Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   Сезон 2021-2022 (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=870)
-   -   WORLD CUP 2 Ostersund, SWE 02.12.- 05.12.1.21 г (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=68440)

Юкк 30.11.2021 05:36

WORLD CUP 2 Ostersund, SWE 02.12.- 05.12.1.21 г
 
"Готов уйти хоть сейчас". Российские биатлонистки останутся без тренера?

Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов на предсезонном тренировочном сборе национальной сборной в австрийском Рамзау. - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e...fd71a.jpg.webp
Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов окончательно устал от критики в свой адрес и даже допустил, что уйдет из национальной сборной. Специалиста поддержал комментатор Дмитрий Губерниев, но хватит ли этого, чтобы остаться в команде?
Скандалы в межсезонье
Скандалы в российском биатлоне – привычное дело. Шашилов, приходя в сборную, это прекрасно понимал. Но вряд ли он мог предположить, что все настолько сложно. Первый его сезон во главе женской команды получился скомканным, но относительно спокойным в плане интриг вокруг спорта.
А вот нынешнее межсезонье ознаменовалось рядом непонятных ситуаций. Шашилов захотел самостоятельно сформировать состав женской сборной России и был готов назвать пять спортсменок, которые без отбора попадут на Кубок мира. Учитывая, что из-за новых правил на Олимпиаду в Пекине мы с большой долей вероятности сможем заявить лишь пять человек, это и был бы состав на Игры.
Однако Шашилову это сделать не дали. Много споров вызвала ситуация вокруг Ульяны Нигматуллиной, которая готовилась к олимпийскому сезону отдельно от команды и при это мучилась с больной спиной. Старший тренер сборной посчитал, что в таких условиях Нигматуллина ему не нужна на старте сезона.


Но Ульяна закончила минувший сезон в топ-20 на Кубке мира. Помимо нее в сборной России только одна такая спортсменка – Светлана Миронова. Пренебрегать одним из лидеров команды Шашилову просто не позволили, и ему пришлось включить Нигматуллину в состав.
Да и сам отбор получился, мягко говоря, неоднозначным. Стабильно выступили лишь Светлана Миронова, Лариса Куклина и Кристина Резцова. Последнюю Шашилов просто не мог не взять в состав на Кубок мира, иначе его бы совсем не поняли. А вот включение в команду Ирины Казакевич стало яблоком раздора.
Что теперь делать Шашилову?
Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев и трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова были в числе первых, кто выразил недоумение по факту присутствия Казакевич в сборной. Ирина действительно с треском провалила отбор и по результатам не проходила даже на Кубок IBU.
Жестко критиковали Шашилова и другие специалисты, и болельщики. В итоге Михаил Викторович не выдержал и в интервью Sports.ru признался, что хочет уйти из сборной весной следующего года, а при определенных раскладах даже раньше.
"Готов уйти хоть сейчас. То, что происходит, это просто перебор. Люди вокруг команды понимают, каково это. Когда я шел сюда работать, все похихикивали надо мной: ну, сходи… только зачем ты туда пошел? С весны мне вряд ли захочется в этой каше вариться. Не хочу терять ни друзей, ни спортсменов. Мне проще самому приехать на сбор – или со своим составом, или помочь тренеру сборной", - отметил Шашилов.

Зато поддержал тренера комментатор Дмитрий Губерниев, который имеет немалое влияние в нашем биатлоне. Только вот если чаша терпения у Шашилова переполнится, никакой Губерниев не сможет его переубедить остаться в сборной.
Недовольство работой старшего тренера выражала и Виктория Сливко, которая по итогам отбора должна была поехать на Кубок IBU по всем раскладам, но почему-то осталась вообще без места на международных турнирах. Сливко откровенно призналась, что ее просто кинули.
Шашилову придется либо абстрагироваться от критики и продавливать до конца свое видение формирования команды, либо атмосфера вокруг женской сборной накалится до такого состояния, что обратной дороги не будет. У Михаила Викторовича есть всего неделя до старта олимпийского сезона и хочется верить, что у него есть план действий.

Юкк 30.11.2021 05:56

НОВЫЙ СЕЗОН: МНЕНИЯ И ПРОГНОЗЫ ЭКСПЕРТОВ


Новый сезон Кубка мира BMW IBU уже стучится в дверь, и мы собрали группу биатлонных экспертов и комментаторов, чтобы узнать, за кем из спортсменов они будут пристально следить в предстоящие выходные и следующие четыре месяца соревнований.

Ни для кого не станет сюрпризом, что специалисты, хорошо знающие «биатлонную кухню», практически единогласно назвали Йоханнеса Тиннеса Бё потенциальным победителем общего зачета Кубка мира среди мужчин. Что касается женских соревнований, лишь часть экспертов считает, что Тириль Экхофф сможет защитить свой титул. Мнения также разделились в отношении других биатлонистов, еще не добравшихся до самых вершин. Пока наши эксперты, как и все болельщики, с нетерпением ждут начала соревнований, мы представляем вашему вниманию их прогнозы на сезон.

Наши эксперты: Андреас Стабрун Смит (АС), комментатор канала NRK
Дарио Пуппо (ДП), комментатор канала Евроспорт Италия
Алексис Бёф (АБ), комментатор и эксперт канала La chaîne L'Équipe
Лив Грете Шельбрейд (ЛГ), комментатор и эксперт канала NRK
Чад Залмела (ЧЗ), биатлонный комментатор канала NBC
Хелена Экхольм (ХЭ
), комментатор и эксперт канала SVT
Штефан Штайнахер (ШШ), австрийский спортивный комментатор


Biathlonworld: Что вы ждете от нового сезона?
Андреас Стабрун Смит (АС): С нетерпением жду его начала. На днях я анализировал прошлый сезон и подумал, что норвежцы вряд ли смогут повторить свои прошлогодние успехи. Тем не менее, я жду хороших результатов и больше всего – «дерби» между командами Норвегии и Швеции.

Дарио Пуппо (ДП): Мы больше всего ждем возможности увидеть трассы и условия на олимпийском стадионе Гуяншу. Особенно нас интересуют погодные условия: возможно, снег там будет вперемешку с песком, принесенным бурей из пустыни Гоби. Добавьте к этому высоту, стрельбище, которое, по-видимому, не защищено от ветра, и вероятность очень низких температур воздуха... Одним словом, должно быть очень интересно!

Алексис Бёф (АБ): Я всегда с нетерпением жду, что будет происходить в начале сезона. Мне нравится анализировать психологическое и физическое состояние спортсменов на первых стартах.

Лив Грете Шельбрейд (ЛГ): В предстоящем сезоне меня прежде всего интересует Олимпиада. Рассчитываю на то, что в каждой гонке хотя бы один норвежский спортсмен будет бороться за место на подиуме. Жду эстафет в Пекине. Норвежцы специально готовились к этой дисциплине, поэтому мне не терпится посмотреть на них в деле. Уверена, что обойти Норвегию будет непросто!

Чад Залмела (ЧЗ): Хочу посмотреть, кто из спортсменов себя проявит, и прежде всего буду следить за Стиной Нильссон – но не только. Тот факт, что до прошлого года никто не знал даже имени Стурлы Холм Легрейда, вызывает у меня восторг. Такие прорывы случаются не каждый год, но именно они делают спорт настолько захватывающим. Сейчас еще рано об этом говорить, но себя великолепно проявляет Томмазо Джакомель, а Эльвира Оберг показывает потрясающий лыжный ход, хотя нельзя сказать, что она появилась из ниоткуда, как Легрейд или Джакомель. Если текущие результаты Эльвиры являются предвестником ее физической формы на протяжении сезона, то мы еще не раз услышим ее имя.

Хелена Экхольм (ХЭ): Надеюсь, что соревнования будут проходить с полными стадионами болельщиков.

Штефан Штайнахер (ШШ): Жду интересных решений и разнообразия, которое дает спорт. Надеюсь на присутствие болельщиков на стадионах, в особенности - на этапе Кубка мира у нас в Хохфильцене. И, конечно, надеюсь на успешное выступление команды Австрии.


BW: Что вы ждете от «своей» сборной?

АС: Думаю, что норвежцы сосредоточатся на Олимпиаде. Учитывая прошлогодние результаты, они могут смело рассчитывать на медали. По моему мнению, сборная Норвегии в состоянии взять как минимум четыре олимпийские награды высшей пробы.

АБ: Надеюсь, что в новом сезоне один или два спортсмена из Франции смогут составить реальную конкуренцию ЙТ Бё в борьбе за общий зачет. И, конечно, хотелось бы, чтобы мужская и женская сборные выиграли целую коллекцию медалей на Олимпийских играх.

ДП: Рад видеть, что Доминик Виндиш возвращается в хорошую форму. С интересом слежу за Томмазо Джакомелем: судя по его физическому состоянию в настоящий момент, он еще скажет свое веское слово этой зимой. Здорово осознавать, что помимо Лукаса Хофера и Виндиша у нас есть кто-то еще, кто может бороться за места в топ-10… Что касается мужской эстафетной команды Италии, она в состоянии бороться за место на подиуме.

У Лизы Виттоцци больше нет карточки «Бесплатное освобождение из тюрьмы», потому что ей был предоставлен личный наставник Мирко Романин. Судя по результатам Идры, этот шаг себя оправдал. Она была совершенно спокойна, но нужно отметить, что ее успехи в сезоне будут во многом зависеть от стрельбы. Меня не беспокоят первые результаты Доротеи Вирер в тестовых гонках (дважды 7-е место в Идре); ее главная цель – Олимпиада. Ее будут критиковать за полеты на частных самолетах и вертолетах, но она знает, как с этим справляться. Ее подход – постоянство на протяжении сезона, финиширование в топ-5 или топ-3. Она постарается выйти на пик формы к Играм.

ЛГ: Буду следить за Эльвирой Оберг, Лизой Виттоцци, Себастьяном Самуэльссоном и Эмильеном Жакленом – всеми теми, кто может доставить серьезные неприятности норвежцам!

ЧЗ: Что касается сборной США, у команды, без сомнения, есть свои таланты среди спортсменов и тренеров, но сама система во многом зависит от привлечения лыжников-студентов ассоциации NCAA, что происходит довольно поздно (когда им уже исполняется 20), и доведения их до уровня биатлонистов Кубка мира. Это происходит не за день и даже не за четыре года. Спортсмены попадают в эту систему, не учитывающую, что их ровесники из других стран начинают заниматься биатлоном в раннем возрасте, и находятся в ней до возраста 35-40 лет, когда становится ясно, на что они действительно способны. Думаю, что все спортсмены со временем и набравшись опыта смогут показывать высокие результаты… Сейчас же основная задача – целенаправленно работать над физической формой, которая поможет в гонках, когда выдастся удачный день на стрельбище.

ХЭ: Не терпится увидеть, кто их наших биатлонистов в этом сезоне сделает еще один шаг вперед. Надеюсь, что наши молодые спортсмены добились прогресса и будут выступать на более высоком уровне.

ШШ: Очень сильная женская сборная Австрии, которая, я надеюсь, в этом сезоне впервые поднимется на подиум в эстафете. Жду еще один великолепный сезон нашей звездной Лизы Хаузер.

BW: Кто займет первые три места в общем зачете КМ у мужчин?
АС: Победит Йоханнес Тиннес Бё. Вторым станет его брат Тарьей. Третьим – Кантен Фийон Майе.

ДП: ЙТ Бё, Фийон Майе и Себастьян Самуэльссон
АБ: ЙТ Бё, Фийон Майе и Эмильен Жаклен/Самуэльссон
ЛГ: Фийон Майе, Самуэльссон и ЙТ Бё
ЧЗ: ЙТ Бё, Легрейд и Самуэльссон
ХЭ: Вопрос на засыпку! У мужчин: ЙТ Бё, Самуэльссон, Легрейд.
ШШ: ЙТ Бё, Фийон Майе, Лукас Хофер

BW: Кто займет первые три места в общем зачете КМ у женщин?
АС: Общий зачет выиграет Марте Олсбю Ройселанн или Тириль Экхофф, к ним присоединится одна из сестер Оберг.
ДП: Разница по очкам, как всегда, будет минимальная. Я назову Ройселанн, Хаузер, Жюлию Симон.
АБ: Эльвира Оберг, Экхофф, Ройселанн
ЛГ: Марте Олсбю Ройселанн, Жюлия Симон и Франциска Пройсс
ЧЗ: Экхофф, Франциска Пройсс и Ханна Оберг.
ХЭ: Экхофф, Ханна Оберг, Хаузер
ШШ: Доротея Вирер, Лиза Хаузер, Пройсс

BW: На кого обратить особое внимание?
АС: После того, то мы увидели в Идре, не стоит упускать из виду Эльвиру Оберг.
ДП: Эльвира Оберг и Томмазо Джакомель.
АБ: Среди молодых: Эльвира Оберг, Алимбекова и братья Андерсен из Норвегии
ЧЗ: Мартин Понсилуома и теперь Джакомель; Стина Нильссон, конечно! И Эльвира Оберг, если взять результаты Идры.
ХЭ: Эльвира Оберг
ШШ: Марен Хаммершмидт, Феликс Ляйтнер, Никлас Хартвег и, как всегда, «старый добрый» Симон Эдер

Юкк 30.11.2021 06:09

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ УЗНАЛИ ВО ВРЕМЯ ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА В ОСТЕРСУНДЕ



https://assets.biathlonworld.com/ima...sson281121cm29
Чемпионат мира BMW IBU в Остерсунде и Кубок IBU в Идре успешно открыли сезон 2021/2022, получив поддержку вернувшихся болельщиков. В Остерсунде было четыре разных победителя, причем в спринте выиграли шведские звезды Ханна Оберг и Себастьян Самуэльссон. Германия выиграла в Идре четыре раза. Стурла Хольм Лаегрейд победил в индивидуальной гонке, но его скорость не опережает самых быстрых на данный момент, как мы видели в спринте. Тирил Экхофф открыла сезон ниже ожиданий. Джей Ти Бо был достаточно хорош, чтобы надеть желтую майку с Симоном Дестьё после первых двух соревнований.

https://assets.biathlonworld.com/ima...berg281121cm65
Команда Швеции прошла через две крайности

Шведские спортсмены решительно вырвались из стартовых ворот индивидуальной гонки, открывавшей сезон, но стрельба их подвела. Шведские биатлонистки коллективно допустили 27 промахов (общая меткость команды составила 77,5%), 7 из которых пришлись на олимпийскую чемпионку и чемпионку мира в индивидуальной гонке Ханну Эберг. Шведские биатлонисты промахнулись 34 раза (72% попаданий у команды), 6 промахов допустил Себастьян Самуэльссон. На другой день последовали блистательные выступления Ханны Эберг и Себастьяна Самуэльссона в спринте; они стреляли безупречно и были среди лучших по скорости (Эберг – пятая, Самуэльссон – самый быстрый), принеся двойную победу Швеции. Эльвира Эберг допустила пять промахов в индивидуальной гонке и два – в спринте, но в обоих случаях была лучшей на трассе. Когда она улучшит свои показатели на стрельбище, то каждую неделю будет силой, с которой придется считаться.

https://assets.biathlonworld.com/ima...ieux271121cm70
В мужском составе наметился небывалый просвет

После сильного, но не доминирующего начала Йоханнеса Тиннеса Бё, очевидной нехватки скорости у Стурлы Холма Легрейда, а также неровной стрельбы Эмильена Жаклена и Кантена Фийона Майе лидерская позиция в мужском составе кажется более открытой, чем в предыдущие сезоны. Швед Себастьян Самуэльссон выглядел очень уверенно, одержав победу в спринте, когда он выиграл 7 секунд у Йоханнеса Тиннеса на последнем круге. Симон Дестьё закрепил успех блистательной второй половины прошлого сезона и теперь комфортно чувствует себя в роли одного из лучших биатлонистов мира. Упорный труд Ветле Шоста Кристиансена принес свои плоды в спринте, где он обошел великого Йоханнеса Тиннеса и впервые за два года поднялся за подиум, Тарьей Бё также начал сезон с призового места в индивидуальной гонке. Добавим к этому Сиверта Гутторма Баккена с 30/30 в первых соревнованиях сезона и двумя результатами в первой десятке, значительный прогресс россиянина Эдуарда Латыпова и храброго Фабьена Клода, и все указывает на то, что нас ждет захватывающий сезон.

https://assets.biathlonworld.com/ima...reid271121cm62
Легрейд контролирует стрельбу, но уступает в скорости

Стурла Холм Легрейд начал новый сезон так же, как и прошлогодний: 20/20 и победа в индивидуальной гонке. Стабильное выступление в полном соответствии с его мантрой – всегда соревноваться в своих пределах, делать то, что можешь, но не то, к чему ты не готовился – принесло ему 11-е время на рубеже, 22-е время стрельбы, 16-е время по скорости и 22-е на трассе. В итоге Легрейд все же выиграл, на минуту опередив Тарьея Бё, которому досталось второе место, и всех остальных. Легрейд понимал, что на лыжах он не в лучшей форме, и это дало знать о себе в спринте, где он занял 37-е место с одним промахом и 46-м временем на трассе.

https://assets.biathlonworld.com/ima...hoff281121cm83
Тириль Экхофф в поисках победной формы

Тириль Экхофф, победительница 13 соревнований и лидер общего зачета прошлого сезона, начала первый уикенд Эстерсунда неуверенно. Она стреляла с 73% попаданий и, что должно беспокоить ее еще больше, даже близко не была по скорости к сестрам Эберг и спортсменкам из Франции и Беларуси. Экхофф не поклонница коротких и темных осенних и зимних дней в Скандинавии и, как правило, расцветает, когда караван перемещается в Центральную Европу. Впереди еще одна неделя в Эстерсунде, и ей придется поднять уровень своих выступлений, чтобы снова выйти в лидеры – именно это она сделала в прошлом году, когда начала сезон с 67-го места в индивидуальной гонке и 43-го в спринте, а затем заняла восьмое место во втором спринте в Контиолахти и выиграла пасьют.

https://assets.biathlonworld.com/ima...d271121et36013
Германия доминирует в Идре

Марион Визенсартер в первом спринте и Франциска Хильдебранд в спринте и гонке преследования принесли Германии три из трех возможных побед в женских соревнованиях на открытии сезона Кубка IBU в Идре, Швеции. Евгения Буртасова заняла девятое, пятое и второе места и сейчас возглавляет женский общий зачет Кубка IBU. Что касается мужчин, Лукас Фрачер тоже начал сезон Кубка IBU с победы для Германии – он лидировал в первом спринте. Затем Александер Фьельд Андерсен выиграл второй спринт, а Василий Томшин – пасьют, обеспечив первые места Норвегии и России. Фрачер был первым, вторым и шестым в Идре и на данный момент лидирует в мужском общем зачете Кубка IBU. Первые места Буртасовой и Фрачера в общем зачете – доказательство того, что постоянство важнее вспышек гениальности.

Фото: IBU / C. Manzoni

Юкк 30.11.2021 06:20

Наши биатлонисты начали сезон так, что не смеяться невозможно: Гараничев забыл палки, Миронова опоздала на старт, Латыпов потерял финиш

Сборная России по биатлону зашла в сезон так, что хочется смотреть не отрываясь.

Речь не о результатах – они привычные, обычные, пока неяркие. Важнее – происшествия, которые прилипли к команде всего за два дня. По порядку.

1. Светлана Миронова – лидер женской сборной по прошлым сезонам – опоздала на старт индивидуальной гонки в субботу.

Помешали неверно установленные крепления лыж – неточность минимальная, но она могла значительно повлиять в гонке: если бы лыжа отлетела на спуске, случилось бы падение – последствия не просчитать.

Свете помогли фирмачи из Fischer, чьими лыжами она пользуется. Миронова опоздала на 7-8 секунд – никакого наказания за это не полагается. Наказывают, когда спортсмен совершает фальстарт, а в случае опоздания его время отсчитывается не с момента фактического старта, а с момента планового.

«У меня были проблемы с креплением, ребята с Fischer помогли мне устранить ее, но я, к сожалению, опоздала на старт. Это не добавило волнения, я просто такая стартанула, ничего не понятно. Просто с лету вышла и побежала. Вообще не понимаешь, что происходит. Потом переключаешься в гонку и все», – объяснила Миронова.

25-я позиция – терпимо для такого суматошного начала.

2. В тот же день отличился Эдуард Латыпов – тот, на кого рассчитывают как на лидера перед Олимпиадой.

Он провел классный забег и метил в район подиума, по скорости переигрывая на последнем круге самого Йоханнеса Бо. Усталость вмешалась в очень неожиданном ракурсе: Латыпов со спуска поехал не на финиш, а на параллельный коридор, который ведет к огневому рубежу.

«Ну… Ошибка. Очень сильно отработал, садился на спуск уставший, глаза красные, плохо видно, голову опустил. Неправильно выбрал траекторию, автоматически, ехал как на рубеж. Потом понимаю, что не вижу елочек, коридора. И понял, что он соседний. Впредь буду внимательнее», – резюме от самого Латыпова в эфире «Матч ТВ».

Почти вровень с финишной чертой он понял, что забрел не туда, развернулся и поехал против движения. Потом совершил еще один разворот, чтобы войти в финишный коридор, и, по сути, без скорости дополз до черты.

7-е место, а могло быть 4-е. Общая потеря времени – в районе 25 секунд. Хорошо, что все удалось сделать аккуратно, не помешав другим спортсменам. Если бы кто-то пожаловался на Эдуарда, его бы наказали двумя минутами штрафа.

Ну а перелезать через разделитель тоже, конечно, было нельзя.

3. В спринте Светлана Миронова провела на огневых рубежах больше всех времени из 100+ участниц.

Ветер точно не мешал, а поскольку в телекартинку она не попадала, сразу было понятно: что-то с винтовкой. Как оказалось, забарахлил механизм спуска:

«Уже кажется смешным, но сегодня у меня были проблемы с оружием. Не знаю, что случилось: пришла на лежку – не стреляла винтовка. Возможно, из-за холода, но на пристрелке ничего такого не было.

На стойке сделала один выстрел, и дальше винтовка опять не стреляла. Нажимаю на спусковой – там провал. Вставила другой магазин, сделал два выстрела, достреляла с допом, потеряла очень много времени. Сейчас оружейник проверит винтовку», – рассказ Светланы в эфире «Матч ТВ» на самом деле не кажется смешным.

Суммарно она пробыла на ковриках 2 минуты 2 секунды – в два с лишним раза больше, чем лидеры по скорострельности. 3 промаха и 94-е место. Если вычесть условную минуту, которая потрачена на решение проблем с оружием, Миронова виртуально добирается до хвоста топ-60.

4. Всех затмил герой приключенческого жанра – Евгений Гараничев. Он забыл палки, а получил, когда его очередь стартовать уже прошла.

Так Евгений со стартовым номером 116 начал гонку после 117-го. Спринт совершенно не получился (дело даже не в надбавке времени за опоздание) – Гараничев очень медленно ехал и плохо стрелял: 113-е место из 117 финишировавших.

Ну а поскольку сам Евгений не считает нужным что-то объяснять в таких ситуациях, за него сказал тренер:

«Что случилось с Гараничевым? Волнение. Все началось с того, что забыл палки. В 33 года он волнуется. Опоздал на старт, это наложило отпечаток на настрой, с которым он не смог справиться по дистанции и отработать на рубеже.

Что скажу ему? Я еще думаю, что сказать. Результат на табло», – подытожил Сергей Башкиров.

Гараничеву, к слову, уже случалось опаздывать на старт. Почти 3 года назад на этапе в Солт-Лейк-Сити он выдал легендарное: «Ничего не случилось, просто опоздал».


***

Каждый случай – особый сюжет, и казалось бы, очевидной связи между ними нет: проблемы с винтовкой Мироновой вряд ли как-то отражаются на бдительности Гараничева перед стартом. Да и вообще, после вчерашних инцидентов сегодня все должны были проявить предельную внимательность, но нет.

А общее при желании можно рассмотреть: у нас талантливые, но в большинстве несамостоятельные, местами чуть-чуть инфантильные биатлонисты. Некоторые тренеры говорят об этом намеками в беседах не под запись; кто-то (как Михаил Шашилов) зачастую называет учениц детьми, девочками; экс-главный тренер Валерий Польховский проговаривал как есть:

1) «Почему иностранные спортсмены быстрее раскрываются? Норвежки более самостоятельные люди и понимают, за что бьются. Нашим девочкам не хватает жесткости, нужно понимать, что ни папа, ни мама тебе не помогут. Этой самостоятельности чуть-чуть не хватает», – это в прошлогоднем эфире «Матч ТВ»».

2) А потом в интервью Sports.ru добавлял:

– Со стороны и правда кажется, что эта команда менее самостоятельная и зрелая, чем предыдущие поколения.

– Да, есть немного. Я не работал со сборной России много лет. И когда вернулся, то увидел и начал понимать, что… Не то что не те люди – просто ситуация другая. В прошлые годы работали другие тренеры, другие руководители, которые так или иначе выстроили процесс под себя, привили какие-то идеи, понятия – и это чувствуется.

Не хочу никого обидеть, но отличия с предыдущими поколениями есть. Но я подчеркну, что спортсмены хорошо воспринимают тренеров, готовы развиваться, стремиться к результату. Диалог у нас есть, понимание есть.

***

Ну и давайте признаемся: мы любим сборную России и биатлон в том числе и за это. Ближайшие гонки – в четверг. Ждете?

Юкк 30.11.2021 06:34

Российская биатлонистка Тамара Дербушева, которая приняла участие в первом этапе сезона-2021/2022 Кубка IBU, заразилась коронавирусом, её отправили на карантин. Об этом сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

«Тамара Дербушева из-за ковида помещена на карантин в Шушене (Норвегия), куда биатлонисты сборной России прибыли 29 ноября для участия во втором этапе Кубка IBU. Заболевание спортсменки протекает в лёгкой форме, оно подтверждено двумя тестами, сданными Тамарой в Норвегии. Весь остальной состав сборной России, который находится в Шушене, включая тренерский штаб и персонал, пройдёт дополнительное тестирование на ковид во вторник, 30 ноября.

В Идре (Швеция) Дербушева была вынуждена пропустить две гонки из трёх из-за симптомов простуды. Её тест на ковид, сданный накануне переезда в Норвегию, был отрицательным.

Желаем Тамаре скорейшего выздоровления!» — отмечается в сообщении в телеграм-канале организации.

Юкк 30.11.2021 06:35

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам шведка Стина Нильссон, переквалифицировавшаяся в биатлонистку, прокомментировала непопадание в состав национальной сборной на второй этап Кубка мира в Эстерсунде.

На первом этапе в том же Эстерсунде Нильссон заняла 43-е место в индивидуальной гонке, допустив 4 промаха, и была 55-й в спринте (4 промаха).

«Я действительно ненавижу это. Ненавижу крайности, гораздо приятнее золотая середина. Но это и есть биатлон. Будет странно, если я скажу, что довольна своими результатами. Но я чувствую, что у меня есть все части головоломки и скоро будет полная картинка. Я просто ещё не собрала её в одной гонке. Чувствую, что в конце концов всё будет хорошо.

Сейчас я просто хочу развиваться, будь то Кубок IBU или Кубок мира, это решение тренеров, я его уважаю», — приводит слова Нильссон Expressen.

Юкк 30.11.2021 06:37

Норвежец, обошедший всех россиян в спринте, не попал в состав сборной на второй этап КМ

29 ноября 2021, 21:53 МСК



Действующий обладатель Кубка IBU норвежский биатлонист Филип Фьельд Андерсен не попал в состав национальной сборной на второй этап Кубка мира, который пройдёт в Эстерсунде (Швеция) со 2 по 5 декабря.

На первом этапе в том же Эстерсунде младший из братьев Андерсенов выступал по личной квоте как победитель общего зачёта Кубка IBU в сезоне – 2020/2021. В Швеции Филип занял 31-е место в индивидуальной гонке и 9-е в спринте. Отметим, что в спринтерской гонке он обошёл всю сборную Россию, лучшим в которой был Александр Логинов (10-е место).

Для попадания в основной состав Андерсену нужно было показать результат выше, чем у Сиверта Гутторма Баккена (шестой в индивидуалке и восьмой в спринте).

«Нынче трудно быть норвежцем. Заходить в топ-10 в мире недостаточно. В следующий раз попробую выступить лучше. Невероятно грустно показывать уровень первой десятки, даже с падением, и всё равно не попадать в состав на Кубок мира», — приводит слова Андерсена NRK.

Юкк 30.11.2021 06:38

Женская сборная России по биатлону выступит на втором этапе Кубка мира в том же составе

Тренерский штаб женской сборной России оставит без изменений состав команды на второй этап Кубка мира в Эстерсунде (Швеция), сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Союзе биатлонистов России (СБР).

Напомним, на первом этапе КМ, также в Эстерсунде Россию представляли: Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Валерия Васнецова, Лариса Куклина и Ирина Казакевич.

Отметим, что по итогам двух стартов лучшей россиянкой в общем зачёте Кубка мира является Нигматуллина (Кайшева), она занимает шестое место. В индивидуальной гонке Ульяна показала пятый результат, в спринте – 17-й. В Кубке наций женская сборная России занимает 4-е место (737 очков), лидирует команда Швеции (788).

В данный момент единственной россиянкой, не набравшей рейтинговых очков в Кубке мира, является Казакевич. Она была 110-й в индивидуалке и 79-й в спринте.

Юкк 30.11.2021 06:39

Мартен Фуркад поделился впечатлениями от первого этапа Кубка мира в Эстерсунде

Пятикратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира, семикратный обладатель Кубка мира в общем зачёте, французский биатлонист Мартен Фуркад отреагировал на результаты сборной Франции на открытии биатлонного сезона в Эстерсунде (Швеция).

«Отличная работа Франции в Эстерсунде, особо следует отметить подиумы Анаис и Симона, который будет иметь удовольствие надеть жёлтую майку. Наслаждайся, мой друг! Извините за то, что мало комментирую происходящее в эти первые выходные… Я полностью отдаю себя стройке», — написал Фуркад в своём «твиттере».

Напомним, Анаис Шевалье завоевала серебро в спринте, а Симон Детьё – бронзу в индивидуальной гонке. Детьё в данный момент делит первую строчку в общем зачёте Кубка мира с норвежцем Йоханнесом Бё (у обоих по 88 очков).

Юкк 30.11.2021 06:40

Сборная России может пропустить старт юниорского Кубка IBU из-за проблем с финансированием

Сборная России по биатлону может пропустить первые этапы юниорского Кубка IBU из-за проблем с финансированием. Об этом сообщает Metaratings со ссылкой на источник, близкий к команде.

Финансирование участия российских биатлонистов в международных соревнованиях осуществляет Министерство спорта, однако участие именно в этих стартах в настоящий момент находится под вопросом. Ясность должна появиться уже в ближайшие дни, тогда как старт юниорского Кубка IBU намечен на 10 декабря.

Ещё одной проблемой юниорской команды может стать чемпионат мира в Солт-Лэйк-Сити (США). Большинство российских биатлонистов вакцинированы непризнанной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) российской вакциной «Спутник V», тогда как власти США впускают в страну только тех, кто был привит признанными ВОЗ вакцинами.

Юкк 30.11.2021 06:43

«Национальный позор». Губерниев о возможных проблемах с финансированием юниорской сборной

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на информацию о возможном пропуске российскими биатлонистами стартовых этапов юниорского Кубка IBU из-за проблем с финансированием.

«Если действительно наша юниорская сборная по биатлону не едет на международные старты из-за отсутствия денег — это национальный позор!!! Минспорт, СБР — разберитесь!!!» — написал Губерниев в своём телеграм-канале.

В СБР отреагировали на информацию о проблемах с финансированием юниорской сборной

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Александр Пак прокомментировал информацию о возможном пропуске российских биатлонистов стартовых этапов юниорского Кубка IBU из-за проблем с финансированием.

«СБР подал заявку на финансирование, направили её в ЦСП и ждём, когда будет приказ, подписанный руководством. Заявка зависит от единого календарного плана, приказ подписывается на месяц. Согласно приказу: закупаются билеты, всё бронируется и так далее. У нас всё забронировано и куплено. Мы ждём подписанный приказ. СБР со своей стороны всё сделал, мы в рабочем режиме ждём ответ от Минспорта», — сказал Пак в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Левковичем.

Юкк 30.11.2021 06:46

"Я не вижу ни одного вразумительного ответа или интервью, анализа по летней подготовке, по подготовительному сезону, - сказал Тихонов. - Мы не знаем, что творится. Я побывал на одной тренировке в Раубичах, когда Шашилов там был с женской командой, у меня сложилось впечатление, что они приехали на поминки".

"У нас всегда на тренировках был задор, понимание, шутки, у нас был коллектив, который надо было создавать, у которого должен был быть лидер, - добавил он. - А тут они стоят, оперлись на палки, и только и слышат, что "все внимание на тренера". Но объясняет он так, что трудно понять, что он хочет получить от той или иной нагрузки. Я постоял минут 20, развернулся и ушел, потому что мне стало стыдно. Они даже поздороваться толком не могут. Что можно ждать от такого коллектива?"

Юкк 30.11.2021 07:00

Україна традиційно не готова функціонально на старті сезону
Показовий факт – лише 2 рази за 4 старти українці потрапили у топ-30 гонки за швидкістю ходу. Дудченко був 28-м у спринті, Джима – 18-ю в індивідуалці.

Ніхто з жінок не витримав надскладну зв’язку з індивідуальної гонки та спринту, що йшли без дня відпочинку. Джима з 22-ї позиції впала на 50-ту і була вже аж 40-ю за швидкістю у спринті. А Валентина Семеренко взагалі після 17-го місця (найкраща в команді) стала 99-ю (найгірша).

Ходом усі українки виглядають на одному рівні – ешелон 60-70-х місць, Джима готова трохи краще. Це дає підставити думати, що така повільна вкатка у сезон зумовлена спланованим виходом на пік до ОІ.

:hahaha1::hahaha1::hahaha1:

Юкк 30.11.2021 07:02

«Ми ще перед сезоном говорили, що в Естерсунді треба спочатку просто побігти. Ми відмовилися від цих швидкісних тренувань, щоб не змінювати пік форми. Знаємо, що у сезоні важко двічі потрапити у пік форми, тому жертвували цими першими етапами. Розкатаємося, і потім, я упевнений, з кожною гонкою буде краще», – сказав Велепець.


Оце тренер! :hahaha1::hahaha1::hahaha1: На Кубок Нации и квоты вообще насрать получается. Сейчас уже 10-е.

потом продышаться,потом уйдут на новогодний перерыв после которого у нас всегда спад..(куда дальше),потом -мы готовимся к главному старту!!,там очередь за дежурной отмазкой про непопадание на пик..ну и под конец сезона усталость,разбор полетов и как правило обещание учесть ошибки и в следующем сезоне всех порвать...и так из года в год...

Юкк 30.11.2021 07:13

Блашко отправилась в Эстерсунд на второй этап Кубка мира по биатлону

Украинская биатлонистка Дарья Блашко отправилась в Эстерсунд на второй этап Кубка мира, сообщает XSPORT.

Екатерина Бех и Ирина Петренко заменят Блашко на Кубке IBU.

Блашко завоевала две бронзовых медали во время первого этапа Кубка IBU.

Петренко снялась с индивидуальной гонки на Кубке мира в Эстерсунде из-за проблем с желудком. Бех на первом этапе заняла 107-е и 77-е место.

Таким образом, на втором этапе Кубка мира выступят Юлия Джима, Елена Билосюк, Валя Семеренко, Вита Семеренко, Анастасия Меркушина, Дарья Блашко.

Вопрос,а чем Меркушина лучше пробежала,чем Бех? Если Меркушина,как писали прихвостни заболела,то пусть едет лечиться на ИБУ? Ну-ну.Один позитив,это смотреть гонку.Елисеева-то убрали,и смотреть не за кем стало,ан нет,слава богу Меркушину оставили.А то все как-то не весело.:laugh1:

Юкк 30.11.2021 07:14

Дмитрий Пидручный: «В этом сезоне Фийон-Майе навяжет большую борьбу»
Теги Кубок мира по биатлону сборная Франции сборная Украины Дмитрий Пидручный Кентен Фийон-Майе Биатлон

Украинский биатлонист Дмитрий Пидручный считает, что в новом сезоне французская команда будет основным конкурентом норвежцев.

«Я ожидал в прошлом сезоне борьбы от Кентена Фийона-Майе. Но он был не очень стабилен, у него было очень много провальных гонок.

Думаю, что в этом сезоне он навяжет большую борьбу. Возможно, к этому еще присоединится Эмильен Жаклин», – сказал Пидручный.

Юкк 30.11.2021 07:14

Юрай Санитра: «На Кубок мира приедут Прима и Лесюк»
Теги Кубок мира по биатлону сборная Украины Юрай Санитра Артем Прима Артем Тищенко Дмитрий Пидручный Руслан Ткаленко Андрей Доценко Денис Насыко Тарас Лесюк Антон Дудченко Богдан Цымбал Биатлон

Главный тренер мужской сборной Украины по биатлону Юрай Санитра прокомментировал результаты национальной команды на первом этапе Кубка мира.

«По старту скажу, что то, что творит Антон Дудченко – это очень радует. Бежит очень здорово, хорошо смотрится на трассе. Жаль, что этот последний промах в стойке, но все равно отмечу, что он и Дима Пидручный показали очень классный результат, потому что хорошая стрельба была.

Но и этот результат не совсем такой, как было бы надо. Ясно, что у Пидручного ждем немножко прогресс по скорости на трассе, но я лично не переживаю по этому поводу – сделаем. И я думаю, что уже на следующий раз будет Дима в таком состоянии, как нужно.

Богдан Цымбал опять показал не тот результат, который может. Денис Насыко не справился со стрельбой. Такие тяжелые старты за два дня для него еще как-то много. Андрею Доценко немножко не хватает физики и скорости на трассе.

Стартами здесь, в Эстерсунде, я очень доволен, потому что после того, что мы прошли перед ними... Очень достойные результаты – были 7-ми в Кубке наций, на следующий день удержали эту позицию. Я смотрю и на олимпийскую квалификацию, где мы опять заработали хорошие квалификационные очки. Поэтому выполнили стартовые цели.

Также я рад, что могу уже ожидать стартов остальных наших спортсменов. Приедет сюда, на Кубок мира, Артем Прима и Тарас Лесюк. И поедет на Кубок IBU стартовать Артем Тищенко. Руслан Ткаленко еще под под вопросом. Будем уже немножко делать ротацию. Насыко и Доценко вернутся обратно на Кубок IBU.

Дальше уже будем смотреть по третьему этапу Кубка мира в Хохфильцене. Но хочу уже там дать возможность пробежать Тищенко, который на тренировках проявляет себя очень хорошо. Там у него будет возможность пробежать спринт и эстафету.

На данный момент желаю, чтобы были все здоровы. И я уверен, что будем еще двигаться выше в результатах. Пока не хватает нам еще соревновательной практики. Но я думаю, что от старта к старту будет лучше» – поделился Санитра.

Юкк 30.11.2021 09:21

Минувшими выходными в шведском Эстерсунде официально стартовал новый биатлонный сезон 2021/2022. За четыре гонки лучший результат в сборной Украины продемонстрировала Валя Семеренко, которая в индивидуальной гонке финишировала 17-й.

У мужчин ровно выступили Дмитрий Пидручный и Антон Дудченко, оба раза заехав в 30-ку сильнейших. Впрочем, перед вторым этапом Кубка мира, который также состоится в Эстерсунде, и в женской, и в мужской команде произойдут серьезные кадровые изменения.

Как сообщил XSPORT.ua старший тренер женской сборной Урош Велепец, в команду вызвана Дарья Блашко, которая дважды заехала в призы на первом этапе Кубка IBU в Идре. В то же время соревноваться на Кубок IBU отправились Екатерина Бех и Ирина Петренко.

И если в случае с Бех на это повлияли результаты, показанные в Эстерсунде (107 и 77 место), то Петренко и вовсе не стартовала в Швеции, из-за проблем с желудком. При этом на предсезонных стартах в Шушене Ирина также пропустила масс-старт, однако тогда сообщалось, что причиной стал кашель у биатлонистки.

Несмотря на это, в обход спортивному принципу, Петренко включили на первый этап Кубка мира в качестве 6-й спортсменки. В этой ситуации еще больше недоумения вызывает тот факт, что в первой гонке Кубка мира тренерский штаб не смог заполнить квоту в 5 человек, хотя в расположении команды было 7 биатлонисток.

Непростая ситуация перед началом сезона сложилась и в мужской команде. Сразу пятеро спортсменов заразились коронавирусом на сборе в Бейтостолене, из-за чего в обойме Юрая Санитры было всего трое биатлонистов основной команды.

На помощь были вызваны резервисты – Денис Насыко и Андрей Доценко. И если последний результатами особо не впечатлил, то Насыко в первой же гонке едва не заехал в зачетную зону. Довольный таким исходом остался и старший тренер мужской сборной Юрай Санитра, тем не менее на второй этап Кубка мира словацкий специалист анонсировал ротацию.


На Кубок мира приедут выздоровевшие Артем Прима и Тарас Лесюк, в свою очередь Насыко и Доценко отправятся выступать на второй этап Кубка IBU в Шушен. Там же начнут официальный соревновательный сезон Артем Тищенко и Руслан Ткаленко.

Полный состав сборной Украины на 2 этап Кубка мира в Эстерсунде:
Женщины: Юлия Джима, Елена Билосюк (Пидгрушная), Валя Семеренко, Вита Семеренко, Анастасия Меркушина, Дарья Блашко.

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Артем Прима, Богдан Цымбал, Тарас Лесюк.

Полный состав сборной Украины на 2 этап Кубка IBU в Шушене:
Женщины: Ирина Петренко, Екатерина Бех, Ольга Абрамова, Надежда Белкина, Анна Кривонос.
Мужчины: Артем Тищенко, Руслан Ткаленко, Денис Насыко, Андрей Доценко, Виталий Труш, Андрей Орлык, Степан Кинаш.

Отметим, что второй этап Кубка мира стартует в четверг, 2 декабря. Первые гонки на Кубке IBU в Шушене состоятся в среду, 1 декабря.

Sava 30.11.2021 15:59

Настя Кузьмина,помните такую?Делится впечатлениями о начале биатлонного сезона!Перевод с сайта biathlonworld.com с помощью переводчика гугл..

https://assets.biathlonworld.com/ima...er_-_A_Kuzmina

Остерсунд - особое место для меня, потому что именно здесь я выиграл долгожданное золото чемпионата мира IBU в моем любимом спринте в дисциплине 2019 года. Я был рад снова видеть болельщиков на трибунах. Атмосфера снова была наполнена искрометной радостью и эмоциями.

В Остерсунде есть сложные трассы и опасные спуски. Спортсмены должны быть в хорошей физической форме и скоординированы на лыжах. Мы видели несколько случаев потери равновесия на ледяных пятнах. Я помню свои тренировки на Камчатке, где лед тоже мог вас неожиданно удивить, с моим мужем и моим тренером в то время. Он часто отмечал: «Этот вид тренировок поможет вам уверенно стоять на ногах!»

В Остерсунде есть особый тир. Стрелок должен уметь правильно настраиваться и реагировать на порыв ветра. Как спортсмен, у которого не самый высокий процент стрельбы, мне нравится наблюдать за стрельбой: техникой, качеством, скоростью. И мне понравилось наблюдать, как спортсмены вносили поправки, как они работали с изменяющимся ветром или условиями освещения.

Женщины

Все рассчитывали на сильный старт у норвежских девушек, но что-то пока не складывалось. Марте Олсбю-Ройзеланд на данный момент выглядит наиболее стабильно. В начале сезона она находится в хорошей лыжной форме и может бороться, несмотря на промахи. Стрельба Тирил Экхофф еще не достигла уровня прошлого сезона, и ее скорость на лыжах оставляет желать лучшего. Думаю, ей нужно время, чтобы набрать форму еще несколькими гонками. Доротея Вирер тоже выглядела не такой сильной, как ожидалось. Лиза Хаузер добилась большего успеха в индивидуальной гонке, чем в спринте. Думаю, в этом сезоне она чувствует тяжесть ожиданий. Херрманн произвел впечатление хорошей стрельбой в индивидуальной игре. Спринт показал, что она по-прежнему выглядит на трассе не так сильно, как может. Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова преподнесли в личке положительные сюрпризы. Также сильные результаты показали Дзинара Алимбекава и Хана Сола, дважды Алимбекава была четвертой.

Мужчины

С мужчинами все выглядело стабильнее. Безошибочная стрельба Стурлы запомнилась. На каждом этапе можно было видеть, насколько интенсивной была его концентрация. Французы и шведы пытаются сломить норвежское господство. Себастьяну Самуэльссону удалось это сделать с победой: хотя он и пропустил шесть бросков в индивидуальной гонке, он эмоционально и психологически настроился на спринт. Симон Дестьё на данный момент кажется самым стабильным во французской команде.

Я был очень расстроен за Эдуарда Латыпова, который боролся за первую шестерку с одним промахом в спринте, но допустил ошибку ориентации, когда направился к огневому рубежу, а не к финишу, и потерял время. Я рад, что Александр Логинов смог точно выстрелить в спринте. Думаю, это будет для него существенным эмоциональным толчком к результатам спуска. Я также лично забочусь о Якове Факе, который в целом хорошо стрелял - он дважды промахнулся в индивидуальной гонке и был безупречным в спринте - но ему нужно будет быстрее кататься на лыжах, чтобы побороться за призовые места.

Неделя впереди

Пока рано делать предположения о том, как пойдут дела на второй неделе Остерсунда. Команды и спортсмены имеют разные амбиции и цели на сезон. Некоторые нацелены на стабильную результативность в течение всех месяцев, для других крайне важно иметь лучшую форму именно во время некоторых стартов или конкретных важных соревнований во время главного события, которым, конечно же, являются зимние Олимпийские игры.

По итогам прошлой недели я бы предсказал, что в мужской эстафете победит Норвегия, затем Франция и Германия. Россия, Швеция и Канада могут финишировать в шестерке лучших. Что касается женской эстафеты: выигрывает Швеция, за ней следуют Франция и Норвегия. Германия, Беларусь и Чехия финишируют в первой шестерке.

Напоследок хотелось бы особо отметить сестер Оберг, особенно Ханну. Это олимпийский сезон, и она будет с нетерпением ждать подтверждения своего статуса олимпийской чемпионки в Пекине. Она была слишком яркой личностью, но ее реакция в спринте захватывала дух!

LioMart 02.12.2021 07:55

Отличнейшего дня всем!!!
Напоминаю, что уже завтра в Шушене (Норвегия) пройдут спринтерские гонки. Старт первой в 12:30 по московскому времени.
Скрипт уже ждёт Ваших прогнозов по ссылке
http://ibuprog.com/index.php/sports/event/event_id/412/


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot