Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   СЕЗОН 2023 - 2024 (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=818)
-   -   РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ГОНКА. Обсуждение (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=42133)

LioMart 18.11.2018 13:16

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ГОНКА. Обсуждение
 
World Team Challenge (в России более известно под названием «Рождественская гонка»)*— ежегодное коммерческое соревнование по биатлону, которое проходит на стадионе «Фельтинс-Арена» в Гельзенкирхене с 2002 года.
Состязание пройдет в формате одиночного супермикста, который будет разделен на два раунда. Вначале биатлонисты примут участие в масс-старте, после чего их ждет гонка преследования, по результатам которой и будут определены триумфаторы первенства.
Обе дисциплины состоят из гонки и 8-ми огневых рубежей (по четыре стрельбы у женщин и мужчин). В случае промаха, спортсмен обязан пройти дополнительный отрезок дистанции, составляющий 50 метров. В отличии от женщин, после последней стрельбы мужчины пробегают еще один круг в 1,3 км.
Традиционно на турнир в Гельзенкирхен приедут 10 пар участников (5 мужчин и 5 женщин), представляющих разные страны мира. Отбираются спортсмены очень просто: приглашение получают только те атлеты, которые показали высокие результаты в прошлом сезоне.

Победители



LioMart 18.11.2018 13:26

Уле Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева примут участие в Рождественской гонке


Дарья Домрачева:

«Рада сообщить о нашем с Уле участием в Рождественской гонке в Шальке в этом году! С нетерпением ждём встречи с огромной компанией биатлонных болельщиков и с нетерпением ждём этот старт на потрясающей арене!»

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален заявил, что не возобновит карьеру.

Бьорндален вместе с супругой Дарьей Домрачевой выступит на «Рождественской гонке», которая пройдет в Гельзенкирхене 29 декабря.

«Я не думаю, что мы должны думать о победе в этой гонке, мы надеемся, что не станем последними. Постараемся показать свой максимум, но в любом случае возвращение в спорт для меня невозможно. Для нас это будет странное соревнование, потому что у нас не будет полноценной подготовки к нему, но мы покажем все, на что способны. Хотя и противостоять нам будут лучшие биатлонисты мира, не любители.

Моя жизнь, безусловно, изменилась после окончания столь длительной карьеры. Ощущается разница, поскольку распорядок моего дня изменился. Но я все равно стараюсь тренироваться каждый день, хотя и не так интенсивно, процентов на 30 от того, что я делал раньше. Мне все еще нравится тренироваться, я беспрерывно тренировался, как мне кажется, с десяти лет, поэтому если я остановлюсь, то остановиться может и мое сердце. Кроме того, я сейчас стараюсь проводить много времени с семьей, хотя и приходится много путешествовать между Минском, Австрией и Норвегией, поскольку у меня происходит много встреч, есть различные дела. Но мне моя жизнь сейчас нравится», – сказал Бьорндален.



LioMart 18.11.2018 13:32

Вечером 17 октября мужская сборная Украины по биатлону прилетела в Киев после сбора в австрийском Рамзау, где успела не только хорошо поработать на тренировках, но и получить эстетическое наслаждение от местных горных пейзажей. Спортсмены были слегка уставшими, но все же довольными минувшим сбором. Об этом прямо в аэропорту Борисполя рассказал Артем Прима:

"Сбор прошел хорошо. Отличные тренировки были. Мы с парнями добротно так загрузились, ведь за весь сбор было только два дня отдыха. Хорошо поработали на выносливость, и вернулись немного уставшие. Ну ничего, у нас впереди две недели отдыха, а затем уже выезжаем на первый снег, где, непосредственно, будем готовиться к первым зимним стартам".

Также украинский биатлонист поделился своими эмоциями от приглашения на Рождественскую гонку:

"Я об этом узнал немного ранее от нашего тренера. Эмоции только положительные, ведь это шоу-гонка, которая всегда непредсказуемая и в тоже время достаточно интересная и веселая. По сути, это дополнительная возможность посоревноваться и показать себя публике. Так что, дай Бог, чтобы все сложилось удачно".

В прошлом году партнёрша Артёма олимпийская чемпионка Сочи-2014 в эстафете стала пятой в паре с бельгийцем Михаэлем Решем, для самого Примы это будет первый старт на «Фелтинс-Арене».

Главный организатор «Рождественской гонки» Герберт Фриценвеггер прокомментировал на официальном сайте соревнования приглашение украинцев: «В прошлом Украина всегда посылала к нам высококлассные команды, которые почти всегда боролись за победу. Так и в этом году будет Юлия Джима, чей старт я особенно с нетерпением жду, которая смогла увенчать свою карьеру в составе олимпийской четверки в Сочи. Будучи очень хорошим стрелком и хорошим бегуном, она будет сильной командой со своим партнером Артемом Примой, европейским чемпионом в смешанной эстафете. Оба ждут победы в «Шальке» и сделают все возможное, чтобы выиграть гонку».

Украинские пары дважды становились победителями «World Team Challenge»: в 2008 году Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля, а в 2014 году Валя Семеренко и Сергей Семенов.

LioMart 18.11.2018 13:44

Немецкий биатлонисты Эрик Лессер и Ванесса Хинц выступят на «Рождественской гонке», которая пройдет 29 декабря в немецком Гельзенкирхене.

Хинц дважды принимала участие в традиционной шоу-гонке: в 2015 году вместе с Симоном Шемппом она стала третьей, а в 2016 (также с Шемппом) одержала победу. Для Лессера это выступление станет пятым подряд, в предыдущие годы он выступал с Франциской Хильдебранд, их лучшим результатом было второе место в 2014 и 2016 годах.

LioMart 18.11.2018 13:46

Немецкие биатлонисты Симон Шемпп и Дениз Херрман выступят на «Рождественской гонке», которая пройдет 29 декабря в немецком Гельзенкирхене.

Шемпп вместе с Ванессой Хинц уже побеждал на «Рождественской гонке» в 2016 году. Для Херрман это будет дебютное выступление.

«Атмосфера на Шальке всегда невероятная! Я так счастлив! Просто мурашки по коже. Мы с Дениз будем отличной командой. Мы будем атаковать, наша цель – только победа. А еще на «Рождественской гонке» я хочу выразить свое почтение Уле Эйнару Бьорндалену, глядя на которого когда-то начал заниматься биатлоном. Я до сих пор его большой фанат», – рассказал Шемпп.

«Даже для тех спортсменов, которые выступали на чемпионатах мира и Олимпиадах, гонка на Шальке – нечто особенное. Я рада, что сама стану частью этой атмосферы. Это будет очень здорово», – отметила Херрман.


LioMart 18.11.2018 13:54

Японские биатлонисты Микито и Фуюко Татидзаки выступят на «Рождественской гонке», которая пройдет 29 декабря в немецком Гельзенкирхене.
http://ibuprog.com/forum/imagehostin...16e275302f.jpg

Другие участники гонки в Гельзенкирхене 2018:
Симон Шемпп и Дениз Херрман (Германия-1)
Эрик Лессер и Ванесса Хинц (Германия-2)
Артём Прима и Юлия Джима (Украина)
Уле Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева (Норвегия/Беларусь)

LioMart 04.12.2018 14:45

Доротея Вирер и Лукас Хофер выступят на «Рождественской гонке», которая пройдет 29 декабря в немецком Гельзенкирхене.

На «Рождественской гонке» выступят:

1. Симон Шемпп и Дениз Херрман Германия1
2. Эрик Лессер и Ванесса Хинц Германия2
3. Артём Прима и Юлия Джима Украина
4. Уле Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева Норвегия/Беларусь
5. Микито и Фуюко Татидзаки Япония
6. Лиза Тереза Хаузер и Доминик Ландертингер Австрия

Юкк 18.12.2018 09:32

29.12.2018. «Рождественская гонка 2018» — состав команд

1. Германия-1 (Дениз Херрман/Симон Шемп)

2. Германия-2 (Ванесса Хинц/Эрик Лессер)

3. Австрия (Лиза Хаузер/Доминик Ландертингер)

4. Италия (Доротея Вирер/Лукас Хофер)

5. Украина (Юлия Джима/Артём Прима)

6. Япония (Фуюко Татидзаки/Микито Татидзаки)

7. Оле Эйнар Бьорндален/Дарья Домрачева

8. ...

9. ...

10. ...

Остальные участники станут известны позже.

LioMart 20.12.2018 10:00

Вместо Ижевска Антон собрался в Гельзенкирхен
Олимпийский чемпион Антон Шипулин вместе с Екатериной Юрловой-Перхт выступит на традиционной "Рождественской гонке", которая пройдет в Германии 29 декабря. Эта гонка станет для Шипулина первым стартом в сезоне – ни в одних официальных соревнованиях Антон пока участия не принимал.
Шипулин с Юрловой уже не раз стартовали в "Рождественской гонке" и даже выигрывали ее в 2012-м году. В прошлом году Екатерина тоже победила, но в паре с Алексеем Волковым. Никаких проблем с попаданием в команду на следующие этапы Кубка мира у Юрловой-Перхт нет – она выполнила критерии, заняв призовое место в Хохфильцене, и является лидером команды. Чего не скажешь о Шипулине, который в этом сезоне вообще еще не выступал.
Получается, наш биатлонист предпочел шоу-гонку отборочным стартам. Которые, кстати, теоретически являются обязательными, и без "Ижевской винтовки" Шипулин в команду попадать не должен. Во всяком случае, если следовать принципам отбора, которые были утверждены Союзом биатлонистов России (СБР).


Справедливость по-русски. Шипулин не вошел в состав сборной
Почему Шипулина некем заменить

Календарь в этом году не оставляет возможности совместить участие в "Рождественской гонке" с соревнованиями в Ижевске. На "Ижевской винтовке" как раз 29-го декабря состоятся заключительные гонки – индивидуалка у мужчин и спринт у женщин. Они и станут решающими в борьбе за попадание на Кубок мира и Кубок IBU.
Почему-то считается, что Шипулин должен получить свое место в сборной автоматом и в любой момент, когда захочет. Но если заглянуть в критерии отбора, это совсем не так. Попадание в топ-3 мирового рейтинга по итогам прошлого сезона давало право Антону беспрепятственно участвовать только в первых трех кубковых этапах. Этой возможностью Шипулин не воспользовался. И теперь – если СБР, конечно, не отступит от собственноручно написанных правил – Антон должен отбираться в команду через "Ижевскую винтовку".
Итак, на 4-6 этапы Кубка мира поедут:
– не более четырех спортсменов, которые набрали больше всех очков на этапах Кубка мира и занимают места не ниже 25-го в общем зачете;
– один спортсмен (или более, если по первому пункту отберутся менее четырех человек) по результатам двух гонок на "Ижевской винтовке";
– один спортсмен по решению тренерского совета, но с учетом результатов на международных соревнованиях и/или "Ижевской винтовке".


Очевидно, что ни по одному из этих критериев Шипулин в команду не проходит. Он не набирал очков на Кубке мира и не собирается делать это на "Ижевской винтовке". То есть даже у тренерского совета нет никаких оснований сделать выбор в пользу Антона.
Более того, сейчас, до старта этапа в Нове-Место получается, что от России из мужчин заявлять на "Ижевскую винтовку" вообще некого. Больше всех очков на Кубке мира набрал Александр Логинов, который сейчас в общем зачете идет четвертым. Но понятно, что Логинова в силу его прошлого на шоу-гонку в Европе не пригласят. А если Россия станет настаивать на том, что именно Александр составит пару Юрловой-Перхт, будет очередной скандал. А этого нашему биатлону сейчас совсем не нужно.
Теоретически мог бы пробежать в Гельзенкирхене Матвей Елисеев, который пока в топ-листе идет 21-м и вторым из россиян. Но во-первых, совершенно не факт, что после Нове-Место Матвей не опустится на несколько позиций вниз, и во-вторых, его форма тоже вызывает сомнения. Но тем не менее, если не брать Шипулина, Елисеев – главный кандидат на замену. Потому что для всех остальных поездка в Германию будет означать полную потерю шансов на участие в главных международных стартах в этом сезоне.


– Лично я буду голосовать за то, чтобы Шипулина включили в сборную на январские этапы, – заявил "СЭ" председатель тренерского совета Максим Кугаевский. – Я был на сборе в Обертиллиахе, видел, насколько серьезно Антон готовится. У меня нет никаких сомнений, что он будет в форме.
– Но как быть, если его попадание в команду противоречит утвержденным критериям отбора?
– Я не обсуждал пока этот вопрос ни с Драчевым, ни с Хованцевым. Но повторюсь, считаю, что Шипулин должен быть в команде на Кубке мира. Тут нужно сделать исключение. Дело даже не в совокупности заслуг за карьеру, а в прошлом сезоне. За такой короткий срок он не мог растерять кондиции.
– Вы нормально относитесь к тому, что Антон едет на шоу-гонку, а не на официальный отбор в Ижевск?
– Конечно. Нужно понимать, что шоу нужны звездные имена. Все хотят посмотреть на Антона Шипулина, а не на какого-нибудь Сидорова без всяких заслуг. Но даже в такой гонке можно оценить уровень стрелковой подготовки при работе на высоком пульсе.
В общем, похоже, что Шипулин действительно вернется на Кубок мира в любой момент, когда захочет. И командировка в Ижевск ему в этом смысле совсем не нужна. Все, на самом деле, логично, и с доводами Кугаевского сложно не согласиться. Проблема только в том, что СБР сначала утвердил принципы отбора, а теперь готов сам же их нарушить. Когда закон в зависимости от обстоятельств поворачивается в ту сторону, куда удобней, тут лучше либо писать другие законы, либо уж до конца следовать тем, что есть.

LioMart 20.12.2018 10:06

Антон Шипулин примет участие в «Рождественской гонке» — зачем?


Платный биатлон. Это лучшее, что мог придумать Шипулин для возвращения
Лидер сборной России по биатлону сделал всё правильно. Шоу-гонка без претензий и ответа за результат — это то, что ему сейчас нужно.
19 декабря 2018, 09:15
Другие / Биатлон


Этого долго ждали, а кто-то даже перестал верить. Тем более после того как имя Антона Шипулина появилось в расследовании австрийской полиции на прошлой неделе. Но российский биатлон ту атаку отбил, и у Шипулина нет юридических преград для возвращения в строй.
Вернуться в биатлон на «Рождественской гонке» в Гельзенкирхене – гениальная идея. Без всяких шуток. И вот почему.

Антон создал себе максимально комфортные условия для возвращения. При любом результате он не соберёт на себя весь негатив. Эта гонка всегда проходит в праздничной атмосфере, в Европе продолжают отмечать католическое Рождество, в России готовятся к Новому году и православному Рождеству. Время ожидания чудес, неделя корпоративных вечеров, подарки, мандарины, шампанское. Разве можно в такое время кого-то ругать?

Так что если Шипулин выступит неудачно, это будет легко объяснить. В конце концов, там же побегут и Дарья Домрачева с Уле-Эйнаром Бьорндаленом, которые, в отличие от россиянина, не собираются продолжать карьеру. Всё будет максимально расслабленно и на позитиве. Зато если Шипулин с Юрловой (именно она предположительно выступит в паре с Антоном) покажут достойный результат, это может ускорить возвращение уже на официальных стартах. Почему бы Шипулину тогда не попробовать себя в любимом Антхольце?

Трезвая оценка самого Шипулина
Во-вторых, эта гонка будет важна для самого Антона. Сейчас ему тяжело правильно оценить свою готовность, потому что сравнивать не с кем. Можно, конечно, соревноваться с кем-то на тренировках. К примеру, с тем же Максимом Цветковым. Но Максим и сам сейчас далёк от нормальной формы, да и оценка по тренировкам часто бывает обманчивой. В официальных стартах всегда всё по-другому.

Шипулин опасается, что если сейчас поедет на Кубок IBU и займёт там место в третьем десятке, то соберёт понятную всем реакцию в прессе и среди болельщиков. Наши любимые эксперты и лучшие биатлонисты Вселенной не упустят такую прекрасную возможность закопать Антона поглубже. Как бы биатлонисты ни твердили, что ничего о себе не читают и понятия не имеют, что о них пишут, — это лукавство. Всё они прекрасно знают и полностью абстрагироваться от тонн негатива в современном мире невозможно.

А в «Рождественской гонке», где нет такого давления, россиянин сможет адекватно оценить, насколько он готов к тому, чтобы соревноваться хотя бы на уровне Кубка IBU. Гонка праздничная, но это не значит, что спортсмены будут гулять по трассе. Призовые деньги никто не отменял. Так что если Шипулин сможет удержаться за условным Бенедиктом Доллем, когда тот выжмет газ на одном из кругов, то поймёт, что хватит уже сидеть без стартов. Тот факт, что «Рождественская гонка» является контактной, должен помочь ещё больше.

«Рождественская гонка» — это деньги
За победу в этой гонке биатлонисты обычно получают столько же, сколько за победу в общем зачёте Кубка мира. И гораздо больше, чем за победу в отдельно взятой гонке на Кубке мира. Сумма приближается к 30 тыс. евро. Для биатлона это приличные деньги. Плюс победители получают автомобиль в награду. Общий призовой фонд составляет более 150 тыс. евро, так что банковский счёт пополнится у всех, кто выйдет на старт.

Поэтому выступление в Гельзенкирхене для Антона — это ещё и возможность что-то заработать. Совершенно нормальное желание без какого-либо цинизма. Да и организаторам хорошо, когда их событие совпадает с возвращением в строй одного из лучших биатлонистов мира. Все в выигрыше.
Вот только что будет, если Шипулин поймёт, что не готов? Продолжит ли он готовиться уже только к чемпионату мира или же «получит травму» и закончит сезон, так и не начав его? Хватит ли у него честности прямо признаться в отсутствии формы? Хочется, чтобы хватило.

Юкк 20.12.2018 12:39

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402701)
Антон Шипулин примет участие в «Рождественской гонке» — зачем?

Как зачем? Драчеву откат завести. :laugh1:

Юкк 20.12.2018 12:50

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402701)
Сейчас ему тяжело правильно оценить свою готовность,

И поэтому он её оценит на уровне Тачизаки,старого не играющего Бьорндалена и никакущего Примы.))

Аффтор статьи тоже видно мечтает % получить))
Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402701)
и полностью абстрагироваться от тонн негатива

Надо заказать пару передач у Соловьева на ТВ и пудет 100% позитива :)
Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402701)
Тот факт, что «Рождественская гонка» является контактной, должен помочь ещё больше.

Гы-гы. :) Шипулину? Или Юрловой?
Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402701)
«Рождественская гонка» — это деньги
За победу в этой гонке биатлонисты обычно получают столько же, сколько за победу в общем зачёте Кубка мира.

Вот это и есть ключевая фраза. От спортивной составляющей Шипулина уже года 3 ничего не осталось.Он уже давно не спортсмен,а доверенное лицо президента на выборах.
Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402701)
с возвращением в строй одного из лучших биатлонистов мира.

Это кто его так назвал? Перечислите мне его достижения,плиз.)) Если человек выступает без особых результатов до пенсии он не становится автоматически лучшим в мире.
Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402701)
Поэтому выступление в Гельзенкирхене для Антона — это ещё и возможность что-то заработать.

Голодает?
Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402701)
Вот только что будет, если Шипулин поймёт, что не готов?

Он давно это понял. :laugh1:
Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402701)
Продолжит ли он готовиться уже только к чемпионату мира

А на ЧМ отбор уже не нужен,достаточно желание только? Или мандат доверенного лица есть пропуском везде?
Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402701)
Хватит ли у него честности прямо признаться в отсутствии формы?

146%

LioMart 20.12.2018 13:16

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 402728)
никакущего Примы.))

Чего-чего? Никакущий Прима по ходу был вторым номером команды, а в данный момент вовсе лидер и только по ИГ Смёнов покуда круче, но там всего одна гонка только и была, которая является пиком для Сергея. Внимание вопрос: если уж Прима никакуший, то на каком уровне сейчас остальные укрбиатлонисты и кто тогда в команде лиде

LioMart 20.12.2018 13:24

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 402728)
А на ЧМ отбор уже не нужен,достаточно желание только?

Так ЧМ не завтра. Так что для отбора времени вагон ещё. А вот перспективка пролезть на КМ через РГ реальнее намного, чем через КИБУ или Ижевку тем более.
Ну, а прецеденты чего-то подобного уже были. с Далмайер кажется.

Tajger 20.12.2018 13:26

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402735)
Внимание вопрос: кто тогда в команде лидер

Владимир Брынзак :laugh1:

LioMart 20.12.2018 13:50

Хорошая, блин, шуточка. :hahaha1: Впрочем, тот хотя бы не откалывает заявлений как наше чудо у перьях, которое уже трижды отправило на "покой" Васнецову, но та чёт всё никак не отправляется и ещё шедевр просто выкинуть Бабикова из команды, заявив, что на КМ ему не место и дорога туда теперь ему закрыта, чтобы буквально на следующий же день отправить его на КМ:laugh1: Мне, ё-моё, чертовски интересно как сей МАРАЗМ прокомментирует ГУ и что будет делать Драчёв, если Бабиков выступит лучше Димуленьки и Гараничева:hahaha1:

Юха Мието 20.12.2018 13:50

Tajger, "Владимир Брынзак"

----> фиг ты угадал.. Шамрай и Валя Семеренко всеми рулез

Лена - капитан команды - смешно (она разве что капитан Дашки Блашко - в позитивном понимании), у Виты ребёнок - это святое и все дела.. Настюшка - маленькая папина девочка, Юля Джима - которую я просто люблю, как биатлета и как умненькую девочку, чаще просекла этот "Семененко-Шамраевский" издаватизм и свалила от этого скотства подальше.. Брынзак уже устал.. выбор тренеров тому лишнее подтверждение.. а Белова в Польше))

Юха Мието 20.12.2018 13:53

Телефон сам меня правит, я думаю, ошибки китайской техники вы прочтете без меня

Юкк 20.12.2018 13:56

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 402741)
Хорошая, блин, шуточка. :hahaha1: Впрочем, тот хотя бы не откалывает заявлений как наше чудо у перьях, которое уже трижды отправило на "покой" Васнецову, но та чёт всё никак не отправляется и ещё шедевр просто выкинуть Бабикова из команды, заявив, что на КМ ему не место и дорога туда теперь ему закрыта, чтобы буквально на следующий же день отправить его на КМ:laugh1: Мне, ё-моё, чертовски интересно как сей МАРАЗМ прокомментирует ГУ и что будет делать Драчёв, если Бабиков выступит лучше Димуленьки и Гараничева:hahaha1:

Это на самом деле самое интересное на этапе! Браво Саня. У меня на подсознании вертелось, но не сформулировалось никак. А ты попал а точку!

Юкк 20.12.2018 14:33

LioMart, мне Логинов очень нравится. И по результатам и по отношению и по рассуждениям. И Бабиков тоже. ))


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot