Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   СЕЗОН 2023 - 2024 (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=818)
-   -   Рождественская гонка 2015 г. Обсуждение. (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=13722)

Юкк 20.11.2015 03:34

Рождественская гонка 2015 г. Обсуждение.
 
Несколько фактов о Рождественской гонке
World team challenge (именно такое официальное название шоу-гонки) начинает свою историю с 2002 и пройдет в неизменном месте – на знаменитом футбольном стадионе «Veltins Arena».

http://www.biathlon.com.ua/uploads/2013/50767.jpg

Идея такого соревнования возникла у Херберта Фрица Венгера еще в 90-е годы. Была проведена тестовая "гонка по приглашениям" в Рупольдинге. Пришло более 5000 тысяч зрителей, были приглашены ведущие спортсмены, соревнования транслировались по телевидению и имели успех. В 2001 году Херберт был в гостях в городке Боттроп и посещал крытый горнолыжный центр. Во время этого визита он увидел практически построенный стадион «Veltins Arena», самый современный на то время. Идея моментально пришла ему в голову - это будет место проведения будущего World team challenge.
http://www.pizzatravel.com.ua/uploads/5917.jpg
Вид с крыши. Вдалеке Фелтинс-арена, крытый стадион в Гельзенкирхене

В 2002 году была проведена первая Рождественская гонка. Она имела оглушительный успех, только в Германии число телезрителей превысило 5 миллионов. На стадионе присутствовало 35000 человек. 20 тысяч мест были пустыми из соображений безопастности. В дальнейшем огневой рубеж отделили от болельщиков пуленепробиваемым стеклом, и таким образом увеличили посещаемость.

Сейчас посмотреть гонку собираются почти 50000 зрителей. Это огромная аудитория для биатлона, обычные биатлонные стадионы столько не вмещают. Атмосфера внутри стоит невероятная, представьте возгласы всех этих болельщиков в закрытом пространстве при попаданиях и промахах спортсменов.

Из года в год захватывающее шоу проходит в конце декабря и лишь однажды, в 2010 году, организатором пришлось перенести гонку на март месяц в связи с обрушением части крыши на Велтинс Арена из-за небывалых снегопадов. Примечательно и то, что именно на тех же соревнованиях стрельба впервые проводилась из лазерных винтовок. Но по словам многих спортсменов, в частности, Вали Семеренко и Андрея Дериземли, которые тогда представляли Украину, стрелять из световых винтовок было не столь комфортно и интересно. Как отмечали украинские биатлонисты, от лазерного оружия нет такой отдачи, как от настоящей винтовки, нет характерных звуков, да и свое оружие есть свое. Скорее всего, именно по этим причинам нововведение не прижилось, и организаторы отказались от этой идеи, насколько бы безопасней для зрителей не были такие винтовки.

В 2012 году именно на рождественской гонке свою карьеру закончили немецкие биатлонисты Магдалена Нойнер и Михаель Грайс. Причем шоу-гонки, это всегда наполовину шоу, поэтому немецкая биатлонистка появилась на стадионе в стиле Джеймса Бонда, спустившись с потолка.

http://www.biathlon.com.ua/uploads/2013/50765.jpg


У шоу-гонки солидный призовой фонд, он больше чем призовые на кубке мира по биатлону. Обычно победители получают 28 тыс евро и автомобиль, все остальные участники тоже не остаются без поощрения.

За все годы участие в гонке приняли спортсмены из 19 стран. Лишь единожды в Гельзенкирхене соревновались биатлонисты из Словакии (2004) , Румынии (2009) и Швейцарии (2011). Рекордсменом по завоеванию первых мест является сборная Норвегии: Уле-Айнер Бьорндален, с разными партнершами, одерживал победу 4 раза! Пары сборной России поднимались на высшую ступень 3 раза, а сборной Германии - 2 раза. Также победителями рождественской гонки становились «интернациональные» пары: биатлонисты Германии и Австрии, Финляндии и Швеции. А в 2008 году победу одержали украинские спортсмены.
http://www.biathlon.com.ua/uploads/14201.jpg



Юкк 20.11.2015 03:41

Шемпп и Дальмайер примут участие в «Рождественской гонке»


Немецкие биатлонисты Симон Шемпп и Лаура Дальмайер примут участие в традиционной биатлонной «Рождественской гонке», которая пройдёт 28 декабря 2015 года в Гельзенкирхене (Германия), сообщает официальный сайт соревнований. Ранее стало известно, что своё согласие на участие в этом старте дали действующие победители «Рождественской гонки» украинцы Валентина Семеренко и Сергей Семёнов, итальянцы Доротея Вирер и Лукас Хофер, французы Мартен Фуркад и Мари Дорен-Абер, а также немцы Эрик Лессер и Франциска Хильдебранд.

В 2014 году Хильдебранд, выступавшая с Флорианом Графом, заняла шестое место на этих соревнованиях.

Также стало известно, что участниками «Рождественской гонки» будут австрийцы Симон Эдер и Лиза Хаузер.

vazonov11 28.11.2015 09:11

а россиян не лишили участия из-за допиногового скандала?

Юкк 28.11.2015 12:18

vazonov11, пока все нормально. бессенберг днями сказал, что нет никаких оснований. Была статья. Найду, скину

Сергулис 09.12.2015 05:44

Шведские биатлонисты Тобиас Арвидсон и Эмма Нильссон выступят в «Рождественской гонке», которая пройдет 28 декабря в Германии.

Цитата:

Сообщение от Информер (Сообщение 128804)
Шведские биатлонисты Тобиас Арвидсон и Эмма Нильссон выступят в «Рождественской гонке», которая пройдет 28 декабря в Германии.
«У нас амбициозный дуэт, который будет бороться за награды.
Арвидсон и Нильссон – талантливые стрелки, которые составят конуренцию мировым лидерам», – рассказал тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер.


LioMart 09.12.2015 05:58

До гонки чуть меньше трёх недель. Так что пора бы уже подумать о нашем уже традиционном турнире, а точнее искать того, кто сможет его провести.

Сергулис 11.12.2015 03:08

Юрлова и Гараничев выступят в «Рождественской гонке»
Цитата:

Сообщение от Информер (Сообщение 129148)
Стали известны имена российских биатлонистов, которые примут участие в традиционной «Рождественской гонке».
Ими стали Екатерина Юрлова и Евгений Гараничев. Гонка пройдет 28 декабря в немецком Гельзенкирхене.


Юкк 12.12.2015 06:26

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 128903)
Так что пора бы уже подумать о нашем уже традиционном турнире, а точнее искать того, кто сможет его провести.

Ты имеешь в виду таблички?

LioMart 12.12.2015 06:51

Юкк, на самом деле нет.
Таблички с результатами они конечно красиво и где-то может эстетичней и информативнее, но можно обойтись и без них. Я озамене для себя. Последние ТП по РГ делал я как бы, но они идут ночью и мне приходится посреди ночи едва ли не будить весь дом даже, чтобы просто прогноз сделать. Про быстрый и качественный подсчёт очков вообще молчу.

Юкк 12.12.2015 07:10

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 129367)
Юкк, на самом деле нет.
Таблички с результатами они конечно красиво и где-то может эстетичней и информативнее, но можно обойтись и без них. Я озамене для себя. Последние ТП по РГ делал я как бы, но они идут ночью и мне приходится посреди ночи едва ли не будить весь дом даже, чтобы просто прогноз сделать. Про быстрый и качественный подсчёт очков вообще молчу.

Ну так давай с тобой замутим! А я результаты сделаю и табличку оформлю,а ты дрыхни)) А потом я буду дрыхнуть,а ты итоги подведешь.Поэтому давай вдвоем.Начинай)) Играем в том же формате,что и в прошлом году?

LioMart 12.12.2015 07:19

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 129372)
Играем в том же формате,что и в прошлом году?

а были какие-то нарекания, чтобы что-то менять? Тогда пускай кто-нибудь выскажет их. Лично я не вижу поводов что-то менять

Юкк 12.12.2015 07:24

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 129376)
Лично я не вижу поводов что-то менять

Совершенно согласен.Наоборот в пр.году писали,что все отлично!:good1:

Tajger 12.12.2015 07:33

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 129372)
Ну так давай с тобой замутим! А я результаты сделаю и табличку оформлю,а ты дрыхни)) А потом я буду дрыхнуть,а ты итоги подведешь.Поэтому давай вдвоем.Начинай)) Играем в том же формате,что и в прошлом году?

А меня в долю возьмёте?Сообразим на троих! :laugh1:

Юкк 12.12.2015 07:48

Цитата:

Сообщение от Tajger (Сообщение 129380)
А меня в долю возьмёте?Сообразим на троих!

Супер!)))

LioMart 12.12.2015 07:57

Сайта не увидел тут нигде. Так что пусть будет
http://www.biathlon-aufschalke.de/starterfeld/

LioMart 12.12.2015 08:21

Расписание



16.00
Старт юниоров RUSSIAN Team Challenge

16.45 ч.
Презентация биатлонной команды WTC

17.15
Shoot-Out-конкурс Biathlon-WTC

18.00
Start Biathlon-WTC гонка масс-старт

19.00
Старт биатлонной гонке преследования WTC

19.55 ч.
Церемония награждения Biathlon-WTC

Bars 16.12.2015 18:23

Рг это хорошо....прошлую РГ я чуть на Авроре не женился))

Юкк 17.12.2015 07:18

Цитата:

Сообщение от Bars (Сообщение 130345)
Рг это хорошо....прошлую РГ я чуть на Авроре не женился))

А Тайгер где был? В преферанс играл? ;)

Tajger 17.12.2015 08:16

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 130408)
А Тайгер где был? В преферанс играл? ;)

Уже не помню где был, но помню, что жена по телефону сказала о победе, а у Барсика хреново с математикой и он насчитал себе победу.:laugh1:

yuravlas 17.12.2015 08:25

Не пойму , почему тут начинают некоторые уже тельняшки рвать. До РГ ещё куча времени , и участников в этом году будет не меньше , если не больше.
А на минитурнир нужно и минивремя , чтобы его подготовить . Тем более , что если привила не меняются , то у меня есть прошлогодние таблицы , а скопировать , очистить и заполнить нынешними игроками займёт несколько минут.


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot