Вход

Просмотр полной версии : Виктор Майгуров: «Ни наши спортсмены, ни тренеры, ни СБР не нарушали пунктов конституции IBU, на основании которых нас можно было бы отстранить»


Информер
21.03.2022, 09:01
Глава Союза биатлонистов России (СБР (https://www.sports.ru/biathlon/organization/sbr/)) Виктор Майгуров (https://www.sports.ru/biathlon/person/viktor-maigourov/) объяснил отказ от выступления на этапах Кубка мира в нейтральном статусе.
«Мы получили уведомление от IBU, что спортсмены могут быть допущены только в нейтральном статусе, без обозначения своей страны, без российских логотипов, плюс по индивидуальному приглашению. Для нас это в принципе было неприемлемо.
Также мы понимали определенную угрозу безопасности спортсменов, нахождения там с учетом тех или иных высказываний стран, спортсменов. Мы не понимали, какие еще события могут разворачиваться вокруг этого.
В то же время Эстония однозначно заявила, что не допустит наших спортсменов в свою страну, несмотря на нейтральный статус. Мы сочли нужным принять решение не участвовать в оставшихся этапах Кубка мира. Через 2-3 дня IBU принял решение полностью не допускать нас.
Я думаю, это основано в первую очередь на эмоциях, на том эмоциональном фоне, под которым находится вся Европа и весь мир. Ни наши спортсмены, ни тренеры, ни СБР не нарушали пунктов конституции IBU (https://www.sports.ru/biathlon/organization/ibu/), на основании которых нас можно было бы отстранить», – сказал Майгуров.