Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   ЛУЧШИЕ ГОНКИ 1996-2017 (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=504)
-   -   WORLD CUP 6, Antholz-Anterselva, ITA, 21-25.01.15 (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=8898)

Юкк 25.01.2015 07:08

WORLD CUP 6, Antholz-Anterselva, ITA, 21-25.01.15
 

Юкк 25.01.2015 07:08

Антхольц/ Антерсельва (Antholz/ Anterselva), Италия

Одно из самых красивых мест проведения биатлонных баталий находится в итальянских Альпах. Антхольц расположен в Южном Тироле, где на протяжении нескольких веков люди разговаривают не только на итальянском, но и на немецком языках, с чем и связано и двойное название места – Антхольц/ Антерсельва. Как правило, на время соревнований в Антхольце высаживается большой десант немецких болельщиков, которые после гонок гудят в специальной палатке. Этап Кубка мира в Антхольце наряду с Оберхофом и Рупольдингом входит в IBU Golden Classics, за победу в гонках в этих местах биатлонисты получают дополнительные призовые.

Билеты: Билеты можно купить заранее на офсайте или прямо перед гонками в кассах или у перекупщиков. Билет на трассе будет стоить 16-18 евро, место на трибуне - от 23 до 33 евро. Абонемент на все дни на места на трассе стоит 58 евро, на трибуне - от 90 до 108 евро.

Как добраться: Ближайшие аэропорты, принимающие рейсы из России, находятся в Милане, Инсбруке и Мюнхене.


В самом Антхольце нет железнодорожной станции, так что добираться придется сначала на поездах с пересадками до станции Olang/ Valdaora, а затем Вам предстоит переезд на автобусе. Или же можно арендовать автомобиль. Сайт итальянских ж/д Trenitalia - HomePage. Сайт австрийских ж/д Г–BB Reiseportal. Сайт немецких ж/д d-bahn.de. В дни гонок между Олангом и ближайшей к стадиону остановкой курсируют бесплатные шатлы с 8 до 24 часов. От последней остановки необходимо идти пешком в гору несколько минут. Обычно этот отрезок дороги проходит незаметно, так как заведенные немецкие болельщики начинают заранее распевать песни, а водители шатлов зачастую в пути заводят пассажиров песнями и прибаутками. Если Вы прибываете на машине, то парковка для посетителей находится гораздо ниже. От этой остановки можно добраться до стадиона на шатле.
Где жить: Сам Антхольц разделен на три части – нижнюю, среднюю и верхнюю (Niedertal, Mitte, Oberteil). Жилья в них не так много, поэтому оно обычно разбронировано осведомленными болельщиками. Чуть ниже расположен Rasen, в котором так же есть отели и постоялые дворы.


От ближайшей к Антхольце ж/д станции Оланг можно на электричке добраться до соседних деревень, где так же есть отели на любой вкус и кошелек.

Что посмотреть: Сам по себе Антхольц очень живописен, так как находится в альпийской долине. Прямо за стадионом есть красивое озеро. Можно посетить близлежащие городки Брунико (Brunico), Тоблах (Toblach), где проживает Уле Айнар Бьорндален, и знаменитый горнолыжный курорт Кортина д’Ампеццо (Cortina d'Ampezzo).

Юкк 25.01.2015 07:09

Официальный сайт - Biathlon World Cup Committee Antholz - Anterselva
Как добраться
Самолетом из России до аэропортов Мюнхена или Милана. Далее поездом, из Милана по маршруту Милан-Верона-Тренто-Больцано, из Мюнхена — Мюнхен-Инсбрук-Больцано. На станции Фортецца делаете пересадку в сторону станции Olang/Valdaora. На этой станции и расположен Антхольц/Антерсельв
Плюсы:
— там очень красиво! это любимый стадион многих спортсменов и болельщиков, там настоящая биатлонная атмосфера
— стадион удобен для болельщиков: можно следить за гонками как с большой трибуны, с которой видно все, что только может происходить на стадионе, так и с трассы, на которой много мест для зрителей и поставлено большое информационное табло
— в плане организации все продумано до мелочей, до стадиона ходят бесплатные шаттлы
— за стадионом расположено озеро, на котором можно покормить лебедей, что с удовольствием делают и наши кумиры.-Можно посетить: старинный Бриксен, «ворота в Доломиты» Больцано, замок и монастырь урсулинок в Брунеке, а также город Тренто, где с итальянской эмоциональностью переплелись традиции ренессанса и немецкой готики.
Минусы:
— стадион расположен высоко в горах, поселиться так, чтобы добираться туда пешком, практически нереально, и автостоянка расположена далеко — так что в любом случае приходится ездить на шаттлах; соответственно, дорога на стадион занимает много времени

Видео-открытка этапа в Антхольце

Юкк 25.01.2015 07:09

Стадион Антхольц-Антерсельва

Антхольц-Антерсельва... Откуда такое название? Это два названия одного и того же городка с населением порядка трёх тысяч человек на севере Италии неподалёку от Австрийской границы. Antholz (Антхольц) - немецкое название, которое сменилось итальянским Anterselva (Антерсельва) в результате итальянизации провинции в далеком 1923 году. Население в своём подавляющем большинстве говорит на немецком языке. Этот итальянский город располагается в Доломитовых Альпах и является Меккой лыжных видов спорта и одним из главных биатлонных центров Европы.
Арена Альто Адидже в итальянской Антерсельве
Антерсельва располагается на высоте 1634 метра над уровнем моря и имеет свыше полусотни километров подготовленных лыжных трасс, проходящих через альпийские леса по заснеженным лугам и земёрзшим озёрам. На местном стадионе, который имеет сразу два названия («Арена Альто Адидже» по-итальянски или «Зюдтироль-Арена» по-немецки), с 1971 года начали проводится международные биатлонные соревнования. Развитию национального биатлона посвятил свою жизнь человек по имени Паулем Зингерле, который плотно занимался всеми организационными моментами, поспособствовал строительству биатлонного стадиона в Антерсельве и даже представил мировой общественности первый проект системы зачётов Кубка мира. Рост популярности биатлона в конце XX века подтолкнул организаторов к разработке дополнительных видов соревнований, так в 1998 году появился Биатлон-Трофи, который прошёл в Антерсельве. Трасса арены не похожа на сложные трассы Оберхофа или Рупольдинга с их крутыми спусками и подъемами, но здесь имеются несколько «тягунков», которые доставляют определенные неприятности спортсменам и добавляют интереса гонки для зрителей. Стадион оборудован несколькими мониторами, один из которых отображает только результаты гонки.
В свободное время можно покататься на лыжах или коньках по многочисленным живописным трассам. Неподалёку от Антерсельвы находится город Брюнек, он гораздо крупнее и там можно остановиться в гостинице, а также провести свой вечер в привычной городской атмосфере ночных клубов или ресторанов.

Юкк 25.01.2015 07:10

Антерсельва зимой.

Юкк 25.01.2015 07:11

Антерсельва летом

Юкк 25.01.2015 07:11

Официальный сайт - Biathlon World Cup Committee Antholz - Anterselva
ПОГОДА:

ru.thetimenow.com/italy/rasun_anterselva_-_rasen-antholz

Wetter Rasun Anterselva - Rasen-Antholz, S

http://www.weather-forecast.com/loca...recasts/latest

Anterselva/Antholz Ski Resort Guide, Location Map & Anterselva/Antholz ski holiday accommodation

Юкк 25.01.2015 07:13

Антхольц: гид по этапу
Представляем вашему вниманию анонс этапа Кубка мира по биатлону в Антхольце.
http://img.championat.com/news/big/l...2033239808.jpg
Прошлый сезон

Прошлогодний этап Кубка мира в Антхольце для сборной России получился одним из самых неудачных и не принёс нашей команде ни одной награды, что было связано с подготовкой лидеров к Олимпиаде. Женская эстафета была отменена из-за тумана, а выступавшие в экспериментальном составе мужчины заняли восьмое место. Зато блестяще выступили немецкие биатлонисты. Симон Шемпп разделил победу в спринте с хозяином трассы Лукасом Хофером, а в преследовании уверенно победил. Андреа Хенкель, завершившая карьеру по итогам сезона, напоследок тряхнула стариной и записала в свой актив первое и второе места.

Погода

Если для спасения первых пяти этапов Кубка мира требовались героические усилия организаторов, то в Антхольце всё для биатлона создала природа. Температура минус 10 градусов и свежий снег – практически идеальные условия для соревнований, которые встретили атлетов сегодня и будут держаться на протяжении всей недели. Из минусов даже нечего отметить, разве что гурманы этапа так и не увидят фирменного солнца Антерсельвы.

Специфика трассы
http://img.championat.com/i/article/...1844560_b_.jpg
Главной сложностью трассы в Антхольце, или, как это место называют в большей части Италии, Антерсельве, всегда считалась высота, которая превышает здесь 1600 метров. Это накладывает свой отпечаток на подготовку спортсменов и даёт преимущество целому классу специалистов по среднегорью. В нынешнем цикле Кубка мира этап в Антхольце самый высокий и при этом самый длинный из кругов – 3,3 километра отличаются серьёзным перепадом высот для среднегорья – 32 метра. Высшая точка — 1667 метров над уровнем моря — находится примерно на середине круга. Большое значение имеет выбор высоты для проживания в соответствии с подготовкой спортсменов. К примеру, часть спортсменов живут на той же высоте, что и соревнуются, а другие живут ниже и поднимаются на стадион.
.


Кадры

Главной новостью станет возвращение в состав сборной Норвегии Тарьея Бё, который проболел оба немецких этапа. В составе сборной Украины поправилась Юлия Джима, а вместе с ней в состав вошла и Юлия Журавок. Тёзки заменят неудачно выступивших в Рупольдинге Анастасию Меркушину и Надежду Белкину. Лидеры мужской сборной Сергей Семёнов и Дмитрий Пидручный приехали в Антхольц заранее и ради тренировочного сбора пропустили этап в Рупольдинге.

В сборной Германии также плановая ротация. Вполне успешная Ванесса Хинц и не блеснувшая Тина Бахман состав команды покинули, а им на смену пришли героиня этапа Кубка IBU в соседнем Риднауне Мириам Гёсснер и молодая и перспективная Аника Кнолль.

Ожидаемые фавориты

Интрига в женском противостоянии за Кубок мира вновь обостряется. Набравшая крейсерский ход Дарья Домрачева уже котируется из расчёта 1 к 2, что приближает её шансы на победу в спринте к 50-процентному порогу. Её главная соперника Кайса Мякяряйнен может похвастать лишь коэффициентом 3,5. На третьем месте прочно закрепилась прима чешского биатлона Вероника Виткова (9). За тройкой лидеров следует целая группа претенденток, чьи шансы букмекеры оценивают как равные коэффициентом 21: Доротея Вирер, Тириль Экхофф, Франциска Пройс, Габриэла Соукалова и Валентина Семеренко.

У мужчин по-прежнему остаётся фаворитом Мартен Фуркад (3), а в числе его главных преследователей числится уже не Свендсен, а Антон Шипулин и Йоханнес Бё (3,5). Что до норвежского бывшего обладателя Кубка мира, то на него принимают котировки из расчёта 1 к 4,5.

Юкк 25.01.2015 07:19

Виролайнен: на рубеже не место злости
Российская биатлонистка Дарья Виролайнен рассказала о подарках и поздравлениях в день рождения, решении Зайцевой и боязни совершить ошибку.
http://img.championat.com/news/big/i...4257706827.jpg
Российская биатлонистка Дарья Виролайнен преподнесла себе отличный подарок в 26-й день рождения — во второй раз в карьере поднялась на подиум. В гонке преследования россиянка уступила только тёзке — Домрачевой — и выдержала непростую борьбу за медали со стороны Кайсы Мякяряйнен и Франциски Хильдебранд. После гонки Виролайнен поделилась эмоциями

Конституция позволяет мне хорошо выступать на высоте. Я хорошо себя здесь чувствую, хотя считается, что здесь бежать сложнее, чем на равнине

— Даша, было предчувствие, что сегодня вы можете преподнести себе подарок к дню рождения?
— Да.Сегодня я сделала себе самый лучший подарок на день рождения. Утром я надеялась на хороший результат, ждала этого старта с нетерпением. Было предчувствие, что гонка может получиться удачной. Хотела преподнести подарок как себе, так и всем близким. Также сегодня день рождения у президента СБР Александра Кравцова, поэтому мне хотелось порадовать и его.

— Ваш первый в карьере подиум был также на высоте в Поклюке. Чувствуете предрасположенность к среднегорью?
— Наверное, в этом что-то есть. Конституция позволяет мне хорошо выступать на высоте. Я хорошо себя здесь чувствую, хотя считается, что здесь бежать сложнее, чем на равнине. Со вчерашнего дня мне очень хотелось проявить себя здесь, и в конце концов, меня прорвало.

— Кто первым поздравил вас с днём рождения?
— Папа. Позже поздравили мама и сёстры. Из родных ещё не разговаривала только с сыном.

— Мама оставляла вам перед гонкой особые пожелания?
— Нет. Просто попросила собраться, ни о чём не думать и пробежать с холодной головой. Так и получилось.

— Как вас поздравила команда?
— Собрались все девчонки, Владимир Михайлович Барнашов сказал поздравительные слова, подарили мне букет. Александр Кравцов позвонил мне, пожелал удачи и сказал, что лучший подарок я сама должна подарить себе в гонке.

Я испытала волнение, когда стояла на второй установке и понимала, что до тройки лучших — подать рукой. Боялась совершить ошибку, но справилась

— Что вам ещё хочется в этот день, помимо подиума?
— Увидеть семью. Я бы с удовольствием слетала домой.

— Как планируете провести время между этапами?
— У нас намечен сбор в среднегорье. Это важно, чтобы подготовиться к следующим стартам. Ломать подготовку я не собираюсь, поэтому с поездкой домой готова повременить.

— Какой подарок на день рождения вам запомнился больше всего из детства?
— Мама привозила подарки из-за границы. Это были и куклы Барби, и машина, и кухня для неё. Мне очень нравились мамины подарки.

— Как вы относитесь к завершению карьеры Ольгой Зайцевой?
— Я с ней не была знакома много лет, а стала общаться, только когда попала во второй состав команды.

— Чувствуете символизм в том, что ваш большой успех пришёлся на время её официального ухода?
— Можно сказать, что она передала мне эстафетную палочку. Мне бы хотелось выиграть столько, сколько Зайцева.

— Мама говорила, что вам не хватает спортивной злости, но сегодня на рубеже вы не спасовали в компании Мякяряйнен и Вирер. Эта злость стала проявляться?
— На рубеже как раз не должно быть злости. Не надо смотреть на соперниц и думать о них. Я испытала волнение, когда стояла на второй установке и понимала, что до тройки лучших — подать рукой. Боялась совершить ошибку, но справилась.

— На последнем круге больше опасались Хильдебранд или Мякяряйнен?
— Сначала ориентировалась на немку, которая шла в 12 секундах, а так как мне бежалось тяжелее, чем вчера, я не была уверена, что убегу от неё. Старалась выкладываться по полной. Про Мякяряйнен не знала, и увидела её только за три шага до финиша на большом экране.

— За год в сборной вы добавили уверенности в себе?
— Для меня стал переломным прошлый сезон. Я стала по-другому смотреть на вещи, проще относиться к стартам. Пришло понимание, что могу соревноваться со всеми после прошлогоднего места в Поклюке. Сейчас я с каждым соревнованием набираю опыта и уверенности в себе.


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot