Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОГОНЁК (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА. (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=6350)

Seiner/Сейнер 28.10.2014 15:28

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА.
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/...2c0_b521f78f_S Классическая музыка (также — музыкальная классика) В разговорном языке понятие «классическая музыка» часто используется как синоним музыки «академической».

Понятие «музыкальная классика» обычно делят на две категории. На предшественников венской классической школы, их стали называть «старые классики» - это прежде всего И. С. Бах и Г. Ф. Гендель, и начиная от венской классической школы – «новые классики».И позже понятие «классики» в конце концов приобрело оценочный смысл, стало обозначением музыки, отвечающей самым высоким художественным требованиям и получившей признание во всем мире. Хотя того или иного композитора могут признать классиком ещё при жизни, как например Дмитрия Шостаковича, «классической» называют музыку, выдержавшую испытание временем — вошедшую в традиционный концертный репертуар: если тот или иной исполнитель в поисках разнообразия воскрешает давно забытое сочинение, само по себе это не делает его классическим.
Обычно это понятие используется применительно к «серьёзной» музыке, то есть требующей концентрации внимания, в отличие от «лёгкой», служащей, как правило, фоном для различных занятий. Неведомый XVIII веку разрыв между «серьёзной» и «лёгкой» музыкой произошёл в XIX веке, тем не менее к классике причисляют и высшие образцы некоторых развлекательных жанров (иногда их называют «полуклассикой»): в частности, «классическую» французскую, венскую и венгерскую оперетту XIX — начала XX века, вальсы и иные танцевальные сочинения Иоганна Штрауса-сына, влияние которого обнаруживается в симфониях Густава Малера, в опере Рихарда Штрауса «Кавалер розы», в симфонической поэме «Вальс» и в «Благородных и сентиментальных вальсах» Мориса Равеля..
https://upload.wikimedia.org/wikiped...rs_montage.JPG
Монтаж выдающихся композиторов (слева направо):
в верхнем ряду — Антонио Вивальди, Иоганн Себастьян Бах, Георг Гендель, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен;
во втором ряду — Джоаккино Россини, Феликс Мендельсон, Фредерик Шопен, Рихард Вагнер, Джузеппе Верди;
в третьем ряду — Иоганн Штраус, Иоганнес Брамс, Жорж Бизе, Пётр Ильич Чайковский, Антонин Дворжак;
в нижнем ряду — Эдвард Григ, Эдуард Элгар, Сергей Рахманинов, Джордж Гершвин, Арам Хачатурян.

izh 31.10.2014 18:17

Цитата:

Сообщение от Seiner/Cейнер (Сообщение 53215)
Монтаж выдающихся композиторов

симпатичный монтаж
многих не хватает, имхо :)
но это и не удивительно :)

идея-предложение:
"расшифровать" монтаж с помощью любимых фрагментов из музыки каждого, начиная с Вивальди

izh 31.10.2014 20:18

спокойной ночи, форумный народ :)


yuravlas 01.11.2014 07:31

Цитата:

Сообщение от izh (Сообщение 53605)
идея-предложение:
"расшифровать" монтаж с помощью любимых фрагментов из музыки каждого, начиная с Вивальди

Поддерживаю. И можно сделать , чтобы были не только отрывки. Скажем щёлкаешь по носу Бетховена и открывается список его произведений , которые есть в архиве. Ну и конечно же пополнять галерею , в том числе и современными композиторами. Например , мне нравится инструментальная музыка Игоря Крутого.( не всё конечно , но многое)

izh 01.11.2014 10:13

и открывает классическую музыку вовсе не классический ролик, то есть не академическая музыка :)
Юкк немного ошибся :)
надеюсь Seiner/Cейнер нас простит, поймёт и всё исправит :)

izh 01.11.2014 10:51

Цитата:

Сообщение от yuravlas (Сообщение 53641)
инструментальная музыка Игоря Крутого.

если это можно отнести к академической музыке, то - соглашусь
в противном случае лучше поместить в специальную тему
имхо

пока хозяин музыкального огонька отсутствует похулиганю ещё немного :cool1:

Цитата:

Сообщение от yuravlas (Сообщение 53641)
И можно сделать , чтобы были не только отрывки. Скажем щёлкаешь по носу Бетховена и открывается список его произведений , которые есть в архиве.

такие мощные навороты предполагают возможности исключительно хозяина
а я просто выложу своё любимое у Антонио Лючио Вивальди

"небольшое" предисловие :ag:
мой выбор нельзя назвать оригинальным и, тем не менее...
этот удивительный венецианец написал почти сотню опер, а известен больше по своим концертам
вот и мне ближе всего его "Зима" из "Времён года"

венецианец жил в эпоху барокко, когда во всём видели массу аллегорий и двойных смыслов, (как и в этих концертах)
каждый концерт соотносят с временем жизни человека
"Зима" - это последний этап жизни человека и его ... смерть
полагают, что финальная часть содержит намёк на последний круг дантова ада

+ намёк на время суток: здесь "Зиме" - это полночь

+ намёк на определённый регион Италии: здесь - это особо близкие любителям биатлона :) холодные предгорья Альп

напомню, что концерт состоит из 3 частей, что соответствует 3 месяцам сезона
барочный концерт - в общем-то, так называемое программное произведение
к каждому из концертов Вивальди написал сонет, который представляет собой программу произведения (рассказ о том, что композитор "видел" (представлял) в каждой части, когда писал свою музыку)

итак :) :
концерт №4 фа минор «Зима»
1 Allegro non molto
2 Largo
3 Allegro

Сонет:

Дрожишь, замерзая, в холодном снегу,
И с севера ветра волна накатила.
От стужи зубами стучишь на бегу,
Колотишь ногами, согреться не в силах.

Как сладко в уюте, тепле и тиши
От злой непогоды укрыться зимою.
Камина огонь, полусна миражи.
И души замёрзшие полны покоя.

На зимнем просторе ликует народ.
Упал, поскользнувшись, и катится снова.
И радостно слышать, как режется лёд
Под острым коньком, что железом окован.

А в небе Сирокко с Бореем сошлись,
Идёт не на шутку меж ними сраженье.
Хоть стужа и вьюга пока не сдались,
Дарит нам зима и свои наслажденья.

наслаждайтесь !
(возможно - исполнение вы сочтёте не лучшим:
скрипка и дирижёр:Ицхак Перлман (Itzhak Perlman)
оркестр: Лондонский Филармонический оркестр (LPO)
(Запись:1976 г.)
предложено в том числе и из-за видео-ряда :) )


izh 01.11.2014 11:06

И ещё.
Очень нравится кусочек "Лета" - Летняя гроза. :)
(а не какой-то пошлый "шторм", как его обозвала Ванесса Мэй :()

Концерт №2 соль минор «Лето»

1 Allegro non molto. Жара. Allegro. Кукушка. Горлинка. Зефир. Борей. Плач крестьянина.
2 Adagio — Presto.
3 Presto, tempo impetuoso d’estate. Летняя гроза.

Сонет:
В полях лениво стадо бродит.
От тяжкого, удушливого зноя
Страдает, сохнет всё в природе,
Томится жаждой всё живое.

Кукушки голос звонко и призывно
Доносится из леса. Нежный разговор
Щегол и горлица ведут неторопливо,
И тёплым ветром напоён простор.

Вдруг налетает страстный и могучий
Борей, взрывая тишины покой.
Вокруг темно, злых мошек тучи.
И плачет пастушок, застигнутый грозой.

От страха, бедный, замирает:
Бьют молнии, грохочет гром,
И спелые колосья вырывает
Гроза безжалостно кругом.


(видеоролик, к сожалению, "мимо" :(, но исполнение приличное)


Юкк 01.11.2014 14:29

Цитата:

Сообщение от izh (Сообщение 53662)
Юкк немного ошибся
надеюсь Seiner/Cейнер нас простит, поймёт и всё исправит

Пока у него нет такой возможности,но мы сейчас обдумываем как лучше оформить возможности,инструменты и статусы людям, которые ведут определённые свои темы.

yuravlas 01.11.2014 16:58

Цитата:

Сообщение от izh (Сообщение 53674)
видеоролик, к сожалению, "мимо"

Ну и Бог с ним. Такую музыку я чаще всего слушаю с закрытыми глазами :)). Пока наш Маэстро разбирается в своих возможностях , ты выступаешь в роли Колумба в классике. Спасибо. Вот закончу с этим футбольным туром и займусь самообразованием. Надо научиться и самому ролики выкладывать.

izh 01.11.2014 17:34

Цитата:

Сообщение от yuravlas (Сообщение 53795)
ты выступаешь в роли Колумба в классике.

вот, кстати, было бы любопытно почитать других колумбов по поводу инструментальной музыки Игоря Крутого
ваще была не в курсе этой части его опусов
для меня он пока, простите :), "попсовый пудель Аллы Борисовны и К"
и как композитор-песенник - абсолютно чуждое
а тут - вдруг услышу что-то интересненькое и вкусненькое?

yuravlas 01.11.2014 18:11

Цитата:

Сообщение от izh (Сообщение 53808)
а тут - вдруг услышу что-то интересненькое и вкусненькое?

Придётся подождать. Я пока не умею выкладывать ролики. Хотя в и-нете , я думаю, не так уж сложно найти его инструменталку. А как к композитору-песеннику и я к нему равнодушен.

izh 04.11.2014 11:53

нельзя, чтобы тема о музыке зависала, нель-зя! :)
поэтому, пожалуй, продолжу...

итак, второй в галерее - БАХ!
Иоганн Себастьян Бах!

начнём с личного (я же личные предпочтения предложила выкладывать :))
признаться в среде продвинуто-прогрессивных меломанов (и не только поклонников классики), что вы не любите Баха...это всё равно, что заявить, что вы не любите..., не любите... я даже не знаю, с чем такое святотатство можно сравнить :ag:
но!, во-первых, я далеко не меломан :)
во-вторых, поскольку нашей расе всё равно, что думают о нас всякие иные (уж, простите :)), а мне в силу древности и вредности и подавно фиолетово до других "имхо", то торжественно заявляю:
к Баху в общем и целом я аб-со-лют-но равнодушна :cool1:
("увы" мне и "ах" :)
к тому же сей господин настрочивший аж 1000 (как уверяет далеко не всегда точная википедия :)) опусов, не удосужился написать ни одной (!) оперы
вот такой вот несознательный хулиган :bam1:

(чуть не забыла! почти ненавижу "Стабат Матер. Перголези.":angry1:
ну, нельзя им так беззастенчиво-навязчиво насиловать всю публику, посещающую концерты :duok1:)

но! я очень благодарна этому безусловно талантливому и чУдному дядечке за то, что он, по сути, создал основу для всей современной музыки
без Баха не было бы Бетховена, Верди, Чайковского и других, как без Тредьяковского не было бы Пушкина :drink:
уж мы-то, аскепакцы, это точно знаем :smoke1:

к тому же и у господина Баха мы находим то, на что отзывается сердце :)
конечно, когда говорят "Бах", то "слышат" орган и его знаменитые фуги и токкаты
напомню, что Бах - гениальный полифонист
фуга же - высшая форма полифонии, в ней несколько голосов, каждый из которых в соответствии с правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу
ну, а токката - пьеса для органа или фортепияно быстрого, чёткого движения равными короткими длительностями, технические фигуры постоянно проводятся в пьесе то в левой, то в правой руке
посмотрите на руки Рихтера!
так кто не замирал внутренне и "не покрывался мурашками", когда слышал звуки
Toccata and Fugue in D minor BWV 565
особенно, когда их исполняет Карл Рихтер ? :)




но есть и нежный инструментальный Бах, такой как эта песнь из сюиты:
Aria from Оrchestral Suite №3 BWV 1068


Seiner/Сейнер 04.11.2014 13:20

Цитата:

Сообщение от izh (Сообщение 54271)
нельзя, чтобы тема о музыке зависала, нель-зя!

Из-за перепада полетела операционка. Переустановили. Думаю, завтра уже будет все ок. Я с вами.

izh 10.11.2014 19:04

Цитата:

Сообщение от Seiner/Cейнер (Сообщение 54290)
Из-за перепада полетела операционка. Переустановили. Думаю, завтра уже будет все ок.

операционку переустановили
"завтра" давно кончилось
ок не наступил :no1:
если с аскепакского утра не наступит - начну опять хулиганить:
нужен антидот!

izh 27.02.2015 18:01

выгнали меня из темы, тема зависла
:yazi4ok:

izh 30.03.2015 16:24

в знак протеста (скока можно ждать?!!!!!) снова буду писать в теме :yazi4ok:

итак, третий в галерее - Георг Фридрих Гендель
Георг Фридрих Гендель не может быть каким-то красным, он должен быть только синим, глубоко-синим, ну,... или строго черно-белым, как всякий порядочный бюргер и прагматичный протестант, отвергший какой-то там романтический пиетизм :)

а потому и материальная жизня его вся прошла под покровом бюргерского сытого благополучия
тем более, что он нашел музыкальную дыру того времени, в которой не нашлось ни одного мало-мальски приличного композитора - Англию, и успешно вспахал сие непаханное поле, наконец-то доведя до ушей английских цапусов прелесть оперы
их он наваял цельную кучу, правда, в большинстве своём не особо удачных, но на безрыбье и рак рыба :db:

не любить музыку Генделя вполне допустимо, потому как он не так распиарен как "сам" Бах, но я к нему отношусь нежнее
(кстати, эти двое, если не ошибаюсь чуть не родились в один год :), и один и тот же шарлатан лечил обоих, оставив Генделя к концу жизни слепым :()

итак, Гендель мне роднее Баха потому что:
а) он писал оперы, уже плюс (хотя их можно и не слушать :ag:)
б) и это главное - он писал классные хоралы! при этом никогда не требовал выхода за естественные пределы челоческого голоса и всё же создавал удивительные по красоте эффекты хорового пения, что более не удалось никому
в) он написал "Музыку на воде", а мне всегда нравилось играть ригодоны :ag:

при всей глубокой синеве Георг Фридрих Гендель может звучать прекрасно и...прикольно :ag:
вот вам его хорал "Аллилуйя" в исполнении "монахов" :ag:


Ирина 30.03.2015 16:42

Цитата:

Сообщение от izh (Сообщение 84831)
вот вам его хорал "Аллилуйя"

:good1::hahaha1:

Ирина 30.03.2015 17:01

Цитата:

Сообщение от izh (Сообщение 84831)
он должен быть только синим, глубоко-синим, ну,... или строго черно-белым

Его сарабанда видимо писалась на заказ на чьи то похороны, уж больно трагична. Однако вот такой шедевр выдали Монько и Халявин в этом сезоне. Их сарабанда - супер!

izh 30.03.2015 17:23

Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 84835)
Его сарабанда видимо писалась на заказ на чьи то похороны,

вообще-то, сарабанды действительно писались под заказ на похороны и в минорных тональностях :ag:, но... веком раньше, чем начал творить Гендель :)
он писал её не для похорон, а как часть своей сюиты

в 18 веке сарабанды сделали бальным танцем
сарабанда не может быть подвижной, потому как:
а) она испанская по происхождению
б) попробуйте забацайте её в робе, корсете и парике

это вам не веселушный южно-французский крестьянский ригидон Лангедока и Провансаля :)

Стенли Кубрик хорошо, имхо, понял, что в именно в сарабанде отразилось лицо ваще-то страшноватого 18 века

LioMart 07.04.2016 16:08



Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot