PDA

Просмотр полной версии : Бьорн Ферри: «Фака вынудили заплатить 100 тысяч евро, чтобы вовремя оформить переход в сборную Словении»


Информер
08.11.2015, 17:00
Шведский биатлонист Бьорн Ферри рассказал о том, как хорват Яков Фак в 2010 году менял гражданство на словенское.
«Он рассказал мне, как устроил себе словенское гражданство. Он хорват, но сейчас выступает за Словению. Чтобы вовремя успеть оформить бумаги к началу сезона, его вынудили заплатить 100 тысяч евро. Почти миллион шведских крон. Из-под полы.
У него не было таких денег. Он наскреб все, что у него было, одолжил у родителей и заплатил. Остался без гроша в кармане. Два года прошло с тех пор. Рискованное решение ради мечты. Все ради спорта. И добился успеха. Медаль Олимпиады и золото в индивидуальной гонке на чемпионате мира в Рупольдинге.
Яков крутой, открытый, любознательный, умный. Есть такое чувство, что я встретил себя самого десятилетней давности.
Он варится в биатлонном котле уже несколько лет, но я никогда прежде с ним не разговаривал. Не знаю, почему. Возможно, потому что он немного похож на злого Новака Джоковича, которого, кстати, не любит дедушка Якова. Потому что тот серб.
В любом случае, он крутой, этот Яков, и серьезный. У такого человека все должно быть хорошо», – написал Ферри в своей автобиографии.
Отметим, что Ассоциация биатлона Хорватии требовала у Словении 100 тысяч евро (http://www.sports.ru/biathlon/73996201.html) за переход биатлониста.
«После очередной рюмки держался на ногах, а потом ел рыбу с бумагой». Как иностранные биатлонисты отрывались в России (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/blocknot/760316.html)
«Санкций и бойкотов должна бояться Европа, а не Путин». Новая часть биатлонного бестселлера (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/blocknot/853326.html)