Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   ЕСТЬ ИДЕЯ ! (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=321)
-   -   Виртуальные турниры по футболу (прогнозирование бомбардиров) (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=19809)

Tata 16.06.2016 08:54

Виртуальные турниры по футболу (прогнозирование бомбардиров)
 
Народ, приветствую. Есть идея, чтобы на этом сайте проводились виртуальные турниры по прогнозированию бомбардиров в течение всего сезона (такие турниры проводятся на форумах "Дивизион знатоков спорта" и "Атмосфера", ранее проводились на Спортбоксе). Турниры интересные. Главное, набрать ответственных участников, которые не будут пропускать туры в течение всего сезона. И ведущий или ведущие в зависимости от количества таких турниров, чтобы вовремя открывал каждый будущий тур и регулярно выкладывал результаты турнира. Ниже привел правила (для регулярного чемпионата страны). Если играть виртуальный турнир Лиги Чемпионов, правила немного другие, так как формат турнира отличается от регулярного чемпионата.

Многие на этом сайте знают, о чем речь, так как многие с Дивизиона и Атмосферы.


Единые правила виртуальных футбольных конкурсов:

1. Формула проведения турнира:
Турниры проходит в режиме туров параллельно реальным Чемпионатам.
Каждому игроку, а их будет ровно по количеству команд в чемпионатах, будет соответствовать команда, календарь в конкурсах будет соответствовать реальным календарям Чемпионатов со всеми вытекающими, т.е. сохраняется формат гостевых и домашних матчей. Прогнозы выставляются согласно этого формата.
Ведущий выставляет для прогнозирования очередной тур. Участники, те кто играет домашнюю встречу оставляют прогноз до домашнего дедлайна (время указывается в каждой новой теме), после этого свои прогнозы выставляют гости (те кто играет в гостях). Если домашние матчи не проставлены до указанного времени, гость имеет право оставить прогноз первым.
Будут случаи, когда тур проходит среди недели. В данной ситуации тема будет открываться так же за несколько дней и в ней будет указан дедлайн для хозяев.

2. Правила:
2.1. Игрок заявляет трех футболистов (из одной команды можно взять хоть всех трёх), которые по его мнению должны забить в параллельном туре. За каждый забитый мяч – 1 балл.
2.2. В вашем составе на тур не должно быть футболистов заявленных соперником, в противном случае голы этого футболиста будут считаться только первому участнику.
2.3. В своем прогнозе на каждый следующий тур вы должны поставить новый состав, футболистов из предыдущего тура оставлять нельзя.
Один футболист в вашем составе может провести не более 1-го матча подряд.
2.4. Если участник забыл поставить на тур, а его оппонент никого не угадал – это ничья 0:0. А если угадал, то счет в матче: фактически забитые голы-0.

2.5. Заявка оставляется так:
1.футболист (команда)
2.футболист (команда)
3.футболист (команда)

2.6. Начисление баллов в таблице:
Победа - 3 очка
Ничья - 1 очко
Поражение - 0 очков

2.7. Если участник не оставил прогноз на 2 тура за время всего турнира, он исключается с турнира, вместо такого участника в игру вступает первый запасной участник.
2.8. Если участник оставляет прогноз после дедлайна, а на момент прогноза сыграно или идут 1-3 матча, то считаться будут только первые два футболиста в оставленном прогнозе.
Если сыграно или идут больше 3 матчей на момент оставления прогноза, то засчитывается 1 футболист (первый в списке).

Например:
- на момент прогноза закончилось или идут 1-3 матча
1. Тейшейра (Шахтер)
2. Селезнев (Днепр)
3. Ярмоленко (Динамо К) - не засчитывается

- на момент прогноза закончилось или идут больше 3 матчей
1. Тейшейра (Шахтер)
2. Селезнев (Днепр) - не засчитывается
3. Ярмоленко (Динамо К) - не засчитывается

2.9. Поменять можно максимум двух игроков, но строго до начала общего дедлайна.
После наступления дедлайна, заменить игрока(ов) - нельзя.

3. Приоритет.

- Общая разность мячей;
- Количество мячей, забитых во всех играх;
- Личные встречи (очки, разность мячей, количество мячей, оценка в конкурсе "Честная игра").

5. Всё остальное.

- Предложения и апелляции принимаются исключительно в соответствующем теме. В других темах апелляции не рассматриваются.
- В спорных ситуациях, не оговоренных в правилах, ведущий принимает решение по ситуации.



Набор участников можно начинать за неделю-две до начала турнира.


Подробней, как все выглядит, можете посмотреть на примере: http://atmosfera.one/index.php?board=61.0 - виртуальный турнир Италии прошедшего сезона.

http://atmosfera.one/index.php?board=53.0 - виртуальная Лига Чемпионов.

Сергулис 16.06.2016 09:04

Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 177973)
Главное, набрать ответственных участников, которые не будут пропускать туры в течение всего сезона. И ведущий или ведущие в зависимости от количества таких турниров, чтобы вовремя открывал каждый будущий тур и регулярно выкладывал результаты турнира.

1) Верно заметил что главное - Ведущий -счетовод!!!! В этом то и проблема.
2) Никто не может ни за кого поручится 100% что никто не бросит и никто не пропустит. Да и не вижу в этом проблемы что кто то перестанет ставить...
3) Более ответственно можно сделать если турнир пойдет по типу бешенных бабок - за минимальный взнос - 1) неответственные и заявлятся не будут и 2) бросят - другим кто борется за призы - лучше )))
4) там зимой и биатлон и других футбольных турниров много......

*************************************
Ведущий если найдется - то посмотрим.

У меня у самого идей много - но я сам не готов пока ничего больше вести чем ВЕЛО и идеи не предлагаю.........

Tata 16.06.2016 09:13

Цитата:

Сообщение от Сергулис (Сообщение 177979)
1) Верно заметил что главное - Ведущий -счетовод!!!! В этом то и проблема.
2) Никто не может ни за кого поручится 100% что никто не бросит и никто не пропустит. Да и не вижу в этом проблемы что кто то перестанет ставить...
3) Более ответственно можно сделать если турнир пойдет по типу бешенных бабок - за минимальный взнос - 1) неответственные и заявлятся не будут и 2) бросят - другим кто борется за призы - лучше )))
4) там зимой и биатлон и других футбольных турниров много......

*************************************
Ведущий если найдется - то посмотрим.

У меня у самого идей много - но я сам не готов пока ничего больше вести чем ВЕЛО и идеи не предлагаю.........

На этом сайте много людей. Думаю, найдутся желающие и играть и вести. Ответственных для одного турнира надо столько, сколько команд участвует в реальном чемпионате, то есть 12-20 человек.

На Атмосфере по ходу сезона некоторые перестали играть, что отрицательно сказывается на итоговом результате и желании остальных участвовать дальше.

На Дивизионе та же песня плюс еще результаты турниров ведущий забросил считать по среди турниров.

Надеюсь, что здесь будет интерес у частников и ведущих.

Tata 16.06.2016 09:18

Можно провести турнир хотя бы для одного чемпионата для начала (Англии, например).
Ну и виртуальную Лигу Чемпионов можно провести. Если будет успешно, то через сезон и другие чемпионаты подключить можно.

gavian76 16.06.2016 09:19

Вести я могу. Кто меня знает подтвердит - проведу в лудшем виде. Кроме того в таких конкурсах сам участвовать не буду. Что тоже плюс так как не заинтересованное лицо. Но опять же те кто знаком знают что я всегда проводил турниры абсолютно честно.

Сергулис 16.06.2016 09:19

Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 177981)
На этом сайте много людей. Думаю, найдутся желающие и играть и вести.

Людей много, но и турниров еще больше....

Tata, посмотрим...
Будем ждать добровольца!

Сергулис 16.06.2016 09:21

Цитата:

Сообщение от Сергулис (Сообщение 177984)
Tata, посмотрим...
Будем ждать добровольца!

На ловца и зверь бежит! :good1:
Цитата:

Сообщение от gavian76 (Сообщение 177983)
Вести я могу. Кто меня знает подтвердит - проведу в лудшем виде. Кроме того в таких конкурсах сам участвовать не буду. Что тоже плюс так как не заинтересованное лицо. Но опять же те кто знаком знают что я всегда проводил турниры абсолютно честно.


gavian76 16.06.2016 09:24

Цитата:

Сообщение от Сергулис (Сообщение 177979)
2) Никто не может ни за кого поручится 100% что никто не бросит и никто не пропустит. Да и не вижу в этом проблемы что кто то перестанет ставить...
3) Более ответственно можно сделать если турнир пойдет по типу бешенных бабок - за минимальный взнос - 1) неответственные и заявлятся не будут и 2) бросят - другим кто борется за призы - лучше )))

Поверь есть проблема когда кто то перестаёт ставить! Уже пройдено и не раз. И связанно это прежде всего с технарями за пропуск....
А вот идея со взносом хороша НО! Учитывая количество участников в турнирах на деньги, нужного народа не наберётся, а только отпугнёт потэнциальных участников. А вот если количество желающих превзойдёт количество мест, то можно ввести такое правило...

Tata 16.06.2016 09:27

Цитата:

Сообщение от gavian76 (Сообщение 177983)
Вести я могу. Кто меня знает подтвердит - проведу в лудшем виде. Кроме того в таких конкурсах сам участвовать не буду. Что тоже плюс так как не заинтересованное лицо. Но опять же те кто знаком знают что я всегда проводил турниры абсолютно честно.

:wink1:

Tajger 16.06.2016 09:54

Идея отличная, но надо все продумать, чтобы избежать тех проблем, которые возникли на сайтах Атмосфера и Дивизион!

Seiner/Сейнер 16.06.2016 11:49

Tata, Я тут уже предлагал переформатировать Тайгера Евролигу в чемпионаты. А посему у меня есть ряд вопросов и ряд предложений. Можно скрестить твои правила с моими предложениями и сделать свое уникальное. Самая первая причина, почему люди бросают играть, это то, что турниры долгоиграющие. И те, кто оказался в конце таблицы как правило бросают. Поэтому тут надо не искать ответственных, а или искать для всех интерес, или дробить турнир.

Tata 16.06.2016 13:05

Цитата:

Сообщение от Seiner/Сейнер (Сообщение 178008)
Tata, Я тут уже предлагал переформатировать Тайгера Евролигу в чемпионаты. А посему у меня есть ряд вопросов и ряд предложений. Можно скрестить твои правила с моими предложениями и сделать свое уникальное. Самая первая причина, почему люди бросают играть, это то, что турниры долгоиграющие. И те, кто оказался в конце таблицы как правило бросают. Поэтому тут надо не искать ответственных, а или искать для всех интерес, или дробить турнир.

Я считаю, если ты начал участвовать, то надо играть до конца, независимо от места в таблице. Тем более времени на то, чтобы прогноз оставить, надо мизер - раз в неделю выставил бомбардиров и свободен.

Про дробление турнира почему бы и да. Можно разделить пополам сезон и сделать два турнира за сезон (по 17-19 туров за турнир). Надо обсуждать, мнения других послушать.

Сергулис 16.06.2016 13:13

Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 178045)
Я считаю, если ты начал участвовать, то надо играть до конца, независимо от места в таблице. Тем более времени на то, чтобы прогноз оставить, надо мизер - раз в неделю выставил бомбардиров и свободен.

Каждый сам принимает решение - и у каждого есть своя голова на плечах...
Я веду турнир ВЕЛО и мне тоже хочется чтобы в нем никто не бросал....
Сам на других сайтах бросал несколько турниров - были причины....
Время - мизер, но у некоторых таких турниров десятки и сайтов много разных, везде по мизеру и ...
Вот я сейчас в поисках работу, начну турниры и если не найду работу, то проведу до конца, а если найду, то не знаю какой график и как будет.....
У людей - школа, институт, семья работа, командировки, отпуска, форм-мажоры.....

Tata 16.06.2016 13:21

Цитата:

Сообщение от Сергулис (Сообщение 178050)
Каждый сам принимает решение - и у каждого есть своя голова на плечах...
Я веду турнир ВЕЛО и мне тоже хочется чтобы в нем никто не бросал....
Сам на других сайтах бросал несколько турниров - были причины....
Время - мизер, но у некоторых таких турниров десятки и сайтов много разных, везде по мизеру и ...
Вот я сейчас в поисках работу, начну турниры и если не найду работу, то проведу до конца, а если найду, то не знаю какой график и как будет.....
У людей - школа, институт, семья работа, командировки, отпуска, форм-мажоры.....

Не могу не согласиться. Причины разные у всех.
Лично я не сторонник прогнозировать на многочисленных сайтах, 1-2 сайта, не более. ) Каждому свое )

gavian76 16.06.2016 14:22

Цитата:

Сообщение от Seiner/Сейнер (Сообщение 178008)
Tata, Я тут уже предлагал переформатировать Тайгера Евролигу в чемпионаты. А посему у меня есть ряд вопросов и ряд предложений. Можно скрестить твои правила с моими предложениями и сделать свое уникальное. Самая первая причина, почему люди бросают играть, это то, что турниры долгоиграющие. И те, кто оказался в конце таблицы как правило бросают. Поэтому тут надо не искать ответственных, а или искать для всех интерес, или дробить турнир.

Так как я сам вёл турниры (самые разные, в частности именно этот), то соглашусь что главная причина это продолжительность турнира. И порой даже самые ответственные бросают из жизненных обстоятельств. Но как бы не хотелось раздробить турнир не получится, так как из за привязки к реальным турнирам получится разное количество игр дома и в гостях, а это крайне важное обстоятельство в данном турнире. Дробить же на три и более части уже перебор (маловато матчей для подобного формата). Поэтому тут особо мудрить не надо, а просто перед сезоном (и в течение него) надо иметь запасных, а участникам смирится с тем что будут замены и технари (что многие воспринимают как не заслуженную халяву), вот и всё!

gavian76 16.06.2016 14:25

Цитата:

Сообщение от Seiner/Сейнер (Сообщение 178008)
Tata, Я тут уже предлагал переформатировать Тайгера Евролигу в чемпионаты. А посему у меня есть ряд вопросов и ряд предложений. Можно скрестить твои правила с моими предложениями и сделать свое уникальное.

Хотелось бы поподробнее про твой турнир (можно ссылку если уже где то описано) и по конкретнее про объединённый турнир, если уже есть мысли или хотя бы идею...

LioMart 17.06.2016 07:54

gavian76, турнир не Сейнера, это так мелочи. А сами идеи вот
Цитата:

Сообщение от Seiner/Сейнер (Сообщение 160102)
1. В админке сделать кнопку - рассылка ЛС и на е-майл. Это легко. Скрипт берет всех игроков и одной кнопкой рассылает текст который набрал ведущий. Все получают напоминания о следующем туре. Пропускающих будет меньше, а стало быть и бросивших играть тоже.

2. Составлять матчи сразу на весь сезон. Или хотя бы на половину, чтобы люди могли ставить заранее. И пофиг на то, что матчи могу быть лидеров и аутсайдеров. Тут свои плюсы. Люди могу ставить заранее, а значит меньше будет пропусков и бросивших играть. Да и нагрузка самому ведущему будет меньше. А когда будут готовы матчи на вторую половину, сделать анонс.

3. Для программиста это раз плюнуть. Сделать выборку турнирных таблиц на майскоре, чтобы нажав на кнопку каждый мог в игре, на главной, увидеть турнирную таблицу нужного чемпионата. А в сетке, где мы делаем прогноз после названия команды в скобках стояло бы место команды в чемпионате.

4.Подумать, может есть смысл как раньше у Франкова в журнале "Футбол" сделать отдельные турниры по странам? Опять-таки для программиста это один день работы, потому что все уже готово. Просто надо сделать 4 подраздела, а скрипт ведь один и тот же остается (шаблон). Италия, Испания, Англия, Германия. И прогнозировать по 7-10 скажем матчей за тур в каждой стране. Поясню для чего это. Я вот совершенно не люблю фрицев и англичан. И эти турниры меня тянут вниз. Нафига оно мне, если я в Италии и Испании обую всех под орех. Сейчас в Евролиге мне уже можно бросать. На мой взгляд так будет интересней. А вот Кубок оставить именно в таком формате. И тогда Кубок не будет дублировать основную игру, люди не будут путаться, пропускать и это будет намного интересней. И Кубок будет самым престижным, потому что в нем победу одержит именно знаток всех чемпионатов. Кроме того, победителей в своих чемпионатах можно допускать на Кубок в качестве приза с более поздних этапов. Это на следующий розыгрыш, понятное дело. Чемпионаты можно заканчивать за один-два тура до конца и последние 2-3 тура пусть играют междусобойчик по всем чемпионатам за звание супер-чемпиона. Опять подчеркну, что программисту тут работы практически никакой, потому что скрипт один на все турниры. Командный турнир желающие могу играть так. В командный турнир допускаются только те, кто прогнозирует во всех чемпионатах. В зачет идут все очки набранные во всех чемпионатах. Вот и все. Возможно, что команд станет меньше, но посмотрите на сейчас? Треть команд минимум, это фикция и играют через пень колоду, а при моих правилах бросивших играть будет меньше, отвественность больше и резня будет больше.

Ещё момент. Предлагаю сделать входящий билет. Для увеличения призовых. Например,по 50 грн (150 рублей) на сезон. На сейчас призовой фонд составлял бы 6200 грн ( около 20 000 рублей). Думаю, что резня бы от этого только увеличилась бы. Из этого фонда отстегнуть программисту сотню баксов так он за ночь все сделал бы.

Теперь выскажусь по предложенной идее: а почему бы и нет подобным турнирам. Вот только есть ли смысл проводить такое по всем чемпам? Во-первых, задача в турнире совсем не простая, во-вторых, у нас и без того турниров много. Поэтому может быть лучше б было проводить виртуальные турниры либо только по значимым турнирам типа ЧЕ, ЧМ, либо только по какому-то одному Чемпионату из чемпов, например только по АПЛ или Испанской Примере.

gavian76 17.06.2016 09:18

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 178411)
gavian76, турнир не Сейнера, это так мелочи. А сами идеи вот

Теперь выскажусь по предложенной идее: а почему бы и нет подобным турнирам. Вот только есть ли смысл проводить такое по всем чемпам? Во-первых, задача в турнире совсем не простая, во-вторых, у нас и без того турниров много. Поэтому может быть лучше б было проводить виртуальные турниры либо только по значимым турнирам типа ЧЕ, ЧМ, либо только по какому-то одному Чемпионату из чемпов, например только по АПЛ или Испанской Примере.

Если честно не понял идеи. То есть это про что вообще? Это выдержка из какого то турнира? В общем пока мне это не понятно...
Как это смешать с виртуалкой, вообще не врубаюсь.

Так мы с Татой и предлагаем один виртуальный турнир (для начала) провести. Какой это можно позже определится и зависит прежде всего от количества народа. Скажем для той же ЛЧ нужно 32 участника, по ходу турнира будет всё меньше, что само по себе отсеит народ. К тому же основная нагрузка на групповой этап, а весной игр с гулькин нос. При этом сам турнир топовый , то есть интерес на участие выше чем у любой регулярки. Если участников мало, можно чемпионат России сделать, там всего 16 участников надо. Но главное сейчас определится нужен ли такой турнир вообще? И создавать турнир по смешанным правилам (по сути нечто иное) я бы не спешил, надо сыграть турнир по данным правилам и в конце сезона (или в середине) думать изменять ли, или дополнять как то?

LioMart 17.06.2016 10:18

gavian76, не для начала, а этим и ограничится

Tata 17.06.2016 13:32

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 178445)
gavian76, не для начала, а этим и ограничится

Тогда лучше виртуальную Лигу Чемпионов провести. Если у народа будет интерес, то через сезон можно будет и виртуалки для чемпионата (ов) добавить.

Я помню, когда на Спортбоксе появились такие турниры (в 2011 или 2012 году), сначала была только виртуальная ЛЧ, с каждым следующим сезоном добавлялись виртуальные чемпионаты по странам.

Последние 2 года, например на форуме Атмосфера, проводились виртуальные турниры по ЛЧ и для всех чемпионатов из лиг ТОП-5, а также чемпионаты России и Украины.

Так что будем посмотреть, как пойдет. )


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot