Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   ТУРНИРЫ (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=555)
-   -   ВСЁ ВОКРУГ ШАХМАТ. Статьи, анонсы книг, справочные материалы. (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=31304)

Элис 19.10.2017 16:48

В этой теме я хочу помещать большие статьи, анонсы о книгах, исторические разные материалы-всё вокруг шахмат,конечно

Юкк 22.10.2017 06:09

Спасибо,отличная познавательная тема.

Элис 22.10.2017 12:01

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 302444)
Спасибо,отличная познавательная тема.

Поздравляю всех нас с открытием новой темы!
Спасибо Юкку, нашему администратору! Наш сайт растёт, развивается, и мы вместе с ним.
В обычной жизни мы все очень заняты,успеваем просматривать только короткие новости, но бывают дни
когда есть время в ожидании в аэропорту, на отдыхе, в очереди к врачу и т.д.- и тут как раз наша тема с более объёмными материалами будет очень кстати.
А начнём сегодня с необычной публикации о судействе в шахматах и читерстве. Очень редко когда об этом говорят,
поэтому надеюсь всем будет интересно и познавательно. Свои отзывы, комментарии оставляйте в этой же теме.

Владимир Стараторжский: Шахматы – это спорт для нормальных людей
Председатель судейско-квалификационной комиссии РШФ ответил на вопросы Владимира Барского.

– Владимир Юрьевич, поговорим о работе судейско-квалификационной комиссии РШФ, которую вы возглавляете. Но вначале, пожалуйста, расскажите немного о себе.

– Работать шахматным арбитром я начал, когда жил в Тверской области. Судил турниры муниципального, а потом и регионального уровня; получил первую категорию. Путь к званию международного арбитра был долгим и тернистым, я получал судейское образование под руководством Михаила Витальевича Крюкова. Это фактически мой учитель в шахматном арбитраже.

Последние четыре года у меня свободный график работы, и появилось больше времени, чтобы судить турниры. Работы в СКК тоже хватает. Вначале я выполнял обязанности заместителя руководителя, а последние полтора года работаю председателем комиссии.

– На что вы обращаете особое внимание в своей работе?

– Сейчас в России около двухсот судей всероссийской категории. Правила меняются очень часто, причем не только правила шахмат, но и порядок присвоения разрядов и званий, различные приказы, положения, формы и т.п. Необходимо, чтобы судьи были в курсе этих изменений. Мы проводим семинары, делаем всё для того, чтобы судьи знали все последние изменения, использовали в своей работе актуальные правила. На соревнованиях у нас работают и молодые судьи, и среднего возраста, и пожилые. Ко всем нужно найти свой подход. Кто-то может приехать на семинар, с кем-то приходится общаться заочно. Это очень важная работа, ведь от судей многое зависит на турнире.

– Правила шахмат меняются настолько часто, что даже профессиональные игроки не успевают за ними следить. То надо ставить проходную пешку на последнюю горизонталь, то не надо; за ход двумя руками начали присуждать поражение… Нужны ли столь частые изменения?

– Вы знаете, российские правила изменяются вслед за правилами ФИДЕ. Комиссия ФИДЕ часть правил просто уточняет, а часть вводит для того, чтобы успевать за жизнью. Скажем, те правила, которые направлены на борьбу с читерством. Старшее поколение шахматистов помнит, как нас учили вести запись партии. Сначала записал ход на бланке, потом еще раз посмотрел на доску, проверил, не зевнул ли что-нибудь, а потом уже выполнил ход на доске. Теперь записывать ход заранее нельзя. Правило изменилось из общих требований к античитингу. Кто-то подсмотрел записанный ход и подал знак, правильный он или нет. Этот метод – с записанным вначале ходом – очень хорошо укладывается в схему подсказок, поэтому правило изменено.

Другой пример. Сейчас большое распространение получили быстрые шахматы и блиц. Турниры по этим дисциплинам входят в календарные планы, в этих соревнованиях можно выполнить спортивные звания и разряды. В наши дни играют, чаще всего, на электронных часах с добавлением времени на ход, и некоторые недобросовестные игроки, испытывающие недостаток времени, могли пережать часы, не делая хода, чтобы тем самым добавить себе несколько секунд. Поэтому введено правило, согласно которому такие неправомерные действия приравниваются к невозможному ходу, и в быстрых шахматах и блице за это сразу ставится поражение.

Как я уже говорил, правила постоянно уточняются, и арбитру необходимо в этом очень хорошо разбираться. Для этого существуют семинары и, конечно же, необходима практика. К сожалению, всех судей мы не можем назначить на обслуживание соревнований календарного плана Российской шахматной федерации…
– Как же определяется очередность?

– Пробовали различные системы. Например, назначали главного судью, который набирал себе судейский коллектив. Назначали главного судью и заместителей, и уже заместители приглашали судей, с которыми хотели бы работать, за чью работу они бы несли ответственность. Но и здесь присутствует элемент субъективизма. Если я набрал себе судей, то по итогам их работы, может быть, поставлю им не ту оценку, которую они заслуживают. Либо в судейскую коллегию попадали одни и те же судьи. Так что у этой системы были и плюсы, и минусы. Неудивительно, что РШФ проявляет к этому вопросу повышенное внимание.

С этого года установилась другая практика: судьи сами направляют заявки в СКК на те соревнования, которые готовы судить. После обработки всей информации мы подаем свои предложения в РШФ, и после согласования кандидатур этим судьям рассылаются вызовы и условия, на которых им предлагают работать.

– Желающих больше, чем соревнований?
– Я бы не сказал. За последний год из тех, кто желал судить соревнования, охвачено порядка 95%. Практически все, кто хотел, попали в судейские бригады.

– Именно на те соревнования, на которые хотели?
– Да, в основном. Вообще, судейский мир достаточно тесный, поэтому мы знаем, насколько качественно арбитры судят, насколько хорошо они подготовлены. Если не судить 5 лет, а потом прислать заявку на чемпионат России, то ее, конечно, никто немедленно удовлетворять не будет. Не только знания должны быть актуальными во всех сферах судейской деятельности, нужна еще и практика. Ее основа – судейство соревнований муниципального, регионального, федерального уровней, то есть первенств федеральных округов. Желательно – детские турниры, потому что на этих соревнованиях правила объясняются родителям каждый день по несколько раз, и судья, помимо собственно судейства и принятия решений, еще и закрепляет все навыки и знания у себя в голове. Такие судьи владеют всеми актуальными вопросами.

– Сколько судейских семинаров проводится в течение года?

– Около трех десятков только всероссийских. У нас существует лекторская группа СКК, которая ведет активную работу. Большую работу по проведению семинаров ведут международные арбитры Александр Васильевич Ткачев и Михаил Витальевич Крюков. В каждом федеральном округе проводится семинар во время детских первенств этих округов. Поэтому каждый судья имеет возможность освежить свои знания.

В этом году мы планируем провести первый семинар по Интернету, чтобы в нем смогли принять участие те люди, которые живут в отдалении от шахматных центров. Посмотрим, что из этого получится. Сейчас разрабатываются последние лекции. Этот семинар не только для судей высокой квалификации, но и для второй-третьей категории. Им также полезно разбираться в тонкостях судейства.

Кроме семинаров всероссийского уровня проводится множество семинаров для судей 3, 2, и 1 категории на региональных уровнях.

– По результатам семинаров судьи могут повысить свою категорию?

– Они получают сертификаты. Раньше мы выдавали их в бумажном виде, а теперь ведем электронный каталог. Лектору, проводящему семинар, сообщают номера сертификатов, и он по ним отчитывается по специальной форме.

– Лектор принимает зачет у слушателей?

– Да, обязательно. Списки тех судей, которые прошли аттестацию, публикуются на сайте РШФ, поэтому можно отследить «историю» каждого судьи. Большим подспорьем стала созданная РШФ страничка электронной федерации. Там можно посмотреть, какие турниры судил тот или иной судья, причем указаны даже те турниры, которые не обсчитывались ФИДЕ.

– Судья должен отсудить какое-то количество турниров, прослушать какое-то количество семинаров, сдать зачет, и тогда он может повысить свою судейскую категорию?

– Да. Это обычная практика, так было всегда. Сертификат об успешной сдаче зачета, также как и практика судейства являются обязательными условиями для повышения или подтверждения судейской категории. Сейчас условия изменились в сторону послабления, повысить категорию немножко легче, чем 2 года назад, но знания и практика необходимы.
– В последнее время в России турниров с сомнительной репутацией стало меньше, но все-таки они есть. Вы уделяете им повышенное внимание?

– Если бы мы знали, что есть такой конкретный турнир, то поступили бы с ним очень жестко. Мы не можем сказать однозначно, что у того или иного турнира сомнительная репутация. К сожалению, к нам не обращаются с протестами участники, организаторы и зрители таких турниров, не хватает им гражданской активности. А достоверной информации мало. Тем не менее, СКК использует информацию с сайтов, всесторонне проверяет ее. Во всяком случае, судьи, участвующие в подобных мероприятиях, вряд ли имели бы успешное продолжение карьеры. Я думаю, что и контрольно-дисциплинарная комиссия, узнав о таких турнирах, не осталась бы в стороне.

– Понятно. Давайте тогда поговорим о проблеме читерства. Как вы с ней боретесь?
– Да, проблема не надумана. В читерство могут быть вовлечены, помимо игроков, и организаторы, и судьи. Мы, конечно, все разумные люди, но, анализируя различные схемы, мы же можем такое допустить?

Для борьбы с игроками, которые используют компьютерные подсказки, существуют античитерские рекомендации, разработанные ФИДЕ. Причем судья всегда должен иметь в виду, что получать подсказки может любой из участников. Поэтому существует несколько уровней защиты турниров: это и металлоискатели, и рамки, и «глушилки» и т.п.

– А как это всё происходит в наших российских реалиях?
– Расскажу о некоторых способах. Самое действенное средство – это ручные металлодетекторы и рамочные металлоискатели, реагирующие на все металлические предметы, которые находятся в сумках, портфелях, карманах, на теле и так далее. Это наиболее простой способ, и он работает. Как правило, пронос в игровой зал мобильных телефонов связан либо с разгильдяйством, либо с забывчивостью. С такими игроками вопрос решается на месте: делается объявление, после чего телефоны, часы и др. сдаются специально назначенному человеку.

В последний раз вплотную с темой читерства я столкнулся на Мемориале Алехина, который проходил в Воронеже в июне нынешнего года. Там организаторы обеспечили очень хороший уровень защиты – установили в игровых залах «глушилки» радиосигналов, поэтому воспользоваться мобильными телефонами как средством связи было нельзя. Как действуют некоторые читеры? На шее у них находится индукционная петля, которая ведет к мобильному телефону. А в ухе стоит очень маленький динамик, прилегающий к барабанной перепонке; его не видно и не слышно. Если еще идет онлайн-трансляция, то у читера вообще всё замечательно. Этот метод подробно рассмотрен во втором выпуске журнала для арбитров.

Однако проблема имеет и обратную сторону. Когда игроки видят, что происходит нечто необычное, они начинают нервничать и искать причины не в себе, а вовне. Одна из первоочередных версий: соперник пользуется подсказками! Возникает нервная обстановка, и здесь роль судьи очень важна: необходимо пресечь это в самом начале!

На мемориале Алехина уже после 2 тура я обратил внимание на неожиданные результаты некоторых игроков. Начиная с 3 тура, за ними был установлен повышенный контроль – естественно, негласный. Были привлечены судьи и местные организаторы.

– Вы смотрели, как ведут себя эти игроки во время партии, куда выходят и т.п.?– Да. После 3 тура ситуация не изменилась. Тур начинался после обеда, а с утра я сходил к специалистам и проконсультировался, как можно при глушилках получать подсказки. Мне продемонстрировали некий детектор и сказали: если у человека есть индукционная петля, то прибор это зафиксирует, если приблизитесь к ней.

Петля выглядит как браслет, как цепочка?
– Нет. Это провод, который висит под рубашкой. Петля должна издавать магнитные колебания, и на их основании работает микрофон в ухе. Телефон может быть на поясе, на ноге – где угодно.
– А как же металлоискатель?

– В том-то и дело! Он не позволит пронести телефон в зал, а при включенных глушилках телефон не примет сигнал.

– Но всё равно было подозрение, что люди получают подсказки?
– Да. Ко мне подходили многие участники. Этот вопрос я обсуждал с Константином Ландой, писал ему. После четвертой партии я отправил все партии Ригану на компьютерный анализ. Мистер Риган запрашивал дополнительные сведения.

Один участник явно невысокого уровня обыгрывал мастеров, причем в хорошем стиле. При наблюдении выяснилось, что он приходит на турнир с несколькими друзьями, от двух до пяти человек, которые периодически заходят и выходят из зала. Применялась та же система подсказок, что и с Феллером на Олимпиаде-2010 в Ханты-Мансийске. Один ходит по залу, дожидается хода соперника и выходит на улицу. Потом они изучают позицию в мобильном телефоне, и в игровой зал отправляется другой человек. К величайшему сожалению, систему подсказок мы не выяснили, хоть и смотрели внимательно. Когда партии этого шахматиста попадали в онлайн, помощников у него оставалось меньше.

По-моему, в 5 туре он играл против одного гроссмейстера. Почувствовав, что систему подсказок разгадать не удается, я просто вывел всех этих людей, сказал, что у них будут большие проблемы, и запретил им заходить в зал. После этого буквально в течение двух-трех ходов позиция этого шахматиста оказалась развалена, и он в конце турнира занял свое «законное» место.

Отрицательная сторона этого эпизода в том, что мы не оформили этого игрока как читера, поскольку не имели твердой доказательной базы, не сумели поймать его за руку. С другой стороны, шахматный мир тесен, все друг друга знают. Репутация этого шахматиста подорвана навсегда.

– Как я понял, это был слабый игрок. А если сильный шахматист прибегает к подсказкам, причем не в каждой партии, а в особо важных случаях? Его поймать в принципе невозможно?
– Сильному шахматисту вообще достаточно одной-двух подсказок за партию. Главное – знать оценку варианта, куда он собирается идти, а дальше уже сам разберется.

– То есть его отловить очень трудно?
– Думаю, если выполнять античитерские рекомендации, то такие случаи будут сведены к минимуму. Мы в Воронеже, например, отключали трансляцию случайным образом – например, первую, третью и пятую доски.

– Никому об этом заранее не сообщая?

– Да, не сообщая. Задерживали трансляцию, пересаживали пары.

– А задерживать трансляцию сложно чисто технически?

– Работал опытный IT-специалист. Так что борьба ведется. Судьи, имеющие большой опыт, знают, как надо поступать. Читер привлекает внимание даже своим поведением. У судей, скажем так, глаз наметан в этом плане. Мы ведем эту работу постоянно.

– Много ли нарушителей поймано на российских турнирах за последние два года? Доказано, что они читеры, все бумаги оформлены?
– Было два-три случая, когда читеры пойманы, и на них оформлены соответствующие бумаги.

– Всего лишь?
– Да. Повторю, вопрос очень тонкий, его обратная сторона – когда начинается психоз. Если человек с высоким рейтингом проиграл сопернику с более низким Эло, то сразу возникает подозрение: он так не может играть, это читер! Начинается охота на ведьм. Поэтому здесь надо действовать очень осторожно и принимать решение, когда уверен на 100 процентов. Всем известен случай, когда наложили взыскание на группу девушек за то, что они написали письмо против Санду.

Представьте себе, мастер или гроссмейстер долго готовился, едет на соревнования, а у него ничего не получается. Садится играть с кандидатом в мастера – и не может выиграть. Он ищет причину. Игроки общаются между собой, рассказывают: соперник сделал ход, для человека «неподъемный»! Настроения в лидирующей группе раскаленные. Подбегают к судьям, просят: «Отключите трансляцию!» Я говорю: «Пишите заявление, укажите причину». Все эти заявления с подозрениями в читерстве отправляются в ФИДЕ.

– Понятно. К слову, многие по-прежнему считают, что Санду была просто «умным читером», то есть умело использовала подсказки в критические моменты партий.– Я думаю, это извечная проблема атаки и защиты: сначала броня крепче, потом оружие мощнее, и так далее. В нашем случае читеры всегда чуть впереди. Погоня за призовыми может и вовсе облекаться в немыслимые формы. Нормальному человеку такое и в голову не придет.
– На ваш взгляд, насколько эффективен метод Ригана?

– Результат этого теста не является доказательством читерства, но является большим подспорьем при анализе ситуации. Когда я отправлял Ригану партии, у меня были вопросы в отношении трех человек. Мне пришел ответ, что двое из них играют абсолютно без подсказок, и я поверил этому полностью, поскольку и сам наблюдал за этими игроками. Хотя результат они показывали явно выше ожидаемого, да и другие участники нервничали, подливали масла в огонь. Скриннинг-тест исследует не только совпадение с первой линией, но и другие факторы, связанные с игрой. Увидев «изнутри», как ведется анализ партии, я высоко оцениваю этот метод.

– Может быть, просто сделать это общим правилом – задерживать трансляцию на 15 минут?

– Это один из методов борьбы.

– Он же ничего не стоит, и совсем уж примитивных читеров отсечем. Как и тех, кто бегает в туалет с телефоном.

– Кстати, такие люди прячутся не только от судей, но и от своих коллег, у которых они отбирают деньги.

Самая простая мера – это рамки, они отсекут 90 с лишним процентов читеров. Но современные технологии развиваются стремительно, и что будет через год, мы не знаем. Может быть, появятся силиконовые чипы и в головах. Не будем же мы черепа вскрывать?

Возможно, скоро наступит время, когда борьбу с читерством будут вести не судьи, а специально обученные технически и медицински подготовленные люди. Ведь читерство – это лишь одна грань нечестной спортивной борьбы.

– Тогда вообще в шахматы нельзя будет играть?

– Наверное, это слишком пессимистичный вывод. Все-таки шахматы – это спорт для нормальных людей. А мы будем продолжать нашу работу: поддерживать и обеспечивать все соревнования календарного плана Российской шахматной федерации грамотными судьями, которые твердо знают правила и имеют достаточную практику для того, чтобы обеспечить справедливые результаты каждого турнира.
20 октября 2017

Эдмундо 23.10.2017 08:00

Да садииь их надо за непроницаемыми стеклами,и " утку" под стол ставить,а то скоро начнуть говорить,что и в фигурках специальные чипы вмонтированы,которые действуют на головы игроков- маразм и в этом виде спорта,как и везде,ещё и Кирсана " убрали" с президента.

Элис 09.11.2017 15:21

Шахматистов поманят презренным металлом
27.10.2017
Чемпионаты мира по рапиду и блицу пройдут в Саудовской Аравии, и пусть попробует кто-то не приехать)

В Саудовской Аравии заговорили о проекте, которому позавидовал бы Остап Бендер: на берегу Красного моря, на пустующей пока земле планируют создать высокотехнологичное поселение нового типа с собственными законами. Строительство "государства в государстве" под названием Неом обойдётся в 500 миллиардов долларов, а его площадь составит 25 тысяч квадратных километров. Город станет связующим звеном между Африкой и Азией; он будет получать электроэнергию от солнечных батарей и других возобновляемых источников, а едой обеспечивать себя за счёт новых технологий. Транспорт в нём будет полностью экологичный. Туда же собираются привлечь таланты из всех сфер, включая искусство; и главное - всё это не шутка.

В сравнении с этой новостью померкнет любая другая, но у нас тоже есть кое-что.

Как стало известно Chess-News, чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу готовятся провести в последние дни этого года в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Контракт с местными организаторами уже согласован и с высокой вероятностью будет подписан в начале следующей недели, - сообщил нашему сайту глава компании "Агон" Илья Мерензон.

Соревнования пройдут, как обычно, по швейцарской системе, участвовать смогут все желающие.

Но чем привлечь именитых шахматистов и шахматисток в страну, прозябающую почти на самом дне таблицы государств по уровню политических и гражданских свобод? По нашей информации, на этот вопрос тоже уже готов ответ: призовой фонд станет беспрецедентным в истории подобных турниров. Нет, пока - не 500 миллиардов и даже не близко к этому, но сумма всё-таки будет головокружительной - особенно для женщин, которых, в сравнении с мужской шахматной "элитой", легче удивить. Предусмотрены общие и отдельно женские призы. Точные цифры мы пока назвать не можем.

Напомним, в этом году уже состоялось крупное шахматное событие в ближневосточном регионе - чемпионат мира среди женщин прошёл в феврале в Иране. Тогда лишь считанные участницы не смирились с неудобствами, связанными с местными законами и традициями, и не приехали в Тегеран. Остальные отыграли нокаут относительно спокойно, если не считать нескольких вялых жалоб после турнира.

А ещё ранее двенадцать девушек сыграли в том же Тегеране этап Гран-При. Отделались шлепком по мягкому месту одной из участниц от незнакомца во время прогулки и совсем не лёгким испугом.

Чем же отличается Саудовская Аравия от Ирана? Прежде всего, направлением в исламе. Господствующая ветвь мусульманской религии - сунниты, а главный оплот суннизма - Саудовская Аравия, где находятся основные исламские святыни. Шиитов существенно меньше, но в Иране их процент близок к ста. Более того, по общему числу населения Иран в два раза превосходит страну-конкурента в регионе, зато не может соперничать с Саудовской Аравией по уровню нефтяных и прочих богатств.

Тележурналист Евгений Киселёв, известный также как специалист по Ближнему Востоку, чьи пояснения из разных источников мы использовали при подготовке материала, отмечает двойные стандарты внешней политики Соединённых Штатов: много лет Саудовская Аравия остаётся главным поставщиком нефти в США, из-за чего за океаном закрывают глаза на всю жестокость режима в государстве на Аравийском полуострове.

Например, смертная казнь в Саудовской Аравии предусмотрена за внебрачные половые отношения, гомосексуализм, богохульство, атеизм, колдовство. До недавнего времени могли казнить несовершеннолетних детей. Основные методы экзекуции - отсечение головы и побиение камнями. Всё происходит публично.

Женщины в стране по сути бесправны. Не говоря о внешнем одеянии, есть и более серьёзные дискриминации: у каждой взрослой женщины должен быть опекун мужского пола, принимающий за неё многие важные решения. Фактически вся жизнь женщины зависит от опекунства. Ценность представительниц "прекрасного пола" вдвое меньше в местных судах и при делении наследства.

Но есть и обнадёживающая новость: совсем недавно женщинам в Саудовской Аравии разрешили водить автомобили.
Кстати, тот самый пока воображаемый город Неом, с которого мы начали, согласно проекту, не будет иметь ничего общего с современной Саудовской Аравией. Женщины смогут носить там свободную одежду, общаться и работать вместе с мужчинами.

Интересно, сколько чемпионок мира по шахматам будут обезглавлены коронованы в паранджах и хиджабах, пока ФИДЕ не решит провести чемпионат в Неоме?..
Фото http://chess-news.ru/node/23871
То, о чём мы сообщали 27 октября, стало официальным: чемпионаты мира по рапиду и блицу пройдут в Саудовской Аравии в конце декабря.

Элис 05.12.2017 14:34

Спрут-2017

В Италии шахматистов обвинили в коррупции. Игорь Наумкин: "Это полная чушь!"

Итальянское правосудие - это не только громкие процессы, связанные с сицилийской мафией, коррупцией в органах власти или даже в обожествляемом там футболе. Оказывается, в стране борются и против нечестной игры в шахматы. Не только той нечестной игры, которая в последнее время у всех на устах - так называемого читерства, - но и более тёмной стороны шахматного "профессионального" мира.

Итальянская федерация провела расследование в отношении четырёх игроков и официально заключила, что они замешаны в мошенничестве на фестивале в Монтебеллуне в январе этого года.
Согласно вердикту, участниками договорных партий признаны 19-летний Пьер Луиджи Бассо (рейтинг 2470, он же имеет отношение и к организации фестиваля), 32-летний Анджело Дамья (2320), 24-летний Андрэ Стелла (2506), а также гроссмейстер, чьё имя более знакомо читателям нашего сайта - Игорь Наумкин (52 года, 2446). Трое из них - Бассо, Дамья и Наумкин - оштрафованы и отстранены от участия в итальянских турнирах на пять, семь и шесть месяцев соответственно, Стелла отделался "жёлтой карточкой" и строгим выговором. Ещё один подозреваемый, 63-летний международный мастер из Хорватии Милан Мрджа (2284) признан невиновным.

Фестиваль в Монтебеллуне состоял из пяти круговых турниров и одного опена. Во всех разыгрывались не только денежные призы, но и нормы. Проверку инициировали несколько ведущих итальянских шахматистов - ещё в феврале они представили соответствующее коллективное письмо.
http://chess-news.ru/node/23974

Эдмундо 06.12.2017 03:42

63 летний Мрджа признан невиновным,тут и ежу понятно,сдал всех дедушка,вот и получил амнистию,а так- бы от инфаркта пришлось- бы убегать.

Элис 11.12.2017 13:42

Короли, принцы, любовь и секс
Четверг, 07.12.2017 08:39
Chess-News

В связи с тем, что ФИДЕ не только проведёт в декабре чемпионаты мира по быстрым и блицу в Эр-Рияде, но и заключила трёхлетнее соглашение с Саудовской Аравией, мы продолжаем серию материалов, повествующих, пусть кратко и упрощённо, о том, что происходит сегодня в одной из сверхдержав на Ближнем Востоке. Причём сами шахматы являются важным штрихом к портрету, ведь женский турнир станет беспрецедентным: впервые в истории спорта страны участницам разрешат играть без головных уборов.

В ближайшее время ожидается окончательный список заявившихся игроков. А пока - ещё об одном громком событии: по разным оценкам его так или иначе можно отнести к "ветерку перемен", подувшему внутри государства, хотя и скептиков на этот счёт тоже хватает.

В начале ноября 32-летний наследный принц Саудовской Аравии и самый молодой министр обороны в мире Мухаммед бен Салман (сын короля Салмана, именем которого назван предстоящий шахматный чемпионат) возглавил специальный комитет по борьбе с коррупцией. В этом не было бы ничего странного, если бы речь шла не о регионе, где коррупция - в "западном" понимании этого слова - скорее образ жизни. В кратчайшие сроки принц арестовал многих высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которые этот образ вели. Обвинения получили около двухсот человек, одиннадцать из них - принцы королевской крови, родственники Мухаммеда бен Салмана.

Отметим, что расправа над родственниками вовсе не является из ряда вон выходящим явлением в стране, власть в которой со дня основания принадлежит одному большому семейному клану. К примеру, в 1977-м году принцесса Мишааль - правнучка основателя государства и первого короля Абдул-Азиза - поплатилась жизнью за любовь к сыну посла Саудовской Аравии в Ливане. Пара решила бежать из родной страны, но оба попались в аэропорту. 19-летнюю девушку обвинили в развратном поведении и расстреляли. Действиями палачей лично руководил дедушка принцессы. Возлюбленного Мишааль заставили наблюдать за казнью, а затем его обезглавил ещё один из тех, кто был связан с несчастной кровными узами.

И это только одна из многих историй. Убийства, интриги, дворцовые перевороты сопровождали саудовскую династию на всём её пути.

Но масштабы нынешней антикоррупционной кампании - невиданные ранее. Впрочем, есть принципиальное отличие: 95 процентов арестованных согласились на предложенную властями сделку. А именно - выкупить свою жизнь и свободу задорого. Признавшие себя виновными саудовские богатеи пополнят казну страны примерно на двести миллиардов долларов.

Примечательно, что задержанных поместили в роскошный отель "Ритц-Карлтон" в Эр-Рияде (предоставят ли шахматистам сопоставимые жилищные условия?). Правда, как с ними выясняли отношения и принуждали к компромиссу в стенах гостиницы, откуда предварительно выселили всех постояльцев, остаётся неизвестным.

В результате скандала Мухаммед бен Салман оказался в центре внимания всего мира, а читатели американского журнала Time даже назвали его человеком года.

Этой традиции уже девяносто лет: на обложку последнего в году номера одного из самых влиятельных политических еженедельников помещается персона, которую выбирают читатели. Наследный принц Саудовской Аравии не просто победил, а с большим отрывом: его предпочли 24 процента голосовавших, в то время как оказавшийся на втором месте собирательный образ #MeToo набрал 6 процентов. Рейтинг Ангелы Меркель, Владимира Путина, Дональда Трампа (победителя прошлогодней номинации) и ещё нескольких лидеров государств не превышает трёх процентов.

Однако не успели СМИ растиражировать эту новость, как появилась другая: редакция журнала не согласилась с выбором читателей и своим решением постановила признать человеком года того самого коллективного героя.

"Нарушившие молчание" - это те, кто заговорили, когда в октябре журнал New Yorker и газета New York Times опубликовали статьи с обвинениями известного голливудского кинопродюсера Харви Вайнштейна в сексуальном домогательстве. Десятки актрис рассказали, как он пытался затащить их в постель. В знак поддержки ещё одна актриса Алисса Милано запустила в твиттере флешмоб #MeToo ("меня тоже"). В постах с этим хэштегом пользователи делятся личным опытом на ту же тему.

В разгар акции фотограф Леннарт Отс, чьи работы мы часто видим во время крупных шахматных турниров, поинтересовался, есть ли что сказать об этом кому-то из шахматного мира. "Нарушивших молчание" пока не нашлось, зато в нашем твиттере появился ответ, неожиданно вызвавший довольно бурную реакцию. Сообщение содержит пусть никогда и не переходившую в разряд официальной и доказанной, но "всем известную" информацию:Let's put it this way: in the chess world a "sexual harassment" is the only chance for some unsuccessful players (especially girls) to earn money in tournaments being in some official position.

Переводя с ломаного английского на простой русский: в шахматах существует секс за деньги, работу и прочие полезности.

Лишь небольшая часть публики в твиттере отреагировала одобрительно, большинство же приняло упоминание этого прозаического факта в штыки. Что странно: ведь никто не удивится, если сказать, что шахматный мир полон коррупции (подходящее слово, чтобы заодно закольцевать текст). А озвученная пикантная подробность - всего лишь деталь общей порочной системы. И если уж на то пошло - шахматный мир в этом смысле мало чем отличается от всех остальных.

Комментарии и фото здесь http://chess-news.ru/node/24013

Элис 18.12.2017 19:41

Шахматы в художественной литературе


В ХХI веке шахматисты, к сожалению, мало читают, даже книги, посвященные их любимой игре. Спору нет, чтение художественной литературы не способствует повышению рейтинга. И все же трудно представить, чтобы чемпионы прежних лет не знали "Шахматную новеллу" Стефана Цвейга или "Защиту Лужина" Владимира Набокова. Возможно даже, что во второй половине прошлого века имена этих великих писателей для поклонников шахмат по значимости стояли в одном ряду с именами шахматных королей - Ласкера, Капабланки или Алехина.
Вообще, в ХХ веке в Советском Союзе гроссмейстеры причислялись к рафинированным интеллигентам, людям высокой культуры. Собственно, такими они, за редким исключением, и были. Достаточно вспомнить Ботвинника, Смыслова, Таля, Кереса, Корчного, Тайманова, Полугаевского, Котова, Флора и многих других. Остановимся на знаменитых литературных произведениях, в которых шахматы занимают весьма значительное место.

Одним из самых интересных такого плана произведений считаю "Шахматную новеллу" Стефана Цвейга.
Итак, в новелле волею случая встречаются два антипода - доктор Б., освоивший шахматы в тюрьме, куда его бросило гестапо, и чемпион мира Мирко Чентович. Доктор Б. - человек высокого интеллекта, но в шахматы, не считая далекого детства, играл только вслепую - таким способом он спасался в одиночной камере от помутнения рассудка. Чентович - гениальный шахматист, но в остальном заурядный, ограниченный человек. Его отличают надменность, детское тщеславие и полное отсутствие чувства юмора.

Первую партию против чемпиона мира доктор Б. неожиданно выигрывает, успешно атакует он и во второй. Но тут у него наступает психический срыв. Многолетняя вынужденная игра в тюрьме с воображаемым партнером, бесконечные сражения с самим собой угнетающе подействовали на психику доктора, привели к раздвоению личности. И в критический момент в его сознании происходит психический сдвиг - фигуры на доске сместились, и счет сравнялся… Шахматы дали интеллектуальное убежище гонимому человеку, но защитить его от чудовищной машины подавления личности, разработанной фашизмом, хрупкие шахматные фигуры оказались бессильны.

Роман Набокова "Защита Лужина", повествующий о сложной судьбе великого шахматиста, относится к вершинам мировой литературы. Вместе с тем образ Лужина, который впадает в безумие и кончает жизнь самоубийством, как и образ Чентовича, у некоторых гроссмейстеров вызывает протест. Они упрекают авторов в создании стереотипа супершахматиста, у которого непременно есть психические отклонения. Блестяще эрудированный Каспаров не раз говорил о том, что негативный образ гроссмейстера сложился во многом по вине Набокова и Цвейга. Не ставя под сомнение художественный масштаб этих книг, Гарри тем не менее отмечал их вред для шахмат, считая, что многие образованные люди, прочитав "Защиту Лужина" и "Шахматную новеллу", где столь красочно описано шахматное безумие, стали с подозрением относиться и к самой игре…

С Каспаровым трудно согласиться по двум причинам. Во-первых, по крайней мере один реальный чемпион, напоминающий вымышленных литературных героев, хорошо известен - это Роберт Фишер, который поддержал теракт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года (такое даже Чентовичу не пришло бы в голову). Поскольку оба произведения были написаны до Второй мировой войны, их авторы никак не могли иметь в виду этого гениального, но, как сейчас говорят, не совсем адекватно го шахматного короля. Тем не менее и Набоков, и Цвейг, создавая образ великого шахматиста, оказались истинными пророками и, стало быть, заслуживают скорее восхищения, чем осуждения.

Другое обстоятельство, на мой взгляд, еще важнее. Ни одному виду спорта (а шахматы, что ни говорите, ближе к спорту, чем к науке или искусству) не посвящали своих книг такие гиганты литературы, как Набоков и Цвейг.
Е. ГИК, мастер спорта по шахматам.

Независимо от того, как вы относитесь к шахматам, очень советую прочитать эти книги. Они того стоят. Уверена, чтение будет захватывающим. И много времени не займёт, т.к. книги не большие по объёму.

Найти и читать книги легче всего таким путём.
В интернете находите библиотеку Мошкова http://lib.ru/, зарубежная проза, и дальше ищете нужного писателя и нужную книгу.
"Шахматная новелла" Цвейгa здесь http://lib.ru/INPROZ/CWEJG/chess.txt
Читайте и делитесь впечатлениями.

Элис 16.01.2018 16:31

14 января 2018
Постигая характер партнера

Фоторепортаж Бориса Долматовского с турнира по парным шахматам в Москве

Перед тем как сесть за праздничный стол, отмечая по нашей традиции Старый новый год, шахматисты решили сыграть в необычные шахматы – парные, в которых за одну команду играют мужчина и женщина.

По инициативе гроссмейстера Марии Фоминых в столице четвёртый раз разыгрывается Кубок по парным шахматам, в котором участвуют и гроссмейстеры, и те, кто начал постигать премудрости древней игры. «Русская шахматная школа» на проспекте Жукова предоставила свою территорию и инвентарь. Второй год подряд лучшие пары получают денежные призы. В этот раз спонсоры Александр Смирнов и Лев Варназов выделили 100 000 рублей и сами боролись за победу. Претендентов было достаточно: 27 пар, среди которых немало гроссмейстеров.

Турнир вполне можно назвать международным. Участвовала олимпийская чемпионка в составе сборной Украины, двукратная чемпионка Европы Наталия Жукова. А открыл турнир президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он же в паре с Марией Фоминых сыграл показательную партию против Александра Морозевича и Полины Шуваловой. Интересный поединок завершился вничью.

Итак, 27 пар. Блиц: 5 мин + 3 сек за ход. Швейцарская система, 9 туров. Игроки делают ходы по очереди.

Парные шахматы иногда называют шахматами Морозевича. Он внес несколько поправок. Например, если игроками нарушена очередность хода, то их противники получают право выставить лишнюю пешку на своей территории.

Больше четырех часов продолжался турнир. Шахматисты могли подкрепиться: бутерброды, соки, чай, кофе… Посмотреть за игрой соперников, если раньше заканчивали свои партии, дать интервью журналистам из «Русской шахматной школы».

Наблюдая за игрой шахматистов, невольно подумал, что хорошо бы парам, вступающим в брак, предоставлять возможность поиграть в парные шахматы. Здесь постигаешь характер своего партнера, стараешься понять его замысел и, в случае ошибок, учишься прощать и делать выводы.

В турнире играли родители с детьми (гроссмейстер Георгий Кастаньеда с дочерью Аллой), тренер и ученица (гроссмейстер Сергей Загребельный, представляющий Узбекистан, с Полиной Шуваловой), коллеги по работе… Журналисты Владимир Барский и Этери Кублашвили выступили достойно – годы совместной работы дают о себе знать. Всего очка не хватило до призов… А вот интересно, есть ли муж и жена в одной команде?

Начал поиски, и меня познакомили с Владимиром Надинским и Евгенией Рыбаковой.

– Так, вы муж и жена? – поинтересовался у Владимира.

– Да мы живем вместе уже три года!

– Это не то…

– Так я вам обещаю, что скоро мы распишемся. Ведь до меня она не умела играть в шахматы. Теперь мы вместе выступаем в турнирах!

Лучше всех сыграли Александр Москаленко и Валентина Гунина – 8 очков. На втором месте Игорь Ягупов и Александра Оболенцева – 7 очков. На третьем, отстав на пол-очка, Александр Морозевич и Мария Фоминых. Всего было 9 призов, а также специальные призы.

На турнире царила тишина, не слышно было замечаний и криков, хотя многие после партии в спокойной обстановке анализировали упущенные возможности.

Вот так бы и в жизни!

Элис 22.01.2018 16:41

Мы уже ознакомились немного с работой судей.Теперь интересная тема скажем о трудоустройстве шахматистов после завершения их карьеры. Даже гроссмейстеры не все становятся богатыми, и рано или поздно встаёт один и тот же вопрос для всех-как жить и чем зарабатывать на жизнь.

Куда уходят гроссмейстеры

В конце апреля 2015 года шахматный мир всколыхнула новость о том, что экс-чемпионка Европы, гроссмейстер Виктория Чмилите оставляет шахматы, так как она избрана в литовский парламент – Сейм. Кто-то сожалеет об уходе талантливой шахматистки, но мне, наоборот, кажется, что все шахматисты должны ею гордиться! А буквально недавно объявил об уходе из шахмат в 24 года экс-чемпион мира среди юниоров Саша Ипатов… Поступил на МБА в Сент-Луисский университет. Перед ним ушел учиться в знаменитый Стэнфордский университет великий талант Паримарджан Неги.
Перед каждым гроссмейстером рано или поздно встает вопрос – что делать дальше, если ты уже не можешь достичь былых результатов? У каждого есть свои индивидуальные решения, но есть и типичные. У нас в шахматах нет таких крайних случаев, когда великие спортсмены полностью спиваются (как Гарринча или Джордж Бест) или, выкинутые на обочину жизни, идут работать гробовщиками, как хоккеист Александр Альметов.

Как и в других видах спорта, есть классические случаи, когда игроки становятся тренерами, что успешно сделали Владимир Тукмаков (тренировал сборные Швейцарии, Украины и Азербайджана, а также выиграл Кубок Европы с азербайджанским «Сокаром») и Аршак Петросян (о его подвигах с командой Армении уже слагаются легенды и пишутся песни, книги, выпускаются почтовые марки и монеты).

Элизбар Убилава создал чемпиона мира Ананда. Лев Псахис поднял основы индийских шахмат. Самый успешный тренер – гроссмейстер Мирон Шер, официально заработавший миллион USD в Нью-Йорке на тренерских программах!

Михаил Гуревич успешно тренирует турецких и польских юниоров, Золтан Рибли – сборную Австрии, Александр Сулыпа тренировал команды Турции, Польши и Украины, Александр Чернин работает сейчас на американском континенте в Академии Каспарова. Гроссмейстеры Уве Бёнш и Евгений Бареев были государственными тренерами Германии и России. Да и многие другие.

Сейчас практически все европейские сборные тренируют гроссмейстеры.

Есть индивидуальные тренеры у великих шахматистов – к таким можем сейчас отнести Владимира Тукмакова, Александра Белявского, Игоря Зайцева, Иосифа Дорфмана, Владимира Чучелова и Петера-Хайне Нильсена.

Сейчас все больше гроссмейстеров после окончания карьеры игроков тренируют юниоров. Но тренерский хлеб бывает соленым и черствым. Случается, что бывшие ученики даже не поздороваются, деньги-то уплачены – и хватит. А бывает, что и не уплачены.

Даже самому легендарному Давиду Бронштейну не заплатил папашка ведущего английского гросса, да и выкинули его с работы в университете испанского Овьедо некрасиво. С неуплатой случаев немало, и у меня такой случай был с талантливым греческим шахматистом. А добрым словом не вспомнят – так это современная молодежь. Молодой, из мировой десятки, воспитанный Александром Черниным, заявляет, что он работал со многими тренерами и всех не упомнит! Другой заявляет, что его бывший топ-тренер умеет лишь на кнопку жать, а сам и 5 классов не закончил, как, впрочем, и предыдущий из мировой десятки.

Ну, эта тенденция не нова. Даже Майкл Адамс (великий талант, не работавший ни с одним тренером) заявил: «А что они, тренеры, знают? Почему тогда сами не стали чемпионами мира?» A что сам знает, кроме шахмат и марок английского пива? Ну, а другой молодой заявил, что его тренер сборной умеет лишь заваривать чай! А сам знает пару вариантов в Найдорфе и этим его знание жизни ограничивается.

Такое еще в римской истории проходили, и называлось это – время солдатских императоров.

Явно более благодарная работа – создание школ и издание книг. Этим успешно занимаются Артур Юсупов и Стефан Киндерманн в Германии, Борис Альтерман в Израиле, Мигель Ильескас в испанской Барселоне. Смбат Лпутян в Армении возглавляет Академию и шахматы в школе. Александр Халифман основал академию и издательство дебютных книг в родном Питере.

Сюзан Полгар, Александр Онищук, Семен Палатник и Бартломей Мачейя работают преподавателями шахмат в разных университетах Америки. Свою Академию имеет американско-грузинский гроссмейстер Роман Джинджихашвили. Нана Александрия открыла Академию в Тбилиси, Жиль Мираллес в Женеве. Гроссмейстеры Сергей Смагин и Сергей Яновский являются важнейшими фигурами в развитии детских шахмат в России. А на юге Китая в Шэньчжэне все шахматные Академии возглавляет первая гроссмейстер страны Лю Шилан.

Успешную программу «Шахматы в школе» в Венгрии ведет Юдит Полгар, а Владимир Крамник стал шефом шахматной части школы «Сириус» в Сочи.
Ну, а о школах Гарри Каспарова знают все, и эту деятельность он совмещает с политической. Из великанов прошлого эту стезю начинали топтать Геза Мароци, Ефим Боголюбов, Михаил Ботвинник, Исаак Болеславский…
...
Статья большая по объёму, поэтому прочитать полностью и посмотреть фото можно
здесь http://chesspro.ru/view/mikhalchishin_gms_walks_of_life

Элис 01.02.2018 17:34

Грозят ли санкции российским шахматам?

Министерство финансов США обнародовало "Кремлёвский доклад", составленный в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Важно, что доклад - это не санкционный список, и включение в него физических лиц и организаций "никоим образом не должно трактоваться как наложение на них санкций", говорится в документе. Однако идентификация лиц - так можно объяснить смысл перечня - предполагает, что впоследствии на них можно будет распространить санкции.

Эти лица - высокопоставленные чиновники и бизнесмены, близкие, по данным разведки и госдепартамента, к руководству России. В список вошли несколько человек, прямо или косвенно связанных с шахматным миром. Прежде всего это Аркадий Дворкович, занимающий должность заместителя председателя правительства РФ. Сейчас Дворкович формально лишь член Попечительского совета РШФ, а ранее фактически возглавлял российские шахматы.

Впрочем, не избежали участи и остальные министры, как и сам глава кабинета Дмитрий Медведев.

43 фигуранта - из администрации президента, и здесь уже можно найти несколько друзей Андрея Филатова, пока ещё стоящего у руля Российской шахматной федерации: Дмитрий Песков и Игорь Левитин неоднократно присутствовали на шахматных мероприятиях, не говоря о том, что Песков возглавляет Попечительский совет РШФ.
В числе олигархов - Андрей Гурьев, глава компании "ФосАгро", крупного, если не крупнейшего спонсора РШФ. В недавнем интервью своему заместителю Марк Глуховский сообщил, что Гурьев "согласился занять освободившееся место" в команде Филатова, то есть стать вице-президентом РШФ вместо Андрея Селиванова.

Ещё одно знакомое шахматному уху имя - Геннадий Тимченко, но ему не привыкать: он ещё с 2014 года под санкциями США из-за "нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины".

Самого Филатова в списке нет. Как будет видно ниже, в перечне олигархов 96 имён, совпадающих со списком Forbes богатейших бизнесменов России 2017 года. Андрей Васильевич занимает в рейтинге Forbes 109-ю позицию, то есть не дотянул всего ничего. Состояние Филатова оценивается в 950 миллионов долларов.

днако кроме опубликованного открытого списка есть ещё закрытый. В нём, как сообщается, могут быть политики и бизнесмены, чьё положение или должность ниже, чем у людей, чьи имена обнародованы.

"Под раздачу" попал и Сергей Галицкий - впрочем, предпринимателя из Краснодарского края можно причислить к шахматному миру лишь в том смысле, что он любит эту игру и неплохо в неё играет. Деньги он давно и регулярно вкладывает в футбол.

А вот Евгений Касперский с относительно недавних пор спонсирует шахматы: его "Лаборатория" в феврале прошлого года стала официальным партнёром по кибербезопасности ФИДЕ и "Агона". Кроме того, организация сотрудничает с Сергеем Карякиным.

Аркадий Дворкович отметил, что список похож на книжку "Кто есть кто в российской политике", а Владимир Путин заявил, что "по сути всех нас, все 146 миллионов, занесли в какой-то список".

"По факту оказалось, что для составителей доклада нет разницы: действительно ли близок чиновник президенту или нет, обязан ли олигарх своим состоянием власти или нет, Ротенберг ли твоя фамилия или Галицкий, - отмечает в своём редакционном комментарии издание "Ведомости". - Если судить по открытой части доклада (содержание закрытой неизвестно) - не было, надо думать, никакого расследования, добычи тайного знания, сложносочиненного анализа структур бизнесов и прочих интеллектуальных усилий, которых подспудно ожидали и, видимо, опасались в России. В основе доклада лежит абсолютно публичная, общедоступная информация, скомпоновать которую методом простого копи-паста в такой текст можно было уже спустя пару дней после принятия Закона о противодействии противникам США посредством санкций (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA) в августе 2017 г., а не через полгода".
http://chess-news.ru

Элис 01.03.2018 14:15

Топ-лист FIDE. Март 2018
N 02.18 03.18
1 М.Карлсен NOR 2843 2843
2 Ш.Мамедьяров AZE 2814 2809
3 В.Крамник RUS 2800 2800
4 У.Со USA 2799 2799
5 Л.Аронян ARM 2797 2794
6 М. Вашье-Лаграв FRA 2793 2789
7 Х.Накамура USA 2781 2787
8 Ф.Каруана USA 2784 2784
9 А.Гири NED 2777 2777
10 В.Ананд IND 2779 2776
11 Дин Лижэнь CHN 2769 2769
12 А.Грищук RUS 2767 2767
13 С.Карякин RUS 2763 2763
14 П.Свидлер RUS 2760 2760
15 Юй Янъи CHN 2760 2760
16 Я.Непомнящий RUS 2751 2751
17 В.Топалов BUL 2749 2749
18 Т.Раджабов AZE 2748 2748
19 Д. Яковенко RUS 2744 2746
20 Р.Войташек POL 2735 2738
21 Д. Навара CZE 2745 2737
22 Ле Куанг Льем VIE 2737 2736
23 Н.Витюгов RUS 2732 2735
24 Вэй И CHN 2734 2734
25 Ли Чао CHN 2732 2732
Мартовский топ- лист FIDE особенно интересен в предверии турнира претендентов на шахматную корону. И опять же какая-то справочная помощь нашим участникам предстоящего турнира прогнозистов.
Напоминаю, что за право побороться за корону с Магнусом Карлсеном будут сражаться:
Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин (все - Россия), Фабиано Каруана, Уэсли Со (США), Левон Аронян (Армения), Дин Лижень (Китай), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан).

Элис 09.03.2018 15:01

турнир претендентов

Строго говоря, в таких турнирах фаворитов нет. Только если смотреть на рейтинг.

Исходя из этого критерия, впереди всех Мамедьяров с рейтингом 2809 очков, ниже всех Карякин - 2763 балла. Разница в 46 очков говорит о том, что борьба предстоит невероятно плотная.

Вспомнить хотя бы прошлый турнир претендентов, который проходил в 2016 году в Москве. Выиграл его как раз Карякин, по рейтингу занимавший седьмое место из восьми участников. В последнем туре он тогда победил своего главного конкурента Каруану и отправился на матч с Карлсеном.

Решать все будет не рейтинг, а качество подготовки к конкретному соревнованию. И сейчас невозможно сказать, кто в какой форме.
Гроссмейстерам предстоят 14 туров – то есть каждый из шахматистов сыграет с каждым по два раза. Крамник и Карякин начнут турнир белыми фигурами, и белыми же завершат. Поскольку в соревновании принимают участие два и более гроссмейстеров из одной страны, в начале каждого из кругов они должны сыграть между собой, чтобы исключить в последних турах возможность манипуляций.
Хотя на таком уровне говорить о "слитых" партиях смешно.

УЧАСТНИКИ

Владимир Крамник
Единственный из участников, который уже был чемпионом мира.

Несмотря на вполне зрелый возраст, а ему 43 года, он сохранил молодые амбиции. Ему хочется выигрывать, сыграть новый матч за титул.
Интересно, что Крамник попал этот турнир, как номинант от страны-хозяйки, — Германии. Дело в том, что в Германии нет шахматиста с рейтингом выше 2725 (нижняя планка для участника).

Хозяева решили пригласить в качестве «заслуженного немецкого шахматиста» русского чемпиона, отдавая должное его заслугам в развитии немецких шахмат. Один только супертурнир в Дортмунде Крамник выигрывал 10 (!) раз

Левон Аронян
Левон явно переживает вторую молодость. В свои 35 в этом году он просто творит чудеса. Выигрыши супертурниров и как апофеоз – Кубок Мира.
На сегодня Левон – второй по рейтингу шахматист мира. За спиной – 10 лет борьбы на подступах к чемпионскому званию. Пора сделать этот судьбоносный шаг. Бесспорно, Аронян – один из фаворитов.

Александр Грищук
Попал в этот турнир, как один из победителей серии Гран-при (2 место).
Для Грищука, как и для Ароняна, это третий турнир претендентов. Самое время «выстрелить», 34 года и третья попытка выйти на матч за мировую корону.

Сергей Карякин
Приглашен, как участник предыдущего матча на первенство мира.

Сергея, несмотря на молодость, можно считать одним из самых опытных участников. Участие в матче за мировую корону – такой бесценный опыт который невозможно заменить никакими супертурнирами.
Сергею предстоит повторить подвиг предыдущего турнира претендентов. Тогда он был 7 по рейтингу из 8, но выиграл турнир. Сегодня он по рейтингу 8-ой из 8. Но главное – уже есть победный опыт подобного рода.

Все понимают, что относительные неудачи Карякина в этом году – явление временное. Он более, чем серьезный боец, недооценивать которого было бы верхом легкомыслия.

Фабиано Каруана
От американско- итальянского гроссмейстера уже давно ждут многого. Он долгое время был вторым шахматистом мира, выигрывал супертурниры. Фабиано попал в турнир по среднему рейтингу 2017 года.
Напомню, что в предыдущем турнире Каруана имел реальные шанс на победу и только в последнем туре уступил Карякину. Фабиано молод, ему всего 25. Пожалуй, он также один из фаворитов предстоящего соревнования.

Шахрияр Мамедьяров
Этот год стал поистине звездным для азербайджанского гроссмейстера. Ему впервые покорилась супергроссмейстерская планка рейтинга 2800, он выиграл несколько крупных турниров. На мой взгляд, «Шах» играет сейчас сильнее, чем когда бы то ни было.
Вошел в турнир, как победитель серии Гран-при.

Мамедьяров в расцвете творческих и физических сил и полон здоровых амбиций.

Уэсли Со
Шахматист молодой, но давно уже обвыкшийся в элите мировых шахмат. Так, что сама компания для американского гроссмейстера более, чем привычна. Он обыгрывал в разное время каждого из участников этого турнира, имел рейтинг далеко за 2800.

Уэсли один из тех парней, которые могут преподнести самый серьезный сюрприз на турнире претендентов.

Дин Лижень
Прошел в турнир, как финалист Кубка Мира.

Наконец-то Китай «делегировал» своего представителя в турнир претендентов. Это знаковое событие. Скорее всего мы будем привыкать к тому, что китайские «товарищи» станут постоянными участниками подобных форумов.

Шахматист талантливый, яркий, с бойцовским характером. Перспективный одним словом и уже давно.

Все же финал Кубка Мира и противостояние с Ароняном показали некоторые изъяны в его подготовке и игре. Посмотрим, сможет ли Дин компенсировать их за оставшееся время.
Что ж, турнир претендентов 2018 начинается уже завтра. Давайте смотреть, прогнозировать и болеть. Каждый за своего или за своих. Или просто за красивую честную игру в исполнении лучших шахматистов мира.

Элис 12.03.2018 12:25

Турнир претендентов на шахматную корону , Берлин, март 2018г.
11 марта 2018

Когда болельщики смотрят свысока
О первом туре соревнования претендентов в Берлине рассказывает Владимир Барский

В первый игровой день оригинальный замысел организаторов предстал во всей красе. Зал на нижнем этаже был поделен перегородками на четыре сектора, наподобие коммунальной квартиры, где каждой паре шахматистов была предоставлена своя собственная комнатка со столом и креслами. Наблюдать за ними зрители могли с расстояния четырех-пяти шагов, обходя «коммуналку» по кругу, либо с высоты второго или даже третьего этажа. На третий журналистов не пускали, а со второго следить за игрой довольно любопытно: представьте себе, что проходит блиц в «Сокольниках», а вам удалось забраться на высокое дерево и свеситься с ветки.

Зрелище завораживает: некоторые болельщики часами простаивали на балконе, кто-то по старинке записывал партии в тетрадки; дети и подростки садились на пол и продолжали следить за игрой, глядя вниз между перилами. Но едва открывалась дверь на лестницу, как в помещение врывался гул с других этажей. Когда у одного из охранников сработала рация – донеслась какая-то громкая команда, стоявший рядом со мной болельщик средних лет отпрянул от перил, воскликнув громким шепотом: «Was ist das!»
На четвертом этаже расположена фан-зона: там можно самому поиграть в шахматы, послушать комментарии на немецком языке, купить сувениры с символикой турнира. Сюда же в конце вечера приходят гроссмейстеры, чтобы рассказать журналистам о сыгранной партии; ведет конференции пресс-офицер ФИДЕ Анастасия Карлович.

Наконец, на пятом этаже находится вип-зона, а также есть помещения для персонала и журналистов. Условия для работы у нас пока спартанские, но турнир длинный – будем надеяться, что постепенно жизнь наладится.

Вот что рассказал вашему корреспонденту об организации турнира владелец компании «Агон» Илья Мерензон:

– Мы искали большое пространство, причем на достаточно длительное время; найти его оказалось непросто. Кроме того, нам хотелось, чтобы можно было снимать шахматы сверху. А это вообще сложная история, потому что атриумов очень мало, буквально единицы. Поэтому Кюльхаус показался нам классным местом. Плюс это наша стилистика: это лофт, это кирпич, это возможность сделать классные зоны для зрителей. Это как раз то, к чему мы стремились.

– А зачем снимать шахматы сверху?

– Идея в том, чтобы найти необычные углы для съемки шахмат. Необычный взгляд на шахматы! Ведь люди следят за игрой не только внутри помещения, но и снаружи – через Интернет. Нам хотелось, чтобы картинка была кинематографической, а при съемке сверху получается именно так.

– Насколько большая аудитория у турнира в Интернете?

– Трудно сказать, позади еще только первый день. Первые три дня трансляция у нас бесплатная, потом будет за деньги. Через пару дней мы сможем подвести первые итоги; думаю, у нас будет несколько сотен тысяч зрителей.

– На каких языках ведется трансляция?

– На английском, немецком и русском.

– В Кюльхаусе пять этажей. Какая зона самая удобная для зрителей?

– Вип-зона на пятом этаже. У шахматных соревнований есть и бизнес-задачи. В частности, партнеры, спонсоры проводят здесь свои встречи. Это такая же вип-зона, как на любом спортивном мероприятии. Но на всех этажах интересно смотреть шахматы. На пятом этаже идут комментарии на английском языке, на четвертом – на немецком. На втором и третьем этажах можно следить за игроками с балкона, а на первом – находиться в непосредственной близости от гроссмейстеров.

– Сколько входных билетов продается каждый день?

– У нас 500 мест, и на первые туры все билеты проданы.
От антуража перейдем к шахматному содержанию партий первого тура. Жеребьевка турнира претендентов была проведена задолго до старта, причем формировали пары соперников таким образом, чтобы соотечественники встречались между собой в стартовых раундах. Это правило – отголосок турнира претендентов 1962 года на Кюрасао, когда три советских гроссмейстера заключили между собой «пакт о ненападении» и все междоусобные поединки завершили вничью, получив массу дополнительных выходных дней. С тех пор прошло уже больше полувека, но «осадочек остался», а потому представители одной страны играют между собой в первых турах. Смысл этого правила в том, чтобы потенциально возможные (хоть и маловероятные в нынешних реалиях) договорные партии как можно меньше влияли на конечный результат. Ведь на старте все равны: невозможно угадать, кто в хорошей форме и будет вести борьбу за первое место.
Дольше всех, почти 7 часов продолжалась партия Карякин – Мамедьяров. Зная дебютную принципиальность своего соперника, азербайджанский гроссмейстер (который в 2016 году был секундантом Сергея) избрал внешне рискованное продолжение в испанской партии, но при этом с первых же ходов резко обострил игру. Карякин подолгу задумывался, но добиться перевеса не сумел. Когда же он захотел форсировать ничью, то просмотрел сильную реплику соперника и получил тяжелый ферзевый эндшпиль. «Министр обороны», как прозвали Карякина во время матча в Нью-Йорке, упорно защищался, однако в критический момент не разобрался в позиции взаимного цугцванга, и его крепость оказалась разрушена. Отдаленная проходная пешка принесла черным победу.
http://ruchess.ru

Элис 14.03.2018 14:54

Турнир претендентов на шахматную корону , Берлин, март 2018г.
12 марта 2018

Один на один с пиджаком
Выдержки из репортажа Владимира Барского о втором игровом дне турнира претендентов в Берлине.


– Все мои фигуры принимают участие в атаке, а черного короля защищает один только слон. Если бы здесь не нашлось мата, я бы ушел из шахмат! – заявил Александр Грищук на пресс-конференции после партии с Уэсли Со. К радости многочисленных болельщиков москвича, позиция черных действительно оказалась безнадежной. Мат американский гроссмейстер не получил, но чтобы спасти своего короля, ему пришлось расстаться с фигурой, что было равносильно поражению. Правда, на стадии реализации Грищук пощекотал нервы зрителям, пару раз оставляя себе секунд 10-15 на ход.

– Конечно, я нервничал в цейтноте, – поделился своими эмоциями Александр. – Нервное возбуждение – это нормальное состояние для шахматиста, так и должно быть. Вот вчера я, например, совсем не нервничал.
(И проиграл.Элис)
Грищук вернулся на 50-процентный рубеж, а Уэсли Со, которому по воле жребия пришлось обе стартовых партии играть черными, пока что очков не имеет.

Один журналист на пресс-конференции решил задать вопрос Уэсли и начал издалека:

– Вы впервые участвуете в турнире претендентов и стартовали с двух поражений…

– Спасибо, что напомнили! – воскликнул Со.

Вообще, американец прекрасно владеет собой, по его выражению лица невозможно понять, радуется он в данный момент или глубоко переживает.

Поздравив Александра с победой, я поинтересовался:

– По сравнению с первым днем, условия для игры улучшились?

– Ну, вода в туалете пошла.

– А в зале стало тише?

– Да. Но вчера ведь была суббота и первый тур; думаю, что проблемы были, в основном, из-за этого. Посмотрим, что будет в следующую субботу; надо сравнивать субботу с субботой.

На второй день в местах скопления зрителей в непосредственной близости от игроков (на первом и втором этажах) появились молодые люди с табличками «Silence» в руках. Как только гул нарастал, таблички взмывали в воздух, и зрители понимали, что пора успокоиться и перейти на шепот.

После бурного первого тура, когда сразу три партии из четырех завершились победой одной из сторон, второй тур мог показаться немного скучным, «пресноватым». Однако это обманчивое впечатление.

Даже короткая 24-ходовая ничья в поединке азербайджанца Шахрияра Мамедьярова и армянина Левона Ароняна была наполнена глубоким содержанием.

Самым длинным оказался поединок двух соотечественников – Владимира Крамника и Сергея Карякина. Владимир начинал турнир с двух «белых» партий и, понятное дело, хотел развить достигнутый накануне успех. Для Карякина же, наоборот, второе поражение кряду могло означать крушение всех претендентских надежд. Хитрый Крамник сменил дебютную пластинку: в первом туре (с Грищуком) он играл практически без теории, а вот с Карякиным, наоборот, решил посоревноваться в знании длинных теоретических вариантов.

– Я часто играл берлинский вариант черными и хорошо знаю, какие непростые проблемы приходится им решать. Поэтому сегодня был рад возможности применить этот дебют за белых, – признался позже 14-й чемпион мира.

Поначалу Крамник получил огромную фору по времени: он делал свои ходы практически мгновенно, тогда как Карякин надолго задумывался, вспоминая домашние разработки. Можно сказать, первый час он играл не с Крамником, а с его пиджаком: Владимир подходил к столику, моментально делал ход и уходил.
http://ruchess.ru/news/report/odin_n..._s_pidzhakom_/

Элис 19.03.2018 13:18

19 марта 2018
Стратегия надежности Каруаны
Седьмой тур соревнования претендентов в Берлине – в репортаже Владимира Барского.

В Берлине после второго выходного продолжился турнир претендентов на мировую шахматную корону. По случаю воскресного дня «Кюльхаус» под завязку наполнился зрителями, которые иногда нарушали тишину игрового зала. Но, как пошутил на пресс-конференции Левон Аронян, если ты играешь хорошо, то никакие помехи тебя не отвлекают, а если плохо, то раздражает буквально все вокруг. Левон отвечал на вопросы со спокойным достоинством, никак не проявляя своих эмоций, хотя поражение в 7 туре практически лишило его в этом цикле шансов на матч с Карлсеном. «Это один из худших турниров в моей карьере; возможно, самый худший», – констатировал Аронян.

В седьмом туре армянский гроссмейстер играл белыми с одним из лидеров – Фабиано Каруаной. Чтобы вернуться в борьбу за первое место, Ароняну обязательно нужно было побеждать опасного конкурента. Для принципиальной битвы он подготовил фантастическую новинку: ход, который выглядел и очень агрессивно, и немного нелепо одновременно.
Действительно, было чему удивляться: в известной теоретической позиции белые предложили жертву двух пешек и бросили всех пехотинцев, прикрывавших собственного короля, на штурм неприятельских бастионов.

«Я вначале не поверил, что у белых будет достаточная компенсация за материал, ведь у меня к тому же два слона, – признался Каруана. – Но когда задумался, понял, что не могу найти опровержения идеи белых. Хотя какого-то особого психологического давления я при этом не испытывал – приходилось защищать позиции и похуже!»

Наверняка Аронян подготовил дерзкую идею дома, однако сложилось впечатление, что он не успел очень уж глубоко ее проанализировать. Быть может, он придумал этот штыковой выпад уже по ходу турнира претендентов .
Как бы то ни было, никакой форы по времени Левон не получил, а даже наоборот – он думал дольше, чем соперник, которого застал врасплох. Каруана избрал «стратегию надежности»: его ходы, наверное, не были сильнейшими, но очень крепкими, и ни в один момент черные не рисковали проиграть. Тогда как Ароняну пришлось напрячь всю свою фантазию, чтобы поддерживать напряжение и нагнетать угрозы на королевском фланге. Левон залез в страшный цейтнот, несколько раз делал ходы на секундах: один раз на трех, второй на девяти…

Но и Каруана не железный, он тоже, угодив в цейтнот, позволил сопернику нанести эффектный комбинационный удар, после которого на доске могла возникнуть сказочная позиция: у белых была бы всего одна пешка за ладью, но их пехотинцы становились настолько сильны, что нивелировали огромный материальный перевес черных. Чтоб «сказку сделать былью», Ароняну надо было найти всего один точный ход, однако времени на это не хватило. Импульсивно он объявил два шаха, после чего позиция белых стала безнадежной; на 37-м ходу они признали свое поражение.

Полной противоположностью этому шахматному триллеру оказалась партия другого лидера, Шахрияра Мамедьярова. Он также играл черными – против Александра Грищука. Российский гроссмейстер славится своей боевитостью и принципиальностью, к тому же последние туры показали, что он набрал форму, демонстрируя игру очень высокого уровня. Однако что-то он не угадал при подготовке; что именно, Александр объяснять отказался, сказав лишь, что очень разочарован этой партией, поскольку соперник сделал черными ничью, вообще не потратив времени на обдумывание. Что ж, бывает и такое, и Грищук поступил вполне логично: убедившись, что соперник его перехитрил, не полез на рожон и свернул борьбу.

Первую победу в турнире одержал в этот день вице-чемпион мира 2016 года Сергей Карякин и подробно рассказал о ней вашему корреспонденту:

– В выходной день я хорошо отдохнул и подготовился, а сегодня утром съездил проголосовал. Хотел бы поблагодарить посольство России в Берлине: за нами прислали машину, мы заехали на территорию, сразу проголосовали и уехали; всё заняло минут 15, включая общение с прессой.
По дебюту я получил преимущество двух слонов и дальше, по-моему, играл логично, но Уэсли Со нашел сильную идею с 11…Bd7 и 12…Rc8, после чего у меня начала «провисать» пешка b4. Наверно, я сделал что-то не то, хотя не видел, честно говоря, где мог бы сыграть лучше. Черным удалось уравнять, и после 23…Nxb2, по-хорошему, уже можно было соглашаться на ничью, но я продолжал выискивать шансы. Уэсли подвело то, что он стал играть пассивно, хотел сделать ничью со всеми удобствами, а надо было напрячься и найти несколько точных ходов.
Безусловно, позиция черных должна быть безнадежна, но все-таки техника еще понадобилась бы.,... и через ход он неожиданно просрочил время. Я рад, что пришла первая победа, и что удалось сэкономить время» (С. Карякин).

А дольше всех – и это уже не сюрприз – продолжалась партия Владимира Крамника. Почти семь часов экс-чемпион мира пытался сломить сопротивление Дин Лижэня, но безуспешно. «Мне как самому старшему участнику, возможно, имело смысл сделать несколько коротких ничьих, передохнуть, – рассуждал после окончания поединка Владимир. – Но мне нравится играть так, как я играю: с полным напряжением, выискивая малейшие шансы на победу, и я не собираюсь отказываться от своего стиля».

Крамник попытался завязать белыми вязкую борьбу в английском начале, удерживая фигуры соперника на дистанции, однако допустил неточность и позволил черным нанести мощный удар по центру, после чего инициатива перешла на их сторону. У Дин Лижэня был приятный выбор: выиграть качество за пешку или забрать ферзя за ладью, коня и пешку. Он выбрал второй путь, но просчитался – не нашел, как добиться реального перевеса, и позволил Крамнику с выгодой для себя упростить позицию. Чаша весов начала склоняться на сторону белых, однако незадолго до контроля российский гроссмейстер тоже ошибся – позволил сопернику бесплатно забрать важную пешку b3. Как вскоре выяснилось, реальных шансов на победу у белых после этого не осталось. Хотя Крамник упорно продолжал их выискивать и придумал очень симпатичную ловушку, которую Дин издалека прозевал. Но объективно позиция черных была никак не хуже, у них нашлось достойное возражение, после которого уже белым пришлось форсировать ничью.
ruchess.ru

Элис 22.03.2018 12:45

21 марта 2018
Иллюзия этюда
Девятый тур соревнования претендентов в Берлине – в репортаже Владимира Барского

Пять лет назад к турниру претендентов в Лондоне Владимир Крамник подготовил в ответ на 1.d4 огнеупорный дебют – улучшенную защиту Тарраша, с помощью которой уверенно отбивал все попытки белых добиться перевеса. Уточним, что «улучшенной» эта защита называлась задолго до Крамника, а Владимир сумел ее усовершенствовать, привнеся немало оригинальных идей. Дебют моментально стал сверхпопулярным, и начались даже разговоры о том, что вот оно – опровержение хода d2-d4, черные здесь форсированно делают ничью! Но постепенно страсти поостыли, и пытливые умы открыли новые возможности за белых. Крамник пока остается верен своему оружию, хотя накануне его уже озадачил в этом дебюте Грищук. В 9 туре Владимиру опять предстояло играть черными, и опять ему «предъявили» новинку в улучшенной защите Тарраша.

По логике вещей, Крамник должен был терпеливо защищать чуть худшую позицию, но после целого ряда упущений в предыдущих турах такое развитие событий его, очевидно, не устраивало, и он решил немедленно вызвать кризис. Один за другим черные провели два пешечных подрыва в центре, однако они оказались недостаточно хорошо подготовленными, и их положение вскоре стало критическим. Сергей Карякин хладнокровно принял все щедрые жертвы, предложенные соперником, обезопасил своего короля и приступил к реализации огромного материального перевеса. В какой-то момент показалось, что черные построили крепость в духе этюдов на позиционную ничью знаменитого шахматного композитора Генриха Каспаряна, но это была иллюзия. Карякин раскачал оборону соперника, и сразу после первого контроля черные признали свое поражение.

– Конечно, я доволен, что в последних турах мне удалось сыграть несколько хороших партий, продемонстрировать интересные идеи в дебюте. Это очень важно для меня после неудачного старта: показать, что я нормально подготовился к турниру и кое-что могу. А то, возможно, кто-то уже начал в этом сомневаться! – и Сергей заразительно засмеялся

Совсем скучной оказалась партия Уэсли Со с Александром Грищуком. Складывается впечатление, что американский гроссмейстер потерял интерес к турниру: он разыграл белыми совсем беззубый вариант, охотно соглашаясь на все новые и новые размены. Когда фигур на доске уже почти не осталось, соперники подписали мирное соглашение.

А единоличный лидер Фабиано Каруана был близок к тому, чтобы увеличить свой отрыв от ближайших преследователей. По дебюту он сумел «прихватить» Дин Лижэня, заставив китайского гроссмейстера ослабить свою пешечную структуру, после чего начал планомерно расшатывать оборону соперника. Вскоре выяснилось, что задачи черных гораздо сложнее, чем казались на первый взгляд: их король оказался зажат в углу, и Фабиано пытался организовать матовую атаку, объединив усилия ладьи, слона и коня. В первом круге с помощью этих же фигур Каруана заморочил голову Крамнику и нанес российскому гроссмейстеру поражение, от которого тот до сих пор не оправился. Дин Лижэню тоже пришлось нелегко, но он проявил невероятное упорство и ускользнул на ничью.

На пресс-конференции Каруана показывал множество красивых вариантов, которые ему пришлось считать во время игры, но четкого выигрыша при правильной защите черных, вроде бы, он нигде не видел. А на самом деле выигрыш был, причем в самом конце многострадальной партии, буквально за ход до того, как гроссмейстеры согласились на ничью. Когда один из журналистов озвучил эту компьютерную рекомендацию, Фабиано на секунду застыл, потом изменился в лице и резко откинулся на спинку стула – осознал, что четвертая победа была у него уже почти в кармане. Но быстро овладел собой и как ни в чем не бывало продолжил отвечать на вопросы.
ruchess.ru

Элис 25.03.2018 18:15

25 марта 2018
Лучшая партия – лучший подарок
О двенадцатом раунде турнира претендентов в Берлине рассказывает Владимир Барский

В двенадцатом туре россиянин Сергей Карякин обыграл единоличного лидера Фабиано Каруану (США) и сравнялся с ним по очкам. Шахрияр Мамедьяров, шедший на чистом втором месте, проиграл белыми китайцу Дин Лижэню, после чего азербайджанского гроссмейстера догнали и обидчик, и россиянин Александр Грищук. За два тура до финиша в верхней половине таблицы стало очень тесно…

«Многие же будут первые последними, и последние первыми». После шестого тура вице-чемпион мира 2016 года Сергей Карякин занимал чистое последнее место, а еще через шесть вырвался на первую строчку в таблице! В 12-м туре ему надо было «по заказу» обыгрывать лидера, и он блестяще справился со своей задачей, сыграв очень яркую и качественную партию. Вот что Сергей рассказал журналистам:

– Безусловно, сегодня была моя лучшая партия в турнире – очень сложная, острая. Я пожертвовал качество за инициативу, а Каруана эту идею недооценил. Я этой партией горжусь!

– У вашей супруги был сегодня день рождения. Можно теперь не ломать голову над подарком?

– Я ей сделал небольшой подарок – заказал доставку цветов, но это, конечно, не бог весть что. Сегодняшняя моя победа, наверное, самый лучший подарок!

– Насколько это поражение повлияет на дальнейшую игру Каруаны? Может ли оно выбить его из колеи?

– Сложно сказать. Например, два года назад в Москве я лидировал с самого начала турнира, но ближе к финишу проиграл Ананду. А на следующий день снова выиграл – почувствовал, что должен собраться. Сможет ли собраться Фабиано, вопрос к нему. Пока что всё в его руках, как и в моих. Остались два решающих тура; посмотрим, чьи нервы окажутся крепче.

– Задумывались уже о том, у кого будут лучше дополнительные показатели при равенстве очков?

– Нет, ведь я только что выиграл. Кроме того, нужно сыграть еще две партии.

– Может вам в последнем туре помочь Грищук, который будет играть белыми с Каруаной?

– Конечно, Александр будет мотивирован, потому что сам борется за первое место. Я желаю россиянам только победы: если у меня не получится, то надеюсь, что получится у Грищука. Но при этом я сам постараюсь выиграть!

– Удивило сегодняшнее поражение Мамедьярова?

– Да, белыми он проигрывать не должен был. Но, видимо, ему очень хотелось выиграть, и он перегнул палку.
ruchess.ru

Элис 12.04.2018 18:10

Литература и шахматы.


Что же может быть общего
у шахмат и литературы?

Мудрая индийская пословица гласит:

«Шахматы — это океан,
в котором
и слон искупается и комар напьется».
Действительно, шахматы по неисчерпаемости и бесконечности своих возможностей напоминают огромный Океан.

То же самое можно сказать и о литературе! Многие писатели любили шахматы так, что даже не забывали вставлять в свои произведения сюжеты об игре героев в шахматы.

Вот уже более полутора тысяч лет радует эта прекрасная игра людей, делая их лучше, умнее, чище, благороднее. Ее воспевали Омар Хайям и Фирдоуси, Шекспир и Сервантес, Вольтер и Гёте, Толстой и Тургенев, Стефан Цвейг и Набоков...

В их произведениях часто встречаются сцены, мысли и образы, навеянные шахматным искусством. Шахматная игра оказалась столь многогранна, что одинаково гармонично вписывается в канву фантастической новеллы и юмористического рассказа, детективного рассле¬дования и поэтического признания в любви, философских размышлений и сказочного повествования...

Гений русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин писал в письме к жене: «Благодарю, душа моя, за то, что в шахматы учишься. Это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе; докажу после». И, наверное, доказал. Известно, что Наталья Николаевна стала одной из лучших шахматисток Санкт-Петербурга. Любовь к шахматам сохранилась в роду Пушкиных навсегда...

Шахматы?.. Появление этой игры в первые века нашей эры в странах Востока овеяно дымкой красивых легенд. Они повествуют о создании мудрой игры, способной дать неисчерпаемую пищу уму, упоение радостями бескровной битвы, утешение в превратностях человеческой жизни...Наверное в то же время появилась и литература! :)

Проходили века. Игра в шахматы становились достоянием все большего числа стран и народов. Среди военных, особенно командиров и полководцев, она продолжала ассоциироваться с реалиями настоящей битвы.

Эти мотивы встречаются и в художественных произведениях. Например, в романе великого русского писателя Льва Толстого (1828-1910) «Война и мир» (вышел в 1869 году) нередко встречаются военно – шахматные сражения.

Интересны в романе и шахматные изречения Наполеона, которые свидетельствуют о его в корне отличающемся отношении к войне. Если князь Андрей прежде всего обращает внимание на разницу между шахматами и войной, приносящей тысячам людей страдание и смерть (война — «самое черное дело в жизни, и потому не надо играть в войну...»), то Наполеон смотрит на войну именно как на игру, а на офицеров и солдат — как на фигуры и пешки в этой игре. Первые слова главы романа, посвященной событиям накануне Бородинского сражения, такие:

«Вернувшись после второй озабоченной поездки по линии, Наполеон сказал:
— Шахматы поставлены, игра начинается завтра». Входе Бородинского сражения, когда благодаря героическим подвигам русских воинов французские войска, несмотря на свое численное превосходство, не могли сдвинуться с места, к императору то и дело подъезжали адъютанты с просьбами генералов о введении в бой резервов. Одному из адъютантов, посланных маршалом Мюратом с просьбой о подкреплении, он отвечал:
«Скажите Неаполитанскому королю, что еще нет полдня и что я еще недостаточно ясно вижу положение шахмат. Ступайте...»

Кроме шахматных аналогий при описании военных действий в романе много раз встречаются и другие упоминания о шахматах. Интересны в бытовом и психологическом плане встречи у шахматного столика Наташи Ростовой с Андреем Болконским, эпизод игры Веры Ростовой с Шиншиным, сражение за шахматной доской русских офицеров Трубецкого и Берга...

И это не случайно. Толстой был страстным любителем шахмат. Как раз к поре создания романа «Война и мир» относятся его слова, обращенные в письме к брату жены Александру Берсу (от 24 октября 1864 года): «Играешь ли ты в шахматы? Я не могу представить себе эту жизнь без шахмат, книг и охоты».

Свою привязанность к шахматам Толстой сохранил до конца жизни, часто играя с друзьями и знакомыми после напряженного литературного труда.

Играя в шахматы, люди стали находить в них сходство с жизнью. Каждая партия, словно жизнь человека в миниатюре. При этом имеются в виду не только действия фигур на шахматной доске, но и весь характер шахматного сражения. Тут и надежды, и напряженные поиски путей к победе, и борьба за ее достижение. А сколько раз, когда, казалось, успех уже близок, вдруг из-за неожиданного промаха все рушилось... За несколько часов игры шахматист переживает от начала до конца полную страстей и борений жизненную драму.

Эту аналогию водоворота человеческой жизни с игрой в шахматы, где после жарких схваток в какое-то мгновение наступает неизбежный конец, прекрасно передал в одном из своих четверостиший (рубайят) знаменитый поэт Омар Хайям (ок. 1048-1122). Его произведения справедливо называют поэзией мудрости. Вот одна из его рубайят.

Живые пешки мы, а опытный игрок,
Что нами двигает, — не кто иной, как рок.
На доску бытия нас для игры он ставит,
Чтоб в ящик сбросить вновь через короткий срок.
(Перевод О. Румера)

Сцены шахматной борьбы и самых разных, иногда даже далеких от игры, размышлений соперников встречаются у писателей разных эпох и народов.

Одним из первых ввел в художественную литературу описание шахматной партии гуманист и родоначальник реалистической прозы эпохи Возрождения Джованни Боккаччо (1375). (один из его ранних романов, «Ил Филоколо» (1341), знаменитый сборник новелл «Декамерон» (1350-1353).)

Неравнодушен был к шахматам, как и к другим видам спорта известный немецкий писатель-романист Эрих Мария Ремарк (1898-1970). Достаточно сказать, что во время первого романа Ремарк был редактором популярного в Германии журнала «Спорт в иллюстрациях». Любовь писателя к шахматам нашла отражение в ряде его произведений, Сцены шахматной игры встречаются, например, в романах «Три товарища» (1938) и «Триумфальная арка» (1946), где устами героя Ремарк высказывает мысль о важном достоинстве игры в шахматы: «Она и отвлекает, и заставпяет сосредоточиться.
( выдержки из статьи «АиФ» посвящённой отображению шахмат в мировой художественной литературе.)
Продолжение следует.


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot