Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   СЕЗОН 2015-2016 (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=516)
-   -   Фэнтези Биатлон.Сезон 2015 / 2016. Замечания,вопросы,предложения (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=10723)

Юкк 20.03.2015 07:26

Фэнтези Биатлон.Сезон 2015 / 2016. Замечания,вопросы,предложения
 
Правила игры «Минус сборная».


Задача игры: Выбрать 5 любых спортсменов (для эстафет-5 любых стран) на гонку. В произвольном порядке не расставляя по местам, выполнив при этом следующие условия.

1) Нельзя брать более 2-х спортсменов из одной страны на весь этап. Примечание: Женщины и мужчины отдельно. То есть 2 для жен.,и 2 для муж.
2) Спортсмены из одной страны должны быть разными.
3) При выборе определённой страны в эстафете, из этой страны далее можно выбирать уже только одного спортсмена.
4) Выбор страны в миксте относится к обоим полам.

Подсчет очков: Очки начисляются на каждого спортсмена в соответствии с его занятым местом в прогнозируемой гонке.За каждое конкретное место очки начисляются согласно принятым нормам в Кубке Мира IBU от 1-го до 40 места.(см.приложение) Для всех эстафет очки будут делиться на 2 по той причине, что там намного проще их набирать
http://i.imgur.com/2pNa5w6.png Тесты на 1-м этапе этого сезона(где был микст) И самым сложным этапом-Чемпионатом мира! http://i.imgur.com/PzSlDxl.png http://i.imgur.com/tOPE71d.png

Юкк 20.03.2015 07:27

Суть игры в том, что нужно думать на весь этап, какого биатлониста/какую сборную поставить в конкректной гонке, помня о том, что в следующий раз не сможешь выбрать этого биатлониста на этом этапе и только ещё одного биатлониста из этой страны. Учитывая эти ограничения, будешь долго думать кого и куда поставить, а не ставить всех фаворитов в первую гонку, а потом выбирать тех, кто остался...
Если брать первый этап, то выбор Норвегии, России, Германии, Чехии, Франции приведёт к тому, что на этом этапе ты сможешь выбрать только по одному спорсмену из этих стран(1 - м и 1 - ж) в оставшиеся гонки этого этапа... Возможно все так и сделают, но если эстафета будет в конце этапа, то придётся об этом помнить ставя во время первых гонок этапа! В этом и смысл данной игры, ставя на гонку помнить о всём этапе, а не только думая об этой гонке.

Юкк 20.03.2015 07:28

Уже от Юравласа поступило очень интересное предложение,что можно ещё по окончанию турнира давать призовые , если стран больше десяти за весь турнир.Например , за 11 -5 очков , 12 - 10 очков , 13 - 15 очков и т. д. В моём тетсте вверху: 1-й этап (3 личных гонки + микст):
15 разных спортсменов для личных гонок.
Количество стран- 15 (!)

Чемпионат мира.( 4 личных + 2 эстафеты)
20 спортсменок
Кол-во стран-17 (!)

Юкк 20.03.2015 07:58

Дополню,что всё будет автоматизировано.То есть напротив каждой ячейки будет выпадающий список из тех стран,на которые остается разрешённый прогноз.И если,после заполнения прогноза,кто-то захочет его редактировать,и вернётся наза и поменяет страну,то " затроенные" страны очистятся.То есть будет все максимально удобно,и просто.То есть ошибки будут исключены.Вычетов за пропущенные гонки не будет и доп.баллов.Промахи не учитываем.Эстафету делим пополам,потому что там проще всего поставить на фаворитов и получить 60 очков .По ФБУ думаю понятно, что именно ЭС даёт очень похожие прогнозы по набору команд...

Юкк 20.03.2015 07:59

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 82611)
То есть напротив каждой ячейки будет выпадающий список из тех стран,на которые остается разрешённый прогноз.

А может и уже списки спортсменов из стартлиста.

Юкк 20.03.2015 08:01

Название для игры надо ещё придумать,кстати.

Сергулис 20.03.2015 08:07

Я правильно понял, что если я в эстафете на 1 этапе (да и на последнем) поставлю Норвегия, Германия, Франция, Россия и Украина, то в оставшихся 6 личных гонках я могу из этих стран поставить только по 1 спортсмену?

Сергулис 20.03.2015 08:09

Раз такое ограничение, то сразу предложение что если твой спортсмен не стартовал - ДНС, то понятно что за него в этой гонке 0 очков, но я его могу поставить еще в следущей гонке на этом этапе или другого спортсмена из этой страны.

Юкк 20.03.2015 08:12

Цитата:

Сообщение от Сергулис (Сообщение 82617)
Я правильно понял, что если я в эстафете на 1 этапе (да и на последнем) поставлю Норвегия, Германия, Франция, Россия и Украина, то в оставшихся 6 личных гонках я могу из этих стран поставить только по 1 спортсмену?

Не совсем правильно понял.Это только,если касается смешанной эстафеты.Если ты в смешке выбрал страну,то она считается и к мужчинам,и к женщинам.В обычной эстафете муж-к мужчинам,жен-к женщинам.И ещё,обрати внимание,что у нас на женщин и мужчин по два участника из страны.Не всего два,а по два!

Olga 20.03.2015 08:13

Идея интересная, надо пробовать :)

Юкк 20.03.2015 08:15

Цитата:

Сообщение от Сергулис (Сообщение 82619)
то сразу предложение что если твой спортсмен не стартовал - ДНС, то понятно что за него в этой гонке 0 очков, но я его могу поставить еще в следущей гонке на этом этапе или другого спортсмена из этой страны.

Вот эти нюансы и надо обсуждать.))Поэтому я и выставил проект,как проект,прежде чем отдавать его программисту.Я думаю,что надо разграничить ДНС,ДНФ и ДНQ. Два последних зачитывать как состоявшийся старт,потому что спортсмен-таки стартовал,и по каким-то причинам не финишировал или его дисквалифицировали.А вот ДНС можно и аннулировать,как ты предложил,и разрешить повторить(или заменить)на сл.гонку.

Юкк 20.03.2015 08:16

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 82621)
Идея интересная, надо пробовать

Я предлагаю пару дней покумекать,а я понедельника я выложу тут 2-3 теста,попробуем,обсудим дизайн и функционал(кто что,чаво желает увидеть) и будет отдавать Максиму.

Сергулис 20.03.2015 08:17

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 82624)
Вот эти нюансы и надо обсуждать.))Поэтому я и выставил проект,как проект,прежде чем отдавать его программисту.Я думаю,что надо разграничить ДНС,ДНФ и ДНQ. Два последних зачитывать как состоявшийся старт,потому что спортсмен-таки стартовал,и по каким-то причинам не финишировал или его дисквалифицировали.А вот ДНС можно и аннулировать,как ты предложил,и разрешить повторить(или заменить)на сл.гонку.

:zergut1:
Я только про ДНС (нестартовавшего) и говорил.

Юкк 20.03.2015 08:17

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 82621)
Идея интересная, надо пробовать

По крайнем мере,ничего похожего в инете нет,ни среди фэнтези,ни среди прогнозов)))

Сергулис 20.03.2015 08:19

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 82625)
Я предлагаю пару дней покумекать,а я понедельника я выложу тут 2-3 теста,попробуем,обсудим дизайн и функционал(кто что,чаво желает увидеть) и будет отдавать Максиму.

Максим то в курсе что день грядущий ему готовит? :-)

LioMart 20.03.2015 08:19

Кто мне вообще объяснит что тут вообще такое? Если я поставил Шемппа на спринт, то больше я его ставить не могу? Бред. Ограничение по национальному признаку? Никогда не понимал зачем оно нужно.

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 82600)
2) Спортсмены из одной страны должны быть разными.

щедевр. Это каким же идиотом надо быть, чтобы запихнуть в прогноз два Антона Шипулина.

LioMart 20.03.2015 08:23

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 82627)
По крайнем мере,ничего похожего в инете нет,ни среди фэнтези,ни среди прогнозов)))

видимо поэтому я тут не понял вообще ничего. Абзац. Текст на русском, но ни слова не понятно.

Сергулис 20.03.2015 08:24

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 82627)
По крайнем мере,ничего похожего в инете нет,ни среди фэнтези,ни среди прогнозов)))

Ну что на весь этап ограничение по странам, наверно нет,

в СЭ набираешь 12 мужчин и 12 женщин на определенную сумму общую, и там есть ограничение что среди 24ех не более 2ух из страны и не более 4 из России, перед каждом этапом можно 5 замен, но не переваливать за сумму. И на спринт, иг ставишь. из 12 по 8 спортменов, на гп 6, на масстарт 4.

Сергулис 20.03.2015 08:25

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 82631)
видимо поэтому я тут не понял вообще ничего. Абзац. Текст на русском, но ни слова не понятно.

Вначале я тоже мало что понял, прочитай раза 3-4

LioMart 20.03.2015 08:31

Цитата:

Сообщение от Сергулис (Сообщение 82633)
прочитай раза 3-4

жесть. "лёгенькая игра на подобие фентази". И правила такие, что понять их сразу невозможно.


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot