Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   ТП. ТУР де ФРАНС (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=560)
-   -   ВЕЛО. ТП. "Тур де Франс 2021". (Обсуждение и Вопросы) (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=59953)

Сегун 8492 15.07.2021 20:16

Тадей Погачар побеждает в жёлтой майке на втором горном этапе подряд

Тадей Погачар выиграл на Тур де Франс-2021 третий этап, второй подряд горный и второй в жёлтой майке лидера. 22-летний словенец команды UAE Team Emirates стал первым за 86 лет гонщиком, выигравшим шесть этапов Тур де Франс в возрасте до 23 лет.

На 18-м этапе с набором высоты 3500 м, последнем горном этапе на Тур де Франс-2021, отрывам не удалось уехать от пелотона. Атаковали и пытались удержаться в отрыве и чемпион мира Жулиан Алафилипп (Deceuninck-Quick Step) с Матеем Мохоричем (Bahrain-Victorious), и французские велогонщик Давид Годю (Groupama-FDJ) и Пьер Латур (TotalEnergies).

Алафилипп и Мохорич начали подъём на первую вершину дня – Турмале – с преимуществом в полторы минуты над пелотоном, который возглавлял Вегард Стаке Ланген (UAE Team Emirates), за 6 км до вершины отрыв Алафилиппа и Мохорича добрала группа гонщиков, включая Давида Годю и Пьера Латура. Отрыв рассыпался на подъёме к Турмале, пелотон возглавила команда Ineos Grenadiers, а впереди остались Давид Годю и Пьер Латур.

Латур первым прошёл наивысшую точку 18 этапа Турмале и взял премию Жака Годде. На спуске атаковал Давид Годю, который до последнего в одиночку сопротивлялся приближающемуся и просеивающемуся пелотону. Его добрали за 9,5 км до финиша, на финальном подъёме этапа, подъёме, получившим высшую категорию - Луз-Ардиден (Luz-Ardiden) протяжённость 13,3 км, 736 – 1715 м, перепад 979 м, средний градиент 7,4% максимальный градиент 12%.

В финале от пелотона осталась группа фаворитов из 15 гонщиков. За 2 км до финиша после работы Рафала Майки (UAE Team Emirates), а затем Сеппа Кусса (Jumbo-Visma) впереди остались лишь лидер общего зачёта Тадей Погачар (UAE Team Emirates), Йонас Вингегор (Jumbo-Visma), Ричард Карапас (Ineos Grenadiers) и Энрик Мас (Movistar). Мас попытался уехать от соперников, но успешной оказалась только атака Тадея Погачара, который ответил на ускорение Маса и контратаковал за 700 м до финиша, привезя своим соперникам 2 секунды.

24-летний датский велогонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегор финишировал вторым, 28-летний эквадорский велогонщик Ричард Карапас замкнул тройку призёров этапа. В этом же порядке гонщики расположились и в общем зачёте, только преимущество Тадея Погачара увеличилось ещё на 6 секунд и составило 5 минут 45 секунд над ближайшим соперником Йонасом Вингегором.

Победа Тадея Погачара на вершине высшей категории, где горные очки удваивались, принесла ему гороховую майку лидера горной классификации, где он опередил нидерландского гонщика команды Bahrain-Victorous Ваута Пулса на 19 очков.

24-летний Давид Годю (Groupama-FDJ) получил красный номер самого атакующего гонщика 18 этапа Тур де Франс-2021.

Тадей Погачар (UAE Team Emirates): «Невероятно. После вчерашнего этапа я и сегодня чувствовал себя хорошо. Очень счастлив, что одержал победу. С ума сойти. С тех пор как начал заниматься велоспортом, он для меня игра, в которую играю с наслаждением. На 50% победа на этом Туре уже моя. Но никогда не знаешь!

Ещё остались этапы, но всё в порядке. Почему я должен беспокоиться о разделке Вингегора? Надо волноваться, если я потеряю шесть минут в индивидуальной гонке, будем надеяться, что нет! В этой дисциплине я всегда выкладываюсь на сто процентов. Впервые поеду разделку в жёлтой майке, не могу дождаться.

Сегодня был очень тяжёлыйэтап. Скорость уже на Турмале была высокой. Я забыл обо всём, чтобы сконцентрироваться на финальном подъёме и выдавать максимум до самого финиша».

Марк Кэвендиш (Deceuninck-Quick Step): «Могло бы быть гораздо легче, если бы… весь день висел на волоске. Команда BikeExchange задала высокую скорость на подъёме перед промежуточным спринтом, где мы сразу сожгли много спичек. Группа уехала, а я с Мёркёвым забрал очки перед Мэттьюсом. И мой этап был закончен. Этот подъём я проходил раз десять, и каждый раз его ненавидел. Благодарен товарищам по команде, которые мне помогали. Эмоции у меня немного перехлёстывают, потому что мои товарищи по команде так много помогают мне на этом Тур де Франс. Я им так благодарен. Кажется, теперь все препятствия ушли, и я смогу доехать до Парижа. Я бы хотел попробовать выиграть, по крайней мере, ещё этап».

Давид Годю (Groupama-FDJ): «Турмале – один из моих любимых подъёмов, а Пиренеи – мои любимые горы. Я сказал, что вложу в атаку все силы несмотря ни на что. Мне надо было уезжать, чтобы не оказаться потом с Погачаром и Вингегором, которые в финале были бы сильнее меня. После спуска был встречный ветер, я ехал один, было тяжело. Жаль, что Пьер Латур не смог удержаться у меня на колесе на спуске. Победу на этапе взять не удалось, но я наслаждался этапом. Нас в команде осталось только четверо, но мы хотели взять максимум. У нас остался один шанс в разделке со Штефаном Кюнгом».

Сегун 8492 15.07.2021 20:17

Йонас Вингегор, Ваут ван Арт, Гриша Нирман о 18 этапе Тур де Франс-2021

Йонас Вингегор финишировал вторым на заключительном горном 18-м этапе Тур де Франс-2021 и сохранил вторую позицию в генеральной классификации. 24-летний датский гонщик команды Jumbo-Visma – дебютант Тур де Франс. Это третий этап французского Гранд-тура, на котором он финиширует в топ-3.

На этапе с прохождением Турмале и финишем в подъём Луз-Ардиден с Йонасом Вингегором были его товарищи по команде Сепп Кусс, Майк Тёниссен и Ваут ван Арт. Борьба генеральщиков началась на финальном подъёме, где Сепп Кусс вышел первым колесом за 3 км до финиша и до финального километра задавал скорость. Йонас Вингегор не смог ответить на ускорение лидера гонки Тадея Погачара (UAE Team Emirates), но на финише обошёл Ричарда Карапаса (Ineos Grenadiers).

Йонас Вингегор: «Сегодня у меня был не лучший день. Очень тяжёлая борьба, в том числе и психологическая. Поэтому представляете, насколько я рад своему выступлению. Так здорово, что я второй на Тур де Франс-2021 после последнего горного этапа. Я начал Тур как помощник Приможа, даже не осмеливался мечтать о таком. Хочу поблагодарить Сеппа, Ваута, Майка, всю команду, они были великолепны.

Кажется, что подиум в Париже уже ближе, но мы знаем, что всё может пойти и по-другому. Поэтому надо выжить завтра, а потом дать полный вперёд на разделке».

Ваут Ван Арт: «Может, я мог бы удержаться немного дольше, но цепляться ради того, чтобы удержаться в группе – это не то. Я выполнил свою часть работы на Йонаса, думаю, наша команда отлично отработала, несмотря на все неудачи. Жаль, что не выиграли с Йонасом этап, но он прекрасно себя проявил. Если может так финишировать, стартуя на Туре совсем не в качестве лидера, то в будущем точно сможет добиться большего. Мы остались вчетвером, но до последних 5 км были с 75% команды в первой группе. Так что, думаю, мы выступили хорошо. Представляете, если бы здесь мы остались полным составом и с Приможем. Мы были полностью готовы к борьбе».

Гриша Нирман, спортивный директор команды: «Мы всё ещё должны бороться за второе место. Разница всего в несколько секунд. Но мы двигаемся в правильном направлении. С такой формой, в которой сейчас Йонас, он сможет хорошо проехать разделку и защитить свою позицию».

Сегун 8492 15.07.2021 20:18

Французская полиция проверяла команда Bahrain-Victorious в гостинице после 17 этапа Тур де Франс-2021

Велокоманда Bahrain-Victorious сообщила, что накануне 18-го этапа Тур де Франс-2021 французская полиция провела обыск в номерах гостиницы гонщиков и персонала команды. После финиша 17 этапа, в отеле города По офицеры французской полиции пришли для проверки.

Без объяснения причин расследования у команды потребовали предъявить все файлы тренировок гонщиков.

Технический директор команды Владимир Михолевич прокомментировал произошедшее: «После 17 этапа нас посетили несколько офицеров французской полиции. Ордера нам не предъявляли, но команда выполнила все требования офицеров. Мы являемся профессионалами высокого уровня, выполняем все требования, всегда сотрудничаем. Данный процесс повлиял на восстановление велогонщиков, планы на питание, а благополучие гонщиков для профессиональной команды является приоритетом».

Глава команды, Милан Эржен (Milan Eržen), в интервью Cyclingnews сказал: «Ничего особенного. Нас посетила полиция, попросили файлы о трненировках гонщиков, проверили автобус, и это всё. Они беспокоили гонщиков в течение одного часа, в конце поблагодарили. Причину визита не сказали, но мы узнаем о ней сегодня через наших юристов».

Cyclingnews цитирует заявление прокуратуры Марселя, в котором говорится, что расследование по делу команды Bahrain-Victorious открыто 3 июля в связи с возможными «приобретением, перевозкой, владением и ввозом в страну запрещённых для использования спортсменами веществ или методов на проходящей велогонке Тур де Франс-2021. Предварительное расследование продолжается, оно призвано определить, существует или нет правонарушение, послужившее основанием для начала расследования».

Матей Мохорич: «Мы приехали в отель очень поздно, примерно в 9 вечера. И сразу после этого отель наводнила полиция. Их было человек 50. И они разговаривали со всеми. Вопросов не задавали, осмотрели наши вещи, в том числе личные, автобусы, фургоны. Они брали телефоны гонщиков, у некоторых гонщиков - компьютеры.

Конечно, они ничего не нашли, потому что у нас ничего нет. Мы остались без массажа, без обеда. Поели в комнатах, перекусили просто. Но что поделать. Это Тур де Франс. Если нам надо что-то доказывать, мы докажем. Нас это не волнует.

Ощущения были довольно странные, потому что никогда подобного со мной не происходило, никогда не был связан с допингом или чем-то таким. Но мне не было неудобно, когда они осматривали все мои вещи, потому что мне нечего прятать. Считаю немного странным, что даже в 2021 году они всё ещё думают, что мы делаем что-то незаконное».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Сегун 8492 17.07.2021 00:59

Дубль Матея Мохорича наТур де Франс-2021


После победы на 7-м этапе 26-летний словенский велогонщик команды Bahrain-Victorious Матей Мохорич (Matej Mohorič) сделал дубль, выиграл ещё один, 19-й, этап на Тур де Франс-2021.

19-й этап, теоретически транзитный и идеально подходивший для спринтерской развязки, в итоге развивался по сценарию «отрыв из отрыва». Первый отрыв сформировался через несколько километров после старта и после многочисленных атак. В него вместе с Жюльеном Бернаром (Julien Bernard (Trek-Segafredo), Йонасом Рутчем (Jonas Rutsch (EF Education-Nippo), Саймоном Кларком (Simon Clarke (Qhubeka-NextHash), Франком Боннамуром (Franck Bonnamour (B&B-KTM) и Георгом Циммерманном (Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty Gobert) отобрался будущий победитель этапа Матей Мохорич

Группа слаженно работала сменами, но пелотон не давал им уехать больше, чем на четыре минуты. После розыгрыша промежуточного спринта атаки из пелотона возобновились. Инициатором формирования нового отрыва стал Нильс Политт (Bora-hansgrohe), на ускорение которого ответили атаками, и за 125 км до финиша уехали 20 гонщиков.

Часть из них позже вернулась в пелотон, но 14 переложились к отрыву дня и составили новый большой отрыв.

В пелотоне тем временем не прекращались атаки. Пелотон, который после отъезда отрыва возглавляли команды Israel-Start Up-Nation, Ineos Grenadiers и Bahrain Victorious, сдался за 80 км до финиша, и преимущество нового отрыва стало расти с каждым километром. На финиш пелотон приехал через 20 минут 50 секунд.


За 47 км до финиша, когда пелотон отстал от отрыва почти на 11 минут, из отрыва начали атаковать гонщики. Яспер Стёйвен (Trek-Segafredo), Эли Жесбер (Elie Gesbert (Arkea-Samsic), а также Матей Мохорич, пробовали уехать от попутчиков.


Просвет удалось создать лишь Матею Мохоричу, который в очередной раз атаковал за 24 км до финиша. В группе не отреагировали сразу, а Мохорич в одиночку уехал от попутчиков, опередив на финише ближайших преследователей Кристофа Лапорта (Cofidis) и Каспера Педерсена (DSM) на 58 секунд.

Матей Мохорич помимо победы на этапе получил красный номер самого атакующего гонщика этапа. С дублем Матея Мохорича и тремя победами на этапах Тадея Погачара у представителей Словении на Тур де Франс-2021 теперь пять выигранных этапов.

В генеральной классификации перестановок не произошло, Тадей Погачар (UAE Team Emirates) сохранил лидерство в общем зачёте, в классификациях лучшего молодого и лучшего горного гонщиков.

Марк Кэвендиш (Deceninck-Quick Step) сохранил на плечах зелёную майку лидера, хотя его преимущество относительно Майкла Мэттьюса (BikeExchange) сократилось на три очка (до 35 очков). На старте 19-го этапа Марк Кэвендиш встретился с Эдди Мерксом, рекорд которого повторил на данный момент, выиграв 34 этапа Тур де Франс.

Матей Мохорич (Bahrain-Victorious): «Не могу поверить. Я просто старался из всех сил, внимательно следил за ситуацией, особенно, когда уезжала группа из восьми и более ребят и в ней были гонщики из Deceuninck-Quick Step или Alpecin-Fenix. Мы думали, что команды спринтеров в любом случае будут контролировать. Этап на бумаге подходил для спринта, но я был готов уезжать в любой отрыв.

Увидев, как уезжает первая группа, я решил, что надо переложиться, приложил огромные усилия. Когда добрал группу, поговорил с ребятами, чтобы начать слаженно работать и ехать на высокой скорости с самого начала. Думал, что это лучший способ доехать в отрыве до финиша, потому что у спринтерских команд было не так много людей, чтобы контролировать гонку. Потом на середине этапа к нам из пелотона переложилась большая группа. В ней не было моих товарищей по команде, поэтому я немного расстроился. Но не волновался, так как было ясно, что они потратили много сил, чтобы нас догнать.

Когда они к нам присоединились, я решил сберечь немного сил, а потом всё время сидеть на колесе до конца. Главным было отвечать на правильные атаки. Когда Нильс атаковал на подъёме, я шёл на пределе, чуть не взорвался, но ответил – просто ещё раз спринтовал, создал просвет, а потом распределял скорость до финиша. Подумал, что если силы кончатся, ладно, но я оглянулся, никто не поехал за мной. Я просто продавливал, сколько мог. Выжимал до смешного маленькую мощность, но старался сидеть в как можно более аэродинамической посадке и сумел уехать от соперников, выиграть этап. На последних десяти километрах было тяжело, но я боролся до финиша.

Я счастлив не только за себя, но и за команду. У нас были сложные дни. Полиция, пришедшая в отель, заставила меня чувствовать себя преступником. С одной точки зрения, конечно, хорошо, что они продолжают контролировать пелотон, проверяют команды. Конечно, они ничего не нашли, потому что нам нечего скрывать. С другой стороны, нет ничего приятного, когда полиция входит в твою комнату, начинает копаться во всех вещах, хотя тебе нечего скрывать, но это немного странно. Когда они роются в личных фото, в телефоне, читают сообщения. В конце концов, мне было нечего прятать, поэтому я не слишком волновался, что люди обыскивают мои вещи. Надеюсь, в итоге всё будет хорошо.

Эти события нас сплотили, заставили продолжать бороться. Очень горжусь победой, командой, и всем, что мы достигли в гонке».

Тадей Погачар (UAE Team Emirates): «Грандиозно стоять рядом с Эдди Мерксом на подиуме. Он герой велоспорта. Я пока не считаю себя героем, но надеюсь вдохновить детей кататься на велосипеде.

На старт этапа было несколько завалов, пелотон порвался, не слишком приятно с такого начинать гонку. Но потом мы немного успокоили пелотон, а после промежуточного спринта снова пошли атаки. Гонка получилась довольно странной. Когда группа уехала, пелотон снова успокоился.

Меня лично очень радует велосипедный бум в Словении. Мы всегда хотели, чтобы в стране велоспорт стал популярным. Когда бы ни приехал домой, просто фантастика, видеть, сколько людей сейчас в моей стране ездят на велосипедах.

Я провёл разведку завтрашней разделки, это очень быстрая дистанция, не слишком сложная. Мне такие нравятся. Сегодня ноги были уставшими после вчерашнего этапа. Посмотрим, как высплюсь сегодня, каким проснусь завтра… Но, конечно, буду бороться за победу».

Каспер Педерсен (DSM): «Сегодня многие команды хотели уехать в отрыв. Это был последний шанс. Думаю, поэтому на середине дистанции снова начали атаковать. Мы в спринте рассчитывали на Кейса, но понимали, что надо отбираться в большие группы, потому что они могли доехать, как и получилось. Мохорич очень правильно выбрал момент для атаки, он умный гонщик. Когда он уехал, все начали оглядываться друг на друга. А он заработал просвет. На финише пошла тактическая игра. Надо было быть готовым реагировать, но и в то же время и не отвечать на каждую атаку. Я сделал всё, что мог»

Нильс Политт (Bora-hansgrohe): «Очень тяжёлый этап, при встречном ветре ехали со скоростью почти 49 км/ч. Начался этап нервно, с двумя падениями в начале, потом через 50 км атаки продолжились. В отличие от предыдущих этапов, где я тоже отбирался в отрыв, на этот раз в большой группе оказался один из команды. Поэтому старался что-то предпринять в конце. Холмов было много, я пробовал уехать на каждом пригорке. Борьба была тяжёлой, все до смерти устали, думаю, пятое место на финише на таком этапе – хороший результат. Одной из атак я старался просеять группу, но все за мной следили. Потом атаковал Мохорич, но не моим делом было закрывать просвет, потому что у некоторых команд в отрыве было по два гонщика. Конечно, когда уже есть победа на этапе в кармане, не так легко уехать, потому что все за тобой следят».

Сегун 8492 17.07.2021 05:10

Тур де Франс-2021 предлагает на 20 этапе индивидуальную гонку на время протяжённостью 30,8 км. Предлагаем вашему вниманию стартовый протокол 20-го этапа. Первым из на дистанцию в 13:05 (СЕТ) отправится бельгийский велогонщик Тим Деклерк (Tim Declercq) из команды Deceuninck - Quick Step. Последним обладатель желтой майки словенский велогонщик Тадей Погачар (Tadej Pogacar) из команды UAE Team Emirates, который покинет стартовый городок в 17:19 (СЕТ).





Стартовый протокол, время CET
1 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 13:05:00
2 Cees Bol (Ned) Team DSM 13:06:30
3 Mark Cavendish (Gbr) Deceuninck - Quick Step 13:08:00
4 Michael Morkov (Den) Deceuninck - Quick Step 13:09:30
5 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 13:11:00
6 Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-Up Nation 13:12:30
7 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 13:14:00
8 Rick Zabel (Ger) Israel Start-Up Nation 13:15:30
9 Chris Froome (Gbr) Israel Start-Up Nation 13:17:00
10 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 13:18:30
11 Jérémy Cabot (Fra) TotalEnergies 13:20:00
12 Sean Bennett (Usa) Team Qhubeka - NextHash 13:21:30
13 Julien Simon (Fra) TotalEnergies 13:23:00
14 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 13:24:30
15 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM 13:26:00
16 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious 13:27:30
17 Andre Greipel (Ger) Israel Start-Up Nation 13:29:00
18 Carlos Barbero (Esp) Team Qhubeka - NextHash 13:30:30
19 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 13:32:00
20 Maximilian Walscheid (Ger) Team Qhubeka - NextHash 13:33:30
21 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka - NextHash 13:35:00
22 Danny Van Poppel (Ned) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 13:36:30
23 Boy Van Poppel (Ned) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 13:38:00
24 Daniel Oss (Ita) Bora-hansgrohe 13:39:30
25 Ide Schelling (Ned) Bora-hansgrohe 13:41:00
26 Lukas Postlberger (Aut) Bora-hansgrohe 13:42:30
27 Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix 13:44:00
28 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 13:45:30
29 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 13:47:00
30 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana – Premier Tech 13:48:30
31 Christopher Juul Jensen (Den) Team BikeExchange 13:50:00
32 Casper Phillip Pedersen (Den) Team DSM 13:51:30
33 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 13:53:00
34 Stefan Bissegger (Swi) EF Education - Nippo 13:54:30
35 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck - Quick Step 13:56:00
36 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 13:57:30
37 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 13:59:00
38 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 14:00:30
39 Benoit Cosnefroy (Fra) Ag2r - Citroën 14:02:00
40 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange 14:03:30
41 Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange 14:05:00
42 Philippe Gilbert (Bel) Soudal Lotto 14:06:30
43 Fred Wright (Gbr) Bahrain Victorious 14:08:00
44 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin-Fenix 14:09:30
45 Carlos Verona (Esp) Movistar Team 14:11:00
46 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 14:12:30
47 Greg Van Avermaet (Bel) Ag2r - Citroën 14:14:00
48 Ivan Garcia Cortina (Esp) Movistar Team 14:15:30
49 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 14:17:00
50 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 14:18:30
51 Pierre-Luc Perichon (Fra) Cofidis 14:20:00
52 Connor Swift (Gbr) Team Arkea - Samsic 14:21:30
53 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 14:23:00
54 Anthony Perez (Fra) Cofidis 14:24:30
55 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 14:26:00
56 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 14:27:30
57 Harrison Sweeny (Aus) Soudal Lotto 14:29:00
58 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 14:31:00
59 Ruben Fernandez (Esp) Cofidis 14:33:00
60 Jesus Herrada (Esp) Cofidis 14:35:00
61 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 14:37:00
62 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 14:39:00
63 Georg Zimmermann (Ger) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 14:41:00
64 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 14:43:00
65 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 14:45:00
66 Dorian Godon (Fra) Ag2r - Citroën 14:47:00
67 Mike Teunissen (Ned) Jumbo - Visma 14:49:00
68 Alex Aranburu (Esp) Astana – Premier Tech 14:51:00
69 Victor De La Parte (Esp) TotalEnergies 14:53:00
70 Brandon McNulty (Usa) UAE Team Emirates 14:55:00
71 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 14:57:00
72 Oliver Naesen (Bel) Ag2r - Citroën 14:59:00
73 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 15:01:00
74 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 15:03:00
75 Michal Kwiatkowski (Pol) INEOS Grenadiers 15:05:00
76 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 15:07:00
77 Hugo Houle (Can) Astana – Premier Tech 15:09:00
78 Brent Van Moer (Bel) Soudal Lotto 15:11:00
79 Lorenzo Rota (Ita) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 15:13:00
80 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea - Samsic 15:15:00
81 Tao Geoghegan Hart (Gbr) INEOS Grenadiers 15:17:00
82 Simon Geschke (Ger) Cofidis 15:19:00
83 Michael Schar (Swi) Ag2r - Citroën 15:21:00
84 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix 15:23:00
85 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education - Nippo 15:25:00
86 Omar Fraile (Esp) Astana – Premier Tech 15:27:00
87 Dylan Van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 15:29:00
88 Jonas Rutsch (Ger) EF Education - Nippo 15:31:00
89 Stefan Küng (Swi) Groupama - FDJ 15:33:00
90 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 15:35:00
91 Michael Valgren (Den) EF Education - Nippo 15:37:00
92 Nils Politt (Ger) Bora-hansgrohe 15:39:00
93 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM 15:41:00
94 Jan Bakelants (Bel) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 15:43:00
95 Pierre-Roger Latour (Fra) TotalEnergies 15:45:00
96 Cristian Rodriguez (Esp) TotalEnergies 15:47:00
97 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 15:49:00
98 Neilson Powless (Usa) EF Education - Nippo 15:51:00
99 Mark Donovan (Gbr) Team DSM 15:53:00
100 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 15:55:00
101 Geraint Thomas (Gbr) INEOS Grenadiers 15:57:00
102 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 15:59:00
103 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 16:01:00
104 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers 16:03:00
105 Jakob Fuglsang (Den) Astana – Premier Tech 16:05:00
106 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 16:07:00
107 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 16:09:00
108 Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates 16:11:00
109 Sepp Kuss (Usa) Jumbo - Visma 16:13:00
110 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 16:15:00
111 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-hansgrohe 16:17:00
112 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 16:19:00
113 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix 16:21:00
114 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 16:23:00
115 Nairo Quintana (Col) Team Arkea - Samsic 16:25:00
116 Patrick Konrad (Aut) Bora-hansgrohe 16:27:00
117 Ion Izagirre (Esp) Astana – Premier Tech 16:29:00
118 Jonathan Castroviejo (Esp) INEOS Grenadiers 16:31:00
119 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 16:33:00
120 Sergio Higuita (Col) EF Education - Nippo 16:35:00
121 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 16:37:00
122 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 16:39:00
123 Sergio Henao (Col) Team Qhubeka - NextHash 16:41:00
124 Wout Van Aert (Bel) Jumbo - Visma 16:43:00
125 Ruben Guerreiro (Por) EF Education - Nippo 16:45:00
126 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 16:47:00
127 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 16:49:00
128 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r - Citroën 16:51:00
129 Louis Meintjes (Rsa) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 16:53:00
130 Esteban Chavez (Col) Team BikeExchange 16:55:00
131 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick Step 16:57:00
132 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 16:59:00
133 Rigoberto Uran (Col) EF Education - Nippo 17:01:00
134 Pello Bilbao (Esp) Bahrain Victorious 17:03:00
135 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 17:05:00
136 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana – Premier Tech 17:07:00
137 Enric Mas (Esp) Movistar Team 17:09:00
138 Wilco Kelderman (Ned) Bora-hansgrohe 17:11:00
139 Ben O'Connor (Aus) Ag2r - Citroën 17:13:00
140 Richard Carapaz (Ecu) INEOS Grenadiers 17:15:00
141 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo - Visma 17:17:00
142 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 17:19:00

Сегун 8492 19.07.2021 08:07

Тадей Погачар - победительТур де Франс-2021

Словенский велогонщик команды UAE Team Emirates Тадей Погачар в 22 года стал двукратным победителем Тур де Франс, а также второй год подряд выиграл помимо жёлтой майки лидера белую и гороховую майки в классификациях лучшего молодого и лучшего горного гонщика.

С Тур де Франс-2021 Тадей Погачар уезжает также с тремя выигранными этапами. Основу для победы в общем зачёте словенский гонщик заложил на 5-м этапе в индивидуальной гонке на время, которую выиграл со значительным преимуществом, а затем закрепил атаками в Альпах на 8-м и 9-м этапах. Майку лидера капитан команды UAE Team Emirates надел после 8-го этапа.

В Пиренеях Тадей Погачар закрепил успех на 17-м и 18-м горных этапах. В итоговой генеральной классификации преимущество Тадея Погачара над ближайшим соперником, датским гонщиком команды Jumbo-Visma Йонасом Вингегором составило 5 минут 20 секунд. Датский гонщик был основным соперником Погачара и в классификации лучшего молодого гонщика.

В горной классификации Тадей Погачар перехватил лидерство после 18-го горного этапа и в итоге опередил нидерландского гонщика команды Bahrain-Victorious Ваута Пулса на 29 очков.

Бороться за победу Тадею Погачару помогали Миккель Бьерг, Руй Кошта. Давиде Формоло, Марк Хирши, Вегард Стаке Ланген, Рафал Майка, Брэндон МакНалти. Команда UAE Team Emirates финишировала в Париже в полном составе.

Тадей Погачар: «У меня нет слов. Снова быть здесь, в Париже, меньше чем через год после моей первой победы, это что-то совершенно особенное. Я так счастлив, что опять выиграл эту гонку. Эти несколько недель были наполнены эмоциями. Вся команда и персонал потрясающе работали, я так благодарен им за поддержку.

С ума сойти, я снова на Елисейских Полях, в жёлтой майке, с потрясающей командой. Мы наслаждались сегодняшним этапом, теперь время праздновать.

В начале 21 этапа радовались, разговаривали друг с другом. Когда приехали на брусчатку, гонка снова пошла полным ходом, как и каждый день. Не могу выразить словами, насколько я счастлив.

Я не потеряю мотивацию в ближайшие годы, но это потом. Я не волнуюсь о будущем. Сейчас всё по-другому. В прошлом году я переживал сильные, невероятные эмоции. В этом году я снова здесь, стою на высшей ступени подиума, но чувства уже совсем другие. Новый «Каннибал»? Не люблю сравнивать себя с другими гонщиками. У каждого свой стиль и характер. Каждый гонщик уникален. Я просто наслаждаюсь жизнью, много работаю, люблю велоспорт – это самое главное.

Завтра уезжаю на Олимпиаду в Токио, сохранив о Туре потрясающие воспоминания. Не могу дождаться, когда снова вернусь на Тур де Франс».

Сегун 8492 19.07.2021 08:12

Йонас Вингегор - на второй ступени подиума дебютного Тур де Франс

24-летний датский велогонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегор (Jonas Vigegaard) завершил дебютный Тур де Франс на второй ступени подиума. Перед сходом капитана команды, призёра французского Гранд-тура прошлого года Приможа Роглича, который не вышел на старт 9 этапа, Йонас Вингегор шёл 5-м в общем зачёте. Команда Jumbo-Visma продолжила борьбу в генеральной классификации вместе с датским гонщиком, который после горного пиренейского этапа с финишем на Коль-дю-Порте поднялся на второе место и удержал его до финала.

Йонас Вингегор уступил победителю Тур де Франс-2021 Тадею Погачару 5 минут 20 секунд, из которых почти минута была потеряна из-за завала на 3-м этапе, но большая часть отставания образовалась на 8-м этапе после атаки Тадея Погачара на подъёме 1-й категории Коль де Ромм (Col de Romme). На финальной разделке 20 этапа Йонас Вингегор отыграл у Тадея Погачара 25 секунд.

Йонас Вингегор завершил первый в карьере Тур де Франс пока без побед на этапах, но на четырёх этапах финишировал в тройке лучших. Он также занял 2-е место в классификации лучшего молодого гонщика, а также стал третьим в горной классификации.

Йонас Вингегор: «Если бы мне кто-то сказал месяц назад, что я буду вторым на Туре, не поверил бы. Никогда не думал о подиуме на своём первом Тур де Франс. Я всё ещё не могу полностью поверить.

На Тур я приехал как замена Тома (Дюмулина), и как помощник Приможа. Я должен был как можно дольше держаться в генеральной классификации, чтобы команда при необходимости могла разыграть несколько карт. К сожалению, на первой неделе мы потеряли Приможа. У меня появился шанс. Великолепно, что всё так сработало.

Наша команда продолжала бороться. На второй неделе мы выиграли два этапа, а я поднялся в топ генеральной классификации. Мы начинали всё больше верить. На третьей неделе гонка снова сложилась для нас хорошо, появилась перспектива подиума.

Финиш на подиуме Тур де Франс – сбывшаяся мечта. Я очень счастлив».

Ричард Плюгге (Richard Plugge), генеральный менеджер команды Jumbo-Visma почеркнул, что ещё перед стартом Тур де Франс-2021 команда планировала, что Йонас Вингегор поедет гонку не просто в качестве помощника, а в тандеме с Приможем Рогличем : «Йонас – не типичный доместик, мы уже обсуждали с ним это в прошлом году. К концу гонки он выступает лучше. Вот почему уже в прошлом году он выиграл этап в Польше, а в этом - на Туре ОАЭ. Он не доместик.

Ещё перед стартом на этом Тур де Франс мы планировали, что он будет работать в паре с Приможем и стать большой проблемой для Тадея. Мы хотели, чтобы он сразу шёл высоко в генеральной классификации, так что относительно него мы планы не меняли.

Думаю, одну лишнюю минуту Йонас потерял на 3-м этапе, когда упал Примож. Но настоящие трудности возникли на этапе с прохождением Коль-дю-Ромм, когда он не смог ответить на атаку Погачара и тому удалось создать большой просвет. Потом Йонас уже мог усидеть за Погачаром, но опередить его стало очень сложно. Но если получается сидеть за Погачаром, то мы бы могли сыграть тактически с Приможем. Есть много вариантов».

Велокоманда Jumbo-Visma финишировала в Париже с половиной команды – с четырьмя гонщиками. Но, несмотря на это, команда уезжает с Тур де Франс-2021 с четырьмя выигранными этапами (хет-трик Ваута ван Арта и победа Сеппа Кусса) и вторым местом в генеральной классификации.

Мерейн Земан, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Я безмерно горжусь всей командой – и гонщиками, и персоналом. Они удержали боевой настрой, сфокусировались и поставили новые цели. Мы все верили в свои силы. Устойчивость, способность быстро восстанавливаться – ключевое качество для успеха в спорте. Мы вместе добились результатов, что наполняет нас радостью и гордостью. Во время неудач мы продолжали искать решение, а не думать о проблемах. И добились успеха. Мы верили, вместе находили верную стратегию и тактику.

Выступление Йонаса невероятно нам помогло. Оно стало важной целью, к которой мы двигались. Мы верили в успех. Справились с препятствиями. Жаль, что четверым из наших ребят пришлось покинуть Тур. Мы выберем время, чтобы это осмыслить, но потом снова будем смотреть в будущее.

Мы добились успехов в настоящем, но у команды есть будущее. Оно даёт веру и понимание, что в ближайшие годы мы будем среди сильнейших команд мира. Мы должны продолжать работать с той же страстью и энергией, как и сейчас. Результаты не сваливаются с неба. Они – плоды упорной работы многих людей нашей команды, которые все двигаются в одном направлении».

Сегун 8492 20.07.2021 06:52

Олимпиада Токио-2020. Шоссейный велоспорт. Групповая и индивидуальная гонка. Превью

Мужская групповая гонка на шоссе пройдёт 24 июля 2021 года на летних Олимпийских Играх в Токио в Японии. Велоспорт является олимпийским видом с Олимпиады 1896 года. Тогда состоялась первая олимпийская велогонка на шоссе, дистанция в 87 км была проложена между Марафоном и Афинами, по той же самой дороге, где проходило соревнование по марафону.

Протяжённость дистанции составит 234 км. Набор высоты составит 4865 метров с пятикратным прохождением нижних склонов Фудзиямы, священной в Японии горы, стратовулкана на острове Хонсю, в 90 километрах от Токио.

Стартуют участники в национальном парке Мусасинономори (Musashinonomori), в западном пригороде Токио, и отправятся в юго-западном направлении. Дорога постепенно начнёт идти в гору приблизительно через 40 км после старта.

Первый категорийный подъём на дистанции – Доси (Doshi Road, Yamabushi Tunnel) – 4,3 км со средним градиентом 6,2% через 80,5 км после старта. Гонщики поднимутся на высоту 1121 м.

Затем дорога приведёт к озеру Яманака, которое было сформировано застывшими потоками лавы, самое большое из пяти озёр Фудзи, ближе всех расположенное к горе и единственное, питающее реку (Сагами). Яманака – третье из высокогорных озёр Японии, находится на высоте 980,5 м над уровнем моря.

Второй категорийный подъём – перевал Кагосака (Kagosaka) через 96,5 км после старта – на высоту 1099 м – 2,2 км со средним градиентом 4,8%.

После спуска участники начнут проходить «Круги Фудзи», проложенные по склонам горы. Высота Фудзиямы - 3,776 м, нижние склоны находятся ровно на половине дистанции. Круг протяжённостью 50,9 км с прохождением подъёма Санроку (Sanroku) – высота 1449 м, протяжённость 14,5 км со средним градиентом 6% на 138,8 километре дистанции.

После 15-км спуска и 40 км по пересечённому рельефу гонка пройдёт через мототрассу «Фудзи Спидвей», после чего пойдёт на финальный круг.

Дорога поведёт на перевал Микуни (Mikuni) – высота 1160 м, протяжённость 6,8 км со средним градиентом 10,1% через 200,3 км после старта. У вершины участников ждёт 4-километровый сектор с 12% градиентом. Короткий спуск приведёт к подножию перевала Кагосака, короткому подъёму, на который поднимутся во второй раз.

Финиш будет разыгран на мототрассе «Фудзи Спидвей» после протяжённого спуска.

Женская групповая велогонка на шоссе на Олимпийских играх в Токио


25 июля на старт групповой олимпийской велогонки выйдут женщины. Их дистанция составит 137 км, набор высоты 2692 м. В то время как дистанция мужской велогонки проложена по нижним склонам Фудзиямы, женщинам не придётся проходить подъём Микуни. Они также стартуют из парка Мусасиномори и направятся к подъёму Дуси (Doshi), затем проедут по берегам озера Яманака и через 20 км начнут восхождение на перевал Кагосака, спуск с которого приведёт на мототрассу.


Индивидуальная гонка на время на Олимпийских играх в Токио

Мужская индивидуальная гонка на время пройдёт в Токио 28 июля. Протяжённость дистанции – 44,2 км, набор высоты 846 м. Рельеф пересечённый, маршрут состоит из двух одинаковых кругов с прохождением подъёмов.

Участники стартуют на мототрассе «Фудзи и сразу пройдут 3,5 км спуск. Первый подъём через 5 км после старта – 5 км со средним градиентом 4,4% и максимальным 10%.

Затем снова спуск протяжённостью 4,5 км на мототрассу «Фудзи» и ещё один подъём 2 км со средним 4,5% и максимальным 10%.

4,5 км по полотну трека слабопересеченного рельефа и ещё один круг.

Дистанция женской индивидуальной гонки – 22,1 км с набором высоты 423 м.


Предварительный стартовый состав:


Страны с 5 гонщиками:



Бельгия: Greg Van Avermaet, Wout van Aert, Remco Evenepoel, Tiesj Benoot, Mauri Vansevenant

Колумбия: Nairo Quintana, Rigoberto Uran, Sergio Higuita, Esteban Chaves, Daniel Felipe Mártinez

Франция: Rémi Cavagna, Benoît Cosnefroy, David Gaudu, Guillaume Martin, Kenny Elissonde

Италия: Damiano Caruso, Gianni Moscon, Alberto Bettiol, Giulio Ciccone, Vincenzo Nibali

Нидерланды: Tom Dumoulin, Bauke Mollema, Wilco Kelderman, Dylan van Baarle, Yoeri Havik

Испания: Alejandro Valverde, Gorka Izagirre, Ion Izagirre, Jesús Herrada, Omar Fraile



Страны с 4 гонщиками:


Австралия: Richie Porte, Rohan Dennis, Luke Durbridge, Lucas Hamilton

Дания: Jakob Fuglsang, Kasper Asgreen, Christopher Juul-Jensen, Michael Valgren

Германия: Maximilian Schachmann, Emanuel Buchmann, Nikias Arndt, Simon Geschke

Великобритания: Geraint Thomas, Adam Yates, Simon Yates, Tao Geoghegan Hart

Словения: Primoz Roglic, Tadej Pogacar, Jan Tratnik, Jan Polanc

Швейцария: Marc Hirschi, Stefan Küng, Michael Schär, Gino Mäder



Страны с 3 гонщиками:


Австрия: Patrick Konrad, Gregor Mühlberger, Hermann Pernsteiner

Канада: Michael Woods, Hugo Houle, Guillaume Boivin

Чехия: Zdenek Stybar, Michal Schlegel, Michael Kurkle

Ирландия: Daniel Martin, Nicolas Roche, Eddie Dunbar

Казахстан: Alexey Lutsenko, Dmitriy Gruzdev, Vladim Pronskiy

Норвегия: Andreas Leknessund, Tobias Foss, Markus Hoelgaard

Польша: Rafal Majka, Michal Kwiatkowski, Maciej Bodnar

Россия: Aleksandr Vlasov, Pavel Sivakov, Ilnur Zakarin

ЮАР: Ryan Gibbons, Nic Dlamini,



Страны с 2 гонщиками:


Эквадор: Richard Carapaz, Jhonathan Narváez

Эритрея: Merhawi Kuduz, Amanuel Ghebreigzabhier

Эстония: Tanel Kangert, Peeter Pruus

Япония: Yukiya Arashiro, Nariyuki Masuda

Латвия: Krists Neilands, Toms Skujins

Люксембург: Kevin Geniets, Michel Ries

Новая Зеландия: George Bennett, Patrick Bevin

Португалия: João Almeida, Nelson Oliveira

Словакия: Juraj Sagan, Lukás Kubis

США: Brandon McNulty, Lawson Craddock





Страны с 1 гонщиком:


Алжир: Azzedine Lagab

Аргентина: Eduardo Sepúlveda

Азербайджан: Elchin Asadov

Беларусь: Alexandr Riabushenko

Буркина-Фасо: Paul Daumont

Иран: Saeeid Safarzadeh

Коста-Рика: Andrey Amador

Греция: Polychronis Tzortzakis

Гватемала:

Венгрия: Attila Vallter

Литва: Evaldas Šiškevičius

Мексика: Eder Frayre

Марокко: Mohcine El Kouraji

Намибия: Dan Craven

Панама: Christofer Robín Jurado

Румыния: Eduard Grosu

Руанда: Moise Mugisha

Украина: Anatoliy Budyak

Венесуэла: Orluis Aular

Сегун 8492 20.07.2021 11:36

Ричард Карапас, Герант Томас, Михал Квятковски о Тур де Франс-2021

Ричард Карапас (Richard Carapaz) завершил Тур де Франс-2021 на 3-м месте в генеральной классификации. Таким образом, 28-летний эквадорский велогонщик команды Ineos Grenadiers, проехавший за карьеру 7 Гранд-туров, поднялся на подиумы всех трёх Гранд-туров – стал победителем Джиро д’Италия-2019, занял 2-е место на Вуэльте Испании-2020 и финишировал 3-м на Тур де Франс-2021. Кроме того, Ричард Карапас – пятый велогонщик из Южной Америки, и первый эквадорец, поднявшийся на подиум Тур де Франс на Елисейских Полях после Фабио Парры (Fabio Parra) – 3-й в 1988 году, Наиро Кинтаны (2-й в 2013 и 2015, 3-й в 2016), Ригоберто Урана (2-й в 2017) и Эгана Берналя (победитель 2019 года).

Ричард Карапас шёл в десятке сильнейших общего зачёта на 18 этапах, в тройку лидеров поднялся после 17-го с финишем на Коль-дю-Порте и удержал свою позицию до финала. В генеральной классификации Карапаса от второго места отделили 1 минута 37 секунд, а победителю, Тадею Погачару (UAE Team Emirates) эквадорский гонщик проиграл 7 минут 3 секунды.

Ричард Карапас: «Сделал всё, что мог, чтобы добиться хорошего результата на Туре. Это для меня хороший результат. В этом году Тур по сравнению с прошлым годом проходил по-другому, было больше спортивной смелости.

В мире лишь несколько гонщиков способы выиграть Тур де Франс. В этом году я не смог, но, уверен, однажды у меня получится.

Для моей страны важно показывать такие высокие результаты. Нам нужно воспитать следующее поколение велогонщиков, научить их этому спорту, потому что они – будущее. Но многие люди в Латинской Америке хотят заниматься велоспортом, но у них нет возможностей даже купить велосипед. В моей стране тоже, там все очень консервативны в отношении велоспорта.

Во время гонки у меня не было особых подъёмов, но и спадов тоже не было. Думаю, поэтому я доволен результатом. Я смог занять третье место, стабильно выступая все три недели.

Погачар очень силён, да. Глядя гонку по телевизору, кажется, что нам легко ехать этап. Но фактически справиться было очень тяжело. Погачар потрясающе проехал, остаётся его поздравить.

Вся команда стартовала, нацеливаясь бороться за победу. Но в спорте всегда есть кто-то, кто выступает лучше тебя. Мы хорошо поработали, были очень активны, продолжали стараться.

Я профессионал только пять лет, и у меня подиумы трёх Гранд-туров – это очень важно для меня. Хочу продолжать двигаться в этом направлении, работать над своими сильными и слабыми сторонами. Но сейчас для меня очень много значит, что я финишировал в числе трёх сильнейших гонщиков на этом Тур де Франс».

Лишь Ричарду Карапасу удалось избежать падений на трёх первых этапах Тур де Франс-2021.

Герант Томас, победитель Тур де Франс-2019, стартовавший на 11-м Туре в карьере, потерял время на 2-м этапе, а затем упал и вывихнул плечо на 3-м этапе. Он продолжил гонку, но не борьбу за генеральную классификацию, выпав из пелотона на 8-м, первом горном этапе.

Герант Томас: «Если честно, это точно был один из тяжелейших Тур де Франс из всех, в которых принимал участие. Трудный как психологически, так и физически. Конечно, в этом году гонка проходила по-другому, меньше контролировалась, с безумными атаками тут и там. Но ещё было тяжело морально после провала на 8-м этапе, и потом, когда продолжал гонку.

Наслаждался (20-м этапом). Ехал, не напрягаясь, своей скоростью, просто наслаждался зрителями, прекрасной погодой и дорогами. Мне не надо было волноваться о падениях или о том, что передо мной или за мной кто-то может упасть.

В этой гонке были провалы и взлёты. Я приехал сюда бороться за победу, или, по крайней мере, за подиум. И когда эта перспектива рассеялась на восьмом этапе, когда я оказался совсем не на том месте, где хотел быть, ради чего весь год тренировался. Но горжусь, что прошёл через это. Приятно увидеться с сыном в Париже».

На вопрос Берни Айзеля, бывшего товарища по команде, а теперь комментатора Eurosport, почему упорно продолжал ехать Тур де Франс после тяжёлого удара на первых этапах, Герант Томас ответил: «Вот такой я гонщик и человек. Вкладываюсь полностью, будь то на велосипеде или в пабе. Отдаю себя на 100%. Можно было просто сойти и сдаться. Не пойми неправильно, иногда я сомневался, но со мной была команда, которая помогла всё преодолеть».

Михал Квятковски в интервью Cyclingnews рассказал: «Мы приехали с настроем работать на ребят, которые потенциально могут быть высоко в генеральной классификации – Ричи (Порт), Тэо (Геоган Харт), Ричард (Карапас) и Джи (Герант Томас), чтобы бороться с соперниками. Но из-за падений мы не смогли идти по плану. Сконцентрировались на Ричарде, но не смогли использовать силу всей команды, чтобы атаками надавить на других генеральщиков. Надо было надавить в старом стиле Sky и ждать, что кто-то из них не выдержит. Эту тактику мы использовали пару раз против других соперников, но с лидером гонки это не сработало. Мы гордимся тем, чего достигли, хотя всегда хочется большего.

Он (Погачар) невероятно выступал и при +8 в дождь. Мы думали, что, может, +35 на Мон-Ванту ему не слишком подойдёт, надеялись, что он потеряет время. Но этого не произошло.

Мы избавились от соперников по подиуму, что тоже было нелегко. Отыграли сценарий с Гийомом Мартаном (Cofidis) и Беном О’Коннором (AG2R Citroen), которые поднимались в общем зачёте, что было для нас невыгодно.

Тур с каждым годом становится всё тяжелее. С моей точки зрения уже нет таких понятий как день отдыха или день, который может не подходить. Мой Тур закончился на финише Луз-Ардиден, последнем ключевом этапе для генеральщиков. Думаю о восстановлении, о том, как подготовиться к смене часовых поясов, джет-лагу и так далее».

Сегун 8492 23.07.2021 08:46

Бен О’Коннор: «Тур де Франс-2021 иссушал психологически»

25-летний австралийский велогонщик Бен О’Коннор (Ben O'Connor) начал выступать в команде AG2R Citroen в этом сезоне. Он впервые принял участие в Тур де Франс и завершил гонку на 4-м месте в генеральной классификации, от третьей ступени подиума О’Коннора отделили 3 минуты.

Бен О’Коннор сказал, что когда пришёл в команду в 2021 году, его рассматривали не как генеральщика, а как «атакующего гонщика, каким был на Джиро д’Италия-2020».

На Тур де Франс-2021 австралийский велогонщик превзошёл ожидания команды – не только вошёл в топ-5 итогового общего зачёта, но и принёс победу на этапе. Выграв 9-й этап из сольной атаки, Бен О’Коннор поднялся на вторую строчку генеральной классификации, но после 11-го этапа спустился на пятое место. Однако ему удалось удержаться в пятёрке сильнейших, а на пиренейских горных этапах О’Коннор поднялся на 4-е место и сохранил его во время разделки.

Первый в карьере Тур де Франс Бена О’Коннора едва не был завершён, не начавшись. Он упал на 1-м этапе в массовом завале, вызванном болельщицей. Финишировал в первый день с глубоким порезом правого предплечья, который потребовал наложения 10 швов. К счастью, осмотр в госпитале показал, что переломов нет, и Бен О’Коннор продолжил гонку. Теперь, после 4-го места в генеральной классификации австралийский гонщик мечтает примерить жёлтую майку лидера Тур де Франс.

Бен О’Коннор не расстроен, что не дотянулся до подиума, ответив журналистам: «Вы бы поставили деньги на то, что я финиширую четвёртым на Туре? Не думаю. Так что это вовсе не «неудача».

Я очень счастлив. Сделал шаг вперёд с командой, которая поверила в австралийского гонщика. Когда думаю о том, через что нам пришлось пройти с первого дня, когда я думал, что сломал плечо, когда мне наложили швы, и болела вся рука, и когда большая часть команды тоже упала, могу только наслаждаться тем, как мы закончили гонку.


Я не мог двигать рукой, не мог прямо стоять и двигать плечом. Думал, что моя гонка закончена. Был на сто процентов уверен, что сломал плечо. Ужасное чувство, что в первый день моего первого Тур де Франс рядом с моей фамилией появится надпись «DNF». Было бы очень больно так заканчивать после всех надежд и поддержки друзей и семьи.

Прежде в моей карьере я пробовал себя в роли генеральщика (на Туре Альп-2018), говорил себе, что должен бороться. Но был слишком молод, выступал нестабильно, чтобы добиться цели. 2019 год был неудачным, но потом я снова поверил в себя в 2020, хорошо начал тот сезон. А потом на меня посыпались неудачи. Но надо верить в себя, в то, что ты делаешь.

Этот Тур де Франс стал тяжелейшей гонкой из всех, что я когда-либо проехал и проеду. Гонка иссушала психологически, потому что приходилось всё время быть настороже, оставаться сконцентрированным, следить за тем, чтобы нигде не ошибиться. Тур более беспощаден, чем Джиро или Вуэльта. Он мучительный.

В 2018 году на Джиро д’Италия я упал, гонка прошла плохо, но в основном боль была физической. А на этом Тур де Франс самым сложным для меня было справляться психологически.

Мой настрой был: не сдаваться, не падать. Этап (на котором одержал победу) получился абсурдно тяжёлым. Ребята, боровшиеся за горох, Майкл Вудс и Наиро Кинтана, весь день атаковали. На каждой горе ехали, будто группа генеральщиков или будто это последний этап Критериума Дофине. Потом несколько дней ещё чувствовал последствия приложения сил на этом этапе, но он того стоил.

А потом на третьей неделе я ехал очень просто – консервативно, старался удержаться на Порте и Луз-Ардиден, а потом выложиться по полной в разделке.

Команда AG2R Ciroen знает, как бороться за генеральную классификацию, директора понимают, какое давление создаётся.

До жёлтой майки далеко, это другой уровень и другая игра. Надеюсь, однажды смогу надеть жёлтую майку, но для этого мне надо прогрессировать так же, как получается в этом году. Никогда не знаешь.

Следующая цель – отдохнуть как следует, выпить вина, наслаждаться общением с друзьями. У меня было много гонок, большая программа, так что теперь отдохну месяц или около того».

По программе команды AG2R Citroen следующей гонкой Бена О’Коннора будет Тур Германии (26- 29 августа).


По материалам Cyclingnews.com

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Сегун 8492 23.07.2021 08:47

Bahrain-Victorious - победитель командной классификации Тур де Франс-2021

Велокоманда Bahrain Victorious завершила Тур де Франс-2021 победой в командной классификации. Велогонщики команды боролись за эту классификацию с самого начала гонки, после схода капитана Джека Хейга, который упал и сошёл на 3-м этапе. В итоге после 21 этапа велогонщики команды Bahrain Victorious на 19 минут 12 секунд опередили гонщиков команды EF Education Nippo.

На трудности, в числе которых помимо схода капитана был внезапный обыск в номерах, автобусе и машинах команды Bahrain-Victorious, гонщики ответили тремя победами на этапах, два из которых выиграл Матей Мохорич, а один – Дилан Тёнс, и попаданием в десятку сильнейших генеральной классификации с Пельо Бильбао, занявшим 9-е место.

В классификации лучшего горного гонщика ещё один гонщик Bahrain-Victorious – Ваут Пулс боролся за победу, четыре дня носил гороховую майку, но в итоге проиграл победителю Тур де Франс-2021 Тадею Погачару (UAE Team Emirates) 19 очков.

Рольф Альдаг, спортивный директор команды Bahrain Victorious: «Для всех нас это был невероятный опыт. Как и на Джиро д’Италия мы, к сожалению, потеряли нашего лидера на генеральную классификацию Джека. Нам пришлось изменить стратегию.

Мы начали использовать шансы в отрывах, благодаря чему с Матеем и Диланом выиграли этапы. А после этого мы переключились на борьбу за топ-10 с Пельо Бильбао в генеральной классификации.

Конечно, у нас была тяжёлая ночь после 17 этапа, но мы продолжили бороться и выиграли с Матеем ещё один этап. Было бы хорошо удержать гороховую майку с Ваутом, но не получилось, потому что всегда тяжело бороться с таким соперником как Погачар. В итоге у нас финальный подиум – особенная и памятная для всех нас победа в командной классификации».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot