Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   АРХИВ (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=403)
-   -   Снайпер (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=42086)

Yuris44 17.11.2018 10:19

Снайпер
 
http://ibuprog.com/forum/imagehostin...ff1f26baa1.png

Друзья! Поздравляем всех с началом нового сезона!
Вашему вниманию предлагается простой, совершенно новый и оригинальный турнир под рабочим названием "СНАЙПЕР"!
Проводиться он будет на скрипте!
Чуть позже для него будет создана отдельная тема и открыт скрипт, а сейчас вкратце о самой сути турнира:
Прогнозируем промахи, допущенные тем или иным спортсменом(кой) (или сборной)! (На каждую гонку этапа Кубка Мира у мужчин и женщин, на скрипт будут выставляться "12 поединков" для прогнозирования. При этом не будет классического поединка между биатлонистами, первым всегда будет какой-либо биатлонист, а вторым условный НОЛЬ! Это значит, что при выставлении прогноза, прогнозист может выставить следующие варианты счета 0-0, 1-0, 2-0, 3-0, 4-0, 5-0 и т.д.
Из этих 12 "поединков", 10 являются основными, а 2 будут использованы (по порядку) в качестве замены, в случае если биатлонист не выйдет на старт или не закончит гонку! Если таких биатлонистов будет больше 2, то просто количество будет меньшим...
Пример подачи шаблона на скрипт...

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...ff865eb681.png

Теперь к главному, начислению очков!
Рассматриваются 2 варианта, которые мы хотели бы с вами обсудить!
1. Простое начисление:
Угадал количество промахов - получил 1 балл, не угадал - 0 баллов.
2. Более сложное (предложенное Анатолием - Yaguar)
Угадал - 3 балла; угадал, что биатлонист сделал промахи (сделал ставку на 1 промах, а он сделал их больше, или наоборот) - 1 балл; не угадал - 0 баллов.
Традиционно, все заработанные очки суммируются и победителем становится тот, кто по сумме всех гонок наберет наибольшее количество баллов!

Ну а дальше, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этой идеи, особенно по начислению очков?! Может у кого есть другие предложения по начислению, главное, чтобы наш скрипт с эти справился:)?! Заранее благодарен за ваше участие!

Пы.сы. Если будет необходимость, то можем провести тест на 1 этапе IBU


Bars 17.11.2018 10:41

Цитата:

Сообщение от Yuris44 (Сообщение 393839)
2. Более сложное (предложенное Анатолием - Yaguar)
Угадал - 3 балла; угадал, что биатлонист сделал промахи (сделал ставку на 1 промах, а он сделал их больше, или наоборот) - 1 балл; не угадал - 0 баллов.

Это вообще ерунда.На гонках с 4-мя рубежами ,а тем более в эстафетах все заработают минимум 1 балл,потому что наличие хотя бы одного промаха в эстафетах составляет 100 процентов,в гонках с 4-мя рубежами-95 процентов.

а почему ты не прелагаешь вариант,который мы обсуждали с "разбросом"?

Yuris44 17.11.2018 10:50

Цитата:

Сообщение от Bars (Сообщение 393858)
Это вообще ерунда.На гонках с 4-мя рубежами ,а тем более в эстафетах все заработают минимум 1 балл,потому что наличие хотя бы одного промаха в эстафетах составляет 100 процентов,в гонках с 4-мя рубежами-95 процентов.

а почему ты не прелагаешь вариант,который мы обсуждали с "разбросом"?

К сожалению, технически, этому скрипту пока это не под силу?! Я обсуждал это вариант и с Юкком и с Ягуаром, но решение так и не было найдено! Может кто еще подскажет, ка это реализовать?! Тогда озвучу...
Была такая идея начисления баллов: 0-1 промаха -1 балл, 2-3 промаха - 2 балла, 3-4 промаха - 4 балла, свыше 5 промахов угадано - 5 баллов...

Сергулис 17.11.2018 10:56

Yuris44, необходимость опробовать есть!!!
Не помню тут ни одного скрипта чтобы он сразу как надо работал...
ну разве что по вело и то потому что его нет (((

Bars 17.11.2018 11:05

Цитата:

Сообщение от Yuris44 (Сообщение 393865)
Была такая идея начисления баллов: 0-1 промаха -1 балл, 2-3 промаха - 2 балла, 3-4 промаха - 4 балла, свыше 5 промахов угадано - 5 баллов...

Хм...я идею обсуждал совсем другую...За точно угаданные промахи начисляется например 10 баллов.Дальше за ошибку на 1 промах-9 баллов,2 промаха-8 баллов и т.д.
Такой "разброс" скрипт очень даже позволяет делать,в гандболе это делаем до 2-х мячей,в баскетболе до 7 мячей,и вроде ничего не запрещает сделать при необходимости и бОльший разброс.
Ну или мы на разных языках обсуждали....или не друг с другом)

Yaguar 17.11.2018 11:07

Здесь возможен только вариант, который был применен в теннисе. Точный счет и угаданный исход.

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...0038651945.png

Но есть своего рода изюминка. Исходя из возможностей скрипта, в этом турнире вводится ничья, когда мы ставим 0 промахов (0-0).
В итоге надо как больше угадать точных исходов.
По другому не получается.

Yuris44 17.11.2018 11:15

Цитата:

Сообщение от Bars (Сообщение 393875)
Хм...я идею обсуждал совсем другую...За точно угаданные промахи начисляется например 10 баллов.

В цифрах запутались:) В принципе и такой вариант не плохой, но как его реализовать?
Цитата:

Сообщение от Bars (Сообщение 393875)
в гандболе это делаем до 2-х мячей,в баскетболе до 7 мячей,

В гандболе и баскетболе мы играем команда против команды, а здесь вторая команда 0! И с разбросами, по крайней мере у меня, никак не получается...

Yaguar 17.11.2018 11:20

Цитата:

Сообщение от Yuris44 (Сообщение 393839)
При этом не будет классического поединка между биатлонистами, первым всегда будет какой-либо биатлонист, а вторым условный НОЛЬ! Это значит, что при выставлении прогноза, прогнозист может выставить следующие варианты счета 0-0, 1-0, 2-0, 3-0, 4-0, 5-0 и т.д.

Это цитата из правил.

Цитата:

Сообщение от Bars (Сообщение 393875)
За точно угаданные промахи начисляется например 10 баллов.Дальше за ошибку на 1 промах-9 баллов,2 промаха-8 баллов и т.д.

При этом условному нулю сразу рисуем 10 баллов.
А у самого биатлониста, хоть при 2-0 хоть при 10-0 ошибки будут считаться одинаково в любую сторону, и получится ерунда.

Bars 17.11.2018 11:22

Yuris44, я вообще проблемы не вижу.Ставишь свой прогноз по промахам в формате 4-0.Вводишь точный счет 2-0 и скрипт сам тебе считает разброс по первой команде.А если кто лоханется или не прочитает правила и поставит 3-1 или 7-3,это исключительно его проблемы-пусть улетает в минуса и идет читать правила.
В принципе потому я и предложил сделать мини-тест на 1 этапе Кубка ИБУ,чтобы посмотреть как оно сработает.

Bars 17.11.2018 11:26

Цитата:

Сообщение от Yaguar (Сообщение 393881)
При этом условному нулю сразу рисуем 10 баллов.

и в чем проблема?Все в равных условиях,все получат одинаковые 10 баллов.Вся разница все равно будет считаться по биатлонистам.
Цитата:

Сообщение от Yaguar (Сообщение 393881)
А у самого биатлониста, хоть при 2-0 хоть при 10-0 ошибки будут считаться одинаково в любую сторону, и получится ерунда.

Конечно в любую сторону и это нормально.У себя в баскетболе ты это ерундой не считаешь.В 20-ке тоже интервалы в любую сторону считаются.В чем здесь проблема?

Yuris44 17.11.2018 11:33

Цитата:

Сообщение от Bars (Сообщение 393884)
все получат одинаковые 10 баллов.Вся разница все равно будет считаться по биатлонистам.

Алик! А можно показать, как это выставить на скрипт?

Bars 17.11.2018 11:36

Цитата:

Сообщение от Yuris44 (Сообщение 393890)
Алик! А можно показать, как это выставить на скрипт?

Ну показать как раз тебе Ягуар и может помочь,если захочет.Или Юкк.Ты ж знаешь-я не спец по введению на скрипт разбросов,сам тебя об этом прошу))
Но принципиальной разницы между баскетболом,гандболом и снайпером нет,скрипт один используется.

Баянист 17.11.2018 11:45

Все таки конкурс имеет название Снайпер, а не биатлонное спортлото, из всех предложенный вариантов оптимальным на мой взгляд является вот этот вариант...
2. Более сложное (предложенное Анатолием - Yaguar)
Угадал - 3 балла; угадал, что биатлонист сделал промахи (сделал ставку на 1 промах, а он сделал их больше, или наоборот) - 1 балл; не угадал - 0 баллов.

Баянист 17.11.2018 11:52

Во первых в конкурсе нужно хоть не множко подумать, а не тупа идти по проложенной тропинке, если играть с разбросом, то вот большинство будет ставить, ну в зависимости где проходит гонка, в спринте на 1 промах, ведь 0 или 2 промаха, это есть практически на 9 баллов , а в гонках на 4 огневых рубежа, будет в большинстве 2 промаха, и будет получатся так что вот такие прогнозы будут дублироватся постоянно почти у 75 процентов играющих.

LioMart 17.11.2018 12:06

Что-то я Юкка понесло. 3 года с него не можем получить скрипт для лыжных гонок и ни одного по биатлону даже после тестов, а тут разом 2 полностью новых "сырых" проекта и сразу на скрипт "вне очереди"

LioMart 17.11.2018 12:10

Вариант начисления
Цитата:

2. Более сложное (предложенное Анатолием - Yaguar)
Угадал - 3 балла; угадал, что биатлонист сделал промахи (сделал ставку на 1 промах, а он сделал их больше, или наоборот) - 1 балл; не угадал - 0 баллов.
интереснее будет и я за него на все 100%

Yuris44 17.11.2018 12:21

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 393907)
Что-то я Юкка понесло. 3 года с него не можем получить скрипт для лыжных гонок и ни одного по биатлону даже после тестов, а тут разом 2 полностью новых "сырых" проекта и сразу на скрипт "вне очереди"

Так это же ж не новый скрипт, а адаптированный старый! Все равно, что новый турнир открыть:) Пока он будет находится в раздел КУБОК IBU. БИАТЛОН !
Ты уже об этом второй раз говоришь, после того, как я попросил Юкка открыть Бильярд... В лыжных гонках, вообще без проблем! Запустил скрипт условно по принципу Вася против Пети, поставил приемлемое начисление и зазывай народ играть! Было бы желание проводить турнир, а если оно будет, то ты знаешь, что и я и думаю Юкк, тебя поддержим?!

Юкк 17.11.2018 12:26

Yuris44, зачем ждать до первого этапа? Можно и нужно сейчас это прогнать и проверить, и если будет нормально, то запустить Снайпера на Кибу параллельно с тем, что я сделал. Обе игры будут дополнять друг друга. На кубке мира у нас промахи и так прогнозируются даже отдельный есть рейтинг, а на ИБУ было бы логично. Если сегодня кухню свою домучаю, то завтра можно будет и покумекать.

Bars 17.11.2018 12:32

Цитата:

Сообщение от Yuris44 (Сообщение 393913)
Запустил скрипт условно по принципу Вася против Пети, поставил приемлемое начисление и зазывай народ играть! Было бы желание проводить турнир,

Какое там желание?Ему лишь поныть,по поводу и без повода.А что-то сделать самому-это как плохому танцору-вечно кое-что мешает.

LioMart 17.11.2018 13:24

Цитата:

Сообщение от Yuris44 (Сообщение 393913)
Все равно, что новый турнир открыть

Я как бы знаю))) Только ГДЕ мне турнир новый открывать? В хоккее? Или быть может в теннисе? Мне кажется с теми видами связи никакой и на том скрипте турнир по лыжам смотрелся бы странно. Да и кто мне разрешал-то это сделать? У меня есть раздел "Лыжный спорт" на форуме и там я командую что, когда и как. Своевольно залезть в скрипт и творить там всё, что я пожелаю, у меня прав нет.
Поэтому, увы, но турниры по лыжам и лыжным видам проводятся только на форуме, считаются исключительно в ручном режиме и участников там немного.


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot