Вход

Просмотр полной версии : Глава WADA: «Мы рады, что выиграли такое важное дело против России. Но разочарованы, что CAS смягчил наказание»


Информер
17.12.2020, 15:00
Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA (https://www.sports.ru/tags/4216386/)) Витольд Банька прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS (https://www.sports.ru/tags/5559627/)) отстранить Россию от всех соревнований на два года.
«Мы рады выиграть такое важное дело. CAS однозначно подтвердил наши выводы о том, что российские власти нагло и незаконно манипулировали данными Московской лаборатории, пытаясь скрыть государственную систему допинга. Перед лицом постоянного сопротивления и отрицания со стороны России, мы четко доказали свою правоту в соответствии с надлежащими процедурами.
В этом отношении это постановление является важным моментом для чистого спорта и спортсменов во всем мире. Мы, однако, разочарованы тем, что комиссия CAS не одобрила все без исключения наказания, такие как отстранение на четыре года. Мы считаем, что они были соразмерными и разумными, но в конечном итоге WADA является не судьей, а прокурором, и мы должны уважать решение CAS.
Это по-прежнему самый серьезный набор последствий, когда-либо наложенных на любую страну за правонарушения, связанные с допингом, и решение однозначно подтверждает решительный, основанный на процессах подход, принятый WADA для эффективного рассмотрения этого дела.
Это дает четкий сигнал о том, что мошенничество на государственном уровне и согласованные усилия по подрыву глобальной антидопинговой системы недопустимы. Вопиющая манипуляция данными со стороны российских властей была последней в длинном списке правонарушений и привела сегодня к серьезным последствиям.
Российским властям были предоставлены все возможности навести порядок в своем доме и вновь присоединиться к мировому антидопинговому сообществу на благо своих спортсменов и целостности спорта, но вместо этого они предпочли продолжить свой путь обмана и отрицания», – заявил Банька.
Онлайн: Россию отстранили от Олимпиад и ЧМ на 2 года вместо четырех, флага и гимна не будет, Евро-2021 и другие турниры остаются у нас (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/streamofconsciousness/2867542.html#supertop)