Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   ЛУЧШИЕ ГОНКИ 1996-2017 (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=504)
-   -   ЧТО ГОВОРЯТ, ЧТО ПИШУТ ... (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=192)

polosatik 21.11.2013 06:25

ЧТО ГОВОРЯТ, ЧТО ПИШУТ ...
 
Эта тема для очерков,статей,интервью,мнеий специалистов и СМИ о биатлоне.

polosatik 21.11.2013 06:27

У сборной Франции появился свой вакс-грузовик

Для поддержки стремления французов к хорошим результатам FFS (Федерацией лыжного спорта Франции) было решено изготовить "мобильную мастерскую", которая будет введена в эксплуатацию уже в декабре 2013 года.

Грузовик будет состоять из двух частей: кузова и прицепа, общей длиной 16 метров (5-метровый кузов и 11-метровый прицеп).

Этот проект был запущен FFS около года назад, и должен повлечь за собой прогресс и оптимизацию результатов французских спортсменов. И в самом деле трейлер должен помочь в этом - в него будет интегрирована система подготовки лыж (специализированные приспособления, 6 столов для нанесения смазки, большое количество места для хранения материалов и т.д).

Команда техников сможет подготовить лыжи для французов в оптимальных для себя условиях труда. Система вентиляции специфична и приспособлена для подобной работы, и также в прицепе гарантировано качественное поступление воздуха.

Этот проект стал возможным благодаря поддержке Национального лыжного центра и финансированию двух основных спонсоров и партнёров - генерального совета Юры и компании "Hydrostadium" (дочерней компании EDF относительно машиностроительной гидравлики и электричества).

Кристоф Перни (президент CG 39), Жиль Бернар (генеральный директор "Hydrostadium"), Бруно Бетюн (директор ENSM), Арно Пинже (директор CNSNMM) и Мишель Вьён приветствуют приобретение этого, безусловно, необходимого для улучшения результатов сборной приспособления, должного повысить её производительность.

Вакс-грузовик будет впервые опробован на этапе кубка мира по биатлону в Анси с 12 по 15 декабря. Оттуда он последует на поддержку лыжной сборной Франции на Тур де Ски и поедет на чемпионат мира по лыжам в Нев-Шо (на лыжное двоеборье, 11-12 января 2014). После он будет доставлен в Сочи на грядущие Олимпийские игры.

http://www.forum.ibuprog.com/imageho...db5c4f278e.jpg

Юкк 22.11.2013 05:16

Зуманн будет наслаждаться Играми в Сочи, пока все будут рвать волосы от стресса

http://s.s-ports.ru/sites/default/fi...Hanschke_0.jpg
Кристоф Зуманн. Фото: © REUTERS/

Ветеран австрийской сборной Кристоф Зуманн после спринтерской гонки на международном отборочном турнире в норвежском Шушеене отметил, что по окончании этого сезона точно завершит спортивную карьеру.

— Гонка сложилась для меня непросто, — сказал Зуманн корреспонденту Sportbox.ru Татьяне Помельниковой. — Накануне соревнований немного приболел и не был до конца уверен, что мне стоит выходить на старт. Но утром все же решил попробовать свои силы. Двое ребят из нашей команды - Доминик Ландертингер и Симон Эдер - также приболели и не смогли выступить в спринте и поедут домой лечиться. Мне вот удалось справиться с недугом, так что буду бороться и в масс-старте.

— Как вообще оцените свою подготовку?

— В целом, мне удалось сделать все, что нужно. В этой спринтерской гонке стало понятно, что мне удалось решить некоторые проблемы со стрельбой, доволен результатом. А о скорости и функциональном состоянии судить сложно. Все-таки болезнь здорово меня подкосила. Но уверен, к этапу Кубка мира в Эстурсунде все наладится.

— Главная цель этого сезона, конечно, Игры в Сочи?

— А вот и нет! Этот сезон совершенно точно станет для меня последним в биатлоне, поэтому все, чего мне хочется, это наслаждаться каждой гонкой. Настраиваюсь на хорошую стрельбу и постараюсь подтянуть скорость. Мне не хочется загонять себя в психологическую яму, все-таки Игры в Сочи — не первая Олимпиада для меня. Я уже столько раз нервничал и переживал, что сейчас просто хочу вкусить прелесть этого турнира. А если получится выступить достойно и выиграть медаль, то это будет настоящее счастье. Так что у меня есть преимущество перед соперниками. Мне никому ничего не нужно доказывать. Буду наслаждаться моментом, пока все рвут на себе волосы от стресса (Смеется).

Отметмим, что Зуманн стал 18-м в спринте в Шушеене. Допустив один промах, он проиграл победителю Эмилю Хегле Свендсену 1.11,6.

polosatik 23.11.2013 09:20

Французский биатлонист Мартен Фуркад рассказал о подготовке в команде и о том, что необходимо, чтобы добиться успеха на Олимпиаде.

«Я родился и живу в высокогорном месте, так что у меня редко бывают проблемы с выступлениями в условиях высоты. Поэтому я с нетерпением жду Игр в Сочи.

Знаю, что должен быть практически идеален, чтобы выиграть. Недостаточно будет просто выйти на старт и делать работу. Нужно быть уверенным в себе. Но в то же время это самое сложное – испытывать чувство, что ты можешь победить.

Очень здорово тренироваться в команде. Ты не знаешь, на что они способны, и это хорошая мотивация. Но не стоит так много смотреть на то, что они делают. Лучше сосредоточится на себе самом», – приводит слова Фуркада SVT.

http://www.forum.ibuprog.com/imageho...0817216713.jpg

Юкк 24.11.2013 01:47

Василий Карленко: Первая задача – проверка своих кондиций

http://www.biathlon.com.ua/uploads/2013/49135.jpgСтало уже доброй традицией, что накануне нового сезона главный тренер сборной Украины по биатлону Василий Карленко дает большое, можно сказать программное, интервью нашему сайту. Не стал исключением и этот, олимпийский сезон.

- Василий Павлович, считанные часы остались до старта нового сезона, венчающего собой четырехлетний олимпийский цикл. Предстартовое волнение ощущается?
- У меня, как у тренера, никакого мандража нет. Все спокойно, присутствует хорошая уверенность. Обычно, когда приходит сезон, задаешь себе десятки вопросов: каким он будет, как пройдут старты? Сегодня же я вижу, что все запланированное и глубоко продуманное в тренировочном процессе, выполнено.

Если говорить о каких-то сомнениях применительно к смешанной эстафете, то они всегда должны присутствовать. Вообще, видя состояние ребят, хотелось бы, чтобы все пробежали. Но в биатлоне, в отличие от лыжных гонок, в соревнованиях участвует только одна команда от страны, и мы остановились именно на таком варианте.

- В процессе подготовки к сезону тренерским штабом использовались традиционные методики, или вы позволяли себе какие-то эксперименты?
- В этом сезоне по уровню организации подготовки у нас нет и не может быть никаких нареканий: все продумано и выполнено в запланированные сроки. Что касается экспериментов, то их в этом году не было. Изначально по концепции четырехлетней подготовки было задумано, что первый год после Олимпиады у нас будет базовый, второй – экспериментальный, где мы экспериментировали со спаренными снежными и бесснежными сборами, а третий год – модельный, где мы выходили на наибольшие нагрузки. Так что, каких-то специальных новшеств, средств, которые ранее не использовались – их не было.

- В этом году наша команды впервые принимала участие в Кубке Норвегии. Какое значение Вы придавали этому старту?
- Когда мы сверстали план подготовки и увидели, что именно в эти же сроки в Шушене будет проведен Кубок Норвегии, мы сразу же ухватились за эту возможность проверить свои силы в борьбе с серьезными соперниками накануне старта официального сезона. И этот старт мы рассматривали, как заключительный штрих подготовки к первому этапу Кубка мира. Наши спортсмены выступали там на фоне серьезных нагрузок. Это все было сделано в соответствии с планами, но вместо контрольной тренировки мы провели старт в соревновательном режиме. Для норвежцев это был «хлебный старт» - там спортсмены отбирались в сборные команды для участия в соревнованиях этого сезона. Несмотря на разную степень физической свежести, мы получили весьма оптимистические результаты. И хотя мы рассматривали эти гонки, как контрольные старты, но присутствие сильнейших соперников из Германии, Норвегии, Франции, Австрии, сделало их похожими на Кубок мира.

- Кстати, среди болельщиков гонки в Шушене получили много одобрительных отзывов. А вот как бы Вы отнеслись, с точки зрения тренера, если бы такой старт в середине ноября стал этапом Кубка мира?
- Сейчас это не реально. Ситуация со снегом в Европе не позволяет расширять календарь в ту или другую сторону, да и уплотнять его уже тоже некуда: и без того интервалы между этапами составляют 3-4 дня. А к середине ноября спортсмены просто не успеют провести достаточную снежную подготовку. К примеру, во времена работы в сборной СССР мы считали, что нормальный накат к первым официальным стартам - около тысячи километров. Сейчас мы вынуждены уменьшить эту цифру до 700-800. Те страны, которые в своей подготовке используют глетчеры, выдерживают бОльшие объемы. Поэтому говорить о расширении сроков Кубка мира можно лишь в том случае, если IBU пойдет на проведение соревнований в Южной Америке или Австралии и Новой Зеландии, когда там есть снег. И мне кажется, что такое расширение географии уже не за горами.

- В прошлом году на этапе Кубка IBU в Идре выступали все те, кто не принимал участие в смешанной эстафете первого этапа Кубка мира. Сейчас же из тех, кто готовился с первой командой, в Идре выступают только Ольга Абрамова, Александр Беланенко и Дмитрий Русинов. Почему Вы приняли такое решение?
- Олимпийский сезон – особый, и здесь важно не перегрузить спортсменов: ни физически, ни психологически. Перед нами стоит цель – Сочи, и в этих условиях тем же Пидгрушной или Семеренко набирать опыт в Кубке IBU нет никакого резона. Старты же в Идре – для тех, кто стремится, но пока не попадает в основную команду.

Исходя из этого, пять мужчин и пять женщин сразу отправились в Остерсунд. По итогам этапа Кубка IBU к нам добавится лучший из мужчин, а также планируем привлечь кого-то из молодежи у девочек. По состоянию на момент подачи заявки мы остановились на кандидатуре Анастасии Меркушиной, которая выиграла контрольный старт команды Б. Но вчера организаторы этапа в Остерсунде сообщили нам, что мы имеем право внести изменения в заявку до вечера воскресенья. Потому об окончательном составе пока говорить рано. Но в будущем мы обязательно будем приглашать молодых спортсменов для участия в гонках Кубка мира. К примеру, в Остерсунде это будет Меркушина – пусть приезжает и пробует свои силы сейчас, пока в начале сезона достаточно свежести и есть все возможности показать свой потенциал. Впоследствии это будут и Бондарь, и Варвинец, и другие ребята и девчонки.

Ведь это процесс неизбежный: мы понимаем, что пора накатывать молодежь. Рано или поздно, смена поколений в сборной все равно произойдет. А для того, чтобы сегодняшние юниоры вышли на уровень Пидгрушной, Семеренко или Дериземли, надо 5-6 лет стартовать на серьезном уровне. Это все нужно делать, чтобы избежать ситуации начала 2000-х, когда закончили выступления воспитанники еще советской школы биатлона, и наступил провал лет в восемь, из которого мы выбрались только с новым поколением биатлонистов. Сейчас мы уже вышли на хороший уровень, и нужно сделать все, чтобы как минимум сохранить его и в дальнейшем.

- Какие задачи стоят перед командой на первом этапе Кубка мира?
- Во-первых, этот этап рассматривается, как часть целостного комплекса подготовки к Олимпийским Играм. Это касается не только Остерсунда, но и последующих этапов Кубка мира. Но попутно мы не можем забывать и о текущих турнирных задачах. Ведь если сейчас далеко отпустить соперников, потом догонять, отыгрывать потерянные очки, становится крайне сложно. А думать нужно и о будущем сезоне, чтобы завоеванные в прошлом году квоты на выступление наших спортсменов сохранить и в будущем. Поэтому первая задача – проверка своих кондиций. Никто не будет сдерживаться, работать на половину оборотов. Но с точки зрения результатов надо понимать, на какой фазе подготовки находится та или иная команда. К примеру, те же норвежцы только что провели отбор и, естественно, находятся на более высоком уровне функциональной подготовки. Мы же пока ставим другие задачи. А со всеми сильнейшими соперниками встретимся на Олимпийских Играх.

- Вита Семеренко пропустила львиную долю сбора в Шушене. Каково сейчас ее состояние, и когда мы сможем увидеть Виту на трассе?
- О состоянии Виты более квалифицированно расскажет доктор команды. Но никакой драматической ситуации нет. Бывали ведь случаи, когда спортсмены болели посреди сезона, пропускали этапы, и потом все равно успешно выступали на чемпионатах мира. Да, некоторые проблемы с набором формы после болезни могут быть. Но у Виты достаточная база, хорошая платформа, чтобы эти проблемы быстро ликвидировать. Думаю, уже в Хохфильцене мы увидим Виту на трассе. Может быть, не в таком состоянии, в каком хотелось бы при идеальных условиях, но она будет стартовать и покажет достойный результат.

- Других проблем с самочувствием в команде нет?
- Нет. В этом году мы провели хорошие протекционные мероприятия, и пока в этом отношении все благополучно.

- Раз мы говорим о сезоне олимпийском, то обойти тему Сочи все равно не получится. Скажите, отбор в олимпийскую команду будет осуществляться среди спортсменов первой сборной, или у участников команды Б есть шанс?
- Во-первых, есть целевая программа подготовки спортсменов, в соответствии с которой у нас каждый год есть определенная система отбора. В сборную команду спортсмены попадают о итогам спортивного сезона, и это дает им право принимать участие в первом триместре Кубка мира. Команда Б тоже отбирается по итогам сезона и стартует в Кубке IBU. И когда по итогам первого триместра мы видим, что во второй команде кто-то сильнее, то тренерский совет принимает решение по дальнейшей комплектации команды. В этом году есть только один нюанс: если обычно одним из этапов отбора был Кубок Украины, то сейчас в связи с особенностями подготовки к Олимпиаде, отбор в команду будет осуществлен только на основании международных стартов. Тренеры – не враги себе, и если спортсмен результатами на Кубке IBU докажет свои претензии на место в основной команде, мы пригласим его на заключительный сбор, и там уже будем определяться с заявкой на Олимпиаду.

- Двое наших ведущих биатлонистов, Елена Пидгрушная и Андрей Дериземля, приглашены на традиционную Рождественскую гонку в Германии. Удастся ли это шоу гармонично вписать в программу подготовки команды к Олимпиаде?
- Я думаю, что это шоу не только не повредит, но и придаст эмоциональных сил, потому что такое соревнование - очень хорошая эмоциональная разгрузка. Там ведет борьбу элита, где нет тех, кто не может выиграть – все стремятся к победе. И вот здесь действительно проявляются бойцы. Конечно, если бы такая гонка состоялась за несколько дней до Олимпиады, мы были бы категорически против. Но в конце декабря она хорошо впишется в подготовительный процесс.

- Василий Павлович, спасибо большое за обстоятельный комментарий. От имени всех болельщиков нашей команды желаем спортсменам удачного старта сезона!

Беседовал Евгений Тарасенко
:

Юкк 25.11.2013 04:38

Зайцева: Был штормовой ветер

http://wcbiathlon.ru/images/phh-b/1314/rcs/01-mix.jpg
Российские биатлонисты прокомментировали свое выступление в смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде.

Екатерина Глазырина: "Погодные условия были очень сложными, но тут уж ничего не поделаешь. Лежа промахнулась одним выстрелом, на стоке тоже не все получилась, но в целом я думаю, что со стрельбой справилась. А вот насчет лыжного хода есть много вопросов. Еще неделю назад оно было лучше".

Ольга Зайцева: "Погода не подарок, был штормовой ветер. На стойке как раз ветер и помешал. Мой первый блин получился комом. Конечно, расстроена. Будем разбегаться, набирать скорость. Сейчас мы явно не в топ-форме".

Алексей Волков: "Дул сильный, переменчивый ветер. На лежке сначала дул слева, а потом резко стал дуть справа. Я переждал, ветер устаканился. На стойке были порывы помельче, но это тоже все равно мешает. Самочувствие не лучшее, но еще только старт сезона, еще есть время набрать форму".

Антон Шипулин: "Я с таким ветром на гонках еще не сталкивался. Даже в Оберхофе такого не было. Винтовку водило вправо-влево. В общем, нам сегодня не повезло. Еще есть резервы к индивидуальной гонке, думаю, прибавим".

Юкк 25.11.2013 04:51

"Найти ритм. Расстроена. Врабатываюсь. Вынес урок"

Биатлон. Смешанная эстафета. Комментарии

[IMG]

Старт сборной России по биатлону в Кубке мира получился однозначным. Глазырина, Зайцева, Волков и Шипулин сообразили 13 промахов на четверых, которые, в свою очередь, обернулись тремя штрафными кругами. На дистанции россияне выглядели невразумительно, ходом проигрывая лидерам на каждом этапе. В итоге сборной Чехии, выигравшей смешанную эстафету, мы уступили более трёх минут, а если бы не чудачества Фуркада на заключительной стрельбе, то наше отставание от команды — победителя гонки составляло бы порядка четырёх с половиной минут.

Вопросов после завершения эстафеты, разумеется, возникло очень много, но задавать их пока нет смысла. Впереди индивидуальные гонки, мы увидим в деле всех наших биатлонистов и сможем сделать определённые выводы. Опять же, примерные, потому что в этом году тренерскому штабу нет смысла говорить, что все возможные поражения сейчас – для победы там. Пока же предлагаем вашему вниманию мнения участников стартовой гонки этапа Кубка мира в Эстерсунде.

Ондржей Моравец (Чехия) – 1-е место
"Приехав на последнюю стрельбу, я увидел, что Мартен заработал три штрафных круга. Странно, потому что, когда я начал стрелять, условия были вполне хорошими. Когда покидал стадион, стал первым и имел преимущество 10 секунд. Я попытался сразу же убежать в первую же гору, чтобы увеличить или сохранить его, и у меня получилось. Перед заключительным подъёмом тренеры сказали, что у меня есть 15 секунд отрыва, и где-то за 500 метров я уже точно знал, что победил.

Конечно, это просто замечательное начало сезона, но с точки зрения выступления на Олимпиаде эта победа ничего не значит".

Габриэла Соукалова (Чехия) – 1-е место
"Это оказался один из самых сложных стартов в моей жизни. Я не чувствовала себя до конца готовой, надеюсь, что лёгкость в ногах появится после нескольких проведённых гонок. Понимаю, после прошлогодних выступлений от меня ждут многого, но так же легко у меня точно получаться не будет. С нетерпением жду начала индивидуальных стартов, а сегодняшний успех даёт мне отличный заряд на будущее".

Елена Пидгрушная (Украина) – 3-е место
"Что сказать, это определённо не самая лучшая гонка в карьере. Мне кажется, так плохо я никогда не стреляла. Будем разбираться, что же произошло, надеюсь, в самое ближайшее время моя стрельба значительно улучшится".

Екатерина Глазырина (Россия) – 1-й этап
"Сегодня были тяжёлые погодные условия. Но это погода, с ней ничего не поделаешь. Бороться надо с соперницами. Конечно, сложная была пристрелка. Лёжа промахнулась одним выстрелом, пыталась выцеливать. Стоя тоже немного не получилось. Со стрельбой, думаю, сегодня справилась. А вот насчёт состояния на лыжне есть много вопросов.

Ещё неделю назад оно было совершенно другим. Получилось, мягко говоря, не очень. Есть к чему стремиться – нужно проанализировать ситуацию. Наверное, первые гонки будут разгоняющим этапом, чтобы включиться в работу. Надо войти в ритм. Волнение было два дня, как только узнала, что побегу. Сегодня я дебютировала в смешанной эстафете".

Ольга Зайцева (Россия) – 2-й этап
"Непростая погода сегодня – штормовой ветер был. На "стойке" я не справилась с ветром, но это первый старт. У меня первый блин получился комом. Расстроена, конечно. В прошлом году приехали сюда заряженные. Сейчас же такое ощущение, что у нас не было перерыва и этот этап следующий после Ханты-Мансийска. Нет ощущения праздника, что ли. Как будто мы всё ещё продолжаем тренироваться. Будем разбегаться со стартами, набирать скорость. Сейчас мы не в топ-форме".

Алексей Волков (Россия) – 3-й этап
"По ходу гонки был сильный ветер, он постоянно менялся. На "лёжке" у меня был ветер сначала слева, а потом резко стал дуть справа. Редко такое бывает. Я собрался, ветер устаканился. Закрыл мишени с шести патронов. На "стойке" были мелкие порывы – это всё равно мешает. Сегодня все много промахивались – тот же Мартен Фуркад зашёл на три штрафных круга.

Не скажу, что сейчас суперсамочувствие, но для него ещё не время. Потихоньку набираю форму, врабатываюсь. Сейчас далеко не мой максимум. Волнения сегодня не было, больше волновался перед отбором в команду. Кубки мира – дело привычное".

Антон Шипулин (Россия) – 4-й этап
"С таким ветром на соревнованиях я ещё не встречался. Даже в Оберхофе такого не было, может быть, только у Устюгова или Черезова было нечто подобное. Винтовку сегодня качало вправо-влево. Сегодня большую роль играла удача, но, конечно, везёт сильнейшим. Вынесли сегодня урок для себя. Я бы даже сейчас пошёл пробовать стрелять в такой ветер после гонки для опыта, чтобы такого больше не повторилось. Старался сегодня идти ровненько по трассе – надо разбирать ход по аналитике.

Ещё есть очень большие резервы, к индивидуальной гонке, думаю, прибавим. Первые старты всегда напряжённые. Фуркад сегодня из-за нервов не использовал один патрон – видимо, не привык брать запасные. Ещё до своего этапа я постарался поддержать Ольгу Зайцеву – у неё были очень грустные глаза. Со всеми может такое случиться, тем более в такой ветер".

Итоги гонки подвёл вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

"Сегодня изначально предполагали, что будет лотерейная гонка – кому-то повезет больше, кому-то меньше. В целом ни к ребятам, ни к девчонкам претензий нет. Хотя шестой результат назвал бы неудовлетворительным, потому что мы во всех гонках нацеливаемся только на подиум. Но винить кого-то, Олю или Антона, ни в коей мере не могу, потому что другие наши соперники также не обошлись без штрафных кругов и промахов. Даже самые именитые спортсмены в буквальном смысле теряли голову на стрельбе. Некоторые даже были наказаны штрафными минутами.

Есть из чего сделать выводы. Ребята выглядели посвежее, чем девочки. Но какую-то оценку их подготовке можно будет дать только по прошествии первого этапа Кубка мира. Остальные гонки будут более показательными для оценки состояния спортсменов в целом, чем сегодняшняя гонка".

Использованы материалы biathlonworld.com, biathlonrus.com

Юкк 29.11.2013 03:22

"Будем анализировать, что произошло"


Участницы индивидуальной гонки на этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде, а также тренер сборной России рассказали о своих впечатлениях.


http://img.championat.com/news/big/r...7834092738.jpg

Погода в шведском Эстерсунде после бури накануне сменила гнев на милость и позволила провести перенесённую женскую индивидуальную гонку на 15 километров. Но россиянки в четверг выступили не слишком убедительно. Ольга Зайцева, уходившая на дистанцию под первым стартовым номером, собралась с силами и поправила прицел только во второй половине гонки, допустив в итоге три промаха и заняв 17-е место. Екатерина Шумилова также получила три штрафные минуты, но была не слишком хороша ходом и уступила даже Ирине Старых, допустившей на рубеже на одну ошибку больше и оказавшейся на 27-й позиции. У Юрловой на втором огневом рубеже возникли проблемы с винтовкой, а Глазырина просто не совладала со стрельбой – обе финишировали далеко за пределами очковой зоны. Единственным светлым воспоминанием станет выступление Екатерины Юрьевой, допустившей всего один промах и до последнего круга сражавшейся за бронзовую награду. Но у Мари-Лор Брюне сил оставалось больше, и преимущество француженки на финише составило более 10 секунд. Вторую победу на текущем этапе Кубка мира одержала чешская биатлонистка Габриэла Соукалова, на 1,2 секунды опередившая Анастасию Кузьмину, представляющую Словению. Обе девушки допустили по два промаха.

Габриэла Соукалова (Чехия) – 1-е место.

"Мне было психологически нелегко начинать новый сезон. Я не строила никаких прогнозов перед его началом и просто подхожу к каждой гонке как к экзамену перед второй частью сезона – так мне лучше. Сегодня было непросто, поскольку моя последняя тренировка не была выдающейся – я наделала много ошибок в стрельбе, поэтому сегодня я приятно удивлена собой. Два промаха – это хорошая стрельба для меня.

Тренеры говорили мне, что я отстаю на девять секунд, и я не думала, что смогу обогнать Анастасию, я просто попыталась это сделать. Но наш сервисмен Даниэлло очень хорошо подготовил мои лыжи, и они были очень быстры на заключительном спуске".

Анастасия Кузьмина (Словения) – 2-е место.

"Вы понимаете, что когда атлет готов стартовать, то не очень приятно, когда гонка отменяется, как вчера, это непросто с психологической точки зрения, а также создаёт дополнительные проблемы сервисным группам и тренерам. Но с другой стороны, вчера моё нервное напряжение зашкаливало, а сегодня будто бы была тренировка, поэтому мне было гораздо проще выступать.

Я сегодня допустила одну большую ошибку во время гонки: стартовала слишком быстро, а на заключительном круге замедлилась, поскольку мои мышцы сильно устали и я не могла контролировать свои лыжи, потому и упустила ту секунду на финишной прямой. Но своей стрельбой сегодня я очень довольна".

Мари-Лор Брюне (Франция) – 3-е место.

"Учитывая, как закончился для меня предыдущий сезон, в этой гонке финиш на подиуме можно считать победой. Я полностью удовлетворена сегодняшним результатом, и вы можете понять это, поскольку я улыбаюсь.

Я никогда не думаю о победе, стараюсь оставаться сконцентрированной. Последняя стрельба была довольно сложной, поскольку был небольшой ветер, я допустила один промах, но оставалась сосредоточенной и изо всех сил старалась закрыть четыре оставшиеся мишени".

Екатерина Юрьева (Россия) – 4-е место.

"Слава богу, что справилась сегодня со стрельбой. Смогла потерпеть на финише, хотя мне казалось, что сил не так много сейчас. На Олимпиаде меня бы огорчило четвёртое место, а здесь – неплохой результат. Конечно, третье место было бы лучше. Первый круг я не могла понять: еду ли я быстро или медленно. Смогла добавить – на втором, третьем. Я и вчера готова была бежать, но погода была совсем не биатлонной. Сегодня было всё как нужно".

Тирилл Экхофф (Норвегия) – 5-е место.
"Я очень-очень счастлива, поскольку обычно я хорошо выгляжу в концовке сезона, но сегодня мне всё удалось, я удовлетворена результатом, не могу жаловаться. На последней стрельбе у меня были проблемы, ноги тряслись, и я успокаивала себя: "Просто нужно сделать это!". О таком результате, конечно, не думала, но перед сезоном я проделала хорошую работу и ожидала от себя большего, чем обычно".

Ольга Зайцева (Россия) – 17-е место.

"Гонку перенесли со вчерашнего дня на сегодня. Кто сильнее характером, тот и может собраться на старт. Я не приемлю такого варианта, что вчера ты мог бежать, а сегодня – нет. Тяжёлая гонка получилась – ветер то дул, то не дул. Приходилось терпеть, разбегаюсь понемногу. Чувствую, что функционально проснулась на последних кругах по своему виду. Надеюсь, что я и дальше так буду просыпаться с каждым стартом. Пока я ещё не в форме, естественно. Будем постепенно в неё приходить. Сегодня скольжение с новым снегом было лучше, чем вчера. Вчера снег был мокрый, грязный – сложно было смазку подобрать".

Александр Селифонов – старший тренер женской сборной России.

"Очень не повезло сегодня Кате Юрловой. У неё раскрутился диоптр, выкрутился и выпал. Оксана Рочева его подобрала на трассе, когда Катя проезжала мимо неё. Без диоптра стрелять бесполезно, поэтому она сделала пять промахов на первой "стойке". Потом ей дали диоптр с запасной винтовки, прошла круг. Пока шла, Оксана Рочева отдала ей её диоптр, который Катя потеряла. Она пришла на вторую "лёжку" и уже вкрутила свой диоптр. Выстрелила на ноль, без штрафа.

Если говорить о результатах, то пока они, прямо скажем, не очень хорошие. Обидно, что Катя Юрьева промахнулась – она была способна сегодня отстреляться на ноль. Тем не менее у неё хороший результат, она боролась за медали. До подиума не хватило совсем чуть-чуть. Остальные девочки стреляли менее удачно, будем анализировать, что произошло".

Использованы материалы biathlonworld.com, biathlonrus.com.

Юкк 29.11.2013 03:25

Логинов: пришёл, сделал всё, что умею


О том, как прошла первая в сезоне мужская индивидуальная гонка на Кубке мира в Эстерсунде, – из уст её победителей, призёров и участников.

http://img.championat.com/news/big/z...1955067640.jpg

Мужская сборная России по биатлону неудачно начала выступление в личных гонках на Кубке мира. 13-е место – таков лучший результат российского биатлониста, показанный 28 ноября в "индивидуалке", и этим спортсменом стал Евгений Устюгов, допустивший два промаха и уступивший чуть менее трёх с половиной минут безупречно отстрелявшемуся победителю – Мартену Фуркаду. Француз, тремя штрафными кругами "похоронивший" свою сборную в смешанной эстафете четыре дня назад, на сей раз превзошёл самого себя, не оставив соперникам ни единого шанса.

Из первых уст. Мартен Фуркад:

О чём думал, когда подходил к рубежу? Практически ни о чём. Я действовал словно на автопилоте, не думал о технике или ещё о чём-то, непосредственно связанном со стрельбой. Просто делал всё так, как умею, и этого хватило.

Австрийский дуэт Эдер – Мезотич оккупировал оставшиеся на пьедестале почёта места, канадец Легеллек и немец Бём дополнили пятёрку лучших по итогам индивидуальной гонки. Помимо Устюгова кубковыми очками смогли разжиться Александр Логинов и Иван Черезов.

Мартен Фуркад (Франция) – 1-е место

"Последние дни оказались для меня очень непростыми и в первую очередь из-за критики в прессе. Здорово, что семья, команда, многочисленные поклонники постоянно поддерживали меня, это было очень важно. Это была хорошая победа, я ей действительно горжусь. Думаю, что это вообще одна из лучших моих гонок в карьере, сейчас я устал, но полностью удовлетворён произошедшим.

Что касается критики после смешанной эстафеты, то я не собирался отвечать на неё. У меня была поддержка близких, этого вполне хватало, чтобы вместе с командой готовиться к следующей гонке. Сейчас я могу сказать, что посвящаю эту победу болельщикам, а с товарищами по команде готов её разделить.

О чём думал, когда подходил к рубежу? Практически ни о чём. Я действовал словно на автопилоте, не думал о технике или ещё о чём-то, непосредственно связанном со стрельбой. Просто делал всё так, как умею, и этого хватило. На дистанции я тоже был довольно быстр, но хорошо понимаю, что должен прибавить ещё. Пока я совершенно точно не нахожусь в оптимальной форме".

Симон Эдер (Австрия) – 2-е место

"Честно скажу – не ожидал от себя ничего подобного. Целых три года я ждал момента, когда наконец окажусь на подиуме, и вот я здесь, этот момент пришёл. Что для этого было нужно? Хорошая стрельба и хорошая работа лыж. Теперь у меня есть и уверенность в себе, а это действительно самое главное, что должно быть в голове спортсмена, если он рассчитывает на высокие места".

Даниэль Мезотич (Австрия) – 3-е место

"Я ведь сегодня фактически был запасным. Выступать должен был Зуман, но он заболел. К тому же мы с тренерским штабом решили, что пока я не готов стартовать, и оптимальным вариантом будет пропустить гонки в Эстерсунде, чтобы выступить через неделю на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене.

Что касается результата Фуркада, то он был просто удивителен".

Из первых уст. Александр Логинов:

Немного не справился со стрельбой – знаю, где было везение или невезение. На лежке я стрелял в штиль. Старался отработать на дистанции – получилось более-менее. Для этого соревновательного периода хорошее состояние. Чувствую, что есть запас, есть куда расти.

Российские биатлонисты не смогли попасть в первую десятку, а лучшими среди наших стали Евгений Устюгов и Александр Логинов, занявшие места в топ-15. Кроме этих двух биатлонистов комментировать итоги гонки не решился никто из представителей сборной России.

Евгений Устюгов – 13-е место

"Приятно открыть олимпийский сезон. Интересно было посмотреть на других, сравнить себя с ними. Более-менее доволен стрельбой в таких непростых погодных условиях. Резких порывов не было, но ветер менялся слева направо. Допустил два небольших промаха. Есть еще чувство, что идет переход с тренировочного процесса на гоночный – терпел сегодня, откровенно говоря. Считаю, что сегодня получилась неплохая гонка для меня".

Александр Логинов – 15-е место

"Первая гонка сезона – нужно было ее прощупать, прочувствовать атмосферу. Немного не справился со стрельбой – знаю, где было везение или невезение. На лежке я стрелял в штиль. Старался отработать на дистанции – получилось более-менее. Для этого соревновательного периода хорошее состояние. Чувствую, что есть запас, есть куда расти. Не привык ставить цели по каким-то конкретным местам на гонку. Пришёл, сделал всё, что умею. Проанализируем гонку с тренерами и будем готовиться дальше".

Тренерский штаб мужской сборной России не стал комментировать гонку, предпочтя немедленно приступить к анализу произошедшего и подготовке в субботнему спринту.

Использованы материалы biathlonworld.com, biathlonrus.com

Юкк 29.11.2013 03:29

Если хода нет, с бубей ходить бесполезно


29 ноября 2013 года

В перерыве между гонками прояснилось случившееся с прицелом Юрловой. Старший тренер женской сборной Александр Селифонов сообщил, что у нее на бегу выкрутился диоптр. Примитивно говоря, это часть прицельного устройства, наиболее близкая к глазу биатлониста. Телевизионный коллега Илья Трифанов, мастер спорта по биатлону, объяснил: а) стрелять без диоптра нельзя в принципе; б) штуковина эта не более вертлява, чем, к примеру, дверной глазок.

Судьба у Юрловского диоптра оказалась сложная. Он то уходил от нее в снег, то возвращался по ходу гонки. Кто не ввернул его должным образом, узнать еще предстоит. А пока ясно лишь то, что сущая чепуховина обернулась для гонщицы несколькими штрафными минутами.

И еще одна новость пришла перед началом мужской «индивидуалки». В завтрашнем женском спринте от России выйдут на старт Зайцева, Юрьева, Шумилова, Юрлова, Старых и Романова. Не побегут худшая из россиянок в среду Глазырина и Вилухина, не сумевшая избавиться от последствий болезни и вынужденная пропустить этап в Остерсунде.

Российские мужчины свои диоптры, к счастью, берегли. И в том, что касается общей заметности в гонке, женщин отчасти превзошли. Но заметность – не результат. К тому же наши не сумели избавиться от другого характерного для россиян перекоса. Если бы они бежали вровень с десяткой-двадцаткой лучших, а стреляли бы относительно чисто, у них появился бы шанс на что-то весомое. Вышло, однако, иначе: стреляли, пусть и с натяжкой, вровень, а бежали хуже. Правило «хода нет – ходи с бубей», к сожалению, допустимо только в преферансе. В биатлоне, если нет хода, – суши весла. А заодно и лыжи с палками.

Краткое содержание сегодняшних серий. Титул лучшего российского стрелка по-прежнему у Волкова, но теперь сместилась точка отсчета. Пороговое значение для нашей сборной составило два промаха. Лучше не выстрелил никто. Хуже – сразу четверо. Волков же сделал, что мог, и оказался за пределами первой десятки. Две минуты отставания ходом от лидера. А лидер – Мартен Фуркад. И на этом мужчине надо остановиться подробнее.

Своими выступлениями Мартен добился того, что обособился в биатлоне донельзя. Его гоночные показатели очень сильно отличаются от показателей всех остальных. В ряде известных нам футбольных случаев это называют космосом. А людям нравится таращиться в звездное небо.

Вот и сегодня стадион восхитился дерзостью, с которой Мартен, во-первых, закрыл все двадцать мишеней, а во-вторых, устроил после этого маленький праздник непослушания. Он не рванул со второй «стойки» выбирать остатки дистанции. Чего ее выбирать, если она давно и безоговорочно Мартенова? Вместо этого француз посмотрел на трибуны галльским петухом, потряс рукой, прокукарекал что-то фанфарное, и лишь затем отправился на последний круг. Он и финишировал так же – на расслабоне. Потому что не видел среди соперников тех, кто способен угрожать его скорости и меткости.

Еще одно наблюдение: в первой финишной десятке вы не найдете норвежцев. Там есть чех, пара австрийцев, столько же итальянцев и немцев, словенец, канадец. Ну и француз, понятное дело. Одиннадцатый – украинец. Большинство взяли свое приличной стрельбой. Разве что тому самому французу и отчасти чеху Моравецу помог еще и быстрый бег. Все понятно, индивидуальная гонка – здесь меткость завсегда в особой цене.

Теперь смотрим скоростные показатели. Там, напротив, десятка лучших пестрит норвежскими флагами. Свендсен, Бьорндален, оба Бё. Плюс латыш, словак, швед, два француза, немец... Возвращаемся к первому списку. Потом опять переводим взгляд на второй. А наши-то где? Мы не великие бегуны (лучший – Гараничев в его 12-й скоростью), не суперстрелки (22 промаха на шестерых). За счет чего свое брать будем? И в Кубке мира, и, так сказать, в целом?

С радостью присоединюсь к тем, кто верит: мы пока не бежим и пока не стреляем. В этот конкретный день, быть может. Или на этом отдельном этапе. Имеем хитрый план, поздно втягиваемся, не хотим форсировать форму. Но остальных в таком случае понять отказываюсь. Глупые? Азартные? Недальновидные? Вы куда ломитесь, граждане? Расплескаетесь раньше времени, Олимпиада ж впереди!

Намечается противостояние не просто методик или подходов, а стратегий. Нашей – и ненаших. Посмотрим, какая окажется жизнеспособнее.

Автор: Евгений Дзичковский

Юкк 29.11.2013 03:40

Екатерина Юрлова: "С Пихлером у нас не было диалога"

http://www.skisport.ru/news/photos/16956.jpg
В состав сегодняшней индивидуальной гонки на этапе Кубка мира в Швеции 28-летняя биатлонистка пробилась не благодаря, а вопреки. Когда сборная раздробила состав на тренировочные группы, выяснилось: Юрловой не нашлось места ни в одной. И тогда гонщица из Санкт-Петербурга, заручившись поддержкой СБР, стала готовиться к сезону самостоятельно. Итог этой подготовки: второе место в предсезонном контрольном спринте и пятое – в отборочной индивидуальной гонке.

– А еще вы на тренировочном сборе в якутском Алдане обогнали всех лыжников. Причем как в спринте, так и в преследовании…

– Ну, не всех, а только тех, с которыми стартовала. И было их не так много. Непременно выиграть – такой цели не ставила, отработала, как на тренировке. Да и девочки из лыжной команды, наверное, не стремились показать максимум.

– В Остерсунде уже успели почувствовать погоду и опробовать трассу. Какие впечатления?

– Ветер – вот главное впечатление. Он здесь дует не временами, а постоянно. Пробовала и мушку под мишень подводить, и установки менять – бесполезно. Пережидать нет никакого смысла, нужно стрелять при ветре. И учитывать потепление, которое обещают в среду.

– Вы рассказывали, как после прошлого сезона отдыхали в Испании, отключили телефон, не заходили в интернет. А когда вернулись, узнали: ни в группе Вольфганга Пихлера, ни в команде Владимира Королькевича вас нет. Помните свое состояние в тот момент?

– Испытала что-то вроде растерянности. Закончив сезон пятой в российском рейтинге, даже мысли не допускала, что не попаду ни в одну из групп. Да, у нас с Пихлером были разногласия по поводу подготовительного процесса. Хотела попробовать себя не в его команде. А когда туда не попала, ситуацию, честно говоря, не поняла. Почему так случилось, не могу сказать. У меня самой до сих пор нет ответа. Но проблему надо было решать.

– Каким образом?

– Спасибо министерству спорта и СБР, где меня поддержали. Создали условия, которые позволили полноценно тренироваться. Лишней себя благодаря такой поддержке не чувствовала.

– Речь, как я понимаю, о финансировании?

– Да. На первый тренировочный сбор в эстонский Отепя поехали с отцом, который является моим личным тренером, за свой счет. Там как раз наши мужчины работали. Позанималась немного вместе с ребятами, понаблюдала за их ходом, за техникой на рубеже. Мне понравилось. И Николай Лопухов был не против. Сказал: если решите вопрос с финансированием, ездите с нами, мешать не будете. Вот мы и ездили. Мне утвердили индивидуальный план подготовки, а по медицине, массажу и частично логистике я была прикреплена к команде Лопухова. Не в составе его команды, конечно. Я даже жила в отдельной гостинице. Просто тренировалась рядом.

– В чем отличие вашего индивидуального плана от того, по которому вы работали у Пихлера?

– Нюансов много. Основные отличия в технике, работе над стрелковой частью, чего, быть может, раньше не хватало, в варьировании объемов. Я стала чередовать интенсивные и слабоинтенсивные тренировки, разнообразить в этом смысле подготовительный процесс.

– Не раз слышал мнение, что Пихлер вас перегружал. Давал объемы, с которыми вы не справлялись.

– Не могу сказать, что я исключила из процесса тяжелые нагрузки. Поменялась, скорее, направленность тренировок, но легче они не стали. Возможно, то, чем занималась раньше, не очень подходило к биатлонной специфике лыжного хода. Поэтому добавились какие-то специальные моменты.

– Вам обидно было читать высказывания Пихлера: "Юрлова достигла потолка, прогрессировать ей не дано"?

– Никакой неприязни или злости у меня к Пихлеру нет. На мой взгляд, у нас с ним не получилось потому, что не было диалога. Все-таки спортсмен достаточно высокого уровня хорошо знает свой организм и прислушивается к нему. А тренер, даже очень квалифицированный, не может влезть в шкуру другого человека. В этом случае всегда выручает диалог, которого у нас с Вольфгангом не получилось. Думаю, в этом есть как моя вина, так и его. Пусть Пихлер считает, что я достигла потолка, меня это не обижает. Буду доказывать самой себе, что способна добиваться какого-то результата.

– Можете сказать: "Я готова к сезону!"? Или первая гонка для вас такая же загадка, как и для нас?

– Результат предсказать невозможно, но если сравнивать мое нынешнее состояние с началом предыдущих сезонов, то мне кажется, что сейчас я готова лучше.

– Перед удачными для вас контрольными стартами ваши планы тоже проверялись тренерским штабом, запретившим специальное форсирование формы?

– Могу сказать, что с 10 ноября, когда я приехала в Остерсунд, мои занятия ничем не отличались от тренировок обеих женских групп. Ни "скоростила", ни форсировала. Продолжала работать по индивидуальному плану, акклиматизировалась, привыкала к 9-часовой разнице во времени после перелета из Якутии.

– У вас есть трассы, которые вы не любите или побаиваетесь?

– Зимой ни одна трасса отторжения не вызывает. На лыжах мне комфортнее, чем бегом или на лыжероллерах. Рельеф, погода, спуски, повороты, рыхлый снег или твердый, холодно или тепло – в этом для меня нет особых предпочтений. Единственное, чего не хотелось бы, – бегать по льду. Скользко, непредсказуемо.

– В Сочи из-за рельефа, как показалось, у Светланы Слепцовой и Тимофея Лапшина были проблемы со здоровьем.

– Я такого там не испытывала. Изменился рельеф, значит, надо поменять технику бега. Климат в Сочи специфический, море близко – вот это чувствуется. И заставляет сохранять концентрацию на трассе.

– Работа по индивидуальному плану оставляла вам время для занятий поэзией?

– Нет, в последнее время было не до стихов. Просто читала.

– Что именно?

– Сейчас мне почему-то нравятся книжки философского характера. Дочитываю, например, "Пространство вариантов" Вадима Зеланда.

– Когда поняли, что вас не видят ни в одной из российских команд, не возникало мысли сменить спортивное гражданство?

– Ни разу. Да и предложений таких, если честно, не поступало.

Юкк 29.11.2013 03:41

Оле Эйнар Бьорндален: "Перед Играми у нас будет еще два тренировочных сбора на высоте"


http://www.skisport.ru/news/photos/16957.jpg
Мне кажется, соревнования первого этапа Кубка мира в Эстерсунде многим запомнятся, — сказал Бьорндален. — Здесь очень ветрено и дождливо. Даже не помню, когда приходилось соревноваться в таких условиях в последний раз. Но погода не должна меня волновать. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы немного похолодало, тогда не будет проблем. Но все равно, уверен, первая гонка кубкового сезона будет для меня непростой.

— У вас такая долгая и выдающаяся карьера. Правда, не помните, таких погодных условий?

— Ну, за последние пару лет не припомню. А вообще, конечно, бывало. Особенно на старте сезона на этапах было много грязного, мокрого снега, дождя. Так что это не должно удивлять профессиональных атлетов. Будем бороться!

— Ваш опыт — безусловное преимущество?

— Я так не думаю. Уровень спортсменов в Кубке мира очень высок. Уверен, они знают, как выступать при таких погодных условиях. Так что я бы не стал полагаться только на свой опыт.

— И все-таки в чем секрет вашей мотивации?

— Мне сложно ответить на этот вопрос. Биатлон — моя жизнь. Я просто делаю то, что люблю. Мне нравится кататься на лыжах, соревноваться, переживать тяжелые тренировки. Всегда есть, куда расти. Я смотрю за соперниками и, несмотря на свой опыт, узнаю что-то новое. Это здорово, заставлять себя и подзадоривать. Мне кажется, моя мотивация никогда не исчезнет, разве только сил не останется (Смеется). Уверен, мне будет очень тяжело уходить.

— Как вы оцените свое состояние?

— Последние три года сложились для меня не лучшим образом, но к этому сезону я подхожу в хорошей форме. Мне удалось сделать все в межсезонье, что я планировал. Уделял много времени восстановлению, отдыху, здоровью. Думаю, дела в этом сезоне у меня должны быть получше.

— В чем отличие ваших тренировок от тех, что были 5–8 лет назад?

— Сейчас мне нужно больше времени на отдых и восстановление. Стараюсь оставлять машину недалеко от стадиона, где провожу стрелковую тренировку, например. Так, мне не приходится тратить время на дорогу. Я быстро приезжаю в отель, отдыхаю, кушаю и иду на вторую тренировку. Стараюсь продумать все детали, каждый тренировочный день до мелочей.

— Как вы себя чувствуете в компании молодых спортсменов в вашей сборной?

— О! У нас очень сильная команда в этом году. Все шесть спортсменов в команде потенциально могут бороться за победу в каждой из гонок. Мне довольно тяжело порой угнаться за ними. Но у меня еще есть силы побороться с ними в этом году (Смеется).

— Если сравнить Уле Эйнара Бьорндалена времен Игр в Нагано-1998, и того, который готовится сейчас к Сочи-2014…

— Мотивация осталась прежней. Но сейчас у меня намного больше опыта. Я знаю, как вести себя на Играх, в олимпийских гонках. Знаю, что точно сработает, а что — нет. Думаю, благодаря этому, могу выиграть несколько секунд у соперников.

— Вы проводили какие-то специальные тренировки в этом году с прицелом на Сочи?

— Олимпийская трасса очень непростая, поэтому в межсезонье много тренировался на высоте. И подготовка еще не завершена. Перед Играми у нас будет еще два тренировочных сбора на высоте, так что постараюсь сделать всю работу так хорошо, как это возможно. Пока не знаю, выступлю ли вов сех дисциплинах в Сочи, все будет зависеть от моего состояния. Увидим!

Юкк 30.11.2013 16:17

Самые медленные спринтерши Эстерсунда

Биатлон. Женский спринт. 10 самых медленных

Обращаем внимание на спортсменок, показавших во время спринтерской гонки на этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде самый медленный бег.
http://img.championat.com/news/big/n...1118735180.jpg
Поклонники российского биатлона привыкли ругать (порой весьма справедливо) соотечественников за отсутствие скорости на дистанции. Без неё в современном биатлоне нельзя выиграть ничего, одна чистая стрельба не спасает. В женском спринте на этапе Кубка мира в Эстерсунде наши девушки ощутимо прибавили, но всё равно от Дарьи Домрачевой, преодолевшей дистанцию без стрельбы за 18.38,1, оказались на значительном отдалении. Ольга Зайцева, например, хоть и заняла второе место, но по чистой скорости отстала от белорусской спортсменки почти на полминуты. Но сегодня речь пойдёт не о россиянках, а о тех, кто выступает гораздо хуже и почти не рассчитывает на пополнение очковой копилки на этапах Кубка мира. Итак, вашему вниманию предлагается 10 самых медленных спортсменок эстерсундского спринта.

62. Джи Хи Мун (Южная Корея) – 92-е время, отставание: 2.35,3.

Кореянки известны своей работоспособностью и старательностью, которая подчас позволяет добиваться им удивительных результатов. В биатлоне всё также: Джи Хи Мун на лыжне продемонстрировала 92-е время, отстав от Домрачевой более чем на две с половиной минуты, однако точная и быстрая стрельба помогла представительнице Кореи подняться сразу на 30 позиций и занять вполне достойное 62-е место. Однако к личному рекорду Джи Хи Мун в Эстерсунде не подобралась и близко. 37-е место в спринте в родном Пхёнчханге в 2008 году уже долгое время остаётся для спортсменки недосягаемым.

74. Виктория Падиаль-Эрнандес (Испания) – 90-е время, отставание: 2.22,8.

Если к кореянкам в биатлоне искушённый зритель уже почти привык, то представители Испании – это всё же экзотика. Испанки редко попадают в объективы телекамер, что вполне объяснимо: никаких выдающихся результатов они не показывают. Виктория Падиаль-Эрнандес преодолела шведскую трассу быстрее всех, кто представлен в этом рейтинге, но один неточный выстрел на втором огневом рубеже отбросил её в восьмой десяток финишировавших. Впрочем, в ближайшем будущем не исключено появление 25-летней испанки и в более позитивных рейтингах. Свой лучший результат Виктория обновила совсем недавно: на этапе Кубка мира в Сочи заняла 40-е место.

81. Марина Лебедева (Казахстан) – 91-е время, отставание: 2.26,7.

Самой титулованной и звёздной в представленном списке может считаться казахская биатлонистка Марина Лебедева. В её послужном списке есть даже попадание в цветочную церемонию – 6-е место на этапе Кубка мира в Поклюке в сезоне-2010/11. Однако к концу олимпийского цикла надежды на высокие результаты пришлось оставить: скорость Лебедевой на данный момент позволяет ей занять в спринте лишь 81-е место. И это при одном промахе.

83. Грете Гайм (Эстония) – 94-е время, отставание: 2.46,8.

Молодая эстонская биатлонистка Грета Гайм имеет в личной копилке даже титул чемпионки мира на юниорском уровне, однако во взрослой компании ей пока не удаётся достичь значительных успехов. Вот и в Эстерсунде Грета показала крайне невысокую скорость и худший результат среди всех, кому пришлось пробежать один штрафной круг, – 83-е место.

94. Алина Райкова (Казахстан) – 98-е время, отставание: 3.20,2.

Алина Райкова, как и её соотечественница Лебедева, отличилась в спринте лишь низкой скоростью на дистанции. У Алины 98-е время дня из 99 финишировавших спортсменок, именно поэтому не самая плохая стрельба (две незакрытых мишени) всё равно обернулась для спортсменки скромной 94-й позицией в финишном протоколе.

95. Юри Танака (Япония) – 97-е время, отставание: 3.13,9.

Вряд ли может быть рада своему дебюту на этапах Кубка мира японская спортсменка Юри Танака. Вероятно, излишнее волнение вылилось в три промаха на огневых рубежах, а скромный уровень физической готовности – в три с лишним минуты отставания от самой быстрой спортсменки из Белоруссии. 3 плюс 3, в случае Юри, равно 95. Именно такое место на финише и заняла японка.

96. Нерис Джонс (Великобритания) – 93-е время, отставание: 2.39,9.

На одну позицию ниже оказалась Нерис Джонс, представляющая Великобританию. В Эстерсунде Нерис промахнулась четыре раза, а ногами только усугубила своё положение в итоговом протоколе. 93-е время на дистанции позволило британке финишировать лишь на 96-й позиции.

97. Дафинка Коева (Болгария) – 96-е время, отставание: 2.57,0.

У болгарских спортсменок в новом сезоне не получается ровным счётом ничего. Квинтэссенцией неудачных действий можно назвать результат Дафинки Коевой, пока способной похвастать лишь 41-м местом всё в том же спринте на чемпионате Европы 2012 года. Но в Эстерсунде Дафинка не преуспела: 96-й результат прохождения дистанции, почти трёхминутное отставание от лидера и сразу шесть промахов на огневых рубежах отбросили спортсменку в район сотого места. Впрочем, привыкать Коевой не приходится: в своей карьере ей не один раз приходилось финишировать и во второй сотне.

98. Сён Су Ким (Южная Корея) – 99-е время, отставание: 3.40,7.

Сён Су Ким – вторая кореянка в 10 самых медленных – получает Гран-при в номинации "Наибольшее время прохождения дистанции". 24-летняя спортсменка затратила на прохождение дистанции почти на четыре минуты больше, чем Дарья Домрачева. То есть кореянка по ходу каждого километра теряла относительно лидеров по полминуты – "впечатляющий" темп, который был подкреплён ещё и неточной стрельбой. Без четырёх штрафных кругов итоговый результат спортсменки мог бы оказаться хотя бы чуть-чуть выше предпоследнего места.

99. Сара Мёрфи (Новая Зеландия) – 95-е время, отставание: 2.53,3.

В биатлонном спринте, как водится, многое решает стрельба. Впрочем, нередки случаи, когда быстрые спортсменки выигрывают, допуская промахи на рубеже, но отыгрывая время на дистанции. Но если беда возникает сразу и в беге, и в стрельбе, то можно попасть на последнее место, как вышло у новозеландки Сары Мёрфи. Представительница экзотической для биатлона державы показала 95-е время на лыжне и допустила промахов больше, чем любая другая участница спринтерской гонки, – семь. Итог закономерен – последнее 99-е место. Впрочем, у первой новозеландской биатлонистки на Олимпиадах бывали и более удачные результаты: рекорд – 47-е место на этапе Кубка мира в Италии в 2010 году.

Юкк 01.12.2013 05:55

Лось и легкая каша


1 декабря 2013 года

Потрепавшись перед мужским спринтом с коллегами, сошлись во мнении: один французский парень снова устроит всем кузькину мать. Причем вне зависимости от собственной стрельбы. Он и с ветром-то мажет по большим антифранцузским праздникам, а в такую депрессивную тишь, в какую погрузился в субботу Остерсунд, самострел Фуркада почти исключен. Бег же его замедлить вовсе невозможно. Намажь Мартену солидолом лыжи «Карьяла» – он и в них поборется как минимум за «цветы».

Все так и вышло. Речь не о солидоле, ясно, а о диких поскакушках, которые в очередной раз были устроены победителем. Что с этим делать – совершенно непонятно. Французским журналистам мной уже было решительно заявлено: «Фуркад убивает биатлон». Они в ответ посмеялись. Но не заливисто и безмятежно, а как бы немного натянуто. Примерно так обычные граждане одобряют поведение прохожего, который не просто урезонивает хулигана, а еще и трет его щеками об асфальт. Вроде все правильно делает, но зачем же с таким перебором?

Не удивлюсь, если Мартен решит стартовать в Сочи не через день, а каждый день. В биатлоне и в лыжах – по очереди. Чтобы не терять форму во время пауз. Сил у этого йети точно хватит. Да и у остальных появятся хоть какие-то шансы. У того же шведа Линдстрема, например, который, уходя со второго рубежа, выигрывал у однажды промахнувшегося Фуркада 6,5 секунд, а на финише ровно столько же проиграл.

Про остальных говорить излишне. Второму по скорости в гонке Йоханнесу Бё, бежавшему с настолько золотой винтовкой, словно он купил ее в «Детском мире», Мартен «привез» полминуты. Не говоря уже про Свендсена, Бьорндалена, Фака и прочих земных людей.

Ладно, у нас на этом огороде своя делянка. И унавозили мы ее в субботу не слишком добротно. Можно сказать, никак. Лучшим из наших оказался Евгений Устюгов: один промах, 20-я скорость. В принципе результат качественный: не сорви Женя один выстрел, был бы в тройке. Но бег без выстрелов – это все-таки немного не биатлон. Если бы не мазали и другие, Устюгов в полном соответствии со своей скоростью был бы 20-м.

Расстроил Логинов. Да, у него совершенно провалилась стрельба – четыре попадания из десяти. Однако и по скорости Логинов стал лишь 25-м, лишив себя старта в гонке преследования. Пусть этот старт для него стал бы фактически контрольным. Но бежать сейчас для всей нашей сборной – лучше, чем не бежать.

В этой связи немного удивило отсутствие в стартовом протоколе фамилии Гараничева. Самый быстрый из россиян в индивидуальной гонке имеет перманентные проблемы со стрельбой. Но у него по крайней мере есть беговая база, способная родить надежду. Вдруг попадет? Глядишь, будет толк. А так мы оценили лишь одиннадцатую скорость Шипулина и не самый быстрый ход всех остальных, мазавших в спринте точно так же, как и Гараничев в «индивидуалке».

Что-то с этого поимели? Ну да, отсутствие результата в предолимпийские месяцы – тоже результат. Опыт, понимаешь, знания и все такое. Однако меньше чем через неделю нас в Хохфильцене ждет эстафета. Есть после Остерсунда хоть малейшее представление о ее составе? Сомнительно. Посмотрели многих – в голове легкая каша.

Ну и еще один момент, про который полагается помнить. Фуркад вовсе не был лучшим по времени стрельбы – 15-е место. Но он и бегает, извиняюсь, как лось. Для тех же, кто не столь шустер, секунды, сэкономленные на рубеже, – хлеб насущный. Сэкономлено, однако, немного. Малышко, Логинов и Шипулин, например, показали в субботу 61-ю, 62-ю и 63-ю скорострельность. Добрых слов заслуживают, пожалуй, лишь 11-й Цветков и Устюгов, разделивший по этому показателю вторую строчку со словаком Хурайтом. Указанную выше тройку партнеров по сборной Евгений «обстрелял» почти на 15 секунд.

Автор: Евгений Дзичковский

Юкк 05.12.2013 08:20

Александр Селифонов отправился в Обертиллиах в расположение сборной России, выступающей на Кубке IBU

Старший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов находится в Обертиллиахе (Австрия) в расположении команды, которая готовится к третьему этапу Кубка IBU.

Специалист, в функции которого входит коммуникация между основной командой и командой, выступающей на Кубке IBU, на сборе отсмотрит кандидатов для участия на третьем этапе Кубка мира в Анси (Франция).

«Накануне мы вместе с Катей Юрловой, Яной Романовой и Максимом Цветковым прибыли в Обертиллиах. Здесь предстоит провести много работы – просмотреть всех спортсменов, которые претендуют на участие в третьем этапе Кубка мира. Как ранее заявлял тренерский штаб, в Анси планируется ротация состава, и лучшие спортсмены, проявившие себя на Кубке IBU, выступят во Франции.

На тренировках я смотрю, кто как себя проявляет в работе, стрельбе. При необходимости вносим корректировки в тренировочный процесс. Весь тренерский штаб получает полную информацию о спортсменах, которые находятся в Обертиллиахе.

Думаю, что к концу этой недели у нас уже будет понимание, кто из девочек и ребят выступит в Анси. На соревнованиях выступят те спортсмены, которые будут находиться в наилучшей форме», — рассказал Селифонов Biathlonrus.com.

Юкк 05.12.2013 08:21

Сергей Коновалов: сегодня Черезов, Малышко и Шипулин провели более длительную работу – чтобы активнее «вкатиться» в сезон и почувствовать форму

4 декабря 2013 года

6 декабря в Хохфильцене (Австрия) стартует второй этап Кубка мира по биатлону – пройдут спринтерские гонки у мужчин и женщин. Сегодня, 4 декабря, команды, переехавшие из Остерсунда (Швеция), провели первые тренировки. О настроении в команде, погодных условиях и здоровье спортсменов специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Иванне Никольской рассказал тренер мужской сборной России Сергей Коновалов.



— Настроение у всех изменилось сразу после приезда в Хохфильцен, — сказал Сергей Коновалов. – Погода тут замечательная, светит солнце – прекрасные условия для тренировок перед началом второго этапа.



— Погода в Швеции так сильно удивила?

— В какой-то степени. Команда подошла к началу нынешнего сезона в полной готовности, но погода всё-таки внесла свои коррективы. Конечно, в Эстерсунде всегда своеобразные погодные условия, и это не сюрприз, но в этом году не обошлось без отмены гонок – никто не хотел рисковать здоровьем спортсменов. Сейчас ребята снова рвутся в бой, все хотят проявить себя. К 6 декабря мы ожидаем перемену погоды — в Хофильцене прогнозируют снег и похолодание, но ничего такого, как было в Швеции.



— Сейчас на стадионе «плюс». Такое изменение погоды не вызовет проблем?

— Ну что вы, какие проблемы? У нас всё под контролем. Если снег выпадет вечером 5 декабря, как ожидается, рано утром 6 декабря трасса уже будет готова, и у нас будет достаточно времени, чтобы обкатать лыжи и подобрать для спортсменов нужные пары перед гонками.



— В команде все здоровы?

— Да, все ребята чувствуют себя прекрасно, никаких проблем со здоровьем ни у кого нет. Да и настроение отличное – всё-таки, погода располагает.



— Кажется, тренеры сейчас тоже более расслаблены.

— А обычно мы выглядим напряженными (улыбается)? Наверно, всё-таки просто серьёзными. Да, не без этого. Но будем исправляться (смеётся). Главное – команда, находится в хорошей форме, все здоровы. Это не может не радовать.



— Как прошла первая тренировка в Хохфильцене?

— О, всё отлично. Девочки у нас тренировались утром, мужская команда – ближе к обеду. Вообще, первые три этапа Кубка мира у нас будет такое расписание – женщины первыми тренируются, и гонки у них раньше, чем у мужчин. А сегодня более длительную работу провели Иван Черезов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Такой формат связан отнюдь не с тренерскими рекомендациями, как вы могли подумать, а, наоборот, является инициативой самих ребят, чтобы активнее «вкатиться» в сезон и почувствовать форму.



— Кого-то из ребят можете отдельно отметить по функциональной готовности?

— Нет, не думаю – все в команде одинаково хорошо готовы и мотивированы. При этом, приятно отметить здоровую конкуренцию, потому что атмосфера в команде хорошая. Завтра нас ждет второй тренировочный день. Тренировки пройдут по такому же расписанию. Посмотрим, как поменяется погода, и как изменятся кондиции трассы.

Автор: Иванна Никольская

Юкк 06.12.2013 01:53

Взгляд изнутри: видео-интервью с Мартеном и Габриэлой
05.12.2013, Hochfilzen / IBU Info/ JK
http://www2.biathlonworld.com/media/...aler_800x0.jpg
Тигр вырвался на волю
Француз Мартен Фуркад и чешка Габриэла Соукалова приехали в Хохфильцен в статусе лидеров текущего зачета КМ. И если для Мартена, возглавлявшего общий рейтинг на протяжении всего прошлого года, желтая майка – уже привычное дело, то Габриэла выступит в ней завтра фактически лишь во второй раз – прерванный женский пасьют в счет не идет.

В шоке

После тренировки в среду, отвечая на вопрос о том, как она себя чувствует в статусе лидера, Соукалова с широкой улыбкой призналась: «Это очень приятно! Я просто в шоке!» Спортсменка отмечает, что накануне этих выходных она более уверена в себе, чем на прошлой неделе. «До Эстерсунда мне было сложно оценить уровень своей подготовки. Сейчас же чувствую себя намного лучше».
http://www2.biathlonworld.com/media/...er_800x494.jpg
Соукалова, Домрачева и...

Несомненно, чешке придется попотеть, чтобы сохранить за собой право носить атрибутику лидера: ей на пятки наступают Дарья Домрачева, победительница спринтерской гонки в Эстерсунде Анн-Кристин Флатланд, Ольга Зайцева и, конечно, Тура Бергер, которой не терпится вырваться в первые ряды. Что касается Домрачевой, то хоть ей и не удалось подняться на подиум на прошлой неделе, белоруска успела произвести сильное впечатление в прерванном пасьюте (равно как и россиянка и норвежка). Поэтому Соукаловой, продемонстрировавшей незаурядный стрелковый талант во время индивидуальной гонки, нужно быть готовой к атаке быстроногой Дарьи на трассах – как в спринте, так и пасьюте. Не стоит упускать из внимания и тот факт, что Домрачева и Зайцева обычно хорошо выступают в Хохфильцене: за последние два сезона и та, и другая записали здесь на свой счет по две победы и наверняка захотят продолжить эту «традицию».

Вернувшаяся уверенность

После неудачного «почина» в смешанной эстафете Фуркад уже успел реабилитироваться, хотя признает, что этот инцидент несколько пошатнул его уверенность в себе. Однако сейчас все позади: как и Габриэла, Мартен с улыбкой вспоминает об индивидуальной гонке, в которой ему удалось доказать, что списывать со счетов его рановато. Напомним, что после нее француз еще раз поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, вырвав победу в спринте из рук Фредрика Линдстрема, упавшего на трассе. Это также прибавило Мартену уверенности – пусть тот выигрыш и стал, скорее, результатом удачного стечения обстоятельств.
Одним словом, к вызовам предстоящих гонок Фуркад готов. Вопрос лишь в том, кто бросит их талантливой звезде? Норвежцы Йоханнес Бо, Эмиль Хегле Свендсен и Уле Эйнар Бьорндален, которые показали хороший ход, но все же уступили французу на дистанции, или Линдстрем, занявший второе место в спринте благодаря меткой стрельбе? Или, может быть, такие спортсмены, как итальянец Лукас Хофер, прирожденный спринтер, который хорошо отстрелял в индивидуальной гонке, и Жан-Гийом Беатрикс, постоянно подзадоривающий своего коллегу по команде во время тренировок и ставший четвертым в спринте на первом этапе КМ?

Как бы то ни было, утверждать, что Фуркад так легко сдаст свои позиции, было бы самонадеянным. Сам спортсмен предупреждает: «У меня такое ощущение, что сезон начинается только на этой неделе. До этого я был как тигр в клетке, а теперь этот тигр вырвался на волю!»

Гонки этапа КМ в Хохфильцене откроются женским спринтом, который состоится в пятницу в 10:30 (CET). Мужчины выйдут на старт в 13:30.

Юкк 07.12.2013 03:57

Ирина Старых: «Два года назад лежала дома на диване и ни о чем не думала»

Ирина Старых выиграла первый подиум в карьере и сразу после финиша рассказала о преображении после родов, настрое на Кубок мира и дебютную эстафету. Вячеслав Самбур передает из Хохфильцена.
http://www.sports.ru/images/5225_50.1386330338.0688.jpg
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

– Я очень рада, что у меня получилась гонка, что справилась со стрельбой. В принципе существенно запада по скорости не произошло. Очень рада и очень довольна. Настраивалась на стрельбу – и она получилась. Бежать было тяжеловато – высота чувствуется. Снег «туповат» – скольжение не такое, как в Эстерсунде. Там был глянец, сегодня приходилось работать.

- По сравнению с первым этапом состояние изменилось?

– Я набираю потихонечку, скоро будет оптимальный беговой вариант.

«Я не знаю, как поведу себя в контактной борьбе. Не хочется в первой эстафете взять на себя такую ответственность» Ретвит

- На последнем километре вы пропустили двух соперниц вперед – в чем причина?

– Не знаю. Видимо, силы уже покинули. Честно, даже не знаю. Старалась разложить силы грамотно, потому что это горы – и сразу кидаться не надо было. Первый круг был не очень хорошим, но я считаю, что не стоило бежать быстрее – иначе могла бы не дотерпеть.

- Завтра эстафета – какой этап хотелось бы бежать?

– Где-нибудь в серединке. В России меня ставят на первый или последний, а здесь совсем другой уровень. Я не знаю, как поведу себя в контактной борьбе. Не хочется в первой эстафете взять на себя такую ответственность.

- Что должно случиться, чтобы вы поставили себе задачу победить?

– Ой, не знаю, ни на одном старте себе такую задачу не ставила. Иногда у меня бывает такое, чувствую прилив, что все будет хорошо. Иногда выхожу в таком вялом состоянии, думаю: «Господи, дотерпеть бы». Но все равно всегда стартую с акцентом на борьбу.

- Так может, пора уже поставить задачу на пасьют?

– Пока рано. Надо отойти от той гонки и пробежать эстафету.

- Тренеры сказали, что в межсезонье вы достигли наибольшего прогресса из всей команды. За счет чего?

– Когда я узнала, что попала в группу Королькевича – решила полностью довериться этому тренера. Даже июньская травма не выбила из колеи. Я полностью доверяла ему, он строил мою подготовку. Верила, что подойдем к зимнему сезону в хорошем состоянии.

- То есть попадание в группу Королькевича – не ваш выбор? Вас поставили перед фактом?

– Не то чтобы перед фактом. Мой тренер – Леонид Гурьев сказал, что будет две группы. В группе Королькевича будут работать Селифонов и Ефимов, с которыми я тренировалась в молодежном составе. Поэтому пошла к ним. Мы не рассматривали другие варианты.

«После родов сразу решила, что вернусь, потихоньку начала работать сама» Ретвит

- Поддерживаете связь с Гурьевым?

– Да, постоянно на телефоне. Он советует, поддерживает – неважно, победа или проигрыш. Он помогал в решении вопроса с травмой. Когда Леонид Александрович узнал – подключил всех своих знакомых, друзей, тренеров. В Москве мне помогли. Это решалось в том числе через Александра Ивановича Тихонова.

- Для большинства вы – абсолютно новое имя. Что принципиально изменилось в подготовке, что позволило сделать такой скачок?

– Это просто мой настрой. Я сразу понимала, что впереди олимпийский сезон – и надо полностью отдаться. Неважно, какие есть болячки, травмы – все уходит на второй план.

- Получается, в предыдущие годы такого настроя не было?

– Два года назад я вообще лежала на диване дома. После родов сразу решила, что вернусь, потихоньку начала работать сама. Потом была в молодежной команде, выиграла чемпионат Европы. Это меня вдохновило. В основном составе поняла, что никакие ошибки здесь недопустимы, никаких послаблений давать нельзя.

- Вы сказала, что вертеться в команде проще, чем попасть в нее. Есть ощущение, что будете вертеться здесь долго?

– Так уверенно я сказать не могу. Сегодня здесь, завтра нет – все меняется быстро. Попала в команду – постараюсь закрепиться.
Полные результаты женского спринта в Хохфильцене
Автор

Вячеслав Самбур

Юкк 11.12.2013 07:01

Ольга Зайцева: «Трасса в Анси очень скоростная, быстрая, динамичная»

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева поделилась первыми впечатлениями от трассы в Ле Гран Борнане.

"Трасса очень скоростная, быстрая, динамичная. Конечно, я люблю подъемы и спуски, а здесь постоянно надо работать. Тяжелая трасса, нет места посидеть и перевести дух.

Нравится, что без солнца трасса не будет оттаивать и не будет такой каши, как это обычно бывает в горах", - рассказала Зайцева в эфире "России-2".

Юкк 11.12.2013 07:03

Арнд Пайффер: «Условия в Ле Гран Борнане просто отличные»

Двукратный чемпион мира Арнд Пайффер поделился впечатлениями от трассы в Ле Гран Борнане.

"Сегодня мы осмотрели трассу в Ле Гран Борнане. Условия здесь просто отличные, а трасса с множеством поворотов и маленькими подъемами - это действительно что-то новое", - написал Пайффер на своей странице в Facebook.


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot