Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   от СКВО-ВЕЛЛИ до КАЛГАРИ (1968-88) (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=210)
-   -   Инсбрук 1964 (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=21567)

Kosmos 77 12.11.2016 12:27

Инсбрук 1964
 
Выбор города

Представители Австрии всегда принимали активное участие в работе Олимпийского движения и МОК, и очень сильно рассчитывали привезти в Инсбрук ещё Игры-1960. Для этого начали строить новую ледовую арену, конькобежный каток, горнолыжные подъёмники и прыжковые трамплины, а также дороги, отели, рестораны и мосты. После победы американского Скво-Велли в Австрии очень сильно расстроились. Но не отчаялись, а продолжили подготовку. И вот решением 55 сессии МОК был выбран город Инсбрук, столица Тирольского края, как город-организатор IX зимних Олимпийских игр. Соперники австрийского города – канадский Калгари и финский Лахти набрали 12 и 1 голос соответственно против 55 голосов за Инсбрук.

Подготовка к Играм

Инсбрук прекрасно подготовился к Играм, были сооружены новые и реконструированы имевшиеся спортивные сооружения. Однако оттепель резко осложнила обстановку соревнований. Специальным службам, состоявшим в основном из военных, пришлось переместить 15 тысяч кубометров снега из ложбин на санные, бобслейные и горнолыжные трассы. Восстанавливать снежный покров пришлось в прямом смысле собственными руками и ногами. В итоге соревнования были проведены на очень высоком уровне.


Зимние Игры 1964 года собрали рекордное количество зрителей – за 12 дней спортивные объекты Инсбрука посетили более миллиона человек. Особой популярностью у болельщиков пользовались состязания по горным лыжам и хоккею.

Зимняя Олимпиада 1964 года стала самой крупной за всю историю. В ней приняли участие более тысячи спортсменов (из них 197 женщин) из 37 стран мира. Впервые на игры приехали команды Монголии, Индии и КНДР. А команды ГДР и ФРГ выступали единым фронтом, поэтому официально на Олимпиаде было 36 команд.

Официальный плакат Игр
В конкурсе на лучший плакат Олимпиады участвовало 12 художников из Австрии. Но победа досталась только одному. Вильгельм Ярушка представил символ Олимпиады в виде стилизованной снежинки на чёрном фоне, в центральной лучик которой вписаны олимпийские кольца.

http://olimp-history.ru/files/innsbruck_1964_21.jpg

Факельная эстафета
Впервые в истории Игр олимпийский огонь в честь проведения зимней Олимпиады был зажжён в античной Олимпии в Священной роще вблизи храма Геры. Это событие произошло 22 января 1964 года. Верховная жрица в сопровождении жриц храма Геры перенесла олимпийский огонь в здание Олимпийской академии и передала его представителям Инсбрука – города-организатора IX зимних Олимпийских игр 1964 года. На этой торжественной церемонии присутствовали наследный принц Константин, представители государственных и церковных организаций Греции, руководители МОК и НОК Греции, посол Австрии в Греции и другие должностные лица и почётные гости. Были исполнены государственные гимны Австрии в Греции, руководитель австрийской делегации выступил с короткой благодарственной речью.

В течение суток Олимпийский огонь хранился в здании НОК Греции и 23 января 1964 года эскорт из 16 человек доставил Олимпийский факел в аэропорт Афин. Самолет взял курс на Вену. 24 января 1964 года Олимпийский огонь прибыл в Инсбрук, Олимпийский стадион которого был украшен Государственными флагами 36 стран-участниц Игр.

Интересные факты

В Инсбруке впервые в истории Олимпийского движения была присуждена награда за соблюдение принципов благородства. Её получил итальянский бобслеист Эудженио Монти, лидировавший в соревнованиях бобов-двоек с Серджио Сиопресом. Он отдал крепёжный болт своего боба конкурентам – Робину Диксону и Энтони Нэшу из Великобритании, которые во время спуска остались без собственной запчасти. В итоге британцы праздновали победу, а Монти остался с бронзой.

На IX зимних Олимпийских играх впервые в горнолыжном спорте время участников стали фиксировать до сотой секунды, что позволило избежать большого числа одинаковых результатов.

В день открытия Игр серебряные медали в парном катании завоевали западногерманские фигуристы Марика Кильюс и Ханс-Юрген Баумлер. Спустя два года они были дисквалифицированы и лишены наград, так как выяснилось, что до начала Олимпиады спортсмены заключили профессиональный контракт, хотя правилами МОК запрещалось участие в соревнованиях профессиональных спортсменов. Спустя ещё 21 год спортсменам удалось доказать, что до Олимпиады-64 они ни разу не выступили на профессиональных турнирах. В декабре 1987 года решением МОК медали им были возвращены.

http://olimp-history.ru/files/imagec...W_emblem_b.gif

Биатлон на олимпиаде Инсбрук 1964

В биатлонной программе IX зимних Олимпийских игр был разыгран один комплект наград. Соревнования проходили 4 февраля 1964 года. На старт 20-километровой гонки у мужчин вышел 51 участник, 49 добрались до финиша.

На Олимпиадах 1960 и 1964 за каждый промах спортсменам начислялось 2 минуты штрафа.

Владимир Меланьин принёс СССР первое в истории олимпийское золото в биатлоне. Не допустив ни одного промаха, Меланьин выиграл у ставшего вторым своего партнёра по команде Александра Привалова более 3 минут. Надо отметить, что 30-летний Меланьин являлся главным фаворитом гонки, выиграв чемпионаты мира 1962 и 1963 годов в этой дисциплине. Первоначально на последнем рубеже Привалову был засчитан 1 промах, и он оставался на третьем месте после норвежца Олава Йордета, однако после ручной проверки мишеней (тогда ещё не было механических мишеней) Привалову было засчитано попадание и он поднялся на второе место. Аналогично один из 4 промахов норвежца Рагнара Твейтена после проверки был засчитан попаданием и он переместился с 8-го на 4-е место.

Владимир Меланьин


Кроме Меланьина и Привалова без промахов из 49 финишировавших стрелял только румын Константин Карабела, занявший 14-е место (39-е время на лыжне).

Лучшую скорость на дистанции (1:39:37,9) показал знаменитый трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам 39-летний финн Вейкко Хакулинен, однако 6 промахов отбросили самого возрастного участника гонки на 15-е место с проигрышем чемпиону более 11 минут. Другой финн 38-летний Ханну Пости, занявший восьмое место с 1 промахом, – участник летних Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки, где он занял 4-е место в забеге на 10 000 метров.

Конькобежный спорт на олимпиаде Инсбрук 1964

В Инсбруке советские конькобежцы в очередной раз подтвердили свой высочайший класс.

Главной героиней Игр стала Лидия Скобликова, обладательница красноречивого прозвища "Уральская Молния". За четыре дня она победила на всех четырех дистанциях – 500, 1000, 1500 и 3000 метров, попутно обновив три олимпийских рекорда. Повторить это уникальное достижение не под силу никому до сих пор.

Лидия Скобликова


Мировая пресса восторженно приветствовала успех Скобликовой. Немецкая газета Bild, анализируя причины ее успеха отмечала: "В ней сочетается сила, техника и тонкая гармония в движениях, что само по себе является искусством, позволяющим добиться таких выдающихся достижений". Американский журнал Sports Illustrated назвал Скобликову "лучшей конькобежкой, которую знал мир".

"На первой дистанции (500 метров) я стартовала в 13-й паре. Мой любимый номер... – рассказывала Лидия Павловна. – Уже пробежали Ира Егорова и Таня Сидорова, показав лучшее время - первое и второе. Все считали, что золотая и серебряная медали уже разыграны, но был еще мой забег. Последние минуты перед стартом ты вся, как обнаженный нерв. Заглянул Савелий Евсеевич Мышалов, замечательный наш доктор. Я ему тихо сказала: "Позовите Женю Гришина". Приходит Женя. "Ну, что сидишь?!" - присел передо мной. И тут же, деловито и энергично, как умеет только он: "Знаешь что? Ира и Таня пробежали хорошо. Они прекрасно разгоняются. Но на переходной всё теряют. Ты как выскочишь на переходную - там и работай!"

Я попросила его: "Жень, ты постой на переходной, покричи мне". Когда выбежала на переходную, слышу громовое гришинское: "Вот здесь! Работай! Выдай всё!"
Так Скобликова и выиграла и "пятисотку", и "полуторку" и "тысячу". А на ее любимой дистанции – 3000 метров – едва не случилась сенсация со знаком "минус". Уже упомянутая оттепель растопила лед, а морозильные установки отчего-то не работали. Скобликова бежала по воде, но всё же смогла показать лучшее время. Однако тут рефрижиратор неожиданно включился, и последняя пара бежала уже по качественному льду. Никому не известная кореянка едва не сотворила сенсацию. Но обошлось: Хан Фил Хва поделила второе место с нашей Валентиной Стениной.


А вот Евгений Гришин, который так помог Скобликовой, свою пятую золотую олимпийскую медаль в Инсбруке завоевать, увы, не сумел. Хотя такого развития событий не ожидал никто.

Евгений Гришин


Гришин не просто отправлялся в Австрию в качестве главного фаворита Игр. Ему, главной олимпийской надежде, доверили нести флаг Советского Союза на церемонии открытия. Мало кто мог представить, что чемпионом на спринтерских дистанциях станет кто-то другой: за четырёхлетний олимпийский цикл великий советский конькобежец не проиграл ни одного старта. Но победить на третьей Олимпиаде подряд ему помешала досадная случайность. На искусственный лед катка в Инсбруке попал песок, и Гришин, не заметив, наступил в него. Из-за этого его конек потерял устойчивость, и спортсмен не смог выполнить поворот. Он финишировал вторым, показав одинаковое время с соотечественником Владимиром Орловым и норвежцем Алвом Гьествангом. Для них оказаться на второй ступени пьедестала было большим достижением, для Гришина – огромным разочарованием. А новый олимпийский чемпион – американец Терри Макдермотт – долго не мог поверить в то, что взял золото, победив непобедимого русского.

Терри Макдермотт


Раздосадованный Евгений Гришин не вышел на старт 1500-метровой дистанции, и гонку выиграл другой представитель Союза Антс Антсон. Соревнования на 5000 метрах завершились триумфом чемпиона Скво-Велли на дистанции вдвое длиннее норвежца Кнута Йоханнесена, а 10 000 метров покорились только шведу Юнни Нильссону из Швеции.

Интервью Евгения Романовича Гришина

– Олимпиада-64 ассоциируется у меня только с одним, – вспоминает Евгений Романович, четырёхкратный олимпийский чемпион по бегу на коньках. – С моим проигрышем. Он был неожиданным не только для меня, не только для болельщиков, любителей спорта, специалистов, журналистов, но и для всех. И даже сам победитель, американец Макдермотт, долго не осознавал, что он – чемпион.
До этого и в Кортина д’Ампеццо, и в Скво-Велли мне не было равных на 500-метровой и 1500-метровой дистанциях. В последнее четырехлетие все складывалось удачно, я не проиграл ни одного старта: и чемпионаты СССР, и чемпионаты мира и Европы, где я участвовал, я выигрывал. Не всегда, правда, попадал на турниры: всё-таки возраст. В Скво-Велли мой тренер Константин Кудрявцев даже привёз моего дублера – Геннадия Воронина, который позже убил четырехкратную чемпионку мира Ингу Артамонову. Никто не думал, что я буду ещё четыре года бегать на таком уровне. А я бегал!

Что же случилось в Инсбруке? Вы знаете, недавно я написал книгу, где все на редкость подробно рассказал. Её, к сожалению, издали в Туле, и с распространением очень большие проблемы: я вынужден всего лишь дарить ее друзьям. Так что расскажу читателям, что же было на самом деле.

Сезон тот выдался бесснежным. В Инсбруке же была искусственная дорожка, по тем временам – большая редкость. А вокруг не снег – песок. Судьи, журналисты входили внутрь через лёд. Естественно, до этого они проходили через песок. И, видимо, песчинка упала с чьей-то обуви на лёд. И я въехал в песок и снял тем самым кромку на коньке. А поворот без кромки выполнить не может никто, даже самый великий конькобежец. Мне пришлось уже обозначать бег. Хотелось упасть, но я не мог этого сделать…

Первенствовал тогда, как я уже говорил, американец Терри Макдермотт. А серебряную медаль получили сразу трое: Владимир Орлов, норвежец Алв Гьестванг и я. Редкий случай – мы трое показали одинаковое время. Для них было счастье стоять со мной на одной ступени пьедестала. Для меня же это была трагедия: я занял не свое место.
И до сих пор живет заноза в сердце. До сих пор при воспоминании об этом, как перед дракой, мокнут ладони. Я был на десять голов сильнее всех, но такого никто не мог предположить.

Был я заявлен и на дистанции в полторы тысячи метров. Но всё было сделано так, чтобы я не выступил. Я ведь человек эмоций. Мне нужен был подъём. Если бы я выиграл пятисотку, и на полуторке никто не смог бы меня остановить. Возможно, будь на моем месте кто-то более железный, он смог бы мобилизоваться, но я – нет.

Так получилось, что на следующий день Константин Константинович Кудрявцев, великий тренер того времени, повёл меня на тренировку. И дал огромный объём: после такого не то что бежать – тренироваться на следующий день было невозможно. Представляете себе: восемь раз по 800 м на максимальных секундах. Видимо, у него тоже что-то случилось, от такой трагедии крыша поехала. Я бы, может, не стал его слушать, но тоже был подавлен. В итоге на старт полуторки я не вышел.

Казалось, мне надо вешать коньки на гвоздь, тем более мне было уже 33. Но я был слишком силен, поэтому не бросил коньки. Это было бы предательством по отношению к любимому виду спорта. Я ждал момента, чтобы отыграться. Увы, не получилось. И вновь я не проигрывал аж до следующей Олимпиады – до Гренобля. Но на старт так и не вышел. Почему? Это уже другая история.

Прыжки с трамплина на олимпиаде Инсбрук 1964


В Инсбруке прыгуны с трамплина разыграли 2 комплекта медалей.

80 тысяч зрителей наблюдают за соревнованиями

В прыжках с малого трамплина (K90, 70м) победу одержан финн Вейкко Канкконен, серебро досталось норвежцу Торальфу Энгену, бронза – ещё одному представителю Норвегии Торгеиру Брандтзаегу.

В прыжках с большого трамплина (K120, 80м) Канкконен и Энген поменялись местами, а третьим был всё тот же Брандтзаег.

Лучшим среди советских спортсменов был Александр Иванников, ставший шестым в соревнованиях по прыжкам с большого трамплина.

Хоккей на олимпиаде Инсбрук 1964


Хоккейный турнир на Олимпиаде 1964 года в Инсбруке во второй раз в истории хоккея завершился победой сборной СССР.

Неудача сборной СССР на предыдущих Играх побудила тренерский штаб ввести в команду свежие силы. По решению Федерации хоккея СССР и ее тренерского совета уже на чемпионат мира 1961 года отправились вратарь Виктор Коноваленко, защитники Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Виталий Давыдов, нападающие Вячеслав Старшинов и братья Борис и Евгений Майоровы. Вместе с опытными Константином Локтевым, Вениамином Александровым и Виктором Якушевым они составили основу той команды, которой впоследствии удалось выиграть девять чемпионатов мира подряд.

Незадолго до Игр 1964 года сборная пополнилась еще двумя мастерами - защитником Эдуардом Ивановым и форвардом Анатолием Фирсовым. Победа на чемпионате мира и Европы 1963 года в Стокгольме придала молодой команде уверенность в своих силах.

Принять участие в Олимпийском турнире изъявили желание рекордное число стран - 16. Это вынудило организаторов провести квалификационные соревнования. В первые два дня все 16 команд, распределенные попарно, провели по одной игре. Победители завоевали место в финале, для остальных был организован утешительный турнир. Оба турнира разыгрывались по круговой системе.

Результаты квалификационных соревнований не принесли особых сенсаций. Все фавориты одержали убедительные победы, и лишь в поединке немцев и поляков завязалась тяжёлая борьба, из которой победителями вышли представители ФРГ 2:1. В других встречах сборная СССР без труда разгромила Венгрию 19:1, США обыграла румын 7:2, Чехословакия взяла верх над Японией 17:2, финны справились с австрийцами 8:2, команда Швеции оказалась сильнее итальянской дружины 12:2, Канада размазала по льду югославов 14:1, а Швейцария и Норвегия завершили поединок со счётом 5:1.

Канадцы обычно направляли на чемпионаты мира и олимпийские турниры один из своих клубов, чаще всего обладателя Кубка Аллана, т.е. победителя национального турнира любительских команд. Но неудачи на последних соревнованиях вынудили Федерацию хоккея Канады собрать сильную любительскую сборную, которой суждено было просуществовать целых шесть лет. Это был невиданный доселе случай в истории канадского хоккея, если учесть особый интерес НХЛ к сильнейшим игрокам-любителям.

С первых же туров стало ясно, что борьба за медали развернется между Канадой, Швецией, Чехословакией и Советским Союзом.

В первом туре наша сборная победила американцев. Советские хоккеисты оказались сильнее, забросив противнику пять шайб и пропустив всего одну. Во втором команде СССР предстоял матч с Чехословакией. Наши ребята начали поединок энергично, забросив в первом периоде четыре безответные шайбы (Александров, Альметов, Фирсов, Локтев). Но во втором игровом отрезке игра переместилась к воротам СССР. На шайбу, заброшенную Станиславом Петуховым, соперники ответили тремя (Долана и дважды Голонка). В заключительной двадцатиминутке игра команды дважды обменялись шайбами. В результате - 7:5 - трудовая победа сборной СССР.

В предпоследний день турнира наши хоккеисты встречались со шведами, а команда ЧССР - с канадцами. Исход сложной игры со скандинавской сборной решился благодаря точным броскам защитников Рагулина, Иванова и Кузькина, на счету которых три шайбы из четырех.


Сборная СССР - чемпионы Олимпийских игр 1964 года!


Перед последним днем положение лидеров было следующим: сборная СССР - 12 очков, сборные Канады и ЧССР - по 10 очков, сборная Швеции - 8 очков. Решающий матч с родоначальниками хоккея складывался трудно для сборной СССР: по ходу встречи советские хоккеисты проигрывали 0:1 и 1:2. Только на 39-й минуте Вячеслав Старшинов сравнял счет, а в самом начале третьего периода Вениамин Александров вывел свою команду вперед. В итоге, 3:2 в пользу сборной Советского Союза.

Так наша национальная дружина добыла второе олимпийское золото, в завоевание которого внесли примерно равную долю все звенья команды. 10 шайб провели защитники, 15 - тройка Якушева, 14 - тройка Старшинова, 11 - тройка Альметова.

После победы Швеции над Чехословакией (8:3) три команды набрали по десять очков, и пришлось считать шайбы. Европейцы обогнали по этому показателю канадцев, и родоначальники хоккея впервые остались за чертой олимпийских призеров, заняв четвертое место.

Отметим, что этот турнир также стал 31-м чемпионатом мира и 42-м чемпионатом Европы по хоккею.

Интересные факты хоккейного турнира


Лучшие игроки турнира:
Вратарь: С. Мартин (Канада);
Защитник: Ф. Тикал (Чехословакия);
Нападающий: Б. Майоров (СССР).

Решением тренеров сборной СССР приз "лучшему нападающему" передан лучшему игроку советской команды Эдуарду Иванову.

Приз "Справедливой игры" вручен сборной Финляндии, заработавшей меньше всех штрафных минут.

Игры Олимпийского турнира обслуживали советские арбитры: А. Старовойтов (5 матчей) и В. Кузнецов (3 матча).

Символическая сборная турнира
С. Мартин (Канада); А. Рагулин (СССР) - Р. Сейлинг (Канада); Р. Бурбоннэ (Канада) - Й. Черны (Чехословакия) - В. Якушев (СССР).


Все призеры:


1. СССР


Виктор Коноваленко, Борис Зайцев, Александр Рагулин, Эдуард Иванов, Виктор Кузькин, Виталий Давыдов, Олег Зайцев, Константин Локтев, Виктор Якушев, Вячеслав Старшинов, Борис Майоров, Вениамин Александров, Леонид Волков, Анатолий Фирсов, Александр Альметов, Евгений Майоров, Станислав Петухов.

2. ШВЕЦИЯ


Челль Свенссон, Леннарт Хёггрут, Герт Блуме, Роланд Стольтц, Берт-Ула Нурдландер, Нильс Юханссон, Свен Юханссон, Ульф Стернер, Андерс Андерссон, Рональд Петтерссон, Эйлерт Мееття, Ларс-Эрик Лундвалль, Уно Эрлунд, Нильс Нильссон, Карл-Ёран Эберг, Леннарт Юханссон, Ханс Мильд.

3. ЧЕХОСЛОВАКИЯ


Владимир Надрхал, Владимир Дзурилла, Рудольф Поч, Франтишек Грегор, Франтишек Тикал, Ладислав Шмид, Станислав Свентек, Иржи Долана, Йозеф Черны, Ярослав Валтер, Йозеф Голонка, Мирослав Влах, Иржи Голик, Ярослав Иржик, Властимил Бубник, Ян Клапач, Станислав Прыл.

Бобслей на олимпиаде Инсбрук 1964


Турнир бобслеистов впервые проводился на трассе с искусственным льдом, благодаря чему этот вид спорта стал куда менее опасным.

Весьма неожиданно завершились состязания двоек. В Великобритании на тот момент не было ни одного бобслейного желоба, но олимпийское золото выиграли представители именно этой страны – Энтони Нэш и Робин Диксон, опередившие главного фаворита – двукратного серебряного призёра Игр-56 в Кортина-д'Ампеццо итальянца Эудженио Монти.

Энтони Нэш и Робин Диксон


Победу соперникам Монти отдал буквально собственными руками: перед четвёртой попыткой британцев он узнал, что с их боба отлетел крепёжный болт, а запасного нет. Тогда итальянец, уже совершивший свой последний заезд, предложил соперникам воспользоваться деталью со своей машины. Нэш и Диксон победили, а Монти довольствовался бронзой, пропустив вперёд и своих соотечественников Дзардини и Бонагуру. Позже ему была вручена редкая и очень ценная награда – медаль имени Пьера де Кубертена за преданность спорту. Монти стал первым её обладателем.

Эудженио Монти


В гонках бобов-четвёрок победил экипаж канадца Виктора Эмери.


Лыжное двоеборье на олимпиаде Инсбрук 1964


В двоеборье сенсацию преподнёс советский спортсмен Николай Киселёв.

Он выиграл серебряную медаль, превзойдя более опытных и именитых спортсменов, в том числе чемпиона Скво-Велли немца Георга Тома.

Серебро Киселёва является высшим достижением советской и российской школы двоеборья на олимпийских играх.

Победу же в Инсбруке одержал представитель Норвегии Тормод Кнутсен.

Тормод Кнутсен


Санный спорт на олимпиаде Инсбрук 1964


В Инсбруке в программе Олимпиад дебютировал санный спорт. Разыгрывалось 3 комплекта медалей: одиночные заезды у мужчин и у женщин, а также соревнования мужских двоек.

Из-за сложнейшей трассы соревнования завершились трагедией – гибелью в тренировочной сессии англичанина Казимежа Скшипецкого, а также массовым травмам спортсменов.



Победу в одиночных заездах одержали представители Германии. Томас Кёлер у мужчин и Ортрун Эндерляйн у женщин. В парном мужском заезде первенствовал экипаж из Австрии – Йозеф Файштмантль/Манфред Штенгль.

Томас Кёлер


Горнолыжный спорт на олимпиаде Инсбрук 1964


В горнолыжном спорте время участников стали фиксировать до сотой секунды, что позволило избежать большого число одинаковые результатов.

Золотые медали горнолыжного турнира в Инсбруке (всего разыгрывалось 6 комплектов) поровну поделили спортсмены двух стран – Австрии и Франции.

Француз Франсуа Бонли – олимпийский чемпион 1964 года в слалом-гиганте


Горнолыжным состязаниям колорита придало противостояние двух сестёр Гуашель из Франции. В слаломе победила старшая Кристин, а 18-летняя Мариэль заняла второе место. Двумя днями позже младшая сестра завоевала золото в гигантском слаломе, оставив Кристин с серебром.

Мариэль и Кристин Гуашель


Лыжные гонки на олимпиаде Инсбрук 1964


В лыжных гонках советским спортсменкам вновь, как и четыре года назад, не было равных в гонке на 10 километров.

Победительница Игр-1960 Мария Гусакова на этот раз завоевала бронзу, Евдокия Мекшило – серебро, а Клавдия Боярских – золото. Она, кстати, стала абсолютной чемпионкой Олимпиады в Инсбруке: превзошла всех не только на классической 10-километровке, но и на дистанции вдвое короче, а потом вместе с подругами по команде Алевтиной Колчиной и Евдокией Мекшило завоевала золото в эстафете.

Победительницы женской лыжной эстафеты 3 х 5 км советские спортсменки Алевтина Колчина (вторая слева), Клавдия Боярских (третья справа), Евдокия Мекшило (крайняя справа) с занявшими второе место шведскими лыжницами Барбро Мартинссон, Бритт Страндберг, Тойни Густафссон


К слову, Колчина, для которой эта Олимпиада была уже третьей, чемпионкой стала впервые. Могла она завоевать золото и в личной гонке, если бы не инцидент на лыжне.

"В гонке на 10 километров я долго лидировала с отрывом в сорок секунд, - вспоминала Алевтина Павловна. – Пошла на обгон финки Лехтонен. Она уступила мне часть лыжни, но, оттолкнувшись левой ногой, боковой частью своего крепления внезапно выбила дужку моего. Лыжа отстегнулась и скатилась с холма. Умысла в действиях финки, уверена, не было. Правда, и мне от этого было не легче. В отчаянии завопила: "Дайте кто-нибудь лыжу!" Неподалеку стоял наш двоеборец. Он протянул свою - длиннющую, толком несмазанную. К финишу приковыляла седьмой.

"Ну почему мне так не везет?!" – обливала я в Олимпийской деревне слезами подушку. Как чемпионат мира - все без сучка и задоринки. Семь побед там одержала. А приезжаю на Олимпиаду - сплошная свистопляска. Словно наколдовал кто-то".

В мужских лыжных состязаниях актив советской команды, как и в Скво-Велли, пополнился двумя бронзовыми медалями. Игорь Ворончихин показал третий результат на дистанции 30 километров. Также третьей финишировала и наша эстафетная четверка, в состав которой вошли Иван Утробин, Геннадий Ваганов, Игорь Ворончихин и Павел Колчин.

Главным действующим лицом олимпийских лыжных состязаний в Инсбруке стал швед Сикстен Йернберг. На своих третьих Играх он завоевал бронзовую (на 15 километрах) и две золотые (в 50-километровом марафоне и эстафете) медали, став четырехкратным олимпийским чемпионом.

Сикстен Йернберг (на переднем плане) и Ээро Мянтюранта в гонке на 50 км


Еще одним героем Игр стал финн Ээро Мянтюранта, выигравший в Инсбруке индивидуальные гонки на 15 и 30 километров, и ставший трёхкратным олимпийским чемпионом. К слову, Мянтюранта – первый финский спортсмен с позитивным результатом на допинг-тесте. Во время национального чемпионата 1972 года в его пробе были найдены следы амфетаминов, однако результаты были скрыты. После Олимпийских игр в Саппоро этот факт всплыл, однако Мянтюранта его отрицал. Позже он признал, что колол себе гормоны, которые во время его выступлений не были запрещены. Впрочем, к инсбрукским достижениям финна эта история прямого отношения не имеет, честность побед Мянтюранта на Играх 1964 года никогда не подвергалась сомнению.

Ээро Мянтюранта


Фигурное катание на олимпиаде Инсбрук 1964


В олимпийских соревнованиях по фигурному катанию впервые выступили спортсмены из СССР. Дебют стал триумфальным.

Никто не сомневался в победе немецких спортсменов Кильюс и Баумлера. Они уверенно побеждали своих соперников на крупнейших международных турнирах. Но победу одержали Людмила Белоусова и Олег Протопопов, ставшие первыми из спортсменов СССР олимпийскими чемпионами в фигурном катании на коньках.

Людмила Белоусова и Олег Протопопов



В одиночном катании европейцы прервали гегемонию фигуристов из США. В женских состязаниях первенствовала австрийка Шаукье Дейкстра, а у мужчин победил Манфред Шнельдорфер.

В день открытия Игр серебряные медали в парном катании завоевали западногерманские фигуристы Марика Кильюс и Ханс-Юрген Баумлер. Спустя два года они были дисквалифицированы и лишены наград, так как выяснилось, что до начала Олимпиады спортсмены заключили профессиональный контракт, хотя правилами МОК запрещалось участие в соревнованиях профессиональных спортсменов. Спустя ещё 21 год спортсменам удалось доказать, что до Олимпиады-64 они ни разу не выступили на профессиональных турнирах. В декабре 1987 года решением МОК медали им были возвращены.

Марика Кильюс и Ханс-Юрген Баумлер.




Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot