. 1-2 раза в день.

4. 1 штука лимон выдавливаешь в теплую воду. Это лучше и полезней, чем аптечный С пятисотка.

5. Витами А и Е сильно влияют на вилочковую железу и селезёнку, которые отвечают за иммунитет. Провитамин А содержится в моркови, шпинате, ягодах шиповника, витамином Е богаты растительные масла. Даже ВОЗ рекомендует в день съедать две столовые ложки оливкового масла. Но более полезны масло виноградных косточек, масло грецкого ореха или льняное масло. По 2 столовые ложки, этот с избытком хватает.

6. Рыбий жир. Кладезь витамина Д. Он вырабатывается солнцем, которого сейчас так не хватает. А солнце борется с короновирусом.  Также полезно регулярно кушать яичный желток, молочку в любом виде (от творога до кефира) и печенку. Шутить с витамином D нельзя. Его недостаток особенно ярко проявляется зимой, при отсутствии солнца. Человек быстро раздражается, у него пропадает настроение и интерес к жизни. В народе это называют «зимней хандрой». Солнечный витамин влияет буквально на все органы человека. Защищает щитовидку и укрепляет иммунную систему. Участвует в размножении клеток и синтезе многих гормонов.

Этих мер пока вполне хватит на 2-3 недели. Посмотрим потом как будет развиваться ситуация. А пока давайте прямо сейчас начнем следовать инструкциям. То что можно ещё сделать сегодня. Если нет, то завтра с утра- проветривание, зарядка, водные процедуры и дальше по инструкции.

И помните,что только комплексно все эти меры будут работать. Учитывая,что мы не подключаем медикаментозную составляющую. Нельзя недооценивать то,что я написал в самом начале о сохранении иммунитета.

Ну и на всякий случай что ещё можно применять, если кому этого покажется мало.
Можно использовать природные адаптогены : женьшень, китайский лимонник, родиола розовая, элеутерококк. Они усиливают синтез РНК и белков, активизируют работу вегетативной и эндокринной систем, при этом не мешая иммунной системе.

Сергулис 16.03.2020 16:34

Доктор Ливси, а как обезопасить домашнее животное?
Если переносчик например погладить собаку, то и она может заболеть?

Ella 16.03.2020 16:49

а на животных не распространяется вирус

Сергулис 16.03.2020 17:02

Цитата:

Сообщение от Ella (Сообщение 485371)
а на животных не распространяется вирус

Говорят от животных он пошёл к человеку, а обратно не может?
Странно, но хорошо тогда.

Доктор Ливси 17.03.2020 04:54

Убегаю на работу. Юра, внеси дополнение там, где про эхинацею. Остальное я напишу на работе. Если не получится зайти, я тебе сброшу на почту как вчера.

Всё же это мощный природным иммуномодулятор, который вызывает возбуждение. Не лишним будет соблюдать следующие пункты
1. В первые два дня ограничить прием 3 раза по 20 капель и посмотреть на собственную реакцию. Потом увеличиваем до нужных пределов.
2. Не употреблять после 18 часов, чтобы не вызвать расстройство сна от перевозбуждения.

И следите за частотой пульса. Если пуль сильно учащается и не проходит через час после приёма, дозу надо снизить. Подбирайте по своему организму.

Доктор Ливси 18.03.2020 04:30

Доброе утро. Вчера не успел написать. Много работы было. Поздно пришёл. Значит так.

КОРОНОВИРУС. САМОДИАГНОСТИКА И ЧТО ДЕЛАТЬ.


Коронавирус 2020.

Если вам кто-то начнет рассказывать, что он точно знает первые симптомы, вторые и т.д. и что нужно делать, то развернитесь и уходите. Постоянно меняются данные об особенностях воздействия штамма на разные расы, возрастные группы и так далее. Например, сейчас участились случаи заражения и при насморке, чего ранее не наблюдалось. Но мы остановимся на том, что свойственно большинству. Итак,

Основные симптомы:
Повышение температуры тела в >90% случаев
Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев
Одышка в 55% случаях
Ощущение сдавленности в грудной клетке в >20% случаев
Редкие симптомы:
головные боли (8%)
кровохарканье (5%)
диарея (3%)
тошнота, рвота
Сердцебиение

Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться в отсутствии повышения температуры тела.

Если у вас чихание, насморок, боль в суставах - это скорее всего ОРВИ. Если голова раскалывается, то это более всего вероятен грипп, если к симптому ещё добавляется ломота в суставах. Боль в голове и ломота суставов при короновирусе встречается пока редко.

Теперь кашель. Однозначно плохо, если сухой. Если с мокротой, то лучше. Ещё недавно считалось, что мокроты при короновирусе не бывает, оказалось, что редко, но все же бывает. При короновирусе характерна сухая заложенность носа, хотя сопли редко, но тоже начали фиксировать. А также першение в горле, белый налёт на языке и затруднённость глотания. Всё это может быть на фоне небольшой или вообще без температуры.

Эти симптомы характерны для неострого протекания короновируса.

Есть и второй случай. Сразу начинается острая фаза. Симптомы : Боль в мышцах (не в суставах), резкое повышение температуры до 38 градусов, озноб, отдышка (не сразу), сильный кашель, заложенность носа, понос и рвота, повышение давления и частота пульса.

При проявлении и первого и второго случая - надо сразу обращаться к врачу.

Самодиагностика.

Если вы относительно здоровы, но переживаете, то не надо сразу бежать в инфекционку за тестом, а просто пойдите и сдайте кровь на анализ в любой амбулатории. Это сейчас где угодно, на каждом углу. И вам даже не надо идти к доктору за расшифровкой, вы сами все поймете, прочитав ниже инструкцию.

При короновирусе, на общем анализе крови можно увидеть глубокое поражение лимфоцитов на фоне повышенных лейкоцитов и тромбоцитов. Повышение общего уровня лейкоцитов всегда говорит о начале вторжения чужеродных объектов, которыми могут выступать бактерии и вирусы. Повышенные вторичные тромбоциты – это острые и хронические инфекции. Лимфоциты — сила нашего иммунитета. Лимфоцитопения (пониженное количество лимфоцитов) — более серьезная проблема. Причинами малого количества лимфоцитов могут быть запущенный инфекционный процесс (пневмония, сепсис); Смотрите, эти же моментальные тесты на короновирус ни что иное, как тот же моментальный анализ крови. Он основан на этих же принципах. И бывает так, что тесты то показывают, то не показывают, и тогда отправляют всё на расширенный анализ. У нас в Киев, в России в Новосибирск. Так и тут, редко, но может быть, что анализ хороший, а самочувствие плохое. При любом плохом самочувствии и указанных симптомах, нужно сразу обращаться к врачу. Мы же вели речь о тех, кто чувствует себя более-менее, но переживает и хочет для профилактики или самодиагностики сдать тест на короновирус. Понятно объяснил?

Кроме того,

Японцы рекомендуют такой тест. Тест состоит в следующем: необходимо сделать глубокий вдох и задержать дыхание на 10 секунд. Дальнейшая реакция организма покажет вероятное наличие или же отсутствие вируса. Если последующий выдох происходит свободно, без дискомфорта, кашля и ощущения скованности в груди, то это означает, что в легких нет фиброза, что, в свою очередь, показывает и отсутствие этого опасного вируса. Хотя чтобы дошло до фиброза, даже начального, упаси Бог.

Симптомы коронавируса развиваются стадийно:
1. Першение в горле + сухой кашель – 3-4 суток.
2. Проникновение микробов в носовой проход, трахею, бронхи, легкие, вызывая воспаление тканей – 5-6 суток.
3. Высокий жар, тяжесть дыхания, аномальная заложенность носа, сопровождающаяся чувством сильного давления на пазухи.

С момента, когда проявился первый симптом коронавируса, может пройти от 3 до 14 суток. Инкубационный период завершится быстрее (за 5 суток), если заражение произошло воздушно-капельным путем.

Появление легкого недомогания, сухого кашля – первые признаки возможного заражения вирусом, при которых пора обращаться к инфекционисту. Но кашель обязательный!

Наверное это все знают, но напомню

Попав на металлическую поверхность, микроорганизмы сохраняют активность в среднем 12 часов. Аналогичные показатели для текстиля / одежды – 6-12 часов. На руках вирус активен 5-10 минут. Для патогена губительны:
температура воздуха выше 27 градусов;
обработка стиральным порошком;
длительное воздействие ультрафиолетом.

Если есть возможность, то купите кварцевую лампу в любой Медтехнике для дома и кварцуйтесь (пока не раскупили). И кварцуйте помещения. Это точно убивает инфекции. Стоит она примерно 800 гривен. Если денег нет, то вполне подойдет старая добрая синяя лампа. Почитайте инструкцию в интернете и пользуйтесь, но без фанатизма. Пары минут будет достаточно.

И в заключение рекомендации китайских врачей от 27 февраля этого года в следующем посту.


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot