Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   СЕЗОН 2023 - 2024 (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=884)
-   -   ТП. "2х2" Улучшаем, изменяем, редактируем... (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=14693)

AV_9 13.12.2015 15:09

ТП. "2х2" Улучшаем, изменяем, редактируем...
 
Подскажите, как будут начисляться очки за прогноз в мас-старте? Например за 30 место будет 11 или 2?

Юкк 13.12.2015 15:14

Цитата:

Сообщение от AV_9 (Сообщение 129849)
Например за 30 место будет 11 или 2?

В программе заложено 11 очков. Хотя я этот момент совсем упустил.Надо его тоже на сл.год обдумать.Вот Тайгер предложил на форуме потестить эстафеты без деления на 2,заодно потестим и эту систему в масстартах.

Tajger 13.12.2015 15:27

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 129851)
В программе заложено 11 очков. Хотя я этот момент совсем упустил.Надо его тоже на сл.год обдумать.Вот Тайгер предложил на форуме потестить эстафеты без деления на 2,заодно потестим и эту систему в масстартах.

Юкк, зачем усложнять игру, на IВU каждый год что-то меняют, если подстраиватся во всем под них, то програмист задолбается изменять скрипты.

Bars 13.12.2015 20:29

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 129851)
В программе заложено 11 очков. Хотя я этот момент совсем упустил.Надо его тоже на сл.год обдумать.

Так а что тут думать?Если у тебя начисление очков привязано к реальным очкам за гонку,тогда за масстарт начисляй как за масстарт.Если нет-начисляй как считаешь нужным-ты ж тут главный.На фентези срушки например привязано,потому за 30 место 2 балла.

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 129851)
эстафеты без деления на 2

Я никогда не спорил по поводу этого деления на 2,опять таки исходя из принципа "кто хозяин-тот и барин",не буду спорить и сейчас.Но логику понять хотелось бы,ибо предыдущая аргументация мне кажется притянутой за уши.

Это я! 14.12.2015 08:44

Цитата:

Сообщение от Bars (Сообщение 129900)
Но логику понять хотелось бы

Абсолютно верно, по-моему с этого и надо начинать, а не хвататься за тесты не понимая зачем и ради чего, так от них толку будет 0.
Не знаю логику того, кто это придумал деление на 2, но попытаюсь её восстановить. Если взять сезон 2014/2015 по каждому зачёту МХГ, взять первых 6 человек по набранным очкам в среднем за гонку, то получим вот это http://ifolder.com.ua/c8ykjzr5451b.html
Циферки - это хорошо, но важно понять о чём они говорят и почему такие. Итак, глядя на этот файл у меня сразу возник вопрос "почему за ИГ очков получается больше, чем в других личных гонках?". Ответ понятен, ИГ было всего 3 в сезоне, а значит увидеть кто хорошо выступает в данной дисциплине и потом подстроится времени не будет. А из этого следует, что достичь этих циферок в ИГ в разы сложнее, чем приблизится к циферкам в спринте, ГП. Спринтов было аж 10, есть время всё рассмотреть и всё понять.
Вывод из этой части такой, что циферки - это хорошо, но они не являются абсолютно объективным показателем и в ИГ явно завышены по причине того, что добиться их будет намного сложнее из-за малого числа гонок.
Теперь переходим к разбору причин по которым, вероятно, и уменьшены очки в эстафетах.
1. По этим цифрам хорошо видно, что в эстафетах проще набрать большие очки по той причине, что в среднем за гонку лидеры(команды) набирают более высокие показатели, чем в любой другой дисциплине(личной). Эстафет проводится не так мало, как ИГ, а команды которые вверху менее подвержены провалам, чем биатлонисты в личных дисциплинах.
2. В эстафетах и в МС набрать 0 очков безумно сложно, это возможно только при DNF и DNS, DSQ. А в спринте, ГП, ИГ к этому добавляется и возможность выпасть из топ-40. Каждый может заглянуть в свои результаты и посмотреть, сколько раз он набирал 0 очков за первые 2 этапа по этой причине и всё станет ясно.
Видимо, эти 2 причины и вынудили что-либо сделать с эстафетами.
Лично моё мнение, выбранный путь был не оптимален. Деление на 2 - это просто и понятно, что важно для первого сезона, но не решает проблему, а из одной крайности переводит в противоположную, делая эстафету самым невыгодным видом по набору очков участниками.
Поэтому, моё мнение такое, что устраивать тесты с целью выбирать из 2 крайностей одну - не есть хорошо и правильно. Целью должен быть такой вариант, который будет находиться между этих крайностей.
Например, взять обычную шкалу(60,54,48 и т.д.) и для эстафет отнимать по 10 очков для каждого места, т.е. 1-е место 50, 2-е 44, 3-е 38 и т.д. Таким образом в эстафетах станет 30 мест, которые дают очки. Если взять файлик и отнять в эстафетах по 10 очков для каждой сборной в среднем за гонку, то эстафета отправляется к спринту(чуток ниже) по средним очкам, а с учётом пункта 2 этого текста окажется в серединке личных гонок.
Спасибо за внимание, надеюсь всё написано понятно ибо спорить о чём-либо не имею никакого желания.

P.S. ЮКК, рейтинг МХГ мужской по МС за прошлый сезон(по биатлонистам) не формируется на сайте.

P.S.2 Очки по эстафетам отбирал вручную, ведь в рейтингах сидят и очки за микст и за одиночные эстафеты, поэтому мог ошибиться где-нибудь.

Yaguar 14.12.2015 10:00

Цитата:

Сообщение от Bars (Сообщение 129900)
Я никогда не спорил по поводу этого деления на 2,опять таки исходя из принципа "кто хозяин-тот и барин",

Мнение "молодого" прогнозиста. Прогнозами, на все виды спорта, занимаюсь меньше года.
В этом сезоне, по биатлону, решил попробовать почти везде и сравнить, что интересно, а что "мусор".
Эта игра очень своеобразная, в тестах почему-то не участвовал. На первом этапе расставил кое как и забыл. И только на втором этапе врубился, что это мое.
Это своеобразный пасьянс на весь этап, раскладываешь его до последней гонки. Здесь все и тактика и стратегия.
Лично мне игра очень понравилась, еще почти не начинаясь.
Что касается всяких там разных очков, то надо отыграть сезон, а потом смотреть, что подправить.
Юкке большое спасибо за идею, которую он долго вынашивал.

yuravlas 14.12.2015 10:15

Это я!, Интересное предложение. Сразу скажу , что я противник любого вычитания и деления , ведь все в равных условиях и распределять силы между равноценными гонками куда интересней. Но если искать компромисы , тогда возможны варианты.В предложенной системе вычитание 10 очков хорошо , когда команд не больше 30. За гипотетическое 32 место уже будет -1
Я понимаю , что в эстафетах в ближайшем будущем 30 команд не будет , но если мы собираемся прогнозить в дальнейшем и супермиксты , то там такое возможно , если не сейчас так позже. По нынешней системе 60, 54,48,43... начисление идёт последние лет пять , а до этого была 40-37-34-31... и очки начислялись 30 лучшим. Так может личные гонки играть по новой системе , а эстафеты по старой? По крайней мере не будет дробных чисел , как сейчас.

Tajger 14.12.2015 10:20

Цитата:

Сообщение от Это я! (Сообщение 129974)
Не знаю логику того, кто это придумал деление на 2, но попытаюсь её восстановить.

Логику Юкка я знаю, "в эстафетах легче всего набрать очки и это неправильно".Но вот терзают сомнения действительно ли это "неправильно"?? Формат здешнего фэнтези не имеет аналогов себе и на первом времени сложно разобратся, что правильно, а что нет, что хорошо, а что плохо.Я противник любых изменений в ходе сезона и полностью согласен, что этот сезон надо играть по тем правилам, что были представлены перед стартом, а в конце сезона делать анализ и выводы.НО, в вопросе начисления очков за эстафеты, после окончания сезона анализ сделать не получится, так как при варианте деления очков прогнозы одни, а если убрать деление и начислять 60,54,48 и т.д., то прогнозы будут совсем другими!
В следующем сообщении попробую изложить свое мнение.

Tajger 14.12.2015 10:52

Так вот возвращаясь к вопросу "действительно ли не правильно, что в эстафетах можна набрать больше очков", хочу акцентировать внимание на том, что при любом варианте все участники в равных условиях!Дальше, если не будет деления, то число тактических схем при составлении прогнозов увеличится, а это на мой взгляд лишь добавит интереса к игре.Вот например разберу второй этап и женскую часть прогнозов(хотя могу привести пример на любом формате гонок на этапе), на этом этапе было две личных гонки и эстафета, тоесть надо было выбрать 12 биатлонисток и 6 стран, получается надо было задействовать минимум 12 стран, большенство участников на личные гонки брало по две биатлонистки с Германии, Чехии, Франции, Италии и Украины, плюс Экхофф и Макарайнен, получается 7 стран, на эстафету остались Россия,Норвегия,Беларусь,Канада,Швеция и Польша, таким образом получается задействовано 12 стран.А теперь предположим, что за эстафеты начисляются полные очки и следовательно логики большенство возьмут в эстафеты фаворитов(Германию,Чехию,Украину,Францию,Италию и Польшу), тогда на личные гонки получается с этих стран можна взять по одной биатлонистке, а еще 4(так как почти все возьмут Экхофф и Кайсу) надо уже выбирать не из топовых стран, и вот здесь надо думать кому отдать предпочтения Скардино,Подчуфаровой,Данкли,Кроуфорд,Новаковськой,Хаузер или,Гаспарин или Биркиланд.При любом варианте начисления очков за эстафеты разрывы будут небольшими, а вот в личных гонках, когда прийдется выбирать из не топовых биатлонисток, у каждого участника будет возможность при удачном прогнозе отыграть отрыв от лидеров.Писать на эту тему можна много, но пока участник сам не испытает оба варианта, он не сможет дать точный ответ, что хорошо, а что плохо!

annet180385 14.12.2015 11:27

Таймер в своем сообщении от 14.52 очень толково написал то, что и я хотела сказать, но в отсутствии писательского таланта и времени на много букавок не шмогла)
А игра мне действительно очень понравилась, даже больше, чем основная 20-ка. И введение денежного вознаграждения по результатам этапа - хорошая идея, которая и новоприбывших подтолкнет попробовать сыграть и тех, кто не борется за победу по итогам сезона, не бросать. Очень увлекательно)

Это я! 14.12.2015 11:53

Цитата:

Сообщение от Tajger (Сообщение 129997)
Так вот возвращаясь к вопросу "действительно ли не правильно, что в эстафетах можна набрать больше очков", хочу акцентировать внимание на том, что при любом варианте все участники в равных условиях!Дальше, если не будет деления, то число тактических схем при составлении прогнозов увеличится, а это на мой взгляд лишь добавит интереса к игре.Вот например разберу второй этап и женскую часть прогнозов(хотя могу привести пример на любом формате гонок на этапе), на этом этапе было две личных гонки и эстафета, тоесть надо было выбрать 12 биатлонисток и 6 стран, получается надо было задействовать минимум 12 стран, большенство участников на личные гонки брало по две биатлонистки с Германии, Чехии, Франции, Италии и Украины, плюс Экхофф и Макарайнен, получается 7 стран, на эстафету остались Россия,Норвегия,Беларусь,Канада,Швеция и Польша, таким образом получается задействовано 12 стран.А теперь предположим, что за эстафеты начисляются полные очки и следовательно логики большенство возьмут в эстафеты фаворитов(Германию,Чехию,Украину,Францию,Италию и Польшу), тогда на личные гонки получается с этих стран можна взять по одной биатлонистке, а еще 4(так как почти все возьмут Экхофф и Кайсу) надо уже выбирать не из топовых стран, и вот здесь надо думать кому отдать предпочтения Скардино,Подчуфаровой,Данкли,Кроуфорд,Новаковськой,Хаузер или,Гаспарин или Биркиланд.При любом варианте начисления очков за эстафеты разрывы будут небольшими, а вот в личных гонках, когда прийдется выбирать из не топовых биатлонисток, у каждого участника будет возможность при удачном прогнозе отыграть отрыв от лидеров.Писать на эту тему можна много, но пока участник сам не испытает оба варианта, он не сможет дать точный ответ, что хорошо, а что плохо!

рассматриваемые варианты тактических схем между текущими правилами и вариантом одинаковые очки для всех гонок, не ведут к увеличению кол-ва вариантов выбора. Это выбор между взять лучшие страны в эстафету, а потом распределять оставшихся биатлонистов по гонкам или взять лучших биатлонистов в отдельные гонки, а потом расставлять оставшиеся страны. Утрировано всё сводится к этому. Я же предлагал найти вариант между ними, тогда в вышеизложенном предложении слово "или" заменится на "и", что и приведёт к большему разнообразию вариантов, ведь оба варианта могут быть успешными, а значит и сочетание этих двух вариантов в разных пропорциях тоже будет успешным. Неважно какая система будет, та что предложил я или любая другая, главное чтобы результат от неё был между тем, что сейчас и тем, что было бы при одинаковых очках для всех видов гонок, тогда точно станет интереснее чем сейчас и чем вариант одинаковых очков за все гонки.

P.S. естественно за 31-е и последующие места я имел в виду 0 очков, не дописал этот момент в предыдущем посте.

Tajger 14.12.2015 12:11

Не согласен!Например делая прогноз на женскую гонку преследования я бы думал взять Соукалову или все же взять Хаузер, а Чехию оставить в эстафету, а так я без раздумий использовал квоту Чехии в преследовании.

Tajger 14.12.2015 12:22

И я думаю, что интересней выбирать 4 биатлонистки из 10-15, чем не задумуючись выбрать 4-5 сборных из 6-7.

Theri 14.12.2015 12:57

Цитата:

Сообщение от Tajger (Сообщение 130007)
Не согласен!Например делая прогноз на женскую гонку преследования я бы думал взять Соукалову или все же взять Хаузер, а Чехию оставить в эстафету, а так я без раздумий использовал квоту Чехии в преследовании.

ну здесь тоже бабка на двое гадала. Взять Соукалову в преследовании и иметь вероятность, что она завалит преследование или взять Чехию в эстафете, и быть уверен, что она будет в лидерах. Вероятность первого события, имхо выше чем второго.
Сейчас с Соукаловой угадал, а в следующий раз не угадаешь.
Абсолютно такая ситуация меня постигла с Оберхофер в преследовании. В неё верил больше, чем в сборную в эстафете. Ну как верил, по очкам мне казалось выгодней. В итоге использовал всю квоту Италии и получил 0 за Оберхофер, а так бы мог получить 30 за Италию

Bars 14.12.2015 13:36

Главное:целью этого поста не является призыв к изменению правил и отмене деления очков в эстафетах.

Теперь попробую коротко резюмировать.

Никаких логически и статистически обоснованных доводов,обосновывающих деление очков в эстафетах на 2 я не увидел.
Есть только псевдоаргумент от лукавого "а вот в эстафетах легче набрать очки,поэтому надо делить".Ну легче,ну и что.В принципе этот псевдоаргумент я могу легко убить только этим вопросом:"А почему мы тогда не делим очки в 20-ке и 30-ке?Ведь там тоже легче,там одни круговые принесут столько очков,что за спринт и инди больше будет".
Но попробую развить тему,а также посмотреть с той стороны,с котором никто не смотрит.
1.Легче ведь в эстафетах набрать очки всем,а не кому то конкретно,в чем тогда проблема?
2.Квота от стран ведь распространяется и на эстафеты?Если делим очки,то почему не делим квоту?(здесь у всех короткий шок,но вопрос не стает менее актуальным).
3.А про смешки никто не забыл,ведь они палят квоту и у муж,и у жен.команд.
4.А про одиночные смешки?На 1-м этапе под надуманным предлогом эту гонку прогнозить отказались,а вот совершенно зря.Вот лишились бы двойной квоты еще на ней-совсем другой разговор был бы.Ну а дальше что-опять будем надуманные предлоги искать,чтоб и потом ее убирать?
А если оставим,то что тогда?По регламенту ИБУ очки за один.смешку и так делятся пополам,мы на 4 делить будем?То есть за 1 место я получу жалких 15 очков,которые мне принесет даже 25 место в личных гонках?
5.А что при таких раскладах на ЧМ делать будем,где будут все гонки без исключения?В одиночную и/или простую смешку будем ставить Японию,Великобританию и Гондурас?

zhytych 14.12.2015 13:40

Игра понравилась сразу. В любом случае правила в ходе сезона менять нельзя, ибо прогнозы составлялись исходя из того, что очки в эстафетах делятся на 2. Другие правила - другая тактика.

Theri 14.12.2015 13:56

Да ну какой ЧМ по новым правилам?? Нельзя менять правила по ходу игры. Иначе это будет не турнир прогнозистов, а какой-то бардак.
Вот сдалось вам это деление, у всех же делится и это вносит определенную тактическую составляющую. Не понравится, в следующем сезоне уберут, будет другая тактика.
Но я за деление, ибо прогноз эстафет без деления исчезнет как таковой, все будут просто брать туда лидеров. И вся тактика сведется не к прогнозу, а к тому кто завалит личную гонку из оставшихся какой-нибудь канадец или болгарин.

yuravlas 14.12.2015 14:15

Цитата:

Сообщение от Theri (Сообщение 130025)
Но я за деление, ибо прогноз эстафет без деления исчезнет как таковой,

Вот я на ЧМ посмотрю , кто из лидеров после 4 гонок доживёт у тебя до эстафет.
http://i.imgur.com/igcnOLG.png
А если бы знали , что эстафеты полноценные , то изголялись бы и выгадывали , как хоть кого-то из лидеров оставить на стаффу. А так на эстафетах будем тягаться кореями да сербиями :)

Theri 14.12.2015 14:27

Цитата:

Сообщение от yuravlas (Сообщение 130029)
Вот я на ЧМ посмотрю , кто из лидеров после 4 гонок доживёт у тебя до эстафет.
А если бы знали , что эстафеты полноценные , то изголялись бы и выгадывали , как хоть кого-то из лидеров оставить на стаффу. А так на эстафетах будем тягаться кореями да сербиями :)

Не знаю я кто бы изголялся и выгадывал в эстафетах, если б за них давали максимальное количество очков.
Я бы оставил у мужиков Россию, Норвегию, Францию не думаю ни секунды и получил бы за них с вероятностью 90% в районе 150 очей, чем брать их всех в личных гонках, когда там заруба будет сумасшедшая и вероятность проигрыша любого биатлониста довольно высока.
А с учетом того, что очки делятся, ты задумаешься, оставить сильного на эстафету или взять его в личной гонке, где все будут в форме и плотность в результатах можем быть максимальной

yuravlas 14.12.2015 14:34

Цитата:

Сообщение от Theri (Сообщение 130031)
А с учетом того, что очки делятся, ты задумаешься, оставить сильного на эстафету или взять его в личной гонке,

А какой смысл задумываться и брать сильного сейчас ? За победителя ты получишь 30 очков , за 21 место ( а больше в эстафетах редко бывает ) получишь 5 очков . Разница всего 25 очков , которые тебе принесёт любой заехавший на 16 место. А если выше - то это уже чистый навар.


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot