Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   АРХИВ (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=403)
-   -   Бинго IBU (,обсуждение проекта) (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=15208)

LioMart 04.01.2016 09:32

Бинго IBU (,обсуждение проекта)
 
[COLOR="DimGray"][B]Вниманию экспертов и гостей нашего сайта предлагается проект третьей (некомандной) игры по биатлону.
Суть игры: прогнозирование мест спортсменов Украины, России, и Беларуси в гонках Кубка мира + ОИ/ЧМ.
То есть перед каждой гонкой (кроме эстафет любого вида) будет составляться старт-лист (шаблон) из 17 фамилий в соответствии с квотами на сезон, из этого списка Вам необходимо выбрать по 2 фамилии из каждой прогнозируемой страны.
Кроме того, перед стартом каждой гонки будет сформировано 4 пары в каждой из которых Вам необходимо будет выбрать победителя.
Для тех, кто не может сделать прогноз в день старта за 2-3 дня до этапа будет сформирован условный старт-лист на основании текущего Общего зачёта Кубка мира.

LioMart 04.01.2016 09:51

Правила самого "Бинго"
1. Начисление очков:
- любое точно указанное место в ТОП-10 +2
- любое точно указанное место в интервале 11-19 +3
- любое точно указанное место в интервале 20-29 +5
- любое точно указанное место в интервале 30-39 +7
- любое точно указанное место в интервале 41-60 +10
-любое точно указанное место в интервале 60+ +15
1.2. для масс-стартов:
любое точно указанное место в ТОП-10 +2
любое точно указанное место в во втором десятке +3
любое точно указанное место в третьем десятке +5
2. DNS.DNF,DSQ,LAP,LPD посчитаны не будут
3. В случае равенства мест в гонке выше тот спортсмен, что указан выше в финишном протоколе
4. В случае равенства очков победитель определяется решением организатора
5. Прогноз можно подавать заранее хоть сразу на любое количество гонок ( при этом указываем гонку), а потом при необходимости вносить изменения в него до старта гонки неограниченное число раз
6. .При изменении прогноза цитировать ранее поданный прогноз, написать Меняю или Замена (при этом выделение замен цветом только приветствуется). Если не будет цитирования, то замена не считается!

LioMart 04.01.2016 10:01

Правила для дуэлей
1. Перед гонкой будет сформировано пять пар для участия в дуэлях
2. В каждой паре необходимо будет выбрать победителя
3. За предсказанный исход дуэли +5
4. В случае DNS.DNF,DSQ,LAP,LPD кого-то из участников пары победа присуждается второму участнику пары
5. В случае DNS.DNF,DSQ,LAP,LPD у всей пары результаты пары посчитаны не будут

LioMart 04.01.2016 10:45

Примеры прогнозов и некоторые пояснения:
1. В прогнозе на спринт, гонку преследования и индивидуальную гонку количество спортсменов в прогнозе будет соответствовать сумме национальных квот прогнозируемых стран.
2 В прогнозе на масс-старт число спортсменов будет равно числу спортсменов из прогнозируемых стран, заявленных в гонку.
То есть перед стартом гонки (в день старта или сразу после получения старт-листов на гонку) будет составлен шаблон на 17 фамилий у женщин и 15 у мужчин по стартовому протоколу гонки.
3. В случае заявки меньшего числа участников из прогнозируемых стран, недостающие места будут заняты спортсменами из сборных Казахстана и/или Словении
4. Для тех у кого нет по каким-либо причинам сделать прогноз в день старта будет сформирован предварительный стар-лист на основании текущего Общего зачёта, при это число фамилий в списке не будет превышать суммы квот прогнозируемых стран, в случае большего числа спортсменов в рейтинге будут отобраны те чьи, позиции в тотале будут выше, а в случае недобора участников недостающие будут взяты из протоколов последней гонки
Пример шаблона:
Россия:
Ольга Подчуфарова
Екатерина Юрлова
Екатерина Шумилова
Дарья Виролайнен
Татьяна Акимова
Украина:
Елена Пидгрушная
Юлия Джима
Ольга Абрамова
Наталья Бурдыга
Ирина Варвинец
Беларусь:
Надежда Скардино
Надежда Писарева
Дарья Юркевич
Анастасия Дуборезова
Ирина Кривко
Анна Сола
Из данного списка необходимо выбрать по 2 фамилии из каждой страны и указать их места
Пример прогноза
Подчуфарова 22
Виролайнен 35
Джима 11
Абрамова 20
Скардино 5
Писарева 26
Пример прогноза для дуэлей

Виролайнен -Семеренко 2
Джима -Абрамова 1
Подчуфарова - Юркевич 2
Сола - Скардино 2
Шумилова - Юрлова 1
Важно: до появления окончательного шаблона (до дня гонки( нельзя сделать прогноз на дуэли

denchik2001 04.01.2016 11:59

Такой турнир популярен в вконтакте. Я там в 4ох турнирах учавствую в 3х из них игры похожие на бинго.

LioMart 04.01.2016 12:50

denchik2001, да ну не видел вконтакте биатлонных игр. За всё время видел лишь два тотализатора:
1. до гонки выбирают пять любых спортсменов по абсолютно непонятному признаку, которых надо расставить по местам и получить за это непонятно как начисленные очки
2. Ты выбираешь себе реальных спортсменку и спортсмена и делаешь прогноз на первую десятку гонок и получаешь очки, как в Кубке мира потом
и недавно видел игрульку, которая меня рассмешила до чёртиков: указать место, которое займёт в стартах некто Матвей Елисеев.
Похожесть не означает одно и тоже между прочим.
Ну, и их успех (я, кстати, лично общался с владельцами тоталов ВК и один жалуется, что игра в любой момент может накрыться, а другой и вовсе уже даже и забросил свою игру из-за катастрофической непопулярности) не гарантирует успеха в этом нашем случае

LioMart 04.01.2016 13:09

Цитата:

Сообщение от denchik2001 (Сообщение 133869)
игры похожие на бинго.

к слову до сего момента проект был иной: http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=12342 с кучей нюансов и малопригодный для неавтоматизированного турнира. И в конечном итоге, когда турни не получил хорошего статистика и не встретил отклика от игроков его ждала, так сказать, мусорная корзина и собственно пришлось кое-что переписать едва не в экстренном режиме, поскольку в связи с предполагающимся введением фишек и игры на них Юкка вдруг заинтересовало и Бинго, и всё, что хоть как-то вяжется с фишками.
Короче говоря, у нас тут "Ау, мы ищем идею", а посему может чего и получится.

denchik2001 04.01.2016 13:37

Есть один турнир на фишки. Но он слишком простой. Надо поставить кто попадет в первую тройку и если ты угадал попадание тебе возвращают ставку в двойном размере а если точно угадал место или всю тройку без мест или по местам бонусы начисляются. Там вначале 80 человек было и у меня там 3е место:)

LioMart 04.01.2016 13:46

denchik2001, с новыми идеями это тебе к Юкку.
Возможно в связи с его простотой Юкку понравится именно эта идея.
Но я бы например играть в такую игру не стал, ибо уж больно она проста и скучна.

denchik2001 04.01.2016 13:50

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 133877)
denchik2001, с новыми идеями это тебе к Юкку.
Возможно в связи с его простотой Юкку понравится именно эта идея.
Но я бы например играть в такую игру не стал, ибо уж больно она проста и скучна.

Ок может ему понравится.

yuravlas 04.01.2016 13:58

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 133872)
И в конечном итоге, когда турни не получил хорошего статистика и не встретил отклика от игроков его ждала, так сказать, мусорная корзина

Вот всвязи с этим я в 2016 году обьявляю мораторий на создание любых турниров с моей стороны. У нас их уже столько развелось и большая часть ещё нуждается в серьёзной доработке.
Если и дальше будем их плодить с такой интенсивностью , то так и останемся сидеть на куче сырой глины.
Сразу надо разобраться с тем , что есть , что-то доработать , а что-то и на свалку отправить.

denchik2001 05.01.2016 06:08

Юкк уже думал о такой идее и он хочет её протестировать:)

Юкк 05.01.2016 06:51

По Бинго.Система начисления очков-это обсуждается в самую последнюю очередь.А начало,это идея.А идея состоит в том,что мы прогнозируем исключительно спортсменов из Укр,Рос,Бел,Казах. Что-то типа Бур-Барса по футболу.Если идею я правильно понял,то где же тогда в твоем списке представители Казахстана? А у них в этом году бегают Савицки и Браун,а у женщин-Усанова и Вишневская.Зачем же мы будем обижать четвертую страну участницу? Тут надо подумать так,чтобы они были в равных возможностях для прогнозирования.По крайней мере численность биатлонных болельщиков в Казахстане не малая.А идея игры хорошая.

Теперь правила.Вот тут нужно думать.Думать над тем,чтобы сделать правила проще. В настоящем варианте игры, сейчас мы имеем почти симбиоз(с оговорками,конечно) того,что уже есть.В бинго предлагается прогнозировать по 2 человека из одной страны и т.д.Это почти уже играется в фэнтези 2х2.Только там из всех стран,а тут из 4-х.А дуэли тестируются в двух других турнирах.Поэтому тут надо придуматьчто-то кардинально новенькое,но на идею прогнозирования из постсоветских команд.Это к слову,позволит более пристально обращать внимание не только на лидеров этих стран,но и на вторые-тетьи номера(если третьи номера там есть ;)).И уже после этого обсуждать правила.Но тут Барсик говорил,что всех на кол,поэтому разработку начисления можно доверить ему.))
Цитата:

Сообщение от denchik2001 (Сообщение 133904)
Юкк уже думал о такой идее и он хочет её протестировать

Не совсем так. Эту идею носил постоянно Юра-админ с ФБУ.И он говорил буквально недавно,если бы он сейчас создавал игру заново(на ФБУ),то он бы писал именно такой формат,потому что это самое простое,а значит было бы самое массовое.Да оно менее интересно,чем другие игры,но...если надо массовость,то только такие простейшие игры могут дать массовость.А в игре на "фишки" нужна именно массовость.Тестировать для этого ничего отдельно не нужно.Достаточно провести анализ ситуации за уже прошедшие гонки и на этом основании разработать систему ставок и выигрышей.Вот и все.
Цитата:

Сообщение от yuravlas (Сообщение 133884)
Вот всвязи с этим я в 2016 году обьявляю мораторий на создание любых турниров с моей стороны.

Я к тебе присоединяюсь.
Цитата:

Сообщение от yuravlas (Сообщение 133884)
Если и дальше будем их плодить с такой интенсивностью , то так и останемся сидеть на куче сырой глины.
Сразу надо разобраться с тем , что есть , что-то доработать , а что-то и на свалку отправить.

Смотри,сейчас форум у нас сильно перегружен информативно и игрово.Но мы сейчас после доработки главной сайта будем браться за форум,благо по нему появились революционные идеи.Часть турниров,которые уже играются и правила по ним устоявшиеся будут размещены на главной форума.Часть этих игр будет отдана для написания на скриптах,и после написания на форуме они останутся только как темы для обсуждения.Часть игр,которые сырые уйдут,как и некоторая дополнительная информация уйдут в боковые блоки.Часть(как видеоматериалы) уйдет на главную сайта и т.д.Всё это разгрузит форум и уже не будет казаться,что турниров бесконечно много.Но я с тобой согласен в одном,но принципиальном вопросе,игр должно быть ровно столько,сколько есть новых и интересных идей и правил,а не копировать подсмотренные где-то идеи и делать потом клонов или что ещё хуже брать один и тот же турнир,и делать по нему бесконечное множество разных рейтингов.

По поводу турниров Рождественская гонка,ЧемпЕвропы и Юниормира,то эти турниры опробованы и будут играться и писаться на скрипты.Что касается выбери фаворита,WC,бинго,то что Денчик предлагает и т.д,то я думаю,что по ним будем решать уже в третью очередь.И при переделке форума,они уйдут у нас в бок,чтобы не загружать основную страницу.Ну а любители тестов и новенького спокойно смогут их там найти.А дальнейшую их судьбу,как говорится,решит зритель,то есть игроки.

yuravlas 05.01.2016 07:27

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 133915)
Смотри,сейчас форум у нас сильно перегружен информативно и игрово.

Согласен. С играми надо как-то определиться, а то даже непонятно , сколько их у нас.
Вот биатлон.
1. Наша 20ка
Дальше идёт 30ка , но это уже не отдельная игра , а клон 20 ки , в который большинство играют так, абы-было. Не уверен в её нужности.
И ещё один дочерный турнир 20ки - это Кубок Мира. Он уже нашёл свою ячейку и своего зрителя.
2. Кубок вызова - тоже один из основных турниров и таковым и останется.
Между первым и вторым - Суперкубок , который тоже многим интересен , хоть и не требуетотдельных прогнозов
3. Ну и третий турнир 2х2.
Это основные турниры . Все эти выбери фаворита , бинго, М+Ж можно тестить до одурения , но там правила похожи и если добавлять ещё один турнир к основным , то надо выбрать что-то одно , причём самое простое, тогда он может и приживётся. Но запускать его , как полноценный всё равно только со следующего года.

Минитурниры не в счёт - они быстротечны и играть мы их будем , как и играли

В теннисе , хоть Тигра и насчитал 6 штук , но фактически их три- массовый , элитный и Бордовый кубок. А вот в футболе сам чёрт ногу сломит , постоянно появляется что-то новое.Я уже подумываю , а не закрыть ли турнир Лиги Чемпионов , он ведь просто утонет в десятке разных турниров по футболу.Это на биатлонном то сайте :))
По другим видам спорта говорить не буду - я там не участвую и плохо знаю тему.

Tajger 05.01.2016 07:35

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 133915)
Теперь правила.Вот тут нужно думать.

Тут и думать нечего, в таком варианте правил этот турнир отправится туда, от куда его Саша вчера достал, ведь это не турнир, а лотерея!Кому интересно получать ноль очков почти в каждой гонке, ведь вероятность спрогнозировать точное место очень мала?
Но если хорошо отшлифовать, то может получится довольно интересный турнир!Вот одно из предложений, прогнозировать вместо точного места интервал мест, но каждый участник сам выбирает интервал 4-х мест(или 3-х), например я думаю, что Джима будет в десятке или возле неё и ставлю интервал 9-12(или 7-10, 8-11, 10-13), выбирать самому участников также неверно, лучше от каждой страны прогнозировать 2-3 биатлониста(ки), которые находятся выше в общем зачете.

LioMart 05.01.2016 07:42

Цитата:

Сообщение от yuravlas (Сообщение 133927)
ли турнир Лиги Чемпионо

Ахринеть, простите. При всём этом жутком количестве новенького по популярности на данный момент:
1. Тигролига (скрипт и уровень соответственный)
2. Бур-барс (первое и я бы сказал пока единственное командное первенство на сайте)
3. Лига Чемпионов (в качестве личного турнира)
Закрыть? Мир сошёл с ума. Вот всякую молодёжку и Кубок Америки надо закрывать это да. Но не Лигу Чемпионов

LioMart 05.01.2016 07:47

Tajger, по поводу точных мест это я тупанул причём очень жёстко. Во время тестов мне указали про точные места и я сменил их на интервалы. Зато в правилах у меня осталась формулировочка "точное место в интервале"

LioMart 05.01.2016 08:02

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 133915)
Думать над тем,чтобы сделать правила проще.

карты Вам в руки, мой мозг похоже уже окончательно вскипел.

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 133915)
бинго предлагается прогнозировать по 2 человека из одной страны и т.д.Это почти уже играется в фэнтези 2х2.

об этом я тебе летом говорил и неоднократно. И у меня сложилось полное ощущение, что меня так и услышали, ибо ты, утверждал, что сделать надо как можно проще, а проще это, мол, вот так, как есть сейчас.

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 133915)
А дуэли тестируются в двух других турнирах

дуэли есть очень много где и в разных вариациях. И теоритически они есть дополнение от которого можно избавиться без каких-либо проблем и сожалений

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 133915)
надо придуматьчто-то кардинально новенькое

думайте

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 133915)
из постсоветских команд

назови их

Юкк 05.01.2016 08:17

Цитата:

Сообщение от yuravlas (Сообщение 133927)
1. Наша 20ка
Дальше идёт 30ка , но это уже не отдельная игра , а клон 20 ки , в который большинство играют так, абы-было. Не уверен в её нужности.
И ещё один дочерный турнир 20ки - это Кубок Мира. Он уже нашёл свою ячейку и своего зрителя.

Совершенно согласен.Изначально я планировал оставить или 20 или 30 по итогам сезона.Но сейчас я понял,что 30-ка совершенно не дотягивает до того что я хотел и 20-ка выходит на основной уровень.А в 30-ке "шахматами" и не пахнет.Так что я решил оставить их обе,но на сл.сезон 30-ку сильно-сильно усложнить,а 20-ку ещё упростить(возможно кол-вом прогнозируемых спортсменов,но это будет обсуждаться). По Кубку Мира там его автоматизировать-то и нечего,написать алгоритм затяжки и формирования очков и сделать дизайн.Грубо говоря,на сл.сезон он уже почти готов.
Цитата:

Сообщение от yuravlas (Сообщение 133927)
2. Кубок вызова - тоже один из основных турниров и таковым и останется.
Между первым и вторым - Суперкубок , который тоже многим интересен , хоть и не требует отдельных прогнозов

Кубок Вызова тоже довольно легко написать на скрипт.Сделать выборку с ФБУ тех,у кого есть приставка IBU. Это Кубок Вызова. Суперкубок сложнее,потому что игроки играют под разными никами.Но может что-нибудь и придумаем.
Цитата:

Сообщение от yuravlas (Сообщение 133927)
Все эти выбери фаворита , бинго, М+Ж можно тестить до одурения , но там правила похожи и если добавлять ещё один турнир к основным , то надо выбрать что-то одно , причём самое простое, тогда он может и приживётся. Но запускать его , как полноценный всё равно только со следующего года.

Совершенно согласен.Но моя мечта всегда была такая-собрать на одном сайте все три типа биатлонного прогнозирования,это чистый прогноз,фэнтези и игру на бабки( структура игры может быть любой).Вот поэтому третий турнир и будет выбираться исходя из этой идеи,и который больше под это подойдет,тот и выберем.Как вариант,если третьей игрой брать не самый простой турнир(как например отгадать тройку),то тогда надо 20 ещё упростить.Я думаю.Но могу и ошибаться :)
Цитата:

Сообщение от yuravlas (Сообщение 133927)
А вот в футболе сам чёрт ногу сломит , постоянно появляется что-то новое.Я уже подумываю , а не закрыть ли турнир Лиги Чемпионов , он ведь просто утонет в десятке разных турниров по футболу.

А где ты насчитал десяток? Один-это Бур-Барс.Второй ЛЧ,Третий Евролига и 4-это д.Мишина лига Европы.Всё,у нас больше ничего нет. Иногда играм чемпионат мира или европы,но это веховые события.Так что по футболу у нас как-раз лишки нету.
Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 133931)
Ахринеть, простите. При всём этом жутком количестве новенького по популярности на данный момент:
1. Тигролига (скрипт и уровень соответственный)
2. Бур-барс (первое и я бы сказал пока единственное командное первенство на сайте)
3. Лига Чемпионов (в качестве личного турнира)

Полностью согласен.И я с Барсиком ещё поговорю!:angry1:А то он собрался Бур-Барс закрывать из-за малого кол-ва игроков.А я говорю,что причина исмключительно в том,что он рано закрыл дедлайн,да и рассылок с приглашениями не было вообще,поэтому мало кто знал.Все думали,что дедлайн-это начало первого матча.Поэтому в ЛЧ и набежали все за 2 дня до первого матча,а набор в БурБарс был к этому времени уже закрыт.

Юкк 05.01.2016 08:18

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 133942)
назови их

Я оговорился.Не команд,а стран.Ну вот же они у тебя и есть укр,рос,бел,каз.


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot